Приговор от 20 мая 2014 года №1-309/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-309/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-309/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 20 мая 2014 г.
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Эрдле Ю.В.,
 
    при секретаре Шишко Н.И., Шаминой Ю.Е.,
 
    с участием:
 
    гос. обвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А.,
 
    подсудимого Гомзякова А.В.
 
    защитника Лир А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Гомзякова А.В.,<данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДАТА в 19:13 час. в АДРЕС края, Гомзяков А.В. имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, на почве личных неприязненных отношений к своей жене ФИО и ее дочери ФИО1 находясь по месту своего проживания в АДРЕС, позвонив в дежурную часть ОМВД России по АДРЕС, вызвал сотрудников полиции на дом, сообщив о скандале жены, после чего в тот же день, около 19:30 час., находясь по указанному выше адресу, будучи надлежаще предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, написал заявление о привлечении к уголовной ответственности жены ФИО и ее дочери ФИО1 в связи с совершением ими в отношении него преступления, а именно угрозы убийством.
 
    При этом Гомзяков А.В. достоверно знал, что событие, о котором он сообщает в своем заявлении, в действительности не происходило, какого – либо преступления в отношении него совершено не было и тем самым заявление является ложным.
 
    В судебном заседании подсудимый Гомзяков А.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, добровольно, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гомзяков А.В. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия Гомзякова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Гомзяков А.В. совершил умышленное оконченное преступление, направленное против правосудия, отнесенное законом к категории составов преступлений небольшой тяжести, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, <данные изъяты>
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, его возможность получения ежемесячного дохода по месту работы, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом заработной платы и имущественного положения осужденного и его семьи.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гомзякова А.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты на 4 месяца, с ежемесячной выплатой части штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.
 
    Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить первую часть штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, оставшиеся части штрафа уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
 
    Меру пресечения Гомзякову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Осужденного Гомзякова А.В. от уплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Ю.В. Эрдле