Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-309/2014
Дело № 1-309/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Черкесск 03 июля 2014 года
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе
председательствующего судьи – Темрезова Т.Б.
при секретаре судебного заседания – Булгаровой С.М.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора КЧР Останина А.М.,
подсудимого – Шавканова А.О.,
его защитника – адвоката КА КЧР Лапугова М.А., представившего удостоверение № 10 и ордер № 0103608 от 27 июня 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 7 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении:
Шавканова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Карачаево<адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 231 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шавканов А.О. органом предварительного следствия обвиняется в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Шавканов А.О., примерно ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещено незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства приобрёл специальное оборудование, необходимое для культивирования растения <данные изъяты>»; датчики измерения температуры, освещения, влажности и РН почвы, системы для обогрева и вентиляции, светодиодные лампы, утеплители, агро-метео-станцию, систему видеонаблюдения, садовый инвентарь, грунт, специальные удобрения, семена <данные изъяты> Оборудовав подвальное помещение гаража № в гаражном кооперативе <адрес>, путём его утепления, установления специальных ламп и датчиков, установления вытяжной системы и агро-метео-станции, Шавканов А.О. в наруешние ст. 18 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, создал специальные условия для посева и выращивания наркотикосодержащих растений, а затем, примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ посеял семена растения <данные изъяты> в грунт, в пластиковых ведрах и горшках. Далее он выращивал растения <данные изъяты> ухаживая за ними. Специальными датчиками он следил за температурой в помещении, за влажностью почвы и при необходимости поливал посевы, удобрял грунт. С момента посева и до ДД.ММ.ГГГГ Шавканов А.О. ухаживал за растениями примерно два месяца. Сотрудниками ОС Управления ФСКН России по КЧР, на основании постановления Черкесского городского суда было проведено обследование помещения и подвала гаража № в гаражном кооперативе <адрес>. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ целых кустов растения <данные изъяты>» в количестве 113 штук. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года за № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 УК РФ», изъятое количество кустов растения <данные изъяты>», является крупным размером.
Эти действия Шавканова А.О. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 231 УК РФ по признакам незаконного культивирования в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
Он же, примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления в гараже № гаражного кооператива <адрес>, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>) – путём срыва верхушечных частей им же выращенных растений конопли. Незаконно приобретённое наркотическое средство – <данные изъяты>) – Шавканов А.О., в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил в помещении гаража <адрес>
Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Шавканова А.О. сотрудниками УФСКН России по КЧР в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования помещения и подвала гаража <адрес>
Общая постоянная масса, изъятого у Шавканова А.О., наркотического средства – <данные изъяты> составила 82,22 граммов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса, изъятого у Шавканова А.О. наркотического средства – <данные изъяты>) – составляет значительный размер для указанного вида наркотических средств.
Эти действия Шавканова А.О. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Шавканов А.О. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шавканов А.О. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шавканов А.О., не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шавканов А.О., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Признавая Шавканова А.О. виновным, в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по эпизоду незаконному культивированию в крупном размере растений, содержащих наркотические средства по ч. 1 ст. 231 УК РФ по признакам незаконного культивирования в крупном размере растений, содержащих наркотические средства; по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере.
Назначая Шавканову А.О. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.
Шавканов А.О. ранее не судим (л.д. 120, 121); имеет постоянное место жительства и регистрации, по которому характеризуется с положительной стороны. В употреблении наркотических веществ и злоупотреблении спиртных напитков не замечался. Связей с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, а также с лицами склонными к совершению правонарушений и преступлений не поддерживает. За время проживания скандалов с соседями не допускал. Приводов на УПП-4 г. Черкесска за нарушение общественного порядка и спокойствия граждан не имеет. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шавканова А.О. в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, поскольку судом установлено, что действия подсудимого в ходе предварительного следствия были направлены на оказание помощи правоохранительным органам в выяснении и установлении обстоятельств совершенного им преступления (том № 2 л.д. 1-5), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном (том № 2 л.д. 104-108).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шавканова А.О., в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 231 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса.
Учитывая характер и общественную опасность совершённых Шавкановым А.О. преступлений, его личность, установленные по делу смягчающие обстоятельства, по сути, положительную характеристику по месту жительства, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, так как считает, что исправление осужденного возможно без назначения иных видов наказания, предусмотренных санкциями частей 1 ст. 228 и ст. 231 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его пояснения о возможности получения им заработной платы или иного дохода.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Шавканов А.О. и предупреждения совершения им новых преступлений.
При определении размера наказания суд не учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку указанные правила не распространяются на случаи назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции статьи Особенной части УК РФ за совершенное преступление, или дополнительного наказания, так как указание о необходимости назначения наказания не свыше двух третей его срока или размера относится только к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному за совершенное преступление. Аналогичная позиция содержится и в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ, данных в абзаце 4 пункта 37 Постановления № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания», о том, что правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ не распространяются на случай назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции статьи Особенной части УК РФ за совершенное преступление, или дополнительного наказания, поскольку указание о назначении наказания не свыше двух третей его срока или размера относится только к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному за совершенное преступление.
Суд не усматривает также обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными и дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает до вступления приговора в законную силу в отношении Шавканова А.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
В соответствии с ч. 1 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ штраф необходимо взыскать в федеральный бюджет.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ сумма, выплачиваемая адвокату, относится к процессуальным издержкам и в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного в счет федерального бюджета.
Как установлено в судебном заседании адвокат Лапугов М.А. действовал по соглашению, а поэтому вопрос о взыскании процессуальных издержек, судом не обсуждался.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ, и в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ в резолютивной части приговора разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шавканова ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по:
- ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей;
- ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шавканову ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Штраф в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей взыскать в федеральный бюджет.
Меру пресечения, избранную в отношении Шавканова ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты>), остаточной массой 79,42 грамм; целые кусты растений в количестве 10 штук из 10 (десяти) стаканов из бесцветного полимерного материала; целые кусты растений в количестве 40 штук из сорока ёмкостей квадратной формы; целые кусты растений в количестве 63 штук из 63 пластиковых ведёр, изъятых в ходе обследования гаража №, принадлежащего Шавканову А.О., расположенного на территории гаражного кооператива «Север-10», являющиеся целыми кустами наркотикосодержащего растения <данные изъяты>, находящиеся в прозрачных полимерных пакетах, гороловины которых перевязаны нитью чёрного цвета и оклеены полоской белой бумаги с оттисками круглой печати «группа дознания» УФСКН России по КЧР, с пояснительной надписью, подписями понятых и старшего дознавателя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по КЧР (том № 1 л.д. 219-222, 223), по вступлении приговора в законную силу уничтожить; пять светодиодных ламп с системой вентиляции воздуха; ноутбук <данные изъяты>» с блоком питания; монитор фирмы <данные изъяты>» с блоком питания со шнуром; система видеонаблюдения в составе: регистратор, мышь, блок питания пульт, жёсткий диск, с инструкция с диском для регистратора видеонаблюдения; ноутбук чёрного цвета модели № с блоком питания; часты с датчиком влажности и температуры; ключи от гаража, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по КЧР (том № 2 л.д. 90-91), по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности - Шавканову А.О.; оборудование для поддержания микроклимата в составе боков питания датчиками и таймерами, электронное устройство «агрометеостанция» фирмы «юниэл» с датчиком для грунта, измерительный прибор (датчик кислотности и освещения почвы), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по КЧР (том № 2 л.д. 90-91), по вступлении приговора в законную силу уничтожить; DVD+R диск № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле (том № 2 л.д. 90-91), по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в 10 десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Т.Б. Темрезов