Дата принятия: 07 декабря 2018г.
Номер документа: 1-309/2018
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 7 декабря 2018 года Дело N 1-309/2018
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретарях Дерковой А.А., Шпунтовой М.А.,
с участием
государственных обвинителей: Луговой Т.В., Дятлова В.В.,
подсудимого Азизова С.К.,
защитника подсудимого (по назначению) адвоката Емельянова В.И.,
представившего удостоверение N... и ордер N... от <дата>,
переводчика Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Азизова С.К., <данные изъяты>, не судимого, предварительно содержащегося под стражей в порядке задержания и меры пресечения по настоящему уголовному делу с 19.01.2018 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
До 08.12.2017 года в неустановленном в ходе расследования месте Азизов С.К., действуя умышленно, используя информационно-телекоммуникационную сеть (включая сеть "Интернет"), посредством приложения "Imo", исключая визуальный контакт, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом о совместном незаконном сбыте за денежное вознаграждение наркотических средств бесконтактным способом в расфасованном виде, - путем осуществления "закладок" в различных местах на территории г. Брянска.
После чего Азизов С.К. в период с 08 по 15.12.2017 года (точная дата и время не установлены), находясь в достоверно неустановленном месте в районе остановки общественного транспорта <адрес>, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью незаконной деятельности, направленной на реализацию наркотических средств за денежное вознаграждение, забрал оставленные ранее в указанном месте неустановленным лицом бесконтактным способом путём "закладки" для последующего незаконного сбыта наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,793 грамма, а также массой не менее 33,133 грамма, получив предварительно соответствующее уведомление посредством информационно - телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием приложения "Imo".
Далее, в период с 20 по 30.12.2017 года (точная дата и время не установлены) он незаконно сбыл вышеуказанные наркотические средства массой не менее 0,793 грамма, что относится к значительному размеру, произведя "закладку" в грунте под деревом, расположенном <адрес>, о чём сообщил посредством информационно - телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), с использованием приложения "Imo" неустановленному лицу, а оставшиеся наркотические средства, массой не менее 33,133 грамма, что относится к крупному размеру, расфасованные в удобных для сбыта полимерных свертках, с целью дальнейшего незаконного сбыта он стал незаконно хранить при себе и по месту проживания <адрес>.
16.01.2018 года Азизов С.К. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 33,133 грамма, были обнаружены и изъяты в этот же день:
- в количестве 5,179 грамма, в период времени с 14 часов 15 минут до 15 часов 45 минут в ходе личного досмотра и изъятия предметов у Азизова С.К. возле <адрес> (три полимерных свертка);
- в количестве 27,954 грамма, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 05 минут в ходе производства осмотра по месту проживания Азизова С.К. в кв. <адрес> (девятнадцать полимерных свертков).
Кроме того, 14.05.2018 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в грунте под деревом, расположенном в 7 метрах напротив д<адрес> незаконно сбытое Азизовым С.К. вышеописанным способом наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,793 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе производства процессуальных действий.
В судебном заседании подсудимый Азизов свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и показал, что 01.12.2017 года он приехал в <адрес> в поисках работы, где с ним по мобильному телефону связался неизвестный, представившийся Магой, и предложил работу, о деталях которой сообщил позднее. Он согласился и 08.12.2017 года, следуя указаниям, на автобусе приехал в г. Брянск, где за перечисленные на счёт банковской карты денежные средства снял квартиру, в которой стал проживать. Спустя несколько дней, под одним из гаражей в районе остановки <адрес> по указанию Маги, с которым общался посредством установленного на мобильном телефоне приложения "Imo", он забрал полиэтиленовый сверток черного цвета, в котором обнаружил 30 полимерных пакетов черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри, со слов Маги наркотическим средством - героин, который он должен был разложить мелкими "закладками" на территории г. Брянска, при этом, за одну "закладку" Мага обещал перечислять 300 рублей. Кроме того, Мага сообщил как правильно и в каких местах необходимо осуществлять "закладки". При этом, все адреса он записывал на лист бумаги, который был затем изъят у него при производстве обыска, и сообщал данные сведения Маге по телефону с помощью приложения "Imo". Таким образом, в период с 20 по 30.12.2017 года он произвёл не менее 10 "закладок", в том числе, в районе <адрес>, направив соответствующую информацию Маге. 16.01.2018 года по указанию Маги он собирался осуществить "закладки" в районе <адрес>, для чего взял с собой 3 полимерных пакета с наркотическим средством - героин, однако, был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Все имевшиеся при нём, а также по месту его проживания наркотические средства с упаковками были обнаружены и изъяты. Кроме того, были изъяты электронные весы, которые он приобрёл ранее по указанию Маги и использовал для взвешивания наркотического средства, мобильные телефоны с сим-картами, флеш-картой, документы, банковская карта.
Помимо собственных признательных показаний, вина подсудимого Азизова С.К. в совершении описанных деяний подтверждается следующей совокупностью исследованных судом доказательств.
Оглашенными на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетелей:
З., У., К.К. и С., согласно которым 16.01.2018 года примерно в 14 часов 00 минут в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий в районе <адрес> был задержан Азизов, при производстве личного досмотра которого обнаружены и изъяты: три свертка с порошкообразным веществом внутри, со слов Азизова с наркотическим средством - героин, который тот должен был сбыть бесконтактным способом, путем осуществления "закладок", а также мобильный телефон "BGSTRIKE mini" с флеш и сим-картами сотовых операторов "YOTA" и ПАО "Мегафон", банковская карта ПАО "Сбербанка России", сим-карта сотового оператора ПАО "Мегафон". Затем, в этот же день был произведён осмотр кв. <адрес>, где проживал Азизов, с согласия последнего, а также собственника указанного жилого помещения Г.. В ходе указанного следственного действия были обнаружены и изъяты 19 полимерных свертков с порошкообразным веществом внутри, со слов Азизова с наркотическим средством - героин, который тот должен был сбыть бесконтактным способом, путем осуществления "закладок", электронные весы марки "Saturn", банковская карта ПАО "Сбербанка России", мобильный телефон "ТЕЛЕ 2", с сим-картой ПАО "Вымпелком" и 3 листа бумаги с записями. 19.01.2018 года у Азизова была отобрана явка с повинной.
П. и К.Д., выступавших в качестве понятых при производстве процессуальных действий и полностью подтвердивших показания свидетелей З., У., К.К. и С. в части обстоятельств изъятия у Азизова в ходе личного досмотра и при производстве осмотра квартиры, где тот проживал, наркотических средств и иных, отражённых в процессуальных документах предметов.
Г., согласно которым в декабре 2017 года она сдала в аренду Азизову свою квартиру <адрес>, при этом, полностью подтвердила показания свидетелей З., У., К.К. и С. в части обстоятельств изъятия наркотических средств и иных предметов в принадлежащем ей жилом помещении.
С., согласно которым он по поручению следователя также осуществлял проверку адресов, указанных на изъятом в квартире у Азизова листе бумаги, на предмет обнаружения ранее произведённых "закладок". 14.05.2018 года примерно в 17 часов 30 минут в ходе осмотра участка местности возле <адрес> в присутствии двух приглашённых на добровольной основе граждан М. и Т. под деревом в грунте был обнаружен бумажный свёрток с полимерным пакетом внутри, содержащим порошкообразное вещество.
М. и Т., выступавших в качестве приглашённых на добровольной основе граждан при производстве процессуальных действий сотрудниками правоохранительных органов, аналогичными между собой, согласно которым 14.05.2018 года примерно в 17 часов 30 минут в ходе осмотра участка местности возле <адрес> сотрудником полиции был обнаружен и изъят газетный сверток с полимерным пакетом внутри, содержащим сыпучее вещество бежевого цвета.
Протоколом явки с повинной от 19.01.2018 года, в котором Азизов собственноручно излагает обстоятельства о том, что незаконно хранил по месту фактического проживания в арендованной квартире <адрес> наркотическое средство - героин для дальнейшего сбыта.
