Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-309/2014
дело № 1-309/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа 17 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Багаутдинова Т.Р.
при секретаре Фоминой Н.И.
с участием прокурора Петрова А.Н.
подсудимого Фатеева и его адвоката Милехиной Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Фатеева, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фатеев Д.В., совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 14.01.2014г. около 19.00 час., Фатеев Д.В., являясь потребителем наркотических средств, с целью личного потребления, приобрел в аптеке по адресу: <адрес>, ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин, после чего, находясь по адресу: РБ, <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 1.15 г, которое незаконно хранил при себе.
14 января 2014 г. около 23 ч. 00 мин., Фатеев Д.В., находящийся около подъезда <адрес> и незаконно имея при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,15 г, которое незаконно хранил с целью личного потребления, был задержан сотрудниками ОУР Отдела полиции № Управления МВД России по г. Уфе, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него из левого внутреннего кармана куртки синего цвета, один медицинский шприц, с жидкостью, градуированный на 5 мл.
Согласно заключению эксперта № 1664 от 06 февраля 2014 г., представленное на исследование жидкость объемом 4,0 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0.12 г.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» (список 1). Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ», изъятое у Фатеева Д.В. вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0.15 г., которое относится к значительному размеру.
Подсудимый Фатеев Д.В. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Фатеева Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающим вину являются, в том числе активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Как видно из материалов уголовного дела при первоначальном опросе (л.д.24-25) Фатеев Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, подробно, последовательно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, данные показания он подтвердил и при допросе в качестве подозреваемого (л.д.61-64).
Тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в этой связи суд считает необходимым учесть и признать данное обстоятельство смягчающим его вину.
До возбуждения уголовного дела (л.д.24-25) в своём объяснении Фатеев Д.В. полностью признал вину, поэтому данное объяснение суд признает и учитывает в качестве его явки с повинной.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств Фатееву Д.В. также признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Кроме того, судом учтено, что Фатеев Д.В. состоит на учёте у нарколога с <данные изъяты> На учете у психиатра не состоит.
В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Фатеева Д.В. совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Фатеева Д.В. без изоляции от общества полностью не утрачена, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь этими же обстоятельствами, суд считает возможным не назначать наказание в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, либо лишение свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Фатеевым Д.В. его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
<данные изъяты>
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фатеева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Фатееву Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения отдела полиции №8 УМВД России по г. Уфа уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осуждённый вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.
Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий Т.Р. Багаутдинов