Приговор от 27 мая 2014 года №1-309/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-309/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1- 309/2014(сл. № 74544)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Орехово-Зуево Московской области 27 мая 2014 года
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,
 
    подсудимого Купцова С.В.,
 
    защитника Попова А.В., представившего удостоверение № 7916, ордер № 072500,
 
    потерпевшей ФИО4, представителя потерпевшего ФИО13,
 
    при секретаре Джанбековой М.Д.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    КУПЦОВА СЕМЕНА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, образование 9 классов, не работающего, судимого
 
    - ДД.ММ.ГГГГ - мировым судьей судебного участка № района Марьино <адрес> по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, освободившегося по отбытии срока наказания 13.09.2011;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ - мировым судьей судебного участка № района «Марьино» <адрес> по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев, освободившегося по отбытии срока наказания 04.03.2013;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ - мировым судьей судебного участка № района «Марьино» <адрес> по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ /2 преступления/, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, испытательный срок на 4 года, наказание не отбыто;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ст. 115 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1 УК РФ /4 преступления/, 158 ч.2 п. «в» УК РФ /2 преступления/, 158 ч.2 п. «а» УК РФ /2 преступления/,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ООО «Иголочка-5», ООО «Агроспект», ООО «Табер Трейд», ОАО «ТНК-Столица», также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ФИО10, ФИО4, с причинением значительного ущерба гражданину, также совершил 2 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества ЗАО «Дикси Юг», группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут в торговом помещении магазина «Иголочка-5» по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что сотрудники магазина находились у кассовой зоны, ФИО2 тайно похитил со стеллажа швейную машину «Brother Boutigue 27», стоимостью 4487, 29 рублей без учета НДС и торговой наценки, принадлежащую ООО «Иголочка-5». С похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов в торговом помещении магазина «Пятерочка № 638» по адресу: <адрес>, ФИО2 тайно похитил с витрины холодильника принадлежащие ООО «Агроаспект» 7 пачек масла «VALIO» стоимостью по 66, 95 рублей, 23 пачки масла «VALIO» стоимостью по 144, 49 рубля, 13 пачек масла «VALIO» стоимостью по 145, 60 рублей, 1 пачку масла «АНКОР» стоимостью 125, 40 рублей, всего на общую сумму 5810, 12 рублей без учета НДС и торговой наценки. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
 
    20.11.2013 около 17-00 часов, точное время не установлено, в торговом павильоне «<данные изъяты>» торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что продавцы павильона разговаривали с покупателями, Купцов тайно похитил со стола выдачи товара, отсоединив провода электропитания, терминал сбора данных «CipherLab 8300L» 2 MB, стоимостью 22 158 рублей и интерфейсную подставку к вышеуказанному терминалу сбора данных, стоимостью 2 267 рублей, принадлежащие ФИО10 С похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 24 425 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    21.11.2013 около 17-00 часов, точное время не установлено в торговом павильоне Индивидуального предпринимателя «ФИО6» по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО6 находилась у кассы, Купцов снял с манекена у выхода из павильона и тайно похитил пальто женское стоимостью 3 500 рублей, принадлежащее ФИО4. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб, распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    28.11.2013 в 18 часов 55 минут в торговом помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Купцов тайно похитил со стеллажей принадлежащие ООО «<данные изъяты>» 6 упаковок пудры компактной «МАХ FACTOR FACEFINITI COMPACT» стоимостью по 363, 53 рубля, 13 упаковок крем - пудры для лица «МАХ FACTOR CREME PUFF» стоимостью по 152, 34 рубля, 4 упаковки основы тональной для лица «МАХ FACTOR FACEFINITI ALL DAY FLAWLESS 3 в 1» стоимостью по 259, 69 рублей, всего на общую сумму 5200, 36 рублей без учета НДС и торговой наценки. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
 
    23.12.2013 около 13-00 часов, точное время не установлено, Купцов, действуя по предварительному сговору и в группе с неустановленным лицом, с целью тайного хищения чужого имущества прибыл в магазин «Дикси-255» по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>. Действуя совместно, согласно распределению ролей, Купцов и неустановленное лицо тайно похитили со стеллажа принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>» 16 блоков сигарет «WINSTON BLUE» стоимостью по 401, 30 рублю, на общую сумму 6 420,80 рублей без учета НДС и торговой наценки. С похищенным они скрылись, распорядились им по своему усмотрению.
 
    11.01.2014 в 17 часов 59 минут в помещении Автозаправочного комплекса ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> А, Купцов тайно похитил со стойки принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» (правопреемник ОАО «РН<данные изъяты>») 30 пачек жевательной резинки «Orbit Сладкий Лайм» стоимостью по 11, 95 рублей, 31 пачку жевательной резинки «Orbit Белоснежный Нежная мята» стоимостью по 11, 53 рублей, 32 пачки жевательной резинки «Orbit Белоснежный подушечки» стоимостью по 11, 95 рублей, 19 пачек жевательной резинки «Orbit прохладная мята» стоимостью по 11, 95 рублей, 29 пачек жевательной резинки «Orbit Белоснежный освежающая мята» стоимостью по 11, 95 рублей, 28 пачек жевательной резинки «Orbit Свинт Минт» стоимостью по 11, 95 рублей, всего на сумму 2006,53 рублей без учета НДС и торговой наценки. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 11-00 часов до 13 часов 10 минут, точное время не установлено, по предварительному сговору и в группе с неустановленным лицом, с целью тайного хищения чужого имущества ФИО2 прибыл в магазин «Дикси-50503» по адресу: <адрес>. Действуя совместно, согласно распределению ролей, ФИО2 и неустановленное лицо тайно похитили со стеллажа принадлежащие ЗАО «Дикси-Юг» 14 блоков сигарет «WINSTON SILVER» стоимостью по 401, 30 рублю, всего на сумму 5618, 20 рублей без учета НДС и торговой наценки. С похищенным они скрылись, распорядились по своему усмотрению.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Купцов после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Купцов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд признает правильным квалифицировать действия подсудимого по хищению имущества ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> - по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по хищению имущества ФИО10, ФИО4 – по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по хищению имущества ЗАО «<данные изъяты>» 23.12.2013, 24.01.2014 - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
 
    Согласно заключениям амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Купцов обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. Выраженность нарушений психики у Купцова не столь глубока и значительна и в сочетании с сохранностью у него критических и прогностических способностей не лишает его в момент совершения инкриминируемых ему деяний и ко времени производства по настоящему уголовному делу способности осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний Купцов какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, то есть мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Купцов может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать имеющие значение для уголовного дела обстоятельства и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Купцов страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов. Рекомендовано лечение от наркомании /т. 4 л. д. 48-53, 77-80, 105-109/.
 
    Выводы экспертов основаны на материалах дела, медицинских документах и данных обследования подсудимого и сомнений у суда не вызывают.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести против собственности Купцов судим к реальному лишению свободы, судим к лишению свободы условно, вновь совершил совокупность умышленных преступлений небольшой и средней тяжести против собственности, в том числе и в течение испытательного срока по приговору от 12.11.2013, после совершения преступлений по настоящему приговору судим к исправительным работам за совершение после совершения преступлений по настоящему приговору умышленного небольшой тяжести преступления против здоровья, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, согласно заключению комиссии врачей, акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендовано лечение от наркомании.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, в результате чего было добровольно возвращено имущество потерпевшей Никифоровой, наличие тяжких хронических заболеваний /со слов подсудимого/, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимает во внимание мнение потерпевшей Заволоковой и представителя потерпевшей Рамазановой о назначении наказания подсудимому в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, сведения о личности подсудимого, принимая во внимание, что он судим к реальному лишению свободы, а также к лишению свободы условно, за совершение умышленных небольшой тяжести преступлений против собственности, вновь совершил умышленные преступления против собственности в течение первого года после отбытия наказания, а также в течение испытательного срока, признавая недостаточным исправительное воздействие предыдущего наказания, суд не находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Суд не находит возможным сохранить Купцову условное осуждениев соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка № района «Марьино» <адрес> от 12.11.2013, назначает наказание подсудимому с учетом смягчающих обстоятельств - в виде лишения свободы в пределах санкции закона, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - без ограничения свободы.
 
    Суд назначает Купцову наказание по совокупности преступлений, совершенных 20.11.2013, 21.11.2013, 28.11.2013, 23.12.2013, 11.01.2014, 24.01.2014, то есть после вынесения приговора 12.11.2013, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
 
    В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд отменяет Купцову условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 257 района «Марьино» г. Москвы от 12.11.2013, назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда по совокупности преступлений, совершенных после вынесения приговора 12.11.2013, неотбытого наказания по предыдущему приговору суда от 12.11.2013.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ суд назначает Купцову наказание по совокупности преступлений, совершенных 13.10.2013, 16.10.2013, то есть до вынесения приговора 12.11.2013, путем частичного сложения наказаний.
 
    Окончательное наказание Купцову суд назначает в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору по ст.70 УК РФ и ст.69 ч.2 УК РФ, а также неотбытого наказания в виде исправительных работ, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Собинки Собинского района и г. Радужный Владимирской области от 25.02.2014, определяя сроки наказаний при сложении в порядке ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ.
 
    Учитывая, что Купцов ранее отбывал лишение свободы, страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, ему рекомендовано лечение от наркомании, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд признает доказанными основания и размеры гражданского иска, заявленного потерпевшей ФИО4, представителями потерпевших ООО «<данные изъяты>» - ФИО11, ООО «Табер Трейд» - ФИО12, ЗАО «<данные изъяты> - ФИО14, ОАО «<данные изъяты>» (правопреемник ОАО <данные изъяты>») - ФИО7, учитывает согласие подсудимого с суммой заявленных исков.
 
    Суд удовлетворяет гражданские иски полностью, считает необходимым взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО4 – 3500 рублей, в пользу ООО «<данные изъяты>» - 5810, 12 рублей, в пользу ООО <данные изъяты>» - 5200, 36 рублей, в пользу ЗАО «<данные изъяты>» -6420, 80 рублей и 5618, 20 рублей, в пользу ОАО <данные изъяты>» (правопреемник ОАО «РН-<данные изъяты> 2006, 53 рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КУПЦОВА СЕМЕНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ /по хищению имущества ООО «<данные изъяты> - 13.10.2013, <данные изъяты>» - 16.10.2013, ООО «<данные изъяты>» -28.11.2013, ОАО «<данные изъяты> - 11.01.2014/; ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ/ по хищению имущества ФИО10 - 20.11.2013, ФИО4 - 21.11.2013/; ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ / по хищению имущества ЗАО «Дикси Юг» 23.12.2013, 24.01.2014/.
 
    Назначить КУПЦОВУ наказание по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок по шесть месяцев за каждое преступление, по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ на срок по одному году без ограничения свободы за каждое преступление.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить КУПЦОВУ наказание по совокупности преступлений, совершенных 20.11.2013, 21.11.2013, 28.11.2013, 23.12.2013, 11.01.2014, 24.01.2014, то есть после вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 257 района «Марьино» г. Москвы от 12.11.2013 - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить КУПЦОВУ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 257 района «Марьино» г. Москвы от 12.11.2013.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда по совокупности преступлений, совершенных после 12.11.2013, частично - в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору суда, назначить КУПЦОВУ наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить КУПЦОВУ наказание по совокупности преступлений, совершенных до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 257 района «Марьино» г. Москвы от 12.11.2013 - в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
 
    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору по ст.70 УК РФ и ст.69 ч.2 УК РФ, а также неотбытого наказания в виде исправительных работ, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от 25.02.2014, назначить КУПЦОВУ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с 28.02.2014.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении КУПЦОВА без изменения - в виде содержания под стражей.
 
    Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с КУПЦОВА в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО4 – 3500 рублей, ООО «<данные изъяты> - 5810, 12 рублей, в пользу ООО <данные изъяты> - 5200, 36 рублей, в пользу <данные изъяты>» -6420, 80 рублей и 5618, 20 рублей, в пользу <данные изъяты> (правопреемник ОАО «<данные изъяты>») - 2006, 53 рублей.
 
    Вещественные доказательства - диски с видеозаписью, товарные накладные ООО «<данные изъяты>», приобщенные к материалам дела – хранить при деле, товарную накладную, переданную на хранение представителю <данные изъяты>», товарную накладную, счет фактуру, переданные на хранение представителю ООО <данные изъяты> – оставить в их распоряжении, товарные накладные ООО «<данные изъяты>», хранящиеся в ОД МУ МВД России «Орехово-Зуевское» / т.1 л.д.72/, - передать по принадлежности, терминал сбора данных подставку к нему, переданные на хранение потерпевшей ФИО10 – оставить в ее распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот де срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника.
 
    Председательствующий Е.И.Батунова