Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 02 августа 2021 года №1-309/2021

Дата принятия: 02 августа 2021г.
Номер документа: 1-309/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 2 августа 2021 года Дело N 1-309/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита "2" августа 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.,
при секретаре судебного заседания Кирилловой М.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.
подсудимого Путинцева А.А.,
защитника-адвоката Громовой Т.Ю., представившей ордер N и удостоверение N
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Путинцева А. А., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Путинцев А.А., совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей при следующих обстоятельствах:
05 февраля 2020 года, Путинцев А.А., не имея права управления транспортным средством, испытывая необходимость наличия водительского удостоверения, требующегося ему для управления автомашиной, то есть предоставляющего ему право управления транспортным средством и освобождающего от административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, с целью использования заведомо поддельного документа водительского удостоверения, умышленно, у неустановленного дознанием лица, предоставив ему свою фотографию и анкетные данные, приобрел за 40 000 рублей поддельное водительское удостоверение серии 9914 577122 категории "В, Bl, С, С1, М" на имя Путинцева А. А. (со сроком "действительного" пользования до 11.12.2029 года), которое стал использовать для придания факта законности управления транспортными средствами. После чего, 22 мая 2021 года около 19 часов 45 минут, Путинцев А.А., управляя автомобилем марки "ВАЗ 21013", с государственным регистрационным номером N, находясь на стационарном посту N 3, расположенном на 15 километре федеральной автомобильной дороги ФАД А-350 "Чита-Забайкальск" Читинского района Забайкальского края был остановлен инспектором ДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД по Забайкальскому краю для проверки документов. В вышеуказанные время и месте, Путинцев А.А., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение серии N категории "В, Bl, С, С1, М" на имя Путинцева А. А., являющееся официальным документом, предоставляющее право управления транспортным средством и освобождающее от обязанностей - поддельное, изготовлено не производством Гознак, изображения, буквенно-цифровой текст, линии линовки и графления, а также серия и номер выполнены репрографическим способом цветной струйной печати, умышленно, с целью придания законности факту управления им транспортным средством, воспользовался данным удостоверением - предъявил его сотрудникам полиции, тем самым использовав заведомо поддельное удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством и освобождающее от обязанностей, которое было изъято сотрудниками полиции 22 мая 2021 года.
Подсудимый Путинцев А.А., при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Путинцев А.А., данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме и с какими именно материальными - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одну вторую максимального срока размера наиболее строгого вида наказания предусмотренное за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Громова Т.Ю., поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке при сокращенной форме дознания подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства
Учитывая, что обвинение, предъявленное Путинцеву А.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: телефонным сообщением от 22.05.2021г., (л.д.3), рапортом ИДПС ОСР ДПС ГИБДД ОМВД России по Забайкальскому краю (л. д. 4), копией протокола 75 ЗГ N 002790 об изъятии документов (л.д. 5), заключением эксперта N 240 от 28.05.2021 года (л.д. 34-40), протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 17), протоколом допроса свидетеля Огай В.В. (л.д. 42-43), протоколом допроса подозреваемого Путинцева А.А. (л.д. 24-27), суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл.32.1 УПК РФ ст. ст.316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Путинцев А.А., совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Путинцева А.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, понимает судебную ситуацию, поэтому суд признает подсудимого Путинцева А.А., вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Путинцеву А.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном в ходе дознания и судебного следствия, ранее не судим, положительные характеристики.
На основании п. "г" ч. 1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребёнка 2018 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Путинцевым А.А., преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судим (л.д.49), на учете в КПД и КНД не состоит (л.д.50,51), имеет постоянное место жительства, осуществляет трудовую деятельность, характеризуется положительно (л.д.53), участковым ОМВД Читинского района, администрацией по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.53-55).
С учетом установленных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Путинцеву А.А., должно быть назначено в соответствии со ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющегося основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Мера пресечения в отношении Путинцева А.А., в ходе дознания не избиралась.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Путинцева А.А., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Путинцева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы, установить ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования "Читинский район" с районным центром г.Чита без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы 1 раз в два месяца для регистрации.
Вещественное доказательство - бланк водительского удостоверения N хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →