Дата принятия: 30 мая 2011г.
Номер документа: 1-309/3-2011
Дело № 1- 309/3 -2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 мая 2011 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Карельского транспортного прокурора Гнездилова И.В.,
подсудимых Кузнецова А.Н. и Вересова В.А.,
защитников - адвокатов Максимова Л.С., представившего ордер № 008305 от 19 декабря 2010 года и удостоверение № 116, выданное 02 ноября 2002 года, Никифоркова В.М., представившего ордер № 46 от 04 мая 2011 года и удостоверение № 325,
при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Вересова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов А.Н. и Вересов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, находясь в стоящем на расстоянии 800 метров от выходного светофора № <адрес>, <адрес>, тепловозе <данные изъяты> № секции А/Б, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, путем слива с использованием 2 резиновых шлангов из топливного бака через топливопровод топливной системы тепловоза <данные изъяты> № в 16 пластмассовых канистр емкостью 50 литров каждая, 6 пластмассовых канистр емкостью 30 литров каждая тайно похитили 980 литров дизельного топлива стоимостью 13 рублей 62 копейки за 1 литр на сумму 13347 рублей 60 копеек, принадлежащее ОАО «Российские Железные Дороги». Однако довести преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку при погрузке похищенного топлива в автомобиль были задержаны сотрудниками милиции Петрозаводского ЛОВДТ УТ МВД России по СЗФО, которыми похищенное дизельное топливо было полностью изъято.
Подсудимые Кузнецов А.Н. и Вересов В.А. в судебном заседании выразили согласие с предъявленным обвинением, вину признали полностью, пояснили, что поддерживают ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» ФИО4 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитники ФИО5 и ФИО6 поддержали ходатайства подзащитных, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель ФИО7 выразил согласие об удовлетворении ходатайств подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Кузнецов А.Н. и Вересов В.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Кузнецова А.Н. и Вересова В.А. по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности Кузнецова А.Н. и Вересова В.А., влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей.
Подсудимыми Кузнецовым А.Н. и Вересовым В.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
Кузнецов А.Н. <данные изъяты>
Вересов В.А. <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Кузнецова А.Н. суд признает – явку с повинной, полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Вересова В.А. суд признает – явку с повинной, полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, <данные изъяты> раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд не усматривает.
При назначении наказания Кузнецову А.Н. и Вересову В.А. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания подсудимым Кузнецову А.Н. и Вересову В.А. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимых от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом личности подсудимых Кузнецова А.Н. и Вересова В.А., обстоятельств дела, отсутствием ущерба, совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЗНЕЦОВА А.Н. И ВЕРЕСОВА В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей каждому.
Меру пресечения Кузнецову А.Н. и Вересову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- маршрутный лист № от ДД.ММ.ГГГГ, журнал технического состояния тепловоза <данные изъяты> № секция «А,Б», 2 резиновых шланга, 1 шланг зеленого цвета - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Петрозаводского ЛОВДТ - передать в Петрозаводское отделение Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»,
- сотовый телефон Fly B700, IMEI <данные изъяты> – оставить в собственности Кузнецова А.Н.,
- сотовый телефон NOKIA E63, IMEI <данные изъяты> – оставить в собственности ФИО8,
- сотовый телефон NOKIA, 1208 IMEI <данные изъяты>, 3 пустые канистры, емкостью 30 литров каждая – оставить в собственности Вересова В.А.,
- автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, документы на автомобиль: свидетельство о регистрации № № выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД УВД по г. Петрозаводску, доверенность на имя Вересова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год, талон технического осмотра ТС, страховой полис № оставить у ФИО9,
- 16 пластмассовых канистр емкостью 50 литров каждая, 6 пластмассовых канистр емкостью 30 литров каждая - уничтожить, находящееся в них дизельное топливо и 24 пластиковых бутылки с образцами дизельного топлива, находящиеся в двух картонных коробках, находящиеся на хранении заместителя начальника депо по эксплуатации ремонтного локомотивного депо Петрозаводск ФИО10 – передать в Петрозаводское отделение Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».
Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденным, что в случае обжалования ими либо иными участниками процесса приговора суда, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья