Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-309/2014
Дело №1-309/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 26 июня 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Волкова В.Н., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Добрыниной М.Ю.,
подсудимого Бабушкина Д.В.,
защитника – адвоката Суслова Ю.Г., представившего удостоверение №186и ордер №001388от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших: К.С.А., М.Х.А., С.А.С.,
при секретаре Рыковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бабушкин Д.В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабушкин Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении более двух лиц, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ Бабушкин Д.В. находился в кафе-клубе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где совместно со своими друзьями и знакомыми К.П.А., Т.М.В., Ч.Е.С., М.Х.А., К.Е.В., З.Я.О., И.А.А., Н.Д.В., С.А.М., Ч.А.В., Д.А.С., К.А.С. и С.Е.А., где распивал спиртные напитки.
В 02 часа 24 минуты ДД.ММ.ГГГГ у К.П.А. в месте для курения, расположенном на лестничной площадке второго этажа кафе-клуба <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, возник словесный конфликт с ранее незнакомым молодым человеком из числа посетителей данного заведения, личность которого следствием не установлена. В ходе конфликта К.П.А. и неустановленный следствием молодой человек стали наносить друг другу удары. Затем к конфликтующим присоединились молодые люди из компаний конфликтующих сторон. Бабушкин Д.В. в момент возникновения конфликта находился в танцзале кафе-клуба <данные изъяты> услышав о том, что в месте для курения между парнями из его компании и другими посетителями заведения начался конфликт с нанесением ударов, он, решив помочь своим друзьям, направился туда. В 02 часа 25 минут Бабушкин Д.В. пришел в место для курения кафе-клуба <данные изъяты>, где находились все конфликтующие, и сразу же стал наносить удары незнакомым ему парням, личность которых следствием не установлена, те в свою очередь также стали наносить удары Бабушкину Д.В.
Затем все участники конфликта, спустились на лестничную площадку между первым и вторым этажами, где также располагалось место для курения кафе-клуба «Баккара», и продолжили наносить удары друг другу. Охранники заведения, желая остановить конфликт, предложили всем участникам конфликта выйти на улицу.
Бабушкин Д.В., решив предварительно надеть верхнюю одежду, поднялся на второй этаж, где располагается гардероб кафе-клуба <данные изъяты> Из гардероба он забрал, принадлежащую ему болоньевую куртку-пуховик темно-синего цвета, в кармане которой, лежал принадлежащий ему складной нож, приобретенный им ранее для хозяйственно-бытовых целей. Одев куртку, Бабушкин Д.В. направился вслед за остальными на улицу.
Все участники конфликта, вышедшие на улицу, расположились прямо напротив крыльца кафе-клуба <данные изъяты> у обочины дороги, проходящей между зданием, в котором находится указанное заведение, и автостоянкой супермаркета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.
В 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Бабушкин Д.В. вышел из здания, где располагается кафе-клуб <данные изъяты> и увидел, что среди стоящих у обочины дороги напротив крыльца кафе-клуба молодых людей находится его друг Т.М.В. Рядом с последним также находились незнакомые Бабушкину Д.В. молодые люди, один из которых оказывал ему помощь. Неправильно оценив ситуацию, Бабушкин Д.В. решил, что конфликт с нанесением ударов между его компанией и компанией из неизвестных ему парней продолжается. В связи с чем, у Бабушкина Д.В. в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на почве личных неприязненных отношений возник преступный противоправный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух и более лиц, из числа незнакомых ему молодых людей, стоявших вместе с парнями из его компании у обочины дороги напротив крыльца кафе-клуба <данные изъяты> расположенного в <адрес>.
Реализуя свой преступный противоправный умысел, воспринимая всех незнакомых ему людей, стоящих рядом с парнями из его компании, как лиц, с которыми у него и его друзей состоялся конфликт с нанесением ударов, Бабушкин Д.В. достал из кармана своей куртки принадлежащий ему нож и в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к группе людей, стоявших у обочины дороги прямо напротив крыльца кафе-клуба <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Держа нож в правой руке, Бабушкин Д.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления опасных последствий и желая их наступления, из возникших личных неприязненных отношений нанес один удар ножом в область живота первому молодому человеку, стоявшему на его пути – ранее незнакомому К.С.А., причинив последнему следующие повреждения: рану на коже живота слева от срединной линии, с раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением тощей кишки, сопровождавшиеся гемоперитонеумом, которые могли возникнуть от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож, повлекшие за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека.
После чего, между стоявшими у обочины дороги молодыми людьми вновь возник конфликт с нанесением ударов, в связи с чем, вся группа парней переместилась к крыльцу кафе-клуба <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Ч.Е.С., увидев у Бабушкина Д.В. нож, пытаясь прекратить его преступные действия, стал оттаскивать его от группы парней. Однако Бабушкин Д.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух и более лиц, из числа незнакомых ему молодых людей, вырвался и вновь, держа нож в правой руке, из личных неприязненных отношений, возникших на почве состоявшего ранее конфликта, нанес один удар в сторону незнакомого ему молодого человека. Однако, промахнувшись, попал в М.Х.А., стоявшего рядом с незнакомым Бабушкину Д.В. парнем, чем причинил М.Х.А. следующие повреждения: рану на коже области грудной клетки слева, по задней подмышечной линии, с раневым каналом, направленным сзади-наперед, снизу-вверх, незначительно отклоняющимся снаружи-внутрь, проникающим в левую плевральную полость, по ходу раневого канала пересечены волокна широчайшей мышцы спины, межреберные мышцы, имеется частичное надсечение нижележащего ребра (вероятно восьмого или девятого), при дальнейшей ревизии установлено повреждение диафрагмы, через которое раневой канал проникает в брюшную полость без повреждения внутренних органов, указанные повреждения сопровождались гемопневмотораксом и гемоперитонеумом, которые могли возникнуть от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож, повлекшие за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека.
Ч.Е.С., в попытке прекратить противоправные действия Бабушкина Д.В., вновь стал оттаскивать его в сторону. Однако Бабушкин Д.В., продолжая задуманное, намереваясь довести до конца свой единый преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух и более лиц, из числа незнакомых ему молодых людей, вырвался и вновь, держа нож в правой руке, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления опасных последствий и желая их наступления, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес один удар попавшемуся на его пути ранее не знакомому С.А.С., чем причинил последнему следующие повреждения: рану на коже нижней трети левого предплечья с полным пересечением глубоких сгибателей второго, третьего, четвертого пальцев левой кисти и частичным повреждением глубокого сгибателя пятого пальца левой кисти, с полным пересечением локтевой артерии, с полным пересечением срединного нерва, практически полное рассечение поверхностных сгибателей кисти, посттравматическая нейропатия левого срединного и локтевого нервов на уровне нижней трети левого предплечья с двигательными, чувствительными нарушениями, которые могли возникнуть от действия режущего предмета, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), и по этому критерию относящиеся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью.
После чего, Бабушкин Д.В. с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Бабушкин Д.В. подтвердил, что предъявленное обвинение по п.«б» ч.3 ст.111 УК РФ ему понятно, заявил, что виновным себя по предъявленному обвинению признает полностью, от дачи показаний в суде отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания, данные в ходе предварительного следствия по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в порядке ст. 285 УПК РФ исследованы протокол явки с повинной.
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.98) следует, что он - Бабушкин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, хочет чистосердечно признаться в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов, находясь у клуба <данные изъяты> по адресу: <адрес>, увидев потасовку между своими знакомыми и неизвестными ему людьми, выхватил из кармана куртки перочинный нож, который принадлежал ему, побежал к группе дерущихся людей и стал наносить удары ножом неизвестным ему людям. При этом нанес около 8 ударов, причинил им телесные повреждения. После этого, он убежал домой, где снял рубашку, которая была в крови, и постирал. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью. Явку с повинной написал собственноручно, без оказания на него какого-либо давления со стороны сотрудников полиции.
Подозреваемый Бабушкин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.113-116) показал, что проживает вместе с матерью Б.Е.А. После школы поступил в <данные изъяты>, проучился примерно полгода, после чего написал заявление об уходе по собственному желанию. В ноябре 2011 года был призван в ряды ВС РФ, служил в в/ч № в <адрес>. К уголовной ответственности никогда не привлекался. На учетах в РНД и РПНД РМЭ не состоит, сотрясений головного мозга не было.
В настоящее время работает официально на протяжении 3 месяцев в ООО (ОА) <данные изъяты> охранником. Показания давать желает, чувствует себя хорошо. Спиртным не злоупотребляет, наркотики не употребляет.
ДД.ММ.ГГГГ в ОП № УМВД России по г.Йошкар-Оле им была написана явка с повинной, а именно он сознался, что нанес ножевые ранения четверым ранее незнакомым парням и своему другу М.Х.А. около клуба «Баккара» (<адрес>) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа.
ДД.ММ.ГГГГ примерно с 20 часов 00 минут в спорт - баре <данные изъяты> по <адрес> он вместе со своими знакомыми отмечал день рождение друга К.П.. В баре на дне рождении находились: он, К.П. с женой, С.А.С., Т.М., М.Х.А., Ч.А., Ч.Е., Д.А., И.А.. Т.М.В. примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ предложил поехать продолжить отмечать день рождение К.П.А. в клуб <данные изъяты> г.Йошкар-Олы, все согласились. Он ехал в одном автомобиле такси с Т.М.В., Д.А., И.А.П. Приехали они примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, остальные приехали позднее минут через 30. Также в кафе-клуб <данные изъяты> приехал З.Я. и Н.Д.. Когда он сдавал свою куртку в гардероб в кафе-клубе «Баккара», то стал перекладывать вещи из карманов куртки в карманы джинсовых брюк, в том числе хотел переложить имеющийся у него раскладной нож в джинсы, но Т.М.В., который находился рядом, посоветовал оставить его в куртке, на что он согласился.
Они сели в баре за первый с правой стороны от входа столик, употребляли спиртное, а именно коктели. Конфликт начался в курилке, которая расположена на лестничной клетке. Конфликт, как он понял, был между кем-то из их компании и ранее незнакомым ему парнем. Парень был в белой футболке, рост примерно 175-180 см, среднего телосложения, на вид 25 лет. Он вышел в курилку, когда Т.М.В. и вышеуказанный парень наносили друг другу удары, сколько было ударов, он не знает. В курилке находилось примерно 10 человек. Постепенно драка между Т.М.В. и вышеуказанным парнем переросла в массовую. Он также принимал участие в драке, то есть он наносил удары и ему также наносили удары. Также он несколько раз падал на пол, от полученных ударов. Кто ему наносил удары и кому он наносил удары, не помнит, так как происходило все очень быстро и спонтанно.
Далее охранники попросили их выйти на улицу. После чего все стали выходить на улицу. Он, в том числе вышел на улицу, вместе с ним вышли К.П.А., Т.М.В., С.А.С., М.Х.А., Ч.Е.С., Ч.А.В., И.А.П. Он общается с вышеуказанными парнями, так как они все вместе играют в дворовый футбол. Со стороны парня, с которым у кого-то из их компании произошел конфликт, было также примерно 10 человек. На улице также продолжилась драка. После того, как перестали драться, стали выяснять кто неправ. Он решил зайти в клуб и взять свою куртку в гардеробе, так как на улице было холодно, а он находился без верхней одежды и замерз. После чего, забрав куртку в гардеробе, он ее надел и вышел на улицу. Выйдя на улицу, он увидел, что драка возобновилась, и с противоположной стороны было больше человек. Тогда он достал свой складной нож с рукояткой бирюзового или синего цвета, длина лезвия примерно 7 см, ширина примерно 1,5-2 см. Нож был острый, его он купил для рыбалки в магазине <данные изъяты> г. Йошкар-Олы, примерно 6 дней назад примерно за 300 рублей. Данным ножом он нанес первый удар ранее незнакомому парню, опознать которого не может, в область живота «тычком». Нож у него находился в правой руке. Он нанес удар именно этому парню, так как тот наносил удары его другу Т.М.В. Далее он спутал М.Х.А., как ему стало позднее известно, с парнем из компании, с которой у них произошел конфликт, и нанес тому один удар ножом в спину, так как ему показалось, что тот поднимает что-то с земли (бутылку или камень). Нож у него находился также в правой руке, удар он наносил сверху вниз. Затем он стал хаотично размахивать ножом, так как к нему стали подходить ранее незнакомые парни с компании, с которой у них произошел конфликт. Уже позднее в отделе полиции он узнал, что у троих парней были порезаны руки. Затем трое ранее незнакомых ему парней стали наносить ему удары ногами по голове. При этом он лежал на снегу, недалеко от входа. Опознать данных парней не сможет. Затем его «вытащил» из толпы Ч.Е.С. и увел к магазину <данные изъяты> <адрес>. Затем тот же вызвал такси, на котором они сначала поехали к нему домой, где он переодел рубашку. В кафе-клубе <данные изъяты> у него была рубашка зеленого цвета в клетку. Затем они поехали к Ч.Е.С. домой, тот проживает в <адрес> РМЭ, адрес знает визуально. Так как свой телефон он оставил дома, то на телефон Ч.Е.С. позвонил Т.М.В. и сообщил, что у М.Х.А. пробито легкое и тот в больнице. Тогда он решил пойти в полицию и во всем чистосердечно сознаться. После чего подъехал Т.М.В. и Р.А.Г. (старший инспектор ООО (ОА) <данные изъяты> и он вместе с ними поехал в ОП №2, чтобы сознаться в совершенном преступлении и написать явку с повинной.
В кафе-клубе <данные изъяты> он был одет в джинсы темно-синего цвета, вышеуказанную рубашку, белые кроссовки, куртку темно-синего цвета, шапку темно-синего цвета. На вопрос следователя, где в настоящее время находится нож, которым он наносил ДД.ММ.ГГГГ около кафе-клуба «Баккара» удары М.Х.А. и ранее незнакомым парням, он показал, что не знает где нож, предполагает, что выронил, когда его стали пинать ногами, после того, как он нанес удары ножом.
С М.Х.А. у него дружеские отношения, конфликтов не было. Он очень сожалеет о случившемся, никогда бы не стал наносить М.Х.А. удар ножом, если бы не спутал его с другим парнем. Куртка, в которой он находился около кафе-клуба <данные изъяты> в настоящее время на нем, рубашку мать постирала, джинсы также находятся на нем. На куртке имеются многочисленные следы крови. В содеянном раскаивается, согласен подтвердить свои показания на месте и показать место совершенного преступления.
В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Бабушкина Д.В. (т.1 л.д.148-152) приведенные выше показания подтвердил, давал их уверенно, последовательно. Кроме того, подозреваемый Бабушкин Д.В. показал, где именно и как он наносил удары ножом. К протоколу проверки показаний на месте прилагается фототаблица (т.3 л.д.153-155).
Подозреваемый Бабушкин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.48-50) показал, что данные ранее показания по настоящему уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ и показания при проверке показаний на месте, подтверждает в полном объеме.
Может дополнить, что ДД.ММ.ГГГГ в ОП № УМВД России по г.Йошкар-Оле им написана явка с повинной, в которой он сознался, что нанес ножевые ранения четверым ранее незнакомым парням и своему другу М.Х.А. около кафе-клуба «Баккара», расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа. В ОП № он явился самостоятельно, раскаялся в содеянном и написал явку с повинной без оказания какого-либо давления физического или морального со стороны сотрудников полиции и иных лиц.
При праздновании дня рождения К.П.А. в спорт-баре <данные изъяты> он возможно упомянул о том, что приобрел недавно новый нож, но точно утверждать не может, т.к. уже не помнит, на какие темы они там разговаривали. Когда они всей компанией пришли в кафе-клуб <данные изъяты> лично он прошел в зал без досмотра со стороны охраны заведения. Проходили ли остальные досмотр, не знает. Когда он сдавал свою куртку в гардероб в клубе <данные изъяты> то стал перекладывать вещи из карманов куртки в карманы джинсовых брюк, в том числе хотел переложить имеющийся у него раскладной нож в джинсы, но Т.М.В., который находился рядом с ним, посоветовал оставить его в куртке. Он последовал совету, замечаний со стороны охраны кафе-клуба, когда он заходил, к нему не было. С момента приобретения ножа в последних числах января 2014 года он носил нож в кармане куртки, не выкладывал его. Нож приобрел для использования в хозяйственно-бытовых целях, намерений применять нож для причинения вреда здоровью других лиц у него не имелось.
Когда охранники кафе-клуба <данные изъяты> выгнали конфликтующих из места для курения клуба на улицу, то на улице также продолжился конфликт – драка. В ходе данной драки ему неоднократно наносили удары по различным частям тела и голове незнакомые молодые люди, описать и опознать данных людей не сможет, т.к. на улице было темно и все произошло очень быстро - он не успел рассмотреть их. Удары ему наносили и руками и ногами. Он также наносил им удары, пытаясь защититься. Также в ходе нанесения ему ударов, он почувствовал, что ему нанесли удар по височной части головы каким-то тяжелым предметом, каким именно не видел, предполагает, что стеклянной бутылкой. Точное место нанесения ему ударов указать не может, но это было на улице в районе кафе-клуба <данные изъяты>
Во время празднования дня рождения в <данные изъяты> и <данные изъяты> они все употребляли алкогольные напитки, он употреблял пиво и алкогольные коктейли. Он не пил много, находился в состоянии легкого опьянения. Из его компании все также находились в легкой либо средней степени алкогольного опьянения. Никто не перепил, вели себя адекватно. В конфликтные ситуации он ни с кем не вступал. Драка началась со словесного конфликта К.П.А. и незнакомого ему парня, описать и опознать того не может, т.к. на момент начала конфликта его в месте для курения (где произошел конфликт) не было. Он вышел позднее, когда уже была драка. Вообще по последовательности событий и их деталям он подробных показаний дать сейчас не может, т.к. все события той ночи происходили очень быстро и спонтанно, а также прошло много времени.
Удары незнакомому парню в живот и М.Х.А. в спину он наносил с целью защитить своих друзей, в частности Т.М.В., которому незнакомые парни в тот момент наносили удары. М.Х.А. он со спины не узнал и по ошибке нанес тому удар ножом в спину, т.к. принял за одного из незнакомых парней, наносивших удары Т.М.В. После нанесения данных ударов, окружающие увидели, что у него нож, и он применил его, после чего они стали надвигаться на него. Он, пытаясь от них отбиться, стал размахивать рукой с ножом в разные стороны, при этом он нанес ранения еще троим незнакомым парням. В настоящее время очень раскаивается в том, что применил нож, со своей стороны готов оказать активное содействие в расследовании преступления. Вину свою в нанесении ножевых ранений пятерым лицам и причинения вреда их здоровью признает полностью.
Подозреваемый Бабушкин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.95-99) показал, что данные им ранее показания по настоящему уголовному делу подтверждает.
Ему на обозрение предъявлена видеозапись, содержащаяся на DVD диске под № в папке под названием «camera 06» файл «14-02-01-02-00-00-06», за период с 02.00 часов до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ и видеозапись, содержащаяся на DVD диске под № в папке под названием «camera 07» файл «14-02-01-02-00-00-07», за период с 02.00 часов до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.
После просмотра указанных видеозаписей может пояснить, что в данных ранее показаниях от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ им при описании части событий были даны неточные показания, после просмотра видеозаписи, он точно вспомнил все события, и желает внести уточнения и дополнения в свои показания:
ДД.ММ.ГГГГ, как уже пояснял ранее, он с друзьями и знакомыми праздновал день рождения К.П.А. в кафе-клубе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. После 02 часов ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в танцзале клуба, узнал, от кого уже не помнит, о том, что в месте для курения началась драка. Места для курения в <данные изъяты> располагаются сразу по выходу из фойе (т.е. комнаты, где находится гардероб, пост охраны и вход в танцзал) на лестничной площадке и между первым и вторым этажами также на лестничной площадке. Когда он вышел на площадку, драка уже началась, из-за чего возник конфликт, не знает, как он понял, конфликт произошел у К.П.А. с парнем из другой компании (также посетителем <данные изъяты>). В драке принимало участие много людей, незнакомые ему парни и парни из его компании, также присутствовали парни, которые пытались всех разнять. Охранники клуба тоже пытались разнять конфликтующих.
На предъявленной ему видеозаписи файл «14-02-01-02-00-00-06», в обзор которой входят места для курения, расположенные на лестничных площадках, и застекленная дверь, ведущая в фойе клуба, видно, как в 02 часа 22 минуты в место для курения между этажами из фойе прошли Ч.Е.С., Н.Д.В., Д.А.С. и И.А.В. 02 часа 23 минуты из фойе <данные изъяты> вышли трое незнакомых ему парней, один из которых был одет в темные брюки и белую футболку, они встали на лестничной площадке сразу по выходу из фойе, около перил лестницы, ведущей вниз ко второму месту для курения. Затем в 02 часа 24 минуты из фойе вышел его друг К.П.А., тот прошел мимо указанных парней, и, не задевая их, прошел к лестнице, стал спускаться вниз. Однако, незнакомый парень в белой футболке, пошел за К.П.А., догнал того на лестнице и у них начался какой-то разговор. О чем был разговор, ему не известно. В 02 час. 24 мин. 30 сек. этот парень толкнул ФИО87, на что тот тоже его толкнул. Потом парень в белой футболке нанес удар ФИО88 и практически сразу началась драка. В то время, как начинался конфликт, на лестничную площадку (расположенную по выходу из фойе) вышли в 02 час. 24 мин. 08 сек. К.Е.З., Ч.А.В. и М.Х.А. Когда начался конфликт из клуба также вышло много незнакомых ему парней и стали участвовать в драке. По видеозаписи видно, как он в 02 час. 25 мин. 05 сек. вышел из фойе в место для курения, сразу после него в 02 час. 25 мин. 10 сек. вышли Т.М.В. и С.А.С. и они сразу присоединились к конфликтующим. Он опознает себя по одежде (клетчатая зеленая рубашка, темные джинсовые брюки и белые кроссовки), кроме того, на записи хорошо видно его лицо. Сначала стали разбираться на словах, но затем все переросло в драку. Он наносил удары незнакомым парням, ему также наносили удары. С.А.С. пытался его успокоить и оттаскивал, а затем увел в место для курения между этажами, где расположены диваны. Однако через некоторое время, драка началась с новой силой, он не выдержал и побежал на помощь друзьям. Он вел себя агрессивно, т.к. находился под воздействием алкоголя, кроме того, ему наносили удары, он даже падал от полученных ударов (что видно на предъявленной видеозаписи), поэтому он разозлился. Постепенно драка переместилась в место для курения, расположенное между этажами, он также спустился со всеми вместе. В период с 02 час. 28 мин. 57 сек. по 02 час. 28 мин. 58 сек. он быстро поднялся по лестнице, прошел через место для курения и зашел в фойе клуба, чтобы взять в гардеробе куртку. Так как охрана клуба выгоняла всех конфликтующих на улицу, а там было холодно, он решил одеться. Через застекленную дверь, видно, как он стоит у гардероба и одевается. В 02 часа 30 минут он одетый в темно-синюю куртку-пуховик и вязаную шапку темно-синего цвета, спускается по лестнице вниз, чтобы выйти на улицу.
На предъявленной ему видеозаписи файл «14-02-01-02-00-00-07» видно, как из кафе-клуба <данные изъяты> в 02 час. 28 мин. 40 сек. вышел Т.М.В. с незнакомым ему парнем и К.П.А., они встали у обочины дороги прямо напротив входа в кафе-клуб. Из <данные изъяты> выходят еще молодые люди. Все они подходят к ФИО89, ФИО90 и незнакомому парню и встают в одном месте. По направлению к общей группе, в 1,5-2 м от нее, встали трое молодых людей, один из них одет в темные брюки и свитер с расцветкой из темных и коричневых полос. Никакой драки не происходит, все стоят спокойно. В 02 час. 30 мин. 12 сек. он выходит из <данные изъяты>. Он уже одет свою куртку-пуховик темно-синего цвета. Уверенно опознает себя по внешнему облику: темной одежде и белым кроссовкам, походке (корпус чуть наклонен вперед, «пружинистая» походка). Он вышел и сразу, не останавливаясь, пошел по направлению к основной группе парней. Когда он прошел мимо троих незнакомых ему парней, стоявших перед основной группой, один из них протянул руку, указывая на него, в связи с чем, тот так сделал, он не знает, возможно, парень увидел у него нож. Все трое парней сразу двинулись вслед за ним. Они подошли к основной группе парней практически одновременно. После того, как он вошел в общую группу, в 02 час. 30 мин. 25 сек. он нанес удар первому незнакомому парню. Он сделал это, т.к. когда выходил из здания кафе-клуба <данные изъяты> то увидел своих друзей в одной толпе с незнакомыми ему парнями, с которыми у них уже состоялась драка в местах для курения клуба. Он увидел, что руки одного из них находятся у лица его друга Т.М.В., решил, что парень наносит тому удар в лицо. Поэтому он решил защитить Т.М.В. и достал на ходу свой нож из кармана куртки. Нож держал в правой руке. Он решил, что конфликт еще продолжается. В тот момент он не мог адекватно воспринимать обстановку, т.к. находился в алкогольном опьянении и в состоянии сильного эмоционального волнения в связи с произошедшей дракой. В кого-то конкретно он не метился, решил наносить удары парням не из его компании, т.к. считал, что от тех исходит опасность. Согласно предъявленной записи, после нанесения удара в толпе сразу началось волнение, а потом и драка.
При просмотре видеозаписи увидел, как наносит в 02 час. 31 мин. 04 сек. удар незнакомому парню в кофте с рисунком в виде черно-белых полос. После чего, тот поддался ему навстречу, видимо, чтобы ответить, но его пытался оттащить назад Ч.Е.С. Он вырвался и нанес удар в сторону этого парня в 02 час. 31 мин. 08 сек., но, видимо, промахнулся, т.к. тот остался на месте, а из-за его спины вышел парень невысокого роста в темной одежде. Парень, постоянно оглядываясь на свою спину, отошел к обочине дороги и сел, а затем лег прямо на землю. Как он понял сейчас, это был его друг М.Х.А.. Он не хотел наносить М.Х.А. удар, просто промахнулся, целился в парня в полосатой кофте. Затем его вновь попытался оттащить в сторону Ч.Е.С., но он вырвался, подбежал к группе парней и в 02 час. 31 мин. 19 сек. нанес еще один удар, кому конкретно по записи не видно. Сразу после этого, он от конфликтующих отошел парень в темной одежде невысокого роста, держась за левую руку. Когда он нанес ранение еще одному - пятому парню, пояснить не может, т.к. не помнит, а на записи этого не видно.
Вину свою в нанесении ножевых ранений пятерым лицам и причинении вреда их здоровью признает полностью. В содеянном раскаивается, постарается загладить всеми возможными способами свою вину перед потерпевшими. Он понимает, что нанесение ударов ножом нарушает целостность тела человека и является опасным для жизни и здоровья. Чего он хотел добиться, применяя нож, сейчас пояснить затрудняется, не может объяснить свой поступок.
Неточности, которые он допустил при предыдущих допросах, были вызваны тем, что все события происходили очень быстро и спонтанно, кроме того, он был в алкогольном опьянении, однако после просмотра видеозаписи он точно вспомнил произошедшие события.
В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.129-131) подозреваемый Бабушкин Д.В. в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> показал, где именно он в конце января 2014 года приобрел нож для хозяйственно-бытовых целей, который в последующем применил при конфликте ДД.ММ.ГГГГ у кафе-клуба «Баккара» по адресу: <адрес> причинил им ранения пятерым молодым людям. Подозреваемый Бабушкин Д.В. также указал на витрине нож, какой он приобрел ранее. У данного ножа: рукоятка из разноцветного материала бирюзово-сине-коричневого цвета, одно лезвие длинной 5-7 см, шириной примерно 2 см, заточенное с одной стороны. Стоимость ножа 180 рублей. Подозреваемый пояснил, что носил нож в кармане своей куртки-пуховика. К протоколу проверки показаний на месте прилагается фототаблица (т.3 л.д.134-136).
Обвиняемый Бабушкин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.143-144) показал, что сущность предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, ему понятна. Виновным себя признает в полном объеме. В содеянном раскаивается, причиненный потерпевшим вред загладил в полном объеме, принеся свои извинения, которые те приняли. Для себя сделал все необходимые выводы о недопустимости противоправного поведения, твердо встал на путь исправления. Данные им ранее показания по настоящему уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также в ходе проверок показаний на месте и очной ставки подтверждает в полном объеме, на них настаивает. К указанным показаниям более добавить ему нечего.
В судебном заседании подсудимый Бабушкин Д.В. все приведенные выше показания и явку с повинной подтвердил.
Показания подсудимого Бабушкина Д.В., данные в ходе предварительного расследования, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, они последовательны, дополняют друг друга. Суд находит их достоверными, поскольку они отражают события, имевшие место в действительности, соотносятся с иными исследованными по делу.
Помимо полного признания подсудимым Бабушкиным Д.В. своей вины по предъявленному обвинению его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший К.С.А. в суде показал, что в конце января 2014 года в ночное время он со своим другом К.Д. отдыхал в кафе-клуб <данные изъяты> они пили пиво в обеденном зале. Затем он вышел покурить, увидел драку, после чего события происходили очень быстро, точно вспомнить их не может. Как получил ножевое ранение, не помнит. В ходе предварительного следствия ему на обозрение представлялась видеозапись. О том, что парень, нанесший ему ножевое ранение, Бабушкин Д.В. узнал со слов следователя, ранее с ним знаком не был. Бабушкин Д.В. принес ему извинения, которые им приняты.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281УПКРФ показаний потерпевшего К.С.А. (т.1 л.д.87-90, т.2 л.д.106-108, т.3 л.д.101-103,104) следует, что вночь с31 января на ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом К.Д. отдыхал в кафе-клубе <данные изъяты> Они расположились в обеденном зале, т.к. в зале с танцполом громко играла музыка. Примерно в 02 часов ДД.ММ.ГГГГ решил выйти покурить, но при выходе из зала, увидел, что в месте для курения, расположенном между первым и вторым этажами заведения (где находятся два дивана и пепельницы), находится много людей. Они выясняли между собой отношения на повышенных тонах, толкались, драки он там не видел. Из-за чего возник конфликт между парнями, не знает, кого-либо из своих знакомых там не заметил. Он вернулся в зал. Через 10-15 минут, решил посмотреть, можно ли выйти на улицу. Выйдя из зала, увидел, что парни спускаются по лестнице вниз, чтобы выйти на улицу. Он также вышел за ними на улицу. Выходил ли с ним К.Д., уже не помнит. В это время увидел, что перед кафе-клубом «<данные изъяты> на расстоянии примерно 5 метров от крыльца находится толпа молодых людей примерно человек 20, они стояли все рядом, но разбились на небольшие группы и разговаривали, каких-то толканий друг друга и драки он на улице не видел. Он решил подойти к парням и узнать, что случилось - в чем причина конфликта. Насколько помнит, подошел к основной группе парней, в которой увидел кого-то из своих знакомых, кого именно уже не помнит. В этот момент почувствовал боль в области живота слева, от чего она у него появилась, сначала не понял. Он посмотрел на живот и увидел, что одежда на нем разрезана и сквозь разрез видна рана в виде глубокого пореза длиной примерно 10 см. Из раны потекла кровь, он прижал к ране руки, чтобы остановить кровотечение. В это же время услышал крики людей: «У него нож!». Кто кричал, и к кому относились эти крики, не знает. Все произошло очень неожиданно и молниеносно, кто нанес ему ранение, чем и с какой стороны, не видел. По внешнему виду раны предположил, что она нанесена ножом. Почему ему нанесли ранение, пояснить не может, он ни с кем не конфликтовал, никому ударов не наносил. После ранения, отошел к крыльцу кафе-клуба <данные изъяты> и облокотился на металлический столб крыльца или на само здание клуба (точно не помнит). Пока стоял, то слышал крики людей о том, что кому-то еще нанесли ранения. Скольким людям, кто, чем и по каким причинам нанес ранения, не видел. Через некоторое время приехала машина «скорой помощи», туда занесли незнакомого ему молодого человека с ранением в спину. Его также посадили в эту машину с еще одним парнем, у которого было ранение руки. Их всех отвезли в Городскую больницу <адрес>. По приезду его осмотрели, оказали первую медицинскую помощь и через несколько часов прооперировали. После операции он находился на стационарном лечении в городской больнице с 01 по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением тощей кишки. Он лежал в одной палате с парнем, у которого было ранение спины (с которым их доставляли в одной машине «скорой помощи»). При общении, ему стало известно, что парня зовут М.Х.А., тот также ничего не мог пояснить о том, кто, чем и по каким причинам нанес ему ранение у кафе-клуба <данные изъяты> Никому никаких ударов у кафе-клуба <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ не наносил, ни с кем в конфликты не вступал.
В момент несения ему удара ножом был одет: в вязаный свитер с высокой горловиной с рисунком в виде широких полос сине-бело-коричневого цвета, футболку голубого цвета с абстрактным рисунком в виде полос и надписью: «THE SPICE», джинсовые брюки синего цвета, ботинки коричневого цвета; верхней одежды на нем не было. От нанесенного удара ножом на его одежде, а именно свитере и футболке, остались следы в виде порезов и пятна высохшей крови бурого цвета. В настоящее время данные вещи находятся при нем, готов добровольно выдать их следствию. Желает привлечь к уголовной ответственности за причинение вреда его здоровью виновное лицо.
Ему на обозрение была предъявлена видеозапись, содержащаяся на DVD диске под № в папке под названием «camera 07» файл «14-02-01-02-00-00-07», период записи с 02.00 часов до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. После просмотра видеозаписи может пояснить, что он подтверждает данные им ранее показания по уголовному делу. На предъявленной видеозаписи видно, что когда он вышел из кафе-клуба <данные изъяты> в 02 час. 29 мин. 47 сек. драки уже не происходит, все стоят спокойно. В 02 час. 30 мин. 12 сек. из <данные изъяты> вышел незнакомый ему парень, одетый в темную одежду и обувь белого цвета. Этот парень, не останавливаясь, прошел мимо его и еще двоих парней по направлению к основной группе парней быстрой шагом, размахивая руками. Парень, после чего один из парней, стоявших рядом с ним, сразу указал рукой на данного парня в белой обуви. Они все втроем пошли за парнем к общей группе, подошли практически одновременно. В 02 час. 30 мин. 25 сек. парень в белой обуви нанес ему удар, видимо потому, что он оказался первым на его пути. После чего, опять началась драка. Группа конфликтующих парней начала перемещаться по территории возле кафе-клуба, он находился после получения ранения, внутри этой группы и вместе со всеми переместился ближе к входу <данные изъяты> Затем, держась руками за живот, вышел из группы, отошел к входу клуба и облокотился на металлический столб крыльца. В 02 час. 31 мин. 03 сек. он уже стоял, опираясь на столб крыльца, простоял там до приезда «скорой помощи», т.е. до 02 часов 43 минут. Затем его отвезли в городскую больницу для оказания медицинской помощи.
Потерпевший К.С.А. приведенные выше показания подтвердил.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.214-215) у К.С.А. обнаружена рана на коже живота с раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением тощей кишки. Данные повреждения могли возникнуть от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож, и другой подобный ему предмет, в срок, указанный в постановлении – ДД.ММ.ГГГГ, они повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ оглашены показания свидетеля К.Д.Ю., отдыхавшего ДД.ММ.ГГГГ кафе-клубе <данные изъяты> в одной компании с потерпевшим К.С.А.
Из показаний свидетеля К.Д.Ю. (т.3 л.д.39-41) следует, что об обстоятельствах, предшествующих преступлению, он дал показания аналогичные показаниям потерпевшего К.С.А.
Кроме того, из показаний свидетеля К.Д.Ю. следует, что примерно в 02.00-02.30 часов ДД.ММ.ГГГГ К.С.А. пошел покурить на улицу, а он решил пообщаться со знакомым парнем, поэтому сказал К.С.А., что догонит его. Когда примерно через 3-5 минут вышел на улицу, то увидел, что с левой стороны от входа в клуб (если стоять спиной к входной двери), опершись на металлический столб крыльца кафе-клуба <данные изъяты> стоял К.С.А., согнувшись и приложив руки к животу. Возле клуба находилось много людей, они стояли разрозненными группами по несколько человек, постоянно перемещались по территории, все кричали и суетились. Он сразу подошел к К.С.А. и спросил, что произошло, тот ответил, что ему нанес удар ножом в живот неизвестный молодой человек, больше ничего пояснить не смог. Кроме К.С.А. он также увидел недалеко от крыльца <данные изъяты> незнакомого парня, который стоял в полусогнутом положении, у него на снег капала кровь, понял, что данному парню также нанесли ранение, но куда именно не видел. Возле того парня находились какие-то молодые люди. Также он видел, что напротив крыльца кафе-клуба <данные изъяты> на обочине дороги, прямо на снегу лежал молодой человек, понял, что тот также каким-то образом пострадал. Через несколько минут подъехали сотрудники полиции и автомашина «скорой помощи», К.С.А. увезли на ней в больницу. Конфликтов и драк между посетителями кафе-клуба <данные изъяты> ни в местах для курения, ни на улице он не видел, в них не участвовал.
Потерпевший М.Х.А. показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ они отмечали День рождения у П.К. в баре <данные изъяты> потом они решили поехать в кафе-клуб <данные изъяты> Приехали туда, отдыхали. Он находился в зале, когда кто-то сказал, что произошел конфликт. Он вышел в помещение для курения, увидел драку, сколько человек в ней участвовало, не может сказать. Потом все вышли на улицу, в том числе и он, на улице они стояли, разговаривали. Затем услышал крики: «Нож, нож!», но сам никакого ножа не видел, ни в ходе драки, ни на улице. Он стоял и смотрел на своего друга ФИО92, тот в это время выбивал из рук одного молодого человека из противоположной компании кирпич. Видел, что ФИО93 оттаскивал Бабушкин Д.В. от конфликтующих. В этот момент почувствовал, что у него по спине что-то течет, потрогал рукой, это оказалась кровь. Тогда отошел в сторону, лег на снег. Позже приехала бригада скорой помощи. Кто ему нанес удар, не видел. В ходе следствия смотрел видеозапись с камеры наружного наблюдения, которую ему предъявлял следователь в ходе дополнительного допроса в качестве потерпевшего. На данной видеозаписи видно, как Бабушкин Д.В. выходит из клуба, подходит к компании, происходит какая-то суматоха, видно, как Ч.Е.С. его толкает, оттаскивает, видно, как какой-то молодой человек провоцирует Бабушкина Д.В., Бабушкин Д.В. пытается его ударить. В это время он стоит как раз за этим молодым человеком, после этого отходит в сторону. Указанные события были ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час 30 минут по 02 часа 30 минут.
