Дата принятия: 13 июля 2020г.
Номер документа: 1-309/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 13 июля 2020 года Дело N 1-309/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита "13" июля 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Лизунова Романа Евгеньевича,
защитника-адвоката Вейнер Ю.С., представившей удостоверение N 1 и ордер N 285216,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Лизунова Р. Е., <данные изъяты> ранее судимого:
24.03.2020 Улетовским районным судом Забайкальского края по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лизунов Р.Е., будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянении, при следующих обстоятельствах:
По постановлению и.о мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района, мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района от 13.07.2017, вступившим в законную силу 04.08.2017, он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев.
В постановлении и.о мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района, мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района Лизунову Р.Е разъяснено, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ он должен в течении трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявление об этом в указанный орган в тот же срок.
В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения права управления транспортными средствами у Лизунов Р.Е. прерван. На 04.05.2020 года постановление и.о мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района, мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района, считается неисполненным.
04 мая 2020 года Лизунов Р.Е., ранее подвергнутый административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии опьянения в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденного Постановлением Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N 1090, согласно которому, запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, передвигался на автомобиле "ВАЗ 21099" с государственным регистрационным знаком N, управлял им и создавал при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан, до момента остановки сотрудниками ДПС ОМВД России по Читинскому району, 04.05.2020 около 12:40 часов на 1057 км ФАД Р-258 трассы "Байкал" (Иркутск-Улан-Удэ-Чита), в 2 км северо-восточнее от с. Новая Кука, Читинского района, Забайкальского края, которыми у Лизунова Р.Е. выявлены признаки алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта). После чего, 04.05.2020 г. в 12:40 час Лизунов Р.Е. в вышеуказанном месте отстранен от управления транспортным средством и 13:06 часов, ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе, алкотектора "Юпитер" N 001830, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,318 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Лизунов Р.Е. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Дознание по ходатайству Лизунова Р.Е. проведено в сокращенной форме.
Подсудимый Лизунов Р.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по его ходатайству.
В судебном заседании подсудимый Лизунов Р.Е. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснялись и понятны.
Защитник Вейнер Ю.С. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чем заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по ходатайству Лизунова Р.Е. при участии адвоката, после получения необходимой консультации.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано Лизуновым Р.Е. 22.10.2019 года в письменном виде, которое подписано им и защитником Вейнер Ю.С. (л.д. 35). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение об его удовлетворении (л.д.36). Постановление вынесено 25.05.2020 в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Лизунову Р.Е., прокурору Читинского района (л.д. 37-38). По окончании дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимого, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное прокурором, вручено обвиняемому и его защитнику.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лизунову Р.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом ИДПС З (л.д.3), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.4), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.5),чеком алкотектора (л.д.6), постановлением и.о. Мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района Забайкальского края от 13.07.2017 (л.д.9-10), справкой (л.д.15-16), протоколом осмотра предметов (л.д.18 - 22), протоколом допроса свидетеля З. (л.д. 23 - 25), протокол допроса подозреваемого (л.д. 30-32).
Квалификация действий подсудимого по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, соответствует предъявленному обвинению, с которым Лизунов Р.Е. согласился, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Лизунова Р.Е. управлял автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Лизунова Р.Е. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, на специализированном учете в Краевой клинической психиатрической больнице Лизунов Р.Е. не состоит (л.д. 43). Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Лизунову Р.Е. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела Лизунов Р.Е имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2007 и 2009 годов рождения (л.д. 57,58), ранее судим (л.д. 41), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д. 43,44), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району характеризуется положительно (л.д54), администрацией <адрес> характеризуется посредственно (л.д.55), соседями характеризуется положительно (л.д.56).
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает на основании п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетних детей 2007 и 2009 годов рождения, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства. Наличие хронического заболевания, нахождение на иждивении сына, являющегося инвалидом детства.
Вместе с тем суд учитывает, что данное преступление Лизунов Р.Е. совершил в период отбытия наказания по приговору Улетовского районного суда Забайкальского края от 24.03.2020, в связи с чем его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.
Рецидив преступлений, на основании п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим его наказание обстоятельством.
Оценив в совокупности смягчающие обстоятельства, с учётом тяжести преступления, обстоятельств его совершения, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства с применением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Требования ст. 70 УК РФ не могут быть применены, так как наказание по приговору Улетовского районного суда Забайкальского края от 24.03.2020 Лизуновым Р.Е. на момент вынесения данного приговора отбыто в полном объеме.
Лизунов Р.Е. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении Лизунова Р.Е. не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лизунова Р. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 8 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в 2 месяца.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка