Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-309/2014
Дело № 1-309/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Камышин 30 июня 2014 года
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Рагузина А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Мочалиной О.А.,
подсудимого Завьялова А.П.,
его защитника – адвоката Тарбаева А.А., представившего удостоверение № 1748 и ордер № 000679,
при секретаре Майер О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Завьялова Антона Павловича, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Завьялов А.П. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Завьялов А.П., находясь около ...., заведомо зная о том, что наркотическое средство можно незаконно приобрести у неустановленного лица, в ходе личной встречи с «Покупателем», осуществлявшим проверочную закупку под контролем сотрудников Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, вызвался оказать содействие последнему в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, не располагая сведениями о том, что «Покупатель», приобретая наркотические средства, действует на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом Завьялов А.П. и «Покупатель» обговорили условия и порядок совместного незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, согласно которым, последний предоставляет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Завьялову А.П., на которые тот пообещал «Покупателю» выполнить его просьбу о приобретении наркотического средства, то есть, купить наркотическое средство и передать его «Покупателю», тем самым Завьялов А.П. предоставил информацию о возможном незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и предложил «Покупателю» свою помощь в его незаконном приобретении.
Реализуя свои преступные намерения и вышеуказанную совместную договоренность, Завьялов А.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь в ...., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в значительном размере - каннабис (марихуана) без цели сбыта, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, незаконно приобрёл у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей полимерный пакет с двумя бумажными свёртками с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой согласно заключению № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 3,612 грамма и 3,29 грамма, а всего общей массой 6,902 грамма.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, Завьялов А.П. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая их наступления, с целью поддержания дружеских отношений и выполняя данное им ранее обещание «Покупателю», примерно в 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у ...., передал, незаконно приобретённые у неустановленного лица, находящиеся в полимерном пакете два бумажных свёртка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой, согласно заключению № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 3,612 грамма и 3,29 грамма, а всего общей массой 6,902 грамма, «Покупателю», осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, согласно ранее достигнутой между ними договоренности об оказании помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Полученные от Завьялова А.П. находящиеся в полимерном пакете два бумажных свёртка с вышеуказанным количеством наркотического средства, «Покупатель» ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 25 минут, находясь у ...., добровольно выдал сотрудникам Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области.
Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно списку № I наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 6,902 грамма, отнесено к категории значительного размера.
Свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без пели сбыта наркотического средства в значительном размере Завьялов А.П. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Завьялов А.П. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Защитник подсудимого - адвокат Тарбаев А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мочалина О.А. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценив данные о личности подсудимой с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Завьялова А.П. виновным в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащему уголовной ответственности.
Признавая подсудимого виновным, действия Завьялова А.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Так, Завьялов А.П. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д.№ ....), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (№ ....), <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Завьялова А.П., суд признает, в соответствие с ч. п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, состояние здоровья, признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Завьялова А.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Преступление, совершенное Завьяловым А.П. является не оконченным, поэтому при назначении наказания должна быть применена ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Завьялову А.П. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Завьялова А.П. и достижению целей уголовного наказания.
Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, оснований для применения положений ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Судьба вещественных доказательств по уголовному делу:
- денежных купюр Банка России: номиналом <данные изъяты> рублей с серийным номером № ...., <данные изъяты> рублей с серийными номерами № .... и № ...., обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО5 (л.д. № ....);
- полимерного пакета, в котором находились два бумажных свёртка с наркотическим средством -каннабис (марихуана), добровольно выданный «Покупателем» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;
- наркотического средства - каннабис (марихуана), находящееся в двух бумажных свёртках, общей массой 6,5163 грамма, добровольно выданных «Покупателем» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;
- наркотического средства - каннабис (марихуана), находящееся в двух бумажных свёртках, общей массой 5,8635 грамма, добровольно выданных Завьяловым А.П. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;
- наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 1494,4 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО5;
- ватных тампонов со смывами с рук ФИО5, содержащие следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол, полученные ДД.ММ.ГГГГ в качестве образцов для сравнительного исследования;
- металлического сита со следами наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО5;
- семян растений конопли, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО5;
- спичечных коробок, фрагментов бумажных и газетных листов со следами наркотически активного компонента В тетрагидроканнабинол, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО5;
- фрагментов полимерных бутылок со следами наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО5;
- дактилоскопических плёнок со следами пальцев рук Завьялова А.П., изъятыми с поверхности полимерного пакета, в котором находились два бумажных свёртка с наркотическим средством-каннабис (марихуана), добровольно выданного «Покупателем» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;
- дактилоскопических плёнок со следами пальцев рук ФИО5, изъятыми с поверхности спинки стула в хоз. постройке в ходе обыска по месту жительства ФИО5 хранятся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу № .... (том № .... л.д.№ ....);
- мобильного телефона «<данные изъяты>» с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», абонентский номер № ...., обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО5, переданный на ответственное хранение ФИО6 и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу № .... (том № .... л.д.№ ....);
- мобильного телефона «<данные изъяты>» с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», абонентский номер № ...., обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Завьялова А.П., переданный на ответственное хранение Завьялову А.П. и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу № .... (том № .... л.д.№ ....), решена приговором Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.
- копия детализации телефонных вызовов абонента № .... (Завьялов А.П.) на двух листах хранится в материалах уголовного дела№ .... (том № .... л.д.№ ....), суд считает необходимым хранить при уголовном деле;
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Завьялова Антона Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Завьялову А.П. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Завьялова А.П. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, согласно установленному этим органом графику, являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Завьялову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Судьба вещественных доказательств по уголовному делу:
- денежных купюр Банка России: номиналом <данные изъяты> рублей с серийным номером № ...., <данные изъяты> рублей с серийными номерами № .... и № ...., обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО5 (л.д. № ....);
- полимерного пакета, в котором находились два бумажных свёртка с наркотическим средством -каннабис (марихуана), добровольно выданный «Покупателем» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;
- наркотического средства - каннабис (марихуана), находящееся в двух бу-мажных свёртках, общей массой 6,5163 грамма, добровольно выданных «Покупателем» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;
- наркотического средства - каннабис (марихуана), находящееся в двух бу-мажных свёртках, общей массой 5,8635 грамма, добровольно выданных Завьяловым А.П. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;
- наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 1494,4 грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО5;
- ватных тампонов со смывами с рук ФИО5, содержащие следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол, полученные ДД.ММ.ГГГГ в качестве образцов для сравнительного исследования;
- металлического сита со следами наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО5;
- семян растений конопли, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО5;
- спичечных коробок, фрагментов бумажных и газетных листов со следами наркотически активного компонента В тетрагидроканнабинол, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО5;
- фрагментов полимерных бутылок со следами наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО5;
- дактилоскопических плёнок со следами пальцев рук Завьялова А.П., изъятыми с поверхности полимерного пакета, в котором находились два бумажных свёртка с наркотическим средством-каннабис (марихуана), добровольно выданного «Покупателем» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»;
- дактилоскопических плёнок со следами пальцев рук ФИО5, изъятыми с поверхности спинки стула в хоз. постройке в ходе обыска по месту жительства ФИО5 хранятся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу № .... (том № .... л.д.№ ....);
- мобильного телефона «<данные изъяты>» с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», абонентский номер № ...., обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО5, переданный на ответственное хранение ФИО6 и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу № .... (том № .... л.д.№ ....);
- мобильного телефона «<данные изъяты>» с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», абонентский номер № ...., обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Завьялова А.П., переданный на ответственное хранение Завьялову А.П. и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу № .... (том № .... л.д.№ ....), решена приговором Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ.
- копия детализации телефонных вызовов абонента № .... (Завьялов А.П.) на двух листах хранится в материалах уголовного дела№ .... (том № .... л.д.№ ....), хранить при уголовном деле;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Рагузин