После указанных событий он с подсудимым Бабушкиным Д.В. остается в дружеских отношениях. Бабушкин Д.В. приносил ему извинения, несколько раз приезжал к нему в больницу. В больнице он находился с 01 февраля до ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время у него со здоровьем все хорошо, он работает, подсудимого Бабушкина Д.Н. простил, считает, что Бабушкин Д.Н. загладил причиненный ему преступлением вред. Полагает, что подсудимому Бабушкину Д.В. суду следует назначить условное наказание.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281УПКРФ показаний потерпевшего М.Х.А. (т.2 л.д.81-83, т.3 л.д.71-73, 74) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он отдыхал в одной компании с Бабушкиным Д.В. в кафе-клубе <данные изъяты> Периодически выходил покурить. В один из таких моментов примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ, ребята из его компании предложили выйти покурить, он чуть задержался, и получилось так, что выходил последним. На лестничной площадке увидел К.П.А. и Т.М.В., кто еще был из их компании, уже не помнит, также на площадке находились незнакомые ему молодые люди. Он вышел, увидел, что у К. и Т. идет разговор на повышенных тонах с незнакомыми парнями. Началась драка, все произошло очень быстро. Затем вся толпа пошла выяснять отношения на улицу, по пути произошла еще одна стычка.
После того, как все конфликтующие вышли выяснять отношения на улицу, он также вышел за ними. На улице было много людей, они разбились на небольшие группы и выясняли отношения между собой, толкались, но как таковой драки не было. Его подозвал З.Я.О., который находился примерно в 10 м от входа в кафе-клуб <данные изъяты> там же находился И.А.П., возможно еще Ч.А.В. какой-то момент он увидел, что из группы людей, стоявшей в паре метров от них, выбежал незнакомый ему парень с кирпичом в руке. Ч.Е.С. выбил у парня из рук кирпич. После чего опять начались толкания. Он подошел к К.Е.З. сзади и стал оттаскивать от конфликтующих. В этот момент почувствовал один толчок со стороны спины под левую лопатку и отпустил К.Е.З. Затем к нему подошел Ч.А.В. и спросил, как он себя чувствует, он не понял, почему тот задает ему такой вопрос, ответил, что все нормально. Чекулаев отвел его в сторону от конфликтующих, в это время он почувствовал, что у него намокла футболка и начала литься кровь по левой руке, понял, что ему нанесли ранения. Кто именно и чем ему нанес ранение, не видел, т.к. ранение было нанесено со стороны спины. Он стал терять силы и лег на снег на живот, а затем на бок, так как лежать на животе было больно. Пока лежал, слышал крики людей: «У него нож!», но кто кричал, и к кому относились эти слова, не знает.
Через некоторое время приехала машина «скорой помощи» и его отвезли в Городскую больницу <адрес>, вместе с ним ехали еще двое неизвестных ему парней. У одного из них было ранение живота, у второго ранение руки. Кто, при каких обстоятельствах и чем нанес ранения этим парням, пояснить не может, т.к. не видел. В <данные изъяты> больнице его госпитализировали и прооперировали. Он находился там на стационарном лечении в хирургическом отделении № в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ.
Ему на обозрение была предъявлена видеозапись, содержащаяся на DVD диске под № в папке под названием «camera 07» файл «14-02-01-02-00-00-07», период записи с 02.00 часов до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. После просмотра видеозаписи желает внести следующие уточнения и дополнения. Когда он вышел на улицу, парни уже не дрались, выясняли между собой отношения и причину конфликта. Потом в толпе парней начались волнения, тут же переросшие в драку. Он видел, как его друг К.Е. упал, подошел к нему и помог подняться, в этот момент почувствовал один толчок со стороны спины под левую лопатку, боли от него не ощутил. При просмотре видеозаписи, выяснилось, что данный удар ему был нанесен уже после того, как он помог К.Е.З. подняться, в это время к ним выбежал незнакомый ему парень с кирпичом в руке. Кирпич из руки парня выбил не Ч.Е.С., а К.Е.З. Сам момент нанесения удара не заметил, возможно, из-за состояния алкогольного опьянения и шока от происходившей драки. Он отошел в сторону автомобиля, стоявшего у обочины дороги напротив автомойки, стал терять силы и лег на живот на снег прямо там же. Пока лежал, около него находились К.Е.З., З.Я.О., возможно был кто-то еще, точно уже не помнит. На предъявленной ему видеозаписи видно, как он вместе с И.А.П. выходит из кафе-клуба «<данные изъяты> в 02 час. 29 мин. 35 сек. ДД.ММ.ГГГГ после Т.М.В. и К.П.А. Те уже стоят у обочины дороги прямо напротив входа в кафе-клуб. На видеозаписи видно, что они встали сбоку с правой стороны от основной группы парней. Также видно, что драки уже не происходит. В 02 час. 30 мин. 12 сек. из <данные изъяты> в их сторону идет парень в темной одежде и белой обуви, размахивая руками. В данном парне он опознает своего знакомого Бабушкина Д.. Согласно видеозаписи, Бабушкин входит в общую группу, после чего начинаются волнения, а потом и драка. Он продолжал находиться в группе парней, которая после волнений слегка сместилась по направлению к крыльцу <данные изъяты> и чуть в сторону к автомойке, расположенной в этом же здании. При просмотре видеозаписи он увидел, как Бабушкин Д. в 02 час. 31 мин. 04 сек. нанес удар незнакомому парню, одетому в свитер или кофту полосатой расцветки. Этот парень поддался вперед по направлению к Бабушкину Д., видимо, чтобы дать сдачи. Бабушкин Д. также поддался по направлению к незнакомому парню и нанес еще один удар, который пришелся ему. Считает, что данный удар также предназначался незнакомому парню в полосатом свитере (кофте), просто Бабушкин Д. промахнулся. После нанесения удара он отошел в сторону обочины, постоянно поворачиваясь - пытался посмотреть на свою спину. У обочины он сначала сел, а потом лег на землю. Также на предъявленной видеозаписи он увидел, как после нанесения ударов незнакомому парню и ему, еще один незнакомый парень невысокого роста в темной одежде, стоявший на обочине дороги, подошел к общей группе, и в 02 час. 31 мин. 19 сек. Бабушкин Д. нанес этому парню удар. После чего, парень отошел от группы, держась за руку. По видеозаписи он видел, что Бабушкина Д. постоянно пытался оттащить/увести Ч.Е.С., но Бабушкин Б. вырывался и снова бросался в толпу.
Потерпевший М.Х.А. приведенные выше показания подтвердил.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.226-228) у М.Х.А. обнаружена рана на коже области грудной клетки слева, по задней подмышечной линии, с раневым каналом, направленным сзади-наперед, снизу-вверх, незначительно отклоняющимся снаружи-внутрь, проникающим в левую плевральную полость. При дальнейшей ревизии установлено повреждение диафрагмы, через которое раневой канал проникает в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Указанные повреждения сопровождались гемопневмотораксом и гемоперитонеумом, они могли возникнуть от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож, возможно в срок, указанный в постановлении, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека.
Согласно протоколу освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 65-67) у потерпевшего М.Х.А. в месте ножевого ранения на спине слева в подлопаточной области имеется коллоидный рубец красно-бурого цвета длиной 4 см, шириной 0,4 см. На протяжении всего рубца имеются следы от швов. К протоколу прилагается фототаблица (т.3 л.д.68).
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ оглашены показания свидетелей: К.П.А. (т.1 л.д.189-193), Т.М.В. (т.2 л.д.58-61), Ч.Е.С. (т.1 л.д.156-158), И.А.А. (т.1 л.д.69-71), С.А.М. (т.1 л.д.72-76), Ч.А.В. (т.1 л.д.77-80), З.Я.О. (т.1 л.д.62-66), К.Е.В. (т.3 л.д.34-37), Д.А.С. (т.3 л.д.1-4), К.А.С. (т.3 л.д.20-23), Т.А.Р. (т.2 л.д.103-105), которые отдыхали в одной компании с потерпевшим М.Х.А. и подсудимым Б.Д.В. в кафе-клубе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Данные свидетели в целом подтверждают установленные по делу обстоятельства, предшествовавшие преступлению, в том числе, что в кафе-клубе <данные изъяты> произошел конфликт с другой компанией, затем конфликтующие стороны вышли на улицу для выяснения отношений.
Из показаний свидетеля К.П.А. (т.1 л.д.189-193) также следует, что во время конфликта у входа в кафе-бар <данные изъяты> между собой выясняли отношения несколько локальных групп. Он стоял в группе с Т.М.В., И.А.П., возможно там еще был Д.А.С., точно не помнит, и примерно десять незнакомых ему парней. Они разбирались на словах, конфликт между собой урегулировали. Затем он услышал, что кто-то закричал: «У него нож!», также раздавались возгласы о том, что кого-то порезали. Затем увидел, что из другой группы людей выбежал парень, который держался за руку. Парень был одет в футболку темного цвета и темные брюки. У того парня он увидел в области предплечья рану в виде пореза длиной примерно 4-5 см, она была не глубокая, но кровь шла не сильно. Он сразу стал оказывать тому медицинскую помощь, снял свой ремень и перетянул парню руку выше раны, спросил, как его зовут, тот ответил: «Руслан». Затем он завел Руслана в фойе здания кафе-клуба <данные изъяты> на первом этаже и находился с ним. Кроме того, он видел, что его супруга К.А.С. оказывала первую помощь еще одному парню, у которого также был порез руки в области предплечья. Кто именно, каким образом и чем нанес парням ранения, не видел. Затем приехала «скорая помощь», медики оказали помощь пострадавшим. После чего, он проехал в отдел полиции для дачи объяснений, куда также приехали его супруга К.А.С. и друзья: З.Я.О., С.А., ФИО94 ФИО95 ему сообщил, что М.Х.А. доставили в реанимацию с ножевым ранением, был этому удивлен, так как среди толпы молодых людей его не видел. Во время указанных событий он ножа у Бабушкина не видел, так же не видел, чтобы тот наносил ножевые ранения кому-либо из молодых людей. В тот вечер Бабушкин был одет в синие джинсовые брюки, куртку-пуховик синего цвета и белые кроссовки. Около 04-05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он выходил на крыльцо отдела полиции, чтобы покурить, там увидел Бабушкин Д.В., который подошел к нему и сказал: «Это все сделал я и Х. тоже я». Он понял, что это именно Бабушкин нанес ножевые ранения во время драки участникам конфликта, в том числе и М.Х.А.
Из показаний свидетеля Т.М.В. (т.2 л.д.58-61) также следует, что во время конфликта у входа в кафе-бар <данные изъяты> он услышал крики: «Нож!», кто кричал, у кого был нож, не видел и ничего не понял. В тот момент ни на что не обращал внимания, т.к. у него шла кровь из сломанного носа. Когда немного пришел в себя, увидел, парней с ранениями: своего знакомого ФИО96 – у того было ранение руки, незнакомого ему парня с ранением живота; еще один парень лежал (как выяснилось позднее – это был М.Х.А.) и еще одного парня с ранением руки, тот терял сознание. Потом приехал старший инспектор ОА <данные изъяты> Р.А.Г., которому сообщили о драке в клубе и о применении ножа. Охрану клуба осуществляет данное агентство, он сам неоднократно дежурил на этом объекте. В помещении кафе-клуба <данные изъяты> (в танцзале, месте для курения) и на улице возле здания клуба ведется видеонаблюдение. Р.А.Г. совместно с подъехавшей группой быстрого реагирования просмотрели запись видеонаблюдения и установили, что удары ножом пострадавшим нанес действительно Бабушкин Д.В.. Рыжов уже был знаком с Бабушкиным, т.к. тот примерно три месяца работал охранником в ОА <данные изъяты> Когда ФИО97 сообщил ему, что виноват действительно Бабушкин, он позвонил последнему и предложил встретиться. Примерно в 03-04 часа утра ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО98 подъехали на встречу с Бабушкиным, который им признался, что действительно применил нож и нанес им ранения пятерым парням. Бабушкин находился в состоянии стресса, паники, очень раскаивался в совершенном. При этом Бабушкин изъявил желание явиться с повинной в полицию, попросил довезти его в отдел полиции по территориальности, т.е. в ОП № 2.
Из показаний свидетеля Ч.Е.С. (т.1 л.д.156-158) также следует, что он, находясь на улице напротив входа в кафе-клуб <данные изъяты> услышал крик: «У него нож!», после чего увидел у Бабушкин Д.В. в руке нож. Бабушкин Д. был одет в куртку темного цвета, кроссовки белого цвета, джинсы темного цвета. Затем увидел, как Бабушкин Д., отбиваясь от нападавших, стал размахивать ножом, он не видел, кому именно попадал данным ножом. Затем он увидел, что ранее незнакомые ему парни отходят от Бабушкина Д., кто-то уже лежал на снеге. Он вытащил Бабушкина Д. из толпы и оттащил в сторону, после чего отошел от него. Затем услышал звук от удара бутылкой, когда оглянулся, то увидел, что это кто-то из ранее незнакомых ему парней нанес Бабушкину удар по голове. Опознать того парня не сможет, так как было темно. Затем ранее незнакомые ему парни из компании, с которой у них произошел конфликт, стали забивать Бабушкина. Он растолкал их и «вытащил» Бабушкина Д., после чего, они с ним ушли к магазину «<данные изъяты>» г.Йошкар-Олы, где он вызвал такси. На такси они сначала заехали к Бабушкину домой, где промыли тому голову, так как тот был весь крови. Затем, боясь расправы со стороны парней из компании, с которой у них произошел конфликт, он отвез Бабушкина Д. к себе домой. Бабушкин Д. сразу же решил пойти в полицию и рассказать обо всем, что произошло около клуба «Баккара». После чего, Бабушкин Д. позвонил кому-то из ОА <данные изъяты> затем те за ним приехали и отвезли в полицию. Бабушкин Д. находился в шоковом состоянии, сильно переживал из-за произошедшего. Когда они с Бабушкиным Д. уходили к магазину «<данные изъяты>», ножа у Бабушкина уже не было, предполагает, что нож у того выпал, когда его стали избивать. При нем Бабушкин Д. нож никуда не выбрасывал.
Из показаний свидетеля И.А.А. (т.1 л.д.69-71) также следует, что когда заходил в кафе-клуб «Баккара», на входе сотрудники охраны проверили их одежду на предмет обнаружения запрещенных предметов. От Бабушкина Д. он услышал, что тот сдал вместе с курткой нож, лично он нож у него не видел. Примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ он вышел на лестницу, где на площадке расположено место для курения. Там уже находился К.П.А., был еще кто-то из их компании, кто именно, не помнит. У К.П.А. с ранее незнакомым парнем произошел словесный конфликт, какова его причина не знает. В ходе конфликта между К.П.А. и вышеуказанным парнем они стали наносить друг другу удары кулаками по различным частям тела. Кто стал первым наносить удары, не помнит, так как все происходило очень быстро. Постепенно стали подходить парни, началась массовая драка, далее все вышли на улицу, где драка продолжилась. В какой-то момент он услышал крик о том, что кого-то порезали, затем увидел Бабушкин Д.В., у которого в руках находился нож небольшого размера, складной, рукоятка темного цвета. Он пытался остановить Бабушкина Д., но так как тот размахивал ножом, не смог этого сделать. Потом ему кто-то сказал, что М.Х.А. ранен. По его мнению, оснований для применения ножа не было. Он думает, что если бы не было ножа, то драка бы закончилась сама собой. Затем он увидел на снегу, лежащего на животе М.Х.А.. На спине у того была кровь, саму рану он не видел. Также видел еще незнакомых ему парней, у которых были перевязаны руки, и у одного была перевязана нога. Опознать их не сможет. Далее приехали сотрудники полиции и их всех доставили в ОП № УМВД России по г.Йошкар-Оле. С Бабушкиным Д. он знаком примерно 5 месяцев, ранее они неоднократно отдыхали в одной компании, никогда за тем такого поведения замечено не было. Может предположить, что причиной такого поведения Бабушкина Д. стало его желание защитить своих друзей.
Из показаний свидетеля С.А.М. (т.1 л.д.72-76) также следует, что по приходу в спорт-бар «<данные изъяты> кто-то из ребят за общим столом при всех сказал, что у Бабушкина Д. при себе имеется новый нож, и в шутку попросил его у него забрать и сломать. Он не воспринял это всерьез. При этом он понял, что нож Бабушкин Д. хранит в кармане куртки, так как тот находился в футболке, без верхней одежды. Бабушкин Д. очень часто брал с собой нож в качестве средства самообороны, но никогда ранее им не пользовался. Никто из ребят в этот день не мог предположить, что Бабушкин Д. может воспользоваться ножом, поскольку тот ранее никогда во время драк не доставал нож. Затем уже в кафе-клубе <данные изъяты> они периодически выходили курить на площадку, расположенную между первым и вторым этажами, в курилку, по несколько человек. Около 01 часа 30 минут он находился на втором этаже кафе-клуба <данные изъяты>. Через несколько минут к нему подошел кто-то из ребят их компании и сказал: «Что вы сидите, там драка, наших бьют!». Они сразу же направились вниз на площадку, в курилку. Он увидел, что в курилке и на лестнице происходит драка между неизвестными ему молодыми людьми и его компанией. Так же увидел, что у диванов ранее незнакомый ему молодой человек бьет Бабушкина Д., данный молодой человек был крупного телосложения, вдвое больше Бабушкина Д. Он сразу же побежал к Бабушкину Д., чтобы помочь ему, попытался их разнять. В общей сложности на лестничной площадке было около 17 человек. После чего, охранники заведения выгнали их на улицу. На улице они отошли от кафе-клуба <данные изъяты> на расстояние около 10 м в сторону гаражей и вступили в словесный конфликт, т.к. хотели выяснить, в чем была причина драки. Он так же пытался выяснить у своих ребят, что случилось. В этот момент опять началась драка, толпа разделилась на несколько локальных групп. Все находились недалеко друг от друга. Он дрался с ранее незнакомым молодым человеком и по этой причине не обращал внимания на действия своих друзей. Во время драки услышал мужской крик: «Х.!», затем увидел, что М.Х.А. лежит на земле на животе. Он подбежал к Х. и увидел, что тот ранен ножом в область спины, очень за него испугался. Так же он увидел молодого человека, у которого была порезана рука в области запястья. При этом он не подумал на Бабушкина Д., так как во время потасовки в помещении кафе-клуба <данные изъяты> на лестничной площадке между первым и вторым этажами, у того при себе не было ножа, Бабушкин находился в футболке. Он не видел, где именно находился Бабушкин Д. во время драки на улице. Затем приехали «скорая помощь» и сотрудники полиции. Он проехал в отделение полиции. Бабушкина Д. он увидел только в отделении полиции, никаких вопросов ему не задавал, тот в свою очередь никаких комментариев по поводу случившегося не давал.
Из показаний свидетеля Ч.А.В. (т.1 л.д.77-80) также следует, что он знал, что Бабушкин Д. периодически носит с собой нож. Около 01 часа 30 минут на площадке между первым и вторым этажом кафе-бара <данные изъяты> он увидел, что там конфликт, в котором принимали участие ФИО99, ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103, С. и не знакомые ему молодые люди, данный конфликт перерос в драку, из-за чего она началась, ему не известно. Затем охрана заведения выгнала их на улицу. После того, как все участники конфликта вышли на улицу, к другой компании, с которой произошел конфликт, присоединились молодые люди, т.е. их было намного меньше, чем молодых людей из другой компании. Он вместе с Н.Д.В. пытался поговорить с другой компанией и прекратить драку. Когда Т.М.В. окружало большое количество народа другой компании, он видел, что Бабушкин Д. «влетел» в эту толпу людей, при этом ножа у него не видел, но сразу услышал крик: «У него нож! Нож!». Толпа начала отходить от Бабушкина Д., у того в руке находится какой-то предмет, делал выпады в сторону толпы. В последующем толпа начала напирать на Бабушкина. Затем он увидел лежащим на снегу М.Х.А., тот был ранен в область левой лопатки. Так же увидел, что у молодого человека из другой компании травмирована рука - был порез от ножа. В отделе полиции встретил Бабушкина Д.В., который сказал, что написал явку с повинной, в которой указал, что нанес ножевые ранения потерпевшим в ходе конфликта.
Из показаний свидетеля З.Я.О. (т.1 л.д.62-66) следует, что после того, как все участники конфликта отошли от входа в кафе-клуб <данные изъяты> между его друзьями и ранее незнакомыми ему молодыми людьми произошел словесный конфликт, который перерос в драку. Он вступил в словесную перепалку с незнакомым молодым человеком, они разговаривали на повышенных тонах, поэтому не обращал внимания на то, что происходит с другими участниками драки. Затем увидел, как из толпы выбежал незнакомый ему молодой человек и направился в сторону кафе-клуба <данные изъяты> у того была порезана рука в области запястья, при этом сильно истекал кровью. В этот момент он услышал из толпы крик: «Осторожно, у него нож! У него нож!». Затем толпа начала двигаться в сторону его и Н.Д.В., он вступился за Никитина и объяснил, что у того нет ножа. В этот момент в другой части толпы кто-то начал кричать: «У него нож!», обратил внимание на то, что толпа начала двигаться в сторону Д., который попятился назад, пытались того ударить, затем его окружили. Снова завязалась потасовка, толпа переместилась к заднему выходу супермаркета <данные изъяты> В этот момент увидел лежащего на земле М.Х.А.. Он сразу же подошел к М. и увидел, что того ранили в спину в область левой лопатки, стал оказывать первую помощь, до приезда «скорой» не давал ему терять сознания, разговаривал с ним. По поводу того, кто нанес ему ножевое ранение, М. ничего не пояснил.
Из показаний свидетеля К.Е.В. (т.3 л.д.34-37) также следует, что он слышал, как С.А.С. сказал Бабушкину Д. о том, чтобы тот не вел себя как маленький и не носил с собой нож. Примерно в 02 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в месте для курения кафе-клуба <данные изъяты> произошел конфликт, переросший в драку. Через несколько минут драка стала затихать и охранники кафе-клуба попросили всех конфликтующих выйти на улицу. Он вышел на улицу со всеми вместе, но быстро замерз и вместе с М.Х.А. пошел в гардероб за верхней одеждой. Когда они вышли, все стояли на том же месте, но уже образовалось несколько групп. Парни не дрались, разговаривали сначала на повышенных тонах, а затем постепенно конфликт стал утихать. Затем опять началась драка, он лично не мог понять по какой причине. Он был с краю группы парней, когда парни, стоящие перед ним, попятились назад, он запнулся и упал. Его поднял М.Х.А.. В это время увидел парня с кирпичом в руке, он подбежал к тому и ногой выбил кирпич. Потом подошел к М.Х.А., тот стал жаловаться на боль в боку. Он посмотрел и обнаружил у М.Х.А. две раны в левом боку со стороны спины. Затем М.Х.А. стало плохо и тот начал падать, а потом лег прямо на снег у обочины дороги напротив входа в <данные изъяты> Они с З.Я.О. подняли М. и помогли дойти к кафе «<данные изъяты> чтобы вызвать такси. В это время видел, что из толпы конфликтующих стали выходить парни, на руках некоторых он видел кровь, и те говорили, что кто-то применил в ходе драки нож. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции и «скорая помощь». М.Х.А. поместили в автомашину «скорой помощи» и увезли в больницу. Кто именно, каким образом, при каких обстоятельствах нанес ранения М.Х.А., он не видел.
Из показаний свидетеля Д.А.С. (т.3 л.д.1-4) также следует, что он после драки в комнате для курения в кафе-клубе <данные изъяты> заметил, что у Т.М. был разбит нос, текла кровь. Затем кто-то предложил выйти поговорить на улицу. На улице все преимущественно расположились напротив крыльца кафе-клуба <данные изъяты> на обочине дороги ближе к автостоянке супермаркета <данные изъяты> Внутри толпы все разбились на несколько мелких компаний и выясняли на словах отношения друг с другом, драки не было. Потом опять из конфликта возникла драка, в ходе которой толпа перемещалась по территории возле кафе-клуба <данные изъяты> В это время слышал крики: «Нож!», но ножа у кого-либо не видел. Постепенно основная часть конфликтующих переместилась за супермаркет <данные изъяты>, а возле <данные изъяты> остались несколько человек. При этом он увидел незнакомого парня, у которого был сильный порез левой руки в области запястья, рана сильно кровоточила. Он подошел к данному парню и оказал первую помощь – перетянул руку ремнем выше локтя, чтобы остановить кровь. Потом он заметил еще одного незнакомого парня, тот держался за руку, понял, что у парня имеется какое-то повреждение. На обочине дороги прямо напротив крыльца «<данные изъяты>» увидел парня, лежащего на животе на снегу, вокруг которого было несколько человек из их компании, когда к ним подошел, ему пояснили, что это Х., у того было ранение в спину или бок. Через некоторое время подъехала машина «скорой помощи» и полиции и Х. отвезли в больницу.
Из показаний свидетеля К.А.С. (т.3 л.д.20-23) также следует, что когда она вышла из кафе-клуба <данные изъяты> то увидела оживленную толпу людей в количестве более 20 человек. После чего увидела около крыльца кафе-клуба «<данные изъяты> незнакомого молодого человека, при этом один рукав его кофты был поднят наверх, она увидела на руке парня в области запястья рану в виде глубокого пореза, из которой сильно шла кровь. Парень начал терять сознание. Они с мужем и еще одной незнакомой ей девушкой, стали оказывать этому парню первую помощь, перетянули ему руку выше раны ремнем, чтобы остановить кровь. Когда тот начал падать в обморок, к ним подбежали незнакомые молодые люди, они называли парня А., отнесли его на руках в место для курения кафе-клуба «<данные изъяты> и положили на диван. Также пока на улице оказывала помощь А., видела, что недалеко от нее Д.А.С. оказывал первую помощь незнакомому ей парню, у того также было ранение руки. Саму рану не видела, видела только, что к его руке прикладывали бумажные салфетки, при этом перетянули руку выше раны, чтобы остановить кровь. Через несколько минут подъехала машина «скорой помощи». Как только приехали сотрудники полиции на служебном автомобиле, толпа молодых людей, разбежалась. Приехавшие медики оказали помощь пострадавшим, она слышала, что была вызвана еще одна машина «скорой помощи». Она видела, что на первой машине увезли А. (которому оказывала помощь) и М.Х.А., которому также нанесли ранение в ходе драки. После этого они с мужем проехали в отдел полиции № для дачи объяснений. Туда также поехали: З.Я.О., С.А.С., Ч.А.В., И.А.П., более никого не помнит. Примерно через час, после их приезда, в отдел полиции приехал Д., она видела, как он подошел к окошку дежурной части и сообщил, что приехал сознаться в преступлении, поняла, что это имеет отношение к событиям, произошедшим у кафе-клуба «Баккара».
Из показаний свидетеля Т.А.Р. (т.2 л.д.103-105) следует, что в спорт - баре «Вятич» за столом он лично слышал, как Бабушкин Д. рассказывал парням о том, что купил новый нож, из разговора понял, что нож у него с собой. В кафе-клуб <данные изъяты> со своими друзьями и знакомыми не поехал. На следующий день узнал о том, что его другу М.Х.А. и еще нескольким неизвестным ему парням, у кафе-клуба <данные изъяты> были нанесены ранения. Затем от И.А.П. и М.Х.А. узнал, что Бабушкин Д. признался им, что это он нанес ранение М.Х.А. и извинялся перед ним.
Потерпевший С.А.С. в суде показал, что в ночь с 31 января на ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями пришел отдыхать в клуб «Баккара», они сидели, отдыхали, потом пошли покурить. Примерно в 02 часа ночи увидели, что стоит толпа. Когда уже вышли на улицу, следом за ними толпа тоже спустилась вниз. На улице стояли, курили, потом подошли поближе к толпе, к этому времени вроде бы все успокаивались. Потом подошел Бабушкин Д.В., все началось по-новому. Они отошли в сторону, потом Бабушкин Д.В. начал резать их ножом. Он получил ранение, когда подошел к своему другу Руслану, хотел его забрать и подняться на второй этаж, в это время получил удар по руке ножом. При этом он не видел, что именно Бабушкин Д.В. нанес данный удар. Об этом он узнал, когда смотрел видеозапись с камеры наружного наблюдения, которую ему предъявлял следователь в ходе допроса его в качестве потерпевшего. После ранения к нему подошел парень, снял ремень, и стал оказывать ему медицинскую помощь, потом он упал в обморок, очнулся уже на диване, когда приехала бригада скорой помощи. Затем их увезли в больницу. Подсудимый Бабушкин Д.В. отдыхал в другой компании, до этих событий он не был ему знаком. Во время предварительного следствия по делу с Бабушкиным Д.В. не встречался, так как лежал в больнице. Потерпевший С.А.С. просил суд не лишать подсудимого Бабушкина Д.В. свободы, так как он претензий к нему не имеет.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281УПКРФ показаний потерпевшего С.А.С. (т. 3 л.д. 108-111) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал в кафе-клубе <данные изъяты> вместе со своими друзьями и знакомыми А.Р.П., Т.И. и парнем по имени С.. Когда он пошел на улицу покурить вместе с А.Р.П. и Т.И. на лестничной площадке кафе-клуба <данные изъяты> где располагается место для курения, происходила драка между незнакомыми ему парнями, причина конфликта и драки ему не известны, в них никто из его компании участия не принимал. Когда они встали напротив крыльца «<данные изъяты>» через дорогу у обочины, следом за ними на улицу вышло много молодых людей, которые разделились на группы в несколько человек. Никто уже не конфликтовал друг с другом, не дрался. Через пару минут в толпе начались волнения, сразу же переросшие в драку. Он не понял, из-за чего все началось, решил в драке не участвовать и отошел в сторону, встал также у обочины дороги. Затем он увидел в толпе конфликтующих А.Р.., оттолкнул от него парня, в этот момент почувствовал боль в области левого предплечья, посмотрел на руку и увидел рану в виде полосы размером примерно 2-2,5 см, из которой сильно шла кровь. Кто нанес ему ранение и чем именно, не успел заметить, все произошло очень быстро. Примерно через 1-2 минуты после ранения он потерял сознание. Когда он очнулся на диване, расположенном в месте для курения, т.е. на лестничной площадке между 1 и 2 этажами кафе-клуба «Баккара», ему оказывали первую медицинскую помощь какие-то незнакомые парни и девушки, они ему перетянули руку выше раны его же кожаным ремнем. Тут же он увидел своих друзей – А.Р.П. и Т.И.Н., у них также были ранения: у А.Р.П. был порез на руке в области предплечья, у Т.И.Н. был порез на правой руке. Ему сообщили, что была вызвана «скорая помощь» и машина уже подъехала. Он спустился и вышел на улицу. Возле здания кафе-клуба «<данные изъяты>» было много людей, никто уже не дрался. На улице услышал, что у кого-то был нож, у кого именно, не знает. Пока ждал транспортировки в больницу, от А.Р.П. и Т.И.Н. узнал, что им также нанесли ранения в ходе драки. Затем его посадили в машину «скорой помощи», там также находились ранее неизвестный ему парень и К.С.А., с ним он был визуально знаком, их троих доставили в городскую больницу и госпитализировали. Какое ранение или повреждение было у неизвестного ему парня, он не видел. У К.С.А. увидел рану в виде пореза в области живота. Он находился на стационарном лечении с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом: резаная рана н/3 левого предплечья с повреждением сухожилий-сгибателей II-V п.п. левой кисти, срединного, локтевого нерва, локтевой и лучевой артерий; посттравматическая нейропатия срединного, локтевого нервов слева. Кроме того, ему ДД.ММ.ГГГГ было оказано дополнительное оперативное лечение в плановом порядке – шов нервов. Когда ему нанесли ножевое ранение, он был одет в вязаную кофту с длинным рукавом синего цвета, черные брюки и ботинки черного цвета. При нанесении ему ранения, был также разрезан рукав кофты. Выдать эту кофту не может, т.к. она пришла в негодность, он выкинул ее.
Ему на обозрение предъявлена видеозапись, содержащаяся на DVD диске под № в папке под названием «camera 07» файл «14-02-01-02-00-00-07», период записи с 02.00 часов до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. На предъявленной ему видеозаписи видно как он и А.Р.П. вышли из кафе-клуба «<данные изъяты> в 02 час. 28 мин. 40 сек. и встали у обочины дороги прямо напротив входа в кафе-клуб. К ним подходят еще какие-то парни и все стоят в одном месте. Следом за ними вышел и Т.И.Н. Никакой драки не происходит, все стоят спокойно. В 02 час. 30 мин. 12 сек. из «<данные изъяты>» в их сторону идет парень в темной одежде и белой обуви, размахивая руками. Парень входит в общую группу, после чего начинаются волнения, а потом и драка. Согласно записи, Т.И.Н. получил повреждение в период с 02 час. 30 мин. 30 сек., т.к. в 02 час. 30 мин. 32 сек. уже стоял в стороне от всей группы. А.Р.П. продолжал находиться в группе парней. Т.И.Н., обойдя толпу, ушел. Он в это время стоял у обочины дороги напротив здания кафе-клуба, чуть в сторону по направлению к супермаркету EUROSPAR. При просмотре видеозаписи он увидел, как парень в темной одежде и белой обуви в 02 час. 31 мин. 04 сек. нанес удар А.Р.П. После чего, <данные изъяты> поддался данному парню навстречу (видимо, чтобы дать сдачи), но между ними встал незнакомый ему парень невысокого роста. И сразу в 02 час. 31 мин. 08 сек. парень в белой обуви нанес удар парню, вставшему между ним и А.Р.П., после чего этот парень отошел в сторону обочины, постоянно поворачиваясь и пытаясь посмотреть на свою спину, затем у обочины дороги парень лег на снег. Также на предъявленной видеозаписи он увидел, как после нанесения ударов А.Р.П. и незнакомому парню, он подошел к общей группе, и в 02 час. 31 мин. 19 сек. парень в белой обуви нанес ему удар, после чего, он отошел от конфликтующих, держась за руку. На видеозаписи видно, как парня, наносившего удары, одетого в темную одежду и белую обувь, все время пытается оттащить от людей второй незнакомый ему парень, но тот вырывается и снова бросается в толпу. После просмотра видеозаписи он уверен в том, что удары ему, А.Р.П., Т.И.Н. и незнакомому парню нанес один и тот же парень в темной одежде и белой обуви.
Потерпевший С.А.С. приведенные выше показания подтвердил, пояснил, что опознал подсудимого Бабушкина Д.В., посмотрев данную видеозапись с камеры наружного наблюдения, которую ему предоставил следователь в ходе допроса его в качестве потерпевшего, при этом назвал его фамилию.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.239-241) у С.А.С. обнаружены следующие повреждения: рана на коже нижней трети левого предплечья с полным пересечением глубоких сгибателей второго, третьего, четвертого пальцев левой кисти и частичным повреждением глубокого сгибателя пятого пальца левой кисти, с полным пересечением локтевой артерии, с полным пересечением срединного нерва, практически полное рассечение поверхностных сгибателей кисти, посттравматическая нейропатия левого срединного и локтевого нервов на уровне нижней трети левого предплечья с двигательными, чувствительными нарушениями. Данные телесные повреждения могли возникнуть от действия режущего предмета, в срок, указанный в постановлении, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, они повлекли за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ оглашены показания свидетелей: А.Р.Р. (т.1 л.д.194-198, т.3 л.д.50-53, 54), Т.И.А. (т.1 л.д.221-224, т.3 л.д.42-45,46), З.С.А. (т.1 л.д.59-61), которые отдыхали в одной компании со С.А.С. в кафе-клубе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
Из показаний свидетеля А.Р.Р. (т.1 л.д.194-198, т.3 л.д.50-53, 54) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал в кафе-баре <данные изъяты> в одной компании со С.А.С., З.С.А. и Т.И.
После предъявления ему на обозрение видеозаписи, содержащейся на DVD диске под № в папке под названием «camera 07» файл «14-02-01-02-00-00-07», период записи с 02.00 часов до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, может пояснить следующее. Примерно в 02 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Т.И.Н. и С.А.С. вышли на улицу покурить, перед этим в месте для курения кафе-клуба <данные изъяты> произошел конфликт и драка между посетителями, в которой никто из них не участвовал. Охранники выгнали всех конфликтующих на улицу, и получилось так, что они вышли одновременно с ними. Среди парней был его знакомый ФИО104, у того был разбит нос и сильно шла кровь. Он отвел его к обочине дороги прямо напротив входа в <данные изъяты>» и приложил к носу снег, чтобы остановить кровь. С ними рядом находились С.А.С., Т.И.Н. и какие-то незнакомые ему парни. Они расположились у обочины дороги прямо напротив крыльца кафе-клуба <данные изъяты> все выходившие из клуба подходили к ним. Таким образом, в указанном месте собралось много молодых людей. Все стояли как бы в одной группе, внутри которой все разбились в группы по нескольку человек. Никто не конфликтовал друг с другом, не дрался, выясняли на словах причины конфликта, произошедшего в месте для курения <данные изъяты>, по сути, конфликт уже был исчерпан. Когда он прикладывал снег Т.М.В., то увидел парня, который находился в одной компании с ФИО105, как он потом узнал от последнего, его имя Д., с ним лично не знаком. В предыдущих показаниях он указал, что этот парень вышел вместе со всеми на улицу, постоял примерно 1-2 минуты на крыльце, а затем вошел в здание <данные изъяты> Однако по предъявленной видеозаписи видно, что это не так. Возможно, он видел этого парня у крыльца, как раз в тот момент, когда тот выходил из здания клуба. Когда он находился в группе указанных парней, то услышал крик Т.И.Н.: «Осторожно у него нож!». Практически одновременно в толпе начались волнения, сразу же переросшие в драку. Сначала он не понял, из-за чего все началось, а затем увидел перед собой незнакомого ранее парня, одетого в белые кроссовки. Этот парень замахнулся на него рукой, он подумал, что тот хочет его ударить и выставил вперед левую руку, согнутую в локте - поставил «блок». Затем почувствовал боль в области предплечья левой руки, которой защищался и увидел у себя рану в виде полосы 4-5 см, из которой также шла кровь. Чем именно нанес парень по имени Д. ему удар, он не успел заметить, все произошло очень быстро, кроме того, реакция его была заторможена из-за алкогольного опьянения. Ножа у парня он тоже не успел заметить. Однако он точно уверен, что ранения ему нанес именно этот парень – знакомый Т.М.В., которого тот назвал Д.. После нанесения удара, он поддался вперед, чтобы дать Д. сдачи, но между ними встал незнакомый ему парень невысокого роста. Когда в группе вновь началась драка, она не стояла на месте, все они постоянно перемещались по территории возле входа в «Баккара», сместившись немного на 1,5-2 м в сторону автомойки, расположенной в том же здании ближе к самому крыльцу. Ему нанесли удар и практически одновременно, этот же парень в белых кроссовках нанес удар С.А.С., который оказался рядом с ним, удар пришелся также по руке, он видел, как у С. сильно потекла кровь. Далее он уже не наблюдал за происходящим вокруг, т.к. был озабочен своим состоянием и состоянием своего друга С.А.В. предыдущих показаниях, ошибочно указал, что удары ему и С. были нанесены одновременно, т.к. разрыв во времени между ними был всего в несколько секунд. Он уверен, что удары ему и С. нанес один и тот же парень в белых кроссовках, которого Т.М.В. назвал Д.. Это подтверждается и предъявленной видеозаписью. Неточности, которые он допустил при первом допросе, были вызваны тем, что все события происходили очень быстро и спонтанно.