Мобильным телефоном марки "BGSTRIKE mini" c сим-картами сотовых операторов ПАО "Мегафон" и "YOTA" и флеш-картой, изъятым 16.01.2018 года в ходе личного досмотра у Азизова возле <адрес>, а также мобильным телефоном марки "TELE 2" с сим-картой сотового оператора ПАО "Вымпелком", изъятым 16.01.2018 года при производстве осмотра квартиры <адрес> и осмотренными 16.04.2018 года. В памяти телефона марки "BGSTRIKE mini" в ходе осмотра была обнаружена переписка по фактам незаконного оборота наркотических средств.
Тремя листами бумаги с рукописными записями, изъятыми 16.01.2018 года при производстве осмотра квартиры <адрес>, где проживал Азизов, и осмотренными при производстве расследования 13.04.2018 года. При этом, в ходе осмотра были обнаружены указания на адреса произведённых ранее "закладок" наркотических средств.
Заключением эксперта N 1188э от 10.04.2018 года, согласно которому рукописные записи на указанных листах бумаги выполнены Азизовым.
Наркотическим средством, содержащим в своем составе ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), массой 0,793 грамма и его упаковкой, изъятыми 14.05.2018 года при производстве осмотра участка местности, расположенного возле <адрес>, и осмотренными в ходе расследования 28.05.2018 года.
Заключением эксперта N 1758э от 21.05.2018 года, согласно которому указанное сыпучее вещество, массой 0,793 грамма (израсходовано в ходе исследования всего 0,050 грамма), содержит в своем составе ацетилкодеин, диацетилморфин (героин).
Показаниями эксперта Д., согласно которым наркотические средства ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, представленные для исследования в разное время, являются одним и тем же веществом.
Наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, суммарной массой 27,954 грамма, а также 19 упаковками, в которых оно хранилось, изъятыми 16.01.2018 года при производстве осмотра кв. <адрес> и осмотренными в ходе расследования 02.02.2018 года.Заключением эксперта N 214э от 31.01.2018 года, согласно которому указанное вещество суммарной массой 27,954 грамма (израсходовано в ходе исследования всего 0,190 грамма, по 0,010 грамма из каждой упаковки), содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.
Электронными весами марки "Saturn", изъятыми 16.01.2018 года при производстве осмотра кв. <адрес> и осмотренными в ходе расследования 21.03.2018 года.
Заключением эксперта N 768э от 12.03.2018 года, согласно которому на поверхности платформы указанных весов обнаружены следовые количества наркотического средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.
Банковскими картами ПАО "Сбербанка России", изъятыми 16.01.2018 года в ходе личного досмотра у Азизова, а также при производстве осмотра квартиры <адрес> и осмотренными при производстве расследования 07.03.2018 года.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все доказательства, исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора, были добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Азизова в совершении описанных противоправных деяний, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, последовательны и согласуются между собой.
Исследованные судом показания свидетелей не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Их показания логичны, полны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами по делу. Причин для оговора свидетелями подсудимого судом не выявлено.
Провокации в действиях сотрудников правоохранительных органов на совершение подсудимым преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств судом не выявлено.
Все следственные действия произведены по делу с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается соответствующими протоколами, показаниями лиц, принимавших участие в их производстве. Порядок изъятия, осмотра и хранения предметов, признанных вещественными доказательствами по делу, соответствует содержанию имеющихся в деле протоколов.
Выводы изученных в суде и приведенных в приговоре экспертных исследований, сомнений у суда не вызывают, поскольку они произведены лицами, обладающими специальными познаниями, необходимыми для разрешения поставленных перед экспертом вопросов, с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Выводы экспертов полны, научно обоснованны. Порядок назначения экспертиз не нарушен.
Таким образом, изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Азизова в совершении описанных деяний и квалифицирует его действия по п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, а также по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При этом, приведённая квалификация действий Азизова по оконченному преступлению обусловлена тем, что по обстоятельствам дела он, действуя незаконно, посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), предварительно договорившись с другим лицом, сбыл наркотическое средство, масса которого законодательно отнесена к значительному размеру, путем оборудования "закладки", после чего сообщил указанную информацию вышеуказанным способом неустановленному лицу, то есть выполнил все необходимые действия, составляющие объективную сторону противоправного деяния.
