Приговор от 22 июля 2014 года №1-309/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-309/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-309/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    22 июля 2014 года                                         г.Саратов
 
    Заводской районный суд г. Саратова в составе
 
    председательствующего судьи Горбунова И.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Линнике Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В.,
 
    подсудимого Размолодина Г.В. и его защитника адвоката Козлова Д.В., представившего удостоверение № 1225 и ордер № 459,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Размолодина Г. В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в ООО «название», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 291 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Размолодин Г.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий.
 
    Преступление им совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника ФГКУ «Управление вневедомственной охраны главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области» (далее - ФГКУ УВО ГУ МВД России по Саратовской области) полковника полиции Г.И. № 85 л/с от 28 апреля 2014 года А.С. назначен на должность командира отделения взвода полиции № 1 роты полиции № 3 батальона № 4 межмуниципального отдела вневедомственной охраны по г. Саратову (далее – командир отделения МОВО по г. Саратову), с 28 апреля 2014 года.
 
    Согласно должностного регламента командира отделения МОВО по г. Саратову, утвержденного 30 мая 2014 года начальником МОВО по г. Саратову – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Саратовской области И.В., А.С. обязан: осуществлять контроль за выполнением задач по охране имущества физических или юридических лиц, а также принимать меры к обеспечению законности в вверенном подразделении; оказывать помощь физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, выявлении, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений.
 
    Согласно ст.1 ФЗ РФ «О полиции» - полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Согласно ст.2 ФЗ РФ «О полиции», одной из задач полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.
 
    Органы полиции относятся к правоохранительным органам. Сотрудник полиции наделен правом применения мер государственного принуждения для выполнения обязанностей и реализации прав полиции, установленных ФЗ «О полиции» и другими федеральными законами.
 
    Следовательно, А.С. постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции, наделен правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлся должностным лицом.
 
    06 июня 2014 года в 17 часов 00 минут, А.С. совместно с полицейским водителем МОВО по г. Саратову Д.В., находясь в форменной одежде сотрудника полиции, заступил на дежурство по маршруту патрулирования группы задержания МОВО по г. Саратову в Заводском районе г. Саратова и приступил к исполнению возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка.
 
    06 июня 2014 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут, А.С. и Д.В., увидели около дома <№> по <адрес> г.Саратова Размолодина Г.В., который распивал квас, находясь в состоянии алкогольного опьянения. А.С. и Д.В., полагая, что Размолодин Г.В. распивал спиртные напитки, усмотрели в его действиях административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.20 КоАП РФ – потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах, к которым согласно ФЗ от 22 ноября 1995 года №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред. ФЗ от 02.11.2013 г.) относятся общественные места, в том числе дворы, подъезды, лестницы, лестничные площадки, лифты жилых домов, детские площадки, зоны рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом).
 
    С целью пресечения административного правонарушения сотрудники МОВО по г. Саратову А.С. и Д.В. подошли к Размолодину Г.В., которому А.С. объявил, что Размолодин Г.В. совершает административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.20 КоАП РФ – потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах, о чем будет составлен протокол об административном правонарушении. Для составления протокола об административном правонарушении командир отделения МОВО по г. Саратову А.С. потребовал от Размолодина Г.В. проследовать с ним в служебный автомобиль МОВО по г. Саратову марки «ВАЗ 2114» государственный регистрационный знак: «<№> регион 64», расположенный у дома <№> по <адрес> г. Саратова, для дальнейшего разбирательства. Далее, в ходе разбирательства командиром отделения МОВО по г. Саратову А.С. установлен в действиях Размолодина Г.В. состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения, о чем он сообщил Размолодину Г.В.
 
    В период времени с 22 часов 00 минут 06 июня 2014 года до 01 часа 52 минут 07 июня 2014 года, у Размолодина Г.В., находившегося в служебном автомобиле МОВО по г. Саратову марки «ВАЗ 2114» государственный регистрационный знак: «<№> регион 64», расположенном у дома <№> по <адрес> г. Саратова, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - командиру отделения МОВО по г. Саратову А.С., лично, за совершение последним заведомо незаконных бездействий, а именно не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения.
 
    В период времени с 22 часов 00 минут 06 июня 2014 года до 01 часа 52 минут 07 июня 2014 года, Размолодин Г.В., находясь в служебном автомобиле МОВО по г. Саратову марки «ВАЗ 2114» государственный регистрационный знак: «<№> регион 64», расположенном у дома <№> по <адрес> г. Саратова, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, осознавая, что командир отделения МОВО по г. Саратову А.С. является должностным лицом и находится при исполнении должностных обязанностей, предложил последнему взятку лично в виде денег в размере 1000 рублей, за совершение А.С. заведомо незаконных бездействий, а именно не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения.
 
    В период времени с 22 часов 00 минут 06 июня 2014 года до 01 часа 52 минут 07 июня 2014 года, Размолодин Г.В., находясь в служебном автомобиле МОВО по г. Саратову марки «ВАЗ 2114» государственный регистрационный знак: «<№> регион 64», расположенном у дома <№> по <адрес> г. Саратова, продолжая реализацию своего преступного умысла, передал взятку лично в виде денег в размере 1000 рублей командиру отделения МОВО по г. Саратову А.С., положив их в форменную фуражку, находящуюся между передними креслами указанного автомобиля, за совершение последним заведомо незаконных бездействий, а именно не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения.
 
        Однако, преступные действия Размолодина Г.В. были пресечены, и он был задержан сотрудниками ОЭБиПК УМВД РФ по г. Саратову, в связи с чем, не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании Размолодин Г.В. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Размолодин Г.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Размолодина Г.В. по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Судом установлено, что Размолодин Г.В., действуя с прямым умыслом, осознавая, что командир отделения взвода полиции № 1 роты полиции № 3 батальона № 4 МОВО по городу Саратову А.С. является сотрудником органов МВД Российской Федерации, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, передал ему лично, как должностному лицу, деньги в качестве взятки за не составление протокола об административном правонарушении в отношении него за появление в общественном месте в состоянии опьянения, но по обстоятельствам, не зависящим от воли подсудимого, преступление довести до конца он не смог, поскольку был задержан сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по г. Саратову.
 
    Подсудимый Размолодин Г.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обсуждая вопрос о его вменяемости, принимая во внимание поведение в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебного следствия, суд признаёт подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению.
 
    При назначении наказания подсудимому Размолодину Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение, в котором Размолодин Г.В. добровольно рассказал о совершенном им преступлении, совершение преступления впервые, положительные характеристики, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Размолодину Г.В.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Размолодину Г.В, суд не находит.
 
    Судом учтено, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, положительно характеризуется.
 
    Принимая во внимание характер преступления, данные о личности, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд пришел к выводу, что Размолодину Г.В. следует назначить наказание в виде штрафа, исчисляемого исходя из величины размера тридцатикратной суммы взятки.
 
    На основании изложенного и руководствуясь положениями статьи 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Размолодина Г. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства.
 
    Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 1000 рублей, обратить в доход государства, СD - R диск с аудиозаписью разговора – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения.
 
    Осужденному разъяснено, что в указанный срок он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья                                 И.Г. Горбунов