На предъявленной ему видеозаписи видно, как он вместе с Т.М.В. вышли из кафе-клуба «<данные изъяты>» в 02 час. 28 мин. 40 сек. встали у обочины дороги прямо напротив входа в кафе-клуб. Сразу следом за ними вышли С.А.С. и Т.И.Н. На видеозаписи видно, что драки уже не происходит. В 02 час. 30 мин. 12 сек. из «Баккары» в их сторону идет парень в темной одежде и белой обуви, размахивая руками. Парень входит в общую группу, от чего начинаются волнения, а потом и драка. Согласно записи, Т.И.Н. получил повреждение в период с 02 час. 30 мин. 30 сек. до 02 час. 30 мин. 32 сек., в 02 час. 30 мин. 32 сек. Тороков уже стоял немного в стороне от всей группы. Он продолжал находиться в группе парней, которая после волнений слегка сместилась по направлению к крыльцу «<данные изъяты>» и чуть в сторону к автомойке, расположенной в этом же здании. Т.И.Н., обойдя толпу, ушел, а С.А.С. в это время стоял у обочины дороги напротив здания кафе-клуба, чуть в сторону по направлению к супермаркету <данные изъяты>.
При просмотре видеозаписи он увидел, как парень в темной одежде и белой обуви 02 час. 31 мин. 04 сек. нанес ему удар. После чего, он попытался дать парню сдачи, но между ними встал незнакомый парень невысокого роста. И сразу в 02 час. 31 мин. 08 сек. парень в белой обуви нанес удар вставшему между ними парню, после чего тот отошел в сторону обочины, постоянно пытался посмотреть на свою спину. У обочины парень лег на снег. Также на предъявленной видеозаписи он увидел, как после нанесения ударов ему и незнакомому парню, стоявший на обочине дороги С. подошел к общей группе, и в 02 час. 31 мин. 19 сек. парень в белой обуви нанес удар С., после чего отошел от группы молодых людей, держась за руку.
После просмотра видеозаписи, он уверен в том, что удары ему, С.А.С., Т.И.Н. и незнакомому парню нанес один и тот же парень в темной одежде и белой обуви – знакомый Т.М.В. по имени Д..
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля Т.И.А. (т.1 л.д.221-224, т.3 л.д.42-45,46) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал в кафе-баре <данные изъяты> в одной компании с А.А., С.А.С. и парнем по имени С..
После предъявления ему на обозрение видеозаписи, содержащейся на DVD диске под № в папке под названием «camera 07» файл «14-02-01-02-00-00-07», период записи с 02.00 часов до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, может пояснить следующее.
Примерно в 02 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу из кафе-клуба <данные изъяты> увидел своих друзей А.Р.П. и С.А.С., те стояли примерно в 10 м прямо от крыльца кафе-клуба <данные изъяты> (где в это время находился С., не знает). С ними также стоял парень по имени Максим, полные Ф.И.О. не знает, тот работает охранником, периодически дежурит в этом же кафе-клубе, они являются просто знакомыми. Он подошел к А.Р.П., С.А.С. и Максиму и встал за ними лицом к входу «<данные изъяты> спиной к автостоянке супермаркета <данные изъяты>. Из кафе-клуба продолжали выходить молодые люди, они также подходили к ним. Все стояли как бы в одной группе, внутри которой все разбились в группы по нескольку человек. Никто не конфликтовал друг с другом и тем более не дрался, выясняли на словах причины конфликта, произошедшего в месте для курения «<данные изъяты> возможно, кто-то разговаривал на повышенных тонах. Как он уже ранее пояснял, самого конфликта и драки он не видел. Когда он стоял на улице, то заметил незнакомого парня, который быстро шел со стороны входа в <данные изъяты> размахивал руками и что-то кричал, что именно он не расслышал. Этот парень подошел к общей группе и сразу в толпе начались волнения и толкания. Он не мог понять, что происходит, неожиданно указанный парень прошел мимо него, и он ощутил боль в руке. Когда он посмотрел на руку, то увидел на правой руке в области плеча рану в виде пореза длиной примерно 2 см, из которой бежала кровь. Он понял, что данный парень нанес ему ранение, обернулся и крикнул своим друзьям: «Осторожно у него нож!», указывая на парня. Этот парень продолжал находиться в общей группе людей, в которой находились и его друзья. После чего, там сразу началась драка. Что конкретно происходило в толпе, не может сказать, т.к. после начала драки он остался в стороне. Он ощутил боль от повреждения ножом, когда вся группа парней находилась еще через дорогу от входа в кафе-клуб <данные изъяты> Затем, когда начались толкания и драка, группа стала перемещаться по территории возле входа в <данные изъяты> сместившись немного на 1,5-2 м в сторону автомойки, расположенной в том же здании и ближе к самому крыльцу. После того, как он увидел рану на руке, он обошел группу конфликтующих и охранник клуба завел его в здание. В остальном его показания точны.
На предъявленной ему видеозаписи видно, как он вышел из кафе-клуба <данные изъяты> в 02 час. 29 мин. 23 сек. и присоединился к <данные изъяты>, С., <данные изъяты> и другим незнакомым ему парням, стоявшим у обочины дороги напротив входа в кафе-клуб. Также видно, что никакой драки уже не происходит. На записи видно, как из «<данные изъяты>» в их сторону идет парень в темной одежде и белой обуви, размахивая руками, затем тот входит в общую группу и начинаются волнения, а потом и драка. Согласно записи, он получил повреждения в период с 02 час. 30 мин. 30 сек. до 02 часов 30 мин. 32 сек. В 02 час. 30 мин. 32 сек. он уже находился немного в стороне от всей группы, где продолжал оставаться А.Р.В. это время, С.А.С. стоял у обочины дороги напротив здания кафе-клуба, чуть в сторону к супермаркету <данные изъяты>. Также на предъявленной записи видно, как этот же незнакомый ему парень в темной одежде и белой обуви наносит удар А.Р.П. в 02 час. 31 мин. 04 сек. После чего <данные изъяты> попытался дать сдачи парню. При этом между <данные изъяты> и парнем, наносившим удар, встал какой-то незнакомый ему парень невысокого роста. Также на видеозаписи видно, как в 02 час. 31 мин. 08 сек. парень в белой обуви наносит удар другому парню, вставшему между ним и <данные изъяты>. После чего, парень отходит в сторону обочины, постоянно поворачиваясь, пытаясь посмотреть на свою спину, и ложится на обочину дороги. Также на предъявленной видеозаписи он увидел, как после удара <данные изъяты>, стоявший на обочине дороги С. подошел к общей группе парней и в 02 час. 31 мин. 19 сек. парень в белой обуви нанес С. удар, после чего тот отходит от группы, держась за руку.
После просмотра видеозаписи, он уверен в том, что удары ему, С.А.С., А.Р.П. и незнакомому парню нанес один и тот же парень в темной одежде и белой обуви.
Из показаний свидетеля З.С.А. (т.1 л.д.59-61) следует, что он спиртное не употреблял. На улице у кафе-клуба <данные изъяты> во время конфликта он видел ранее не знакомого ему парня в руках у того находился нож, складной, небольшого размера. Данный парень находился от него на расстоянии 5 метров, был агрессивный, размахивал без разбора ножом в разные стороны. Оснований для применения ножа не было, так как ни у кого из парней ножей в руках не было. При этом он не видел, как данный парень наносил удары ножом. Затем кто-то из компании вышеуказанного парня отвел того в сторону, как он понял, пытался его успокоить. После этого какие-то парни подошли к вышеуказанному парню, затем кто-то из них нанес тому удар бутылкой из-под пива по голове, от чего тот упал и ему были нанесены удары по различным частям тела. Он в избиении парня не участвовал, так как оказывал помощь А., у того была разрезана правая рука в области запястья. Затем приехала полиция, потом «скорая помощь». Уже позднее ему стало известно, что парню из компании, с которой у них был конфликт, также было нанесено ножевое ранение, данный парень лежал на снегу на животе. Кроме того, у <данные изъяты> была повреждена правая рука и правая нога, он это понял, потому что они у него были перевязаны. У <данные изъяты> была повреждена правая рука. Он участия в драке не принимал, наблюдал за случившимся со стороны.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ оглашены показания свидетелей: Р.А.Г. (т.1 л.д.91-93), У.Р.И. (т.3 л.д.24-27), К.В.А. (т.1 л.д.94-96) сотрудников охранного предприятия ООО <данные изъяты>
Из показаний свидетеля Р.А.Г. (т.1 л.д.91-93) следует, что он работает в ООО <данные изъяты> у которого с кафе-клубом <данные изъяты> заключено соглашение на оказание услуг охраны. Он является ответственным за охрану данного заведения. Ему примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ позвонил охранник К.В.А. и сообщил, что в кафе-клубе «<данные изъяты>» «поножовщина». Он практически сразу приехал к кафе-клубу «<данные изъяты>» и увидел, что около него находятся сотрудники полиции, «скорой помощи», на улице было много народа. Он стал разбираться, что произошло. Поговорив с представителями обеих компаний, одним из которых был Ткачев Максим, выяснил, что между двумя отдыхавшими компаниями произошел конфликт, не понятно из-за чего. В ходе, данного конфликта работник их охранного агентства поранил ножом пятерых человек. Этим работником оказался Бабушкин Д.В.. На месте происшествия Бабушкина Д. он не нашел. В тот день Бабушкин Д. не работал, у него был выходной день. В кафе-клубе <данные изъяты> тот находился, так как праздновал День рождение кого-то из своих знакомых, в том числе вместе с ними находился <данные изъяты>, который также является сотрудником их охранного агентства. Он вместе с Т.М.В. стал искать Бабушкина Д., созвонившись с ним, тот пояснил, где он находится. При их встрече Бабушкин Д. рассказал ему об обстоятельствах произошедшего, при этом тот находится в состоянии стресса, на лице и голове у него были кровоподтеки. Он сказал Бабушкину Д., что необходимо поехать в полицию. Тот с ним согласился, после чего он и Т.М.В. привезли Бабушкина Д. в отдел полиции.
На предъявленной ему видеозаписи он опознал Бабушкина Д.В., который размахивал ножом и наносил ранения участникам конфликта.
Из показаний свидетеля У.Р.И. (т.3 л.д.24-27) следует, что он работает в охранном агентстве «<данные изъяты> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ вместе с охранником <данные изъяты> работал на охране кафе-клуба <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.
Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Ткачев Максим, который также работал охранником в ОА <данные изъяты> и спросил его, есть ли в клубе свободные столики, т.к. Т.М.В. намеревался приехать с компанией своих друзей отдохнуть. Он ответил, что свободный столик есть. Примерно в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Т.М.В. приехал со своими друзьями в кафе-клуб <данные изъяты> в течение еще некоторого времени молодые люди из его компании еще подъезжали в клуб. Компания была многочисленная, примерно 10 парней и 2-3 девушки. При досмотре парней из компании Т.М.В. у одного из них сработал металлоискатель. Крайтор досмотрел этого парня, после чего тот пошел сдавать в гардероб запрещенный предмет. Крайтор ему сказал, что у парня был обнаружен нож. После того, как парень пришел от гардероба, он досмотрел его снова и никаких запрещенных предметов уже не обнаружил, поэтому тот был пропущен в зал кафе-клуба <данные изъяты> В тот день, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более ни у кого из посетителей <данные изъяты> запрещенных предметов, в том числе ножей, обнаружено не было.