Квалификация действий Азизова по другому преступлению со ссылкой на ч. 3 ст. 30 УК РФ обусловлена тем обстоятельством, что в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотического средства по предварительной договорённости с иным лицом с использованием для обмена информацией информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет"), он совершил умышленные действия, направленные на последующую реализацию наркотического средства, составляющие часть объективной стороны сбыта, однако, по не зависящим от него обстоятельствам не довел свои преступные действия до конца, по причине задержания сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, общая масса изъятых наркотических средств, имевшихся у Азизова для осуществления дальнейшего незаконного сбыта, законодательно отнесена к крупному размеру.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Азизов не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, является гражданином иностранного государства - <адрес>, где зарегистрирован и характеризуется положительно, однако, до задержания фактически временно проживал в квартире на территории г. Брянска, арендованной в связи с осуществлением незаконной деятельности, был временно зарегистрирован на территории г. Брянска со сроком пребывания до 28.02.2018 года, женат, имеет троих малолетних детей (<дата>, <дата> и <дата> рождения), которые проживают со своей матерью на территории <адрес>, по месту содержания под стражей в СИЗО-1 УФСИН России характеризуется отрицательно, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, а также источника дохода не имеет, официально не трудоустроен, хотя является трудоспособным.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N 372 от 15.03.2018 года Азизов каким-либо психическим расстройством или слабоумием в момент инкриминируемых деяний не страдал и в настоящее время не страдает, на момент совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен этой способности в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При этом, Азизов наркоманией не страдает, в связи с чем, не нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации по поводу наркомании.
Суд соглашается с выводами указанной экспертизы, поскольку она произведена квалифицированными экспертами, кроме того, каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, в связи с чем, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Азизову, по всем преступлениям суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, а также наличие троих малолетних детей, а по неоконченному преступлению дополнительно - явку с повинной и активное способствование расследованию данного преступления, выразившееся в сообщении органу расследования о значимых обстоятельствах по делу и даче правдивых показаний.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории особо тяжких и направлены против здоровья населения и общественной нравственности, приведённые сведения о личности виновного, в том числе, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не находит оснований для изменения их категории на менее тяжкую, признаёт невозможным исправление Азизова без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ по неоконченному преступлению.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ, суд учитывает характер и степень фактического участия Азизова в совершении преступлений в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер возможного вреда.
Дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за эти же преступления суд находит возможным не назначать подсудимому, поскольку цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без назначения этих наказаний.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимому Азизову надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Избранная в отношении Азизова мера пресечения в виде заключения под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
При этом, в соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, время предварительного содержания Азизова под стражей по настоящему уголовному делу со дня задержания по день вступления приговора в законную силу (включительно) необходимо засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день, поскольку видом исправительного учреждения в данном случае является колония строгого режима.
После вступления приговора в законную силу судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения из средств федерального бюджета защитнику подсудимого адвокату Емельянову В.И. за оказание юридической помощи Азизову в судебном заседании по назначению, а также переводчику Р., в соответствии со ст. 132 УПК РФ, подлежат отнесению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Азизова С.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание:
- по п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Азизову С.К. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Азизова С.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Азизову С.К. исчислять с 07.12.2018 года, засчитав в него время предварительного содержания Азизова С.К. под стражей по настоящему уголовному делу с 19.01.2018 года по день вступления приговора в законную силу (включительно) из расчета один день за один день.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- все наркотические средства и их упаковки, сим - карту ПАО "Мегафон", электронные весы марки "Saturn", мобильные телефоны марок: "TELE 2" с сим-картой сотового оператора ПАО "Вымпелком" и "BGSTRIKE mini" c сим-картами сотовых операторов ПАО "Мегафон" и "YOTA", а также флеш-картой марки "СTEAM", - уничтожить;
- банковскую карту ПАО "Сбербанк России", - возвратить по принадлежности Азизову С.К.;
- 3 листа бумаги с рукописными записями, выполненными Азизовым С.К., детализацию абонентского номера ПАО "Вымпелком", - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка