Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-309/2014г.
Дело № 1- 309/ 2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 29 мая 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Отто Е.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калининского района г.Челябинска Домокурова С.В.,
переводчика с таджикского языка Абдурахимовой Ф.А.,
подсудимого Мирзоева И.Я.,
защитника - адвоката Кузьмина В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 01 апреля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении Мирзоева И. Я., ***, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мирзоев И.Я. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействия) при следующих обстоятельствах.
Старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела полиции № УМВД России по г.Челябинску ФИО5, назначенный на указанную должность приказом начальника УМВД России по г.Челябинску № от 11 августа 2011 года, имея специальное звание майора полиции, являясь должностным лицом правоохранительного органа, обладая властно - распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения, то есть являясь представителем власти, в соответствии с графиком работы участковых уполномоченных полиции ОП № УМВД России по г.Челябинску на март 2014 года, 31 марта 2014 года находился при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению преступлений и административных правонарушений на территории Калининского района г.Челябинска в форменной одежде со знаками отличия.
ФИО5, в ходе выполнения своих должностных обязанностей, направленных на выявление административных правонарушений на вверенном ему административном участке, находясь на рынке «***», расположенном по (адрес), выявил, что 31 марта 2014 года Мирзоев И.Я., имеющий личную медицинскую книжку №, согласно которой он допущен к работе грузчиком до 05 марта 2014 года, незаконно осуществлял торговлю фруктов и овощей в боксе №, то есть Мирзоев И.Я. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров» (далее по тексту КоАП РФ). По данному факту ФИО5 сообщил Мирзоеву И.Я. о необходимости явиться в 11.00 часов 01 апреля 2014 года в кабинет № участкового пункта полиции отдела полиции № УМВД России по г.Челябинску, расположенного (адрес) для административного разбирательства.
В период с 11.00 часов 01 апреля 2014 года до 11 часов 42 минут 01 апреля 2014 года у Мирзоева И.Я., с целыо избежать административной ответственности за совершенное им правонарушение, возник преступный умысел на дачу взятки в виде денежных средств, в размере 400 рублей должностному лицу правоохранительного органа ФИО5, за совершение им заведомо незаконного бездействия, заключающегося в непроведении административного разбирательства, несоставлении и ненаправлении административного материала в органы Роспотребнадзора РФ для привлечения Мирзоева И.Я. к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ, что входит в служебные полномочия ФИО5 как должностного лица.
В осуществление преступного намерения, Мирзоев И.Я. в период с 11.00 часов до 11 часов 42 минут 01 апреля 2014 года, находясь в помещении кабинета № участкового пункта полиции отдела полиции № УМВД России по г.Челябинску, расположенного (адрес), реализуя возникший преступный умысел, осознавая и понимая, что находящийся в помещении сотрудник полиции - старший участковый уполномоченный полиции ОУУИ и ИДИ ОН № УМВД России но г.Челябипску ФИО5 является должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, и в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13, 14, 18-21, 27 Федерального Закона РФ от 07 февраля 2011 года №3-Ф3 «О полиции», а также должностным инструкциями, проводит административное разбирательство, исполняет должностные обязанности по направлению административного материала в подведомственные органы государственной власти для привлечения лиц к административной ответственности, совершивших административное правонарушение, желая избежать административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.15 КоАП РФ, по собственной инициативе предложил ФИО5 взятку в виде денежных средств в сумме 400 рублей.
Однако довести до конца свой преступный умысел Мирзоев И.Я. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с отказом ФИО5 в получении денежных средств за совершение незаконного бездействия и пресечением его преступных действий.
Подсудимым Мирзоевым И.Я. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Мирзоев И.Я. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель Домокуров С.В., защитник подсудимого Кузьмин В.Г. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, согласия сторон с заявленным ходатайством, а также того, что подсудимый Мирзоев И.Я. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Мирзоев И.Я. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мирзоева И.Я. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, - покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействия), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Мирзоеву И.Я. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, и его личность.
Мирзоев И.Я. по месту работы характеризуется положительно.
К смягчающим наказание Мирзоева И.Я. обстоятельствам суд относит совершение преступление впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении неработающей супруги, больной матери и пятерых несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мирзоева И.Я., суд не установил.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Мирзоева И.Я. возможно без его изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.
Оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления и применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мирзоева И. Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки – 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мирзоеву И.Я. оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: лазерный диск, поступивший с делом в суд,- уничтожить; денежные средства в сумме 400 рублей, помещенные на депозитный счет следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области, - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.
Председательствующий: п\п Е. В. Гартвик
Верно. Судья: