Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 27 августа 2019 года №1-309/2019

Дата принятия: 27 августа 2019г.
Номер документа: 1-309/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 27 августа 2019 года Дело N 1-309/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Марина А.А.,
при секретаре судебного заседания Прокопцовой М.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Мануйловой Е.А.,
подсудимого Баркова А.И.,
защитника - адвоката Кострыкина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Баркова Александра Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барков А.И., будучи подвергнутым постановлениями мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, вступившими в законную силу соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, административному наказанию по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в виде административного штрафа по каждому правонарушению в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ около 23.52 часов в районе <адрес>, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем марки "БМВ 520" государственный регистрационный знак N, в связи с чем был отстранен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску от управления транспортным средством и направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого отказался.
В судебном заседании подсудимый Барков А.И. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник - адвокат Кострыкин А.А. поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мануйлова Е.А. не возражала против постановления приговора в отношении Баркова А.И. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барков А.И., обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Санкция инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Баркова А.И. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
<данные изъяты>
У суда нет оснований подвергать сомнению выводы экспертов. Экспертиза проведена экспертами, имеющими соответствующее образование, значительный стаж работы, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что подсудимый вменяем и подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Барков А.И. ранее не судим, по <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бркова А.И., суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баркова Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство DVD-R диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий А.А. Марин


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка