Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-309/2014
Дело № 1-309/2014
(у/д № 318131)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 20 мая 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Биробиджана Шадринцевой О.В.,
подсудимой Лигеза Е.В.,
защитника – адвоката Гурской Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов <данные изъяты>,
при секретаре Вернигор Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лигеза Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой;
(под стражей по настоящему делу не содержавшейся), -
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лигеза Е.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2013 года, в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Лигеза Е.В., находясь в лесном массиве, расположенном в 500 м от дома <адрес>, Биробиджанского района, ЕАО, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, известным ей способом, незаконно изготовила, без цели сбыта, вещество, которое, согласно заключению эксперта № от 17.04.2014, является смесью, весом 40,0 гр., что относится к крупному размеру, содержащей в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Затем Лигеза Е.В. разделила незаконно изготовленное ею наркотическое средство на двенадцать частей и каждую часть завернула во фрагмент газетного листа, которые поместила в полимерный пакет и переместила в г. Биробиджан, где спрятала под дерево в лесополосе, расположенной в районе дома № <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, хранила до 21 часа 20 минут 03.04.2014.
03.04.2014, в 21 час 20 минут, Лигеза Е.В. достала из вышеуказанного места свертки со смесью, весом 40,0 гр., что относится к крупному размеру, содержащей в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), положила в карман куртки, надетой на ней, где незаконно хранила при себе без цели сбыта до 01 часа 06 минут 04.04.2014, т.е. до момента изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела 21 апреля 2014 года Лигеза Е.В., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. №).
В судебном заседании подсудимая Лигеза Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством.
Суд, установив, что Лигеза Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Лигеза Е.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лигеза Е.В., судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания Лигеза Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая характеризуется в целом удовлетворительно, ранее привлекалась к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, и считает необходимым назначить Лигеза Е.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание поведение подсудимой после совершения преступления, то обстоятельство, что она трудоустроена, приняла меры к добровольному прохождению <данные изъяты>, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить Лигеза Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимой может быть достигнуто отбытием основного наказания.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, с учетом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности.
Вещественные доказательства по делу: вещество, содержащее в составе наркотическое средство, хранящееся в камере хранения МОМВД России «Биробиджанский» подлежит уничтожению.
В целях обеспечения исполнения приговора суда мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лигеза Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лигеза Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на условно осужденную Лигеза Е.В. исполнение обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Лигеза Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: вещество, содержащее в составе наркотическое средство, хранящееся в камере хранения МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения через Биробиджанский районный суд.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на апелляционное представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей апелляционной жалобе.
Председательствующая И.П. Журова