Дата принятия: 27 ноября 2019г.
Номер документа: 1-309/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 27 ноября 2019 года Дело N 1-309/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре Емельянцевой А.А.,
с участием ст.помощника прокурора Советского р-на г.Брянска Дятлова В.В.,
подсудимого Моисеева Г.В.,
в его интересах защитника - адвоката Гараниной Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Моисеева Г.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Моисеев Г.В., 21.06.2019 года около 21 час. 25 мин., будучи ранее подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска от 20 мая 2019 года, вступившим в законную силу 21 июня 2019 года, административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения, вблизи д.10 по ул.Урицкого г.Брянска, управляя автомобилем, был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску. При обнаружении у Моисеева Г.В. признаков опьянения, последний не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В судебном заседании подсудимый Моисеев Г.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и показал, что 21.06.2019 года, отъехав на своем автомобиле от магазина "Калининский" в р-не Набережной, по ул.Урицкого г.Брянска был остановлен сотрудниками ГИБДД. На их предложение пройти освидетельствования на состояние опьянения на месте и в медицинском учреждении в присутствии понятых отказался, посчитав это нецелесообразным, т.к. ранее он был привлечен к административной ответственности также за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения в результате чего уже был лишен права управления транспортными средствами.
Помимо признания Моисеевым Г.В. вины, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Согласно оглашенным показаниям свидетелей Б. и Ж. - инспекторов ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску, 21.06.2019 г. около 21 час. во время несения службы ими у дома N 10 по ул.Урицкого г.Брянска был остановлен автомобиль "Mazda 323", гос.рег. знак N... под управлением Моисеева Г.В. В связи с наличием у последнего признаков опьянения, в присутствии понятых ему было предложено пройти освидетельствование как на месте, так и в медучреждении. Моисеев Г.В. отказался, о чем был составлен административный протокол и соответствующий административный материал. Также в ходе проверки по базам данных было установлено, что Моисеев Г.В. ранее был подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Данные обстоятельства подтверждаются осмотренным 27.07.2019г. административным материалом от 21.06.2019 г., а именно: протоколом N..., на основании которого Моисеев В.Г. был отстранен от управления транспортным средством по причине наличия достаточных данных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения; протоколом N..., которым зафиксирован отказ Моисеева Г.В. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения; а также протоколом N... об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, а также записью видео регистратора из патрульного автомобиля сотрудников ДПС.
Факт соблюдения сотрудниками ГИБДД требований закона при предложении водителю Моисееву Г.В. пройти освидетельствование на состояние опьянения, фиксировании отказа последнего, а также при составлении соответствующих административных протоколов и материалов были подтверждены оглашенными показаниями участвующих при этом в качестве понятых К. и в судебном заседании Ч., из которых также следует, что о нахождении Моисеева Г.В. в состоянии опьянения свидетельствовали шаткая походка, невнятная речь, а также поведение, не соответствующее обстановке.
Постановлением мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска от 20 мая 2019 года, вступившим в законную силу 21.06.2019 г., Моисеев Г.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд отмечает, что они получены в соответствии с требованиями установленными уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются между собой и оглашенными показаниями свидетелей, а также с показаниями самого подсудимого, сомнений не вызывают и суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания подсудимого Моисеева Г.В. виновным в совершении преступления, описанного в приговоре.
Действия подсудимого Моисеева Г.В. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ - как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, поскольку Моисеев Г.В. управлял транспортным средством, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, что приравнивается к управлению транспортным средством в состоянии опьянения.
При назначении наказания суд учитывает следующее.
Подсудимый Моисеев Г.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта.
Изучением личности Моисеева Г.В. установлено, что он судимости не имеет, состоит в браке, имеет двоих малолетних детей 2010 г.р. и 2018 г.р., которые, а также его жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, и ее ребенок от первого брака, 2000 г.р., находятся на его иждивении, по месту жительства УУП и УК характеризуется положительно: спиртными напитками не злоупотребляет, конфликтов с соседями не допускает; трудоустроен <данные изъяты>, где также характеризуется положительно, как грамотный ответственный отрудник, высококвалифицированный специалист, трудолюбивый; <данные изъяты>, а также имеет ряд хронических заболеваний, в т.ч. заболевание <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении жены и троих детей, двое из которых являются малолетними, наличие хронических заболеваний суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Моисеев Г.В. с 23.12.2018 г. неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения.
Определяя Моисееву Г.В. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение его и его семьи, поведение до и после совершения преступления, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему наказания в виде штрафа и назначении наказания в виде обязательных работ, с наложением на него дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Положения ст.64 УК РФ в данном случае применению не подлежат, поскольку, по мнению суда, более мягкое наказания, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в том числе, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Меру процессуального принуждения осужденному Моисееву Г.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 3250 руб., выплаченные адвокату Гараниной Л.М. за оказание юридической помощи Моисееву Г.В. в ходе дознания, а также в размере 1800 руб., подлежащих выплате адвокату Гараниной Л.М. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, не смотря на то, что подсудимый от услуг адвоката не отказывался, однако учитывая материальное положение его семьи, единственным кормильцем которой он является, его материальные обязательства в рамках административного дела, суд считает возможным взыскать с федерального бюджета, осужденного Моисеева Г.В. от процессуальных издержек освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Моисеева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 320 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.
Меру процессуального принуждения осужденному Моисееву Г.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу - DVD-R диск, административные материалы - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого ею по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Судья А.Б.Панова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка