Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-309/2014
Дело № 1-309/2014
(14040157)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Заводского районного суда <адрес> Ульянюк В.И.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского
района <адрес> ФИО10,
защитника ФИО11, адвоката НО «Коллегия адвокатов
<адрес> № 3», представившей удостоверение №
425 от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого ФИО1,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> «а» 21 -17, ранее не судимого,
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.50 часов, ФИО1, находясь в помещении автовокзала по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для собственного потребления не менее 7,427 гр. наркотического средства, содержащего в своем составе J- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -(4-фторфенил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-FUBINACA), который является производным наркотического средства N-( 1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, которые согласно Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями). Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями), относятся к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а также Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 01.10.2012г. № (с изменениями и дополнениями), относятся к разряду наркотических средств в крупном размере.
Незаконно приобретенное в крупном размере наркотическое средство, содержащее в своем составе М-(1-карбамоил-2-метилпронил)-1-(4-фторфенил)-Ш-индазол-3-карбоксамид (AB-FUBINACA), который является производным наркотическою средства N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамида. весом не менее 7,427 гр. ФИО1 умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил у себя в одежде, до момента задержания его сотрудниками полиции в помещении автовокзала по <адрес> в <адрес> до 18.50 часов ДД.ММ.ГГГГ года.
При этом ФИО1 осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и желал их совершения.
В судебном заседании ФИО1 признал себя виновным в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 часов он приехал в <адрес> к другу ФИО4 и остался у него ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов он при помощи телефона ФИО4 отправил СМС -сообщениям о приобретении наркотического средства - «спайс». После чего на телефон ФИО4 пришло СМС - сообщение с номером киви-кошелька, куда было нужно перевести денежные средства. Он с ФИО4 были в районе <адрес>, где в одном из магазинов он перевел 1500 рублей при помощи мультикассы на указанный номер киви-кошелька. Затем на телефон пришло СМС -сообщение с адресом, где нужно было забрать «закладку» с наркотиком. Адрес был <адрес>, дом либо 35, либо 45. После чего он с ФИО4 пошел к указанному дому, где около первого подъезда, а именно около входной двери слева, лежал пакет со «спайсом». Он его поднял, высыпал из сигареты табак и насыпал туда «спайс» и, зайдя в подъезд, начал курить наркотик. Затем он с ФИО4 поехали на автовокзал <адрес>, так как он (ФИО1) планировал уехать домой. Приехав на автовокзал, он (ФИО1) купил билет до <адрес>, после чего его задержали сотрудники полиции, и попросили пройти в опорный пункт полиции, расположенный на автовокзале. Там сотрудник полиции, в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят пакет, в котором находился «спайс», который он ранее приобрел.
Кроме признательных показаний подсудимого ФИО1, его вина в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО5 данных им в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый ФИО1 приходится ему сыном. В сентябре 2013 года ему стало известно, что его сын был отчислен из Тайгинского Техникума Железнодорожного транспорта за плохое поведение. С того момента он стал замечать, что у сына стало странное поведение, а именно его эмоциональное поведение стало не сдержанным, кричал, нервничал, дома переспал помогать по хозяйству. Раз в две недели на несколько дней сын уезжает в <адрес> к своему другу, с которым вместе росли - Алекссенко Владимиру. Изменчивость в поведение сына он заметил летом 2013 года, он периодически заводил разговоры с ФИО1 по поводу того, что наркотические средства не нужно употреблять, что это очень плохо, но сын отказывался его слушать, начинал кричать, либо уходить от разговора. Мать ФИО1 в принципе вообще не слушает и если она заводила разговор о наркотических средствах, то ФИО1 ухолил от ответа. Он на ФИО1 никак не мог повлиять. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО13 ВЛ. находился дома, когда в утреннее время ФИО1 подошел к нему и попросил деньги в сумме 12 000 рублей, чтобы в <адрес> купить себе одежду. Он ему дал деньги в сумме 7 000 рублей, после чего ФИО1 взял деньги и уехал в <адрес>. В тот же день ФИО1 ему позвонил и сообщил, что останется ночевать у своего друга, он не возражал. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил незнакомый номер, когда он взял трубку, то услышал голос ФИО1, который сообщил ему, что он задержан сотрудниками полиции за нарушение общественного порядка, а именно матерился на автовокзале <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему снова поступил звонок с незнакомого номера, взяв трубку, женский голос представился следователем и пояснил, что ФИО1 подозревается в совершении преступления связанное с незаконным хранением наркотического средства и задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Ранее ФИО1 учился нормально, но потом все бросил и в настоящее время стремления к учебе у него он не замечал. Он брал ФИО1 на работу в качестве подсобного работника, но при прошествии нескольких дней стремления у ФИО1 чему-то научиться, каких - либо стараний он также не заметил. Деньги на карманные расходы ФИО1 он старался не давать, иногда мать бывало, что давала ФИО1 деньги, но в какой сумме ему не известно.
- показаниями свидетеля ФИО4, данных им в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый ФИО1 является его другом с детства, который проживает в <адрес>. ФИО1 периодически приезжает к нему в гости. ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 часов ФИО1 приехал к нему в гости и остался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов ФИО1 при помощи его телефона с кем-то переписывался СМС -сообщениями, с кем точно ему не известно. ФИО1 ему сказал, что договорился приобрести наркотическое средство - «спайс». После чего ФИО1 на его телефон пришло СМС - сообщение с номером киви-кошелька, куда было нужно перевести денежные средства. В это время он и ФИО1 были в районе <адрес>, где в каком-то магазине, ФИО1 перевел 1500 рублей при помощи мультикассы на указанный номер киви-кошелька. Затем на его телефон пришло СМС - сообщение с адресом, где нужно было забрать «закладку» с наркотиком. Адрес был <адрес>, дом либо 35, либо 45. После чего он с ФИО1 пошел к указанному дому, где возле первого подъезда, а именно около входной двери слева, лежал пакет со «спайсом». ФИО1 его поднял, высыпал из сигареты табак и насыпал туда «спайс» и, зайдя в подъезд, начал курить наркотик. Затем они поехали на автовокзал <адрес>, так как ФИО1 планировал уехать домой. Приехав на автовокзал, ФИО1 купил билет до <адрес>, после чего их задержали сотрудники полиции, и попросили пройти с ними в опорный пункт полиции, расположенный на автовокзале. Там сотрудник полиции мужского пола, в присутствии двух понятых мужского пола произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО6 был обнаружен и изъят пакет, в котором находился «спайс», который ФИО1 ранее приобрел. Изъятое наркотическое вещество было упаковано в пустой полиэтиленовый пакет, перевязано нитью, опечатано биркой с оттиском печати «Дежурная часть о/п Заводский Управления МВД России по <адрес>» на которой понятые и ФИО1 поставили свои подписи.
- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он находился на Автовокзале <адрес>. 81, где был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в личном досмотре ранее ему не знакомого парня - ФИО1, 1995 года рождения. Он, также как и второй понятой, согласился поучаствовать в указанном личном досмотре ФИО1, после чего по приглашению сотрудника полиции прошел в служебный кабинет охраны Автовокзала <адрес>, расположенный по адресу: г.<адрес> Кузнецкий. 81. Перед началом личного досмотра. ФИО1 были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ему и второму понятому, как понятым, были разъяснены требования, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которыми они были обязаны удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, а также право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол. Затем гражданину ФИО1 был задан вопрос о наличии у него, либо отсутствии каких-либо запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации предметов и веществ и в случае их наличия было предложено выдать запрещенное добровольно. А именно ФИО1 было предложено выдать предметы, запрещенные к обороту, ценности, нажитые преступным путем, наркотические средства, психотропные веществ. После этою гражданин ФИО1 заявил, что ни каких запрещенных к свободному обороту предметов и веществ при нем нет. Затем сотрудник полиции в ходе личного досмотра в правом нагрудном кармане куртки, надетой на ФИО1, обнаружил прозрачный полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс» с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, обнаруженный у ФИО1, был помещен в пустой полупрозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, концы которой скреплены биркой с оттиском печати дежурной части отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес>. На данной бирке он и второй понятой поставили свои подписи. Также свою подпись поставил ФИО1, при этом ничего не пояснив (л.д. 56-58);
- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он находился на Автовокзале <адрес>. 81, где был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в личном досмотре ранее ему не знакомого парня - ФИО1, 1995 года рождения. Он, также как и второй понятой, согласился поучаствовать в указанном личном досмотре ФИО1, после чего по приглашению сотрудника полиции прошел в служебный кабинет охраны Автовокзала <адрес>, расположенный по адресу: г.<адрес> Кузнецкий, 81. Перед началом личного досмотра. ФИО1 были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ему и второму понятому, как понятым, были разъяснены требования, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которыми они были обязаны удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, а также право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол. Затем гражданину ФИО1 был задан вопрос о наличии у него, либо отсутствии каких-либо запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации предметов и веществ и в случае их наличия было предложено выдать запрещенное добровольно. А именно ФИО1 было предложено выдать предметы, запрещенные к обороту, ценности, нажитые преступным путем, наркотические средства, психотропные веществ. После этого гражданин ФИО1 заявил, что ни каких запрещенных к свободному обороту предметов и веществ при нем нет. Затем сотрудник полиции в ходе личного досмотра в правом нагрудном кармане куртки, надетой на ФИО1, обнаружил прозрачный полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс» с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, обнаруженный у ФИО1, был помещен в пустой полупрозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, концы которой скреплены биркой с оттиском печати дежурной части отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по <адрес>. На данной бирке он и второй понятой поставили свои подписи. Также свою подпись поставил ФИО1, при этом ничего не пояснив (л.д.54-55).
Письменными доказательствами:
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно выводам которого представленное для исследования растительное вещество, изъятое у ФИО1 содержит в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторфснил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-FUBINACA), который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, масса вещества на момент производства экспертизы равна 7,327гр. масса вещества, оставшегося после производства экспертизы равна 7,227гр. (л.д. 48-50);
- рапортом сотрудника ОБППСП УВМД России по <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на автовокзале по <адрес>,81 в <адрес> был задержан ФИО1, в ходе досмотра которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета (л.д.2);
- протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого в правом кармане куртки надетой на ФИО1 обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (л.д. 3);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета изъятого у ФИО1, в котором согласно заключения эксперта находится наркотическое средство - N - (1 карбамоил-2-метилпропил) - 1 - (4-фторфенил) – 1Н - индазол-3-карбоксамид (АВ-FUBINACA) массой после производства экспертизы 7, 227 гр. (л.д. 67-68);
Вещественное доказательство:
наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилнропил)-1-(4-фторфенил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-FUBINACА), который является производным N-(1-карбамоил-2-мегилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, весом 7,227 гр. (л.д.69-70).
Все представленные государственным обвинителем доказательства суд находит относимыми, достоверными и допустимыми, полученными и представленными суду с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона.
Признательные показания подсудимого, суд расценивает как правдивые, поскольку они последовательные и не противоречивые, согласуются с показаниями свидетелей, письменными доказательствами. У суда нет оснований сомневаться в показаниях, как самого подсудимого, так и в показаниях свидетелей, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено какого-либо основания для самооговора, а также для оговора свидетелями подсудимого.
В судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО1 незаконно приобрел у неустановленного следствие лица наркотическое средство и хранил наркотическое средство при себе без цели сбыта в крупном размере, до момента его изъятия сотрудниками полиции при личном досмотре.
Исследовав представленные стороной обвинения доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере установлена и доказана.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Назначая подсудимому ФИО1 наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данных, характеризующих личность подсудимого.
ФИО1 удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства (л.д.82) и положительно характеризуется соседями по месту жительства (л.д.108), на учете в ГУЗ ФИО12 ГУЗКОКНД не состоит (л.д.79,80).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельства, отягчающее наказание не установлены.
Каких-либо медицинских заболеваний, которые могут быть учтены при назначении наказания подсудимому, судом не установлено.
При назначении наказания не подлежат применению правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом не установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» или п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Принимая во внимание в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно при назначении подсудимому ФИО1 наказания только в виде лишения свободы.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания и назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно.
Предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилнропил)-1-(4-фторфенил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-FUBINACА), который является производным N-(1-карбамоил-2-мегилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида - подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда.
Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественнее доказательство:
- наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилнропил)-1-(4-фторфенил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-FUBINACА), который является производным N-(1-карбамоил-2-мегилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить ФИО1 право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.И. Ульянюк