Из показаний свидетеля К.В.А. (т.1 л.д.94-96) следует, что он работает охранником в кафе-клубе <данные изъяты> Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ в кафе-клуб <данные изъяты> пришла компания молодых парней, которые с их слов отмечали День рождения. Одного из парней он знает, его зовут <данные изъяты>, с ним знаком, т.к. они оба работают в одном охранном предприятии. Данная компания молодых людей по очереди проходила через металлоискатель. В то время, когда он производил личный досмотр, у одного из указанных парней был обнаружен раскладной нож в сложенном виде. Рукоятка ножа была черной. После чего парень, у которого был обнаружен нож, положил нож в карман своей куртки и сдал ее в гардеробную. Данный парень был одет в клетчатую рубашку серого цвета, синие джинсовые брюки, белые кроссовки, темно-синюю куртку-пуховик. После того, как парень оставил куртку с ножом в гардеробе, он его пропустил в помещение.
После полуночи ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, в кафе-клуб зашла девушка и сказала, что в помещении для курения происходит драка. Он вышел в помещение для курения, чтобы разнять драку. Следом за ним вышел напарник <данные изъяты>. В помещении для курения находилось примерно 15 человек, среди них находился парень, у которого он при личном досмотре нашел нож. Остальных парней не запомнил. Они попытались разнять парней, однако этого сделать не удалось. Затем, данные молодые люди постепенно перешли на улицу, дальше драка продолжалась уже не в помещении кафе-клуба «<данные изъяты> Они вызвали мобильную группу, после чего, оставались наверху второго этажа в кафе-клубе «<данные изъяты>». Потом он просмотрел видеонаблюдение и увидел, что вышеуказанный парень, у которого он изначально обнаружил нож, после того, как парни перешли драться на улицу, забежал обратно в гардеробную, взял куртку, в которой находился принадлежащий тому нож, и выбежал на улицу. Когда он вышел на улицу с мобильной группой, там уже были парни с травмами.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.8-10) свидетель К.В.А. опознал на месте № от двери кабинета молодого человека, который приходил в ночной клуб «<данные изъяты>» в ночь с 31 января на ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>. При досмотре у данного парня был обнаружен запрещенный предмет – складной нож с рукояткой темного цвета. В тот раз, молодой человек был одет по-другому, на нем были синие джинсы, белые кроссовки, серая рубашка в клетку, темно-синий пуховик. Он не ошибается, опознает молодого человека уверенно, т.к. хорошо его запомнил. В результате опознания опознан Бабушкин Д.В..
Из протокола очной ставки между подозреваемым Бабушкиным Д.В. и свидетелем К.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.11-14) следует, что свидетель К.В.А. ранее данные показания подтвердил. При этом свидетель К.В.А. уточнил, что Бабушкин Д.В. после прохождения досмотра переложил нож из кармана джинсовых брюк в куртку и сдал ее в гардероб по просьбе охранника У.Р.И., а не Ткачева Максима.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля Б.Е.А. (т.1 л.д.131-134) следует, что ее сын Бабушкин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ ушел на день рождения к своему другу. Домой он пришел примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ в состоянии опьянения, при этом он был весь в крови. Одет ее сын Бабушкин Д.В. был в темно-синюю куртку, джинсовые брюки и белые кроссовки. Она спросила сына, что случилось, на что он ответил, что «порезал» человека. Д. был взволнован, он сказал, что пойдет сдаваться в полицию. Ножа при сыне она не видела. Ранее она один раз видела у Бабушкина Д.В. небольшой раскладной нож, при этом он ей пояснил, что нож ему подарили. О том, что сын носил с собой нож, не знала. Пробыл дома минут 15, Д. позвонил своему знакомому и попросил увезти его в полицию. Ее сын сам лично явился в полицию с повинной.
Свидетель Б.Е.А. охарактеризовала своего сына Бабушкина Д.В. только с положительной стороны, сообщив, что он ранее не судим, по характеру не агрессивный, добрый, общительный, помогает семье материально, т.к. работает в охранном агентстве «Лига», всегда помогает по дому. С соседями ее сын всегда вежлив, нареканий на него никогда не было.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний свидетеля П.Е.В. (т.2 л.д.122-124) следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОП № УМВД России по <адрес>. Примерно в 02 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОП № по телефону поступило сообщение о том, что в кафе-клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, неизвестный молодой человек нанес ножевые ранения пяти лицам. Он в составе следственно-оперативной группы ОП № выехал на место происшествия. На территории возле кафе-клуба «<данные изъяты>» на тот момент находилось примерно 10-15 человек из числа посетителей клуба, обстановка уже была спокойная, никто ни с кем не конфликтовал. Посетители уже разъезжались. На снегу возле клуба имелось много пятен красного цвета, похожих на кровь. Самих пострадавших уже увезли на машинах «скорой помощи» в <данные изъяты> больницу г. Йошкар-Ола РМЭ.
При осмотре места происшествия было обнаружено, что в помещении кафе-клуба <данные изъяты> а также на здании у крыльца <данные изъяты> имеются видеокамеры, на момент исследуемых событий, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ камеры функционировали и вели видеозапись. Им у директора кафе-клуба «<данные изъяты> Е.Е.П. в присутствии понятых было произведено изъятие трех DVD дисков с видеозаписью камер наблюдения за период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, о чем был составлен акт изъятия.
Примерно в 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ОП № обратился гр. Бабушкин Д.В., который сообщил о том, что желает написать явку с повинной по нанесению ножевых ранений пяти молодым людям у кафе-клуба «Баккара». Он, согласно своим должностным обязанностям, разъяснил Бабушкину Д.В. ст.51 Конституции РФ и принял у того явку с повинной. В ней Бабушкин Д.В. указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов находясь у кафе-клуба «<данные изъяты> по вышеуказанному адресу, увидел драку/потасовку между своими знакомыми и неизвестными людьми. После чего, достал из кармана своей куртки принадлежащий ему перочинный нож, подбежал к дерущимся и стал наносить им удары ножом. Со слов Бабушкина Д.В., он нанес примерно 8 ударов различным неизвестным людям, которыми причинил им телесные повреждения. Затем он убежал домой.
Явку с повинной Бабушкин Д.В. написал собственноручно, без оказания какого-либо физического или психологического давления со стороны сотрудников правоохранительных органов или иных лиц. В ОП № Бабушкин Д.В. явился самостоятельно, со слов Бабушкина, он осознавал, что совершил преступление, полностью признавал свою вину и раскаивался в этом.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281УПКРФ показаний эксперта С.Э.В. (т.3 л.д.87-88) следует, что им ДД.ММ.ГГГГ велось производство судебной трасологической экспертизы по уголовному делу №426060. На исследование были представлены объекты – предметы одежды, изъятые у потерпевшего М.Х.А. протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и у потерпевшего К.С.А. протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ.
При производстве экспертизы, на предметах одежды, изъятых у потерпевшего М.Х.А. - кофте темно-синего цвета с капюшоном, с биркой «STONE ISLAND» и футболке с надписью «Ferrari» красного цвета были обнаружены два (на каждом) идентичные линейные повреждения ткани: первое длиной до 40 мм, второе - до 15 мм. Все эти повреждения – два повреждения на кофте и два повреждения на футболке, были нанесены металлическим орудием, имеющим одно лезвие, с одними и теми же характеристиками, с наружней стороны одежды.
Повреждений на одежде потерпевшего М.Х.А. два (на кофте и на футболке), а рана, согласно медицинской документации и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ одна. Эксперт С.Э.В. пояснил, что указанные повреждения на исследованных в ходе трасологической экспертизы кофте и футболке потерпевшего М.Х.А., вероятно, возникли в результате однократного загиба одежды в момент нанесения удара.
Показания указанных выше свидетелей в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями УПК РФ, оснований сомневаться в их достоверности не установлено, все они согласуются между собой.
Доводы подсудимого Бабушкина Д.В. в показаниях, данных им в ходе предварительного расследования, и его защитника в ходе судебных прений о том, что подсудимый Бабушкин Д.А. применил нож с целью защиты своих друзей и себя, судом признаны несостоятельными. В данной части показания подсудимого Бабушкина Д.В. опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей из числа очевидцев, что свидетельствует об их надуманности. Суд считает, что Бабушкин Д.В. в ходе предварительного расследования дал такие показания с целью умаления своей вины в совершении преступления.
Вина подсудимого Бабушкина Д.В. в совершении действий, указанных в приговоре, подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в суде в порядке ст.285 УПК РФ.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.9-15, 16, 17-18) местом происшествия является участок местности размером 25х15 м, расположенный у <адрес>. Это территория, прилегающая к кафе-клубу «<данные изъяты>». В ходе осмотра данного участка местности специалистом-криминалистом Я.В.А. произведены смывы на ватно-марлевые тампоны вещества похожего на кровь, сфотографирован след обуви. Изъятые образцы надлежащим образом упакованы. Также осмотрено помещение кафе-клуба «<данные изъяты>». В ходе осмотра обнаружены следы пальцев руки, кровяные пятна бурого цвета, их фиксация и изъятие были произведены в присутствии понятых. Кроме того, установлено, что в кафе-клубе «<данные изъяты> имеются камеры видеонаблюдения. После просмотра видеозаписи установлено, что лицо, которое могло бы совершить данное преступление, находилось за первым столиком справа от входной двери (т.1 л.д.9-15, 16, 17-18).
Осмотр места происшествия проведен в соответствии со ст.177 УПК РФ.
Согласно акту изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.55) о/у ОУР ОП № УМВД России по <адрес> о/у П.Е.В. у гр. Е.Е.П. были изъяты: три DVD диска с видеозаписью камер наблюдения кафе-клуба «Баккара» за период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 126-127, 128) свидетелем П.Е.В. были добровольно выданы следователю три DVD диска с маркировкой на внутреннем ободе: диск № - «PSP325PG15163004 2»; диск № - «PSP325PG15230242 4»; диск № - «PSP325PG15163000 3».
Указанные диски осмотрены, описаны, их содержание просмотрено, они сфотографированы, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 129-140, 141-147, 148).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.127, 130) у подозреваемого Бабушкина Д.В. была изъята куртка болоньевая темно-синего цвета без капюшона, в которой он находился в момент совершения преступления.
Данная куртка осмотрена, описана, сфотографирована, приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 234-237, 242, 244).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.229-230, 231-232) у подозреваемого Бабушкина Д.В. была изъята одна пара кроссовок белого цвета фирмы «Reebok», 42 размера, с рисунком в виде драконов черного цвета на задней части, в которой он находился в момент совершения преступления.
Данные кроссовки осмотрены, описаны, сфотографированы, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.234-237, 238-243, 244).
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГбыли осмотрены предметы, изъятые протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 9-15, т. 2 л.д. 150-153, 154-159).
Указанные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 160).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.70-72):
-кровь К.С.А., С.А.С. группы А?;
-кровь М.Х.А. группы АВ;
-кровь Бабушкин Д.В. группы В?;
-на марлевых тампонах,изъятых у крыльца кафе-клуба и в месте для курения кафе-клуба «<данные изъяты>», на салфетке, изъятой в месте для курения кафе-клуба «<данные изъяты>», обнаружена кровь человека.
При установлении группы крови, установлено, что на всех марлевых тампонах и салфетке кровь группы А?, которая может происходить от К.С.А., С.А.С.; М.Х.А. и Бабушкин Д.В. эта кровь не принадлежит.
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.87-88, 89-92) у потерпевшего М.Х.А. изъяты:
-спортивная кофта темно-синего цвета с капюшоном, с биркой из материала белого цвета с надписями: «STONE ISLAND», «2930556», «М»; двумя следами разрезов и пятнами вещества бурого цвета;
-футболка из материала белого цвета, с надписью «Ferrari» красного цвета и изображением герба в виде черной лошади на желтом фоне на лицевой стороне; биркой из материала черного цвета с надписями: «L», «ROXEN», «the original»; двумя следами разрезов и пятнами вещества бурого цвета.
Указанные предметы осмотрены (сфотографированы) приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.93-94, 95-98, 99).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 113-114, 115-116) у потерпевшего К.С.А. изъяты:
-свитер вязаный с высокой горловиной, рисунком в виде широких полос сине-бело-коричневого цвета, одним разрезом и пятнами вещества бурого цвета;
-футболка голубого цвета с абстрактным рисунком в виде полос светло-желтого и белого цвета, с надписями: «THE SPICE» и «if life is that there s no», одним разрезом и пятном вещества бурого цвета.
Указанные предметы осмотрены (сфотографированы), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 117-118, 119-120, 121).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.168-173) на кофте темно-синего цвета с капюшоном, футболке из материала белого цвета, вязаном свитере с высокой горловиной, футболке голубого цвета, изъятых протоколами выемок у М.Х.А. и К.С.А. по уголовному делу №, имеются сквозные колото-резаные повреждения, образованы металлическим орудием с наружней стороны одежды, имеющим одно лезвие. Они могли быть нанесены любым колюще режущим предметом, имеющим одно лезвие.
Оснований для признания тех или иных указанных выше доказательств по делу недопустимыми судом не установлено.
Всесторонне проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Бабушкина Д.В. в совершении преступления в изложенном выше обвинении.
Суд квалифицирует действия Бабушкина Д.В. по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении более двух лиц.
Бабушкин Д.В. на учете в ГБУ РМЭ РПНД не состоит (т.1 л.д.123).
<данные изъяты>
С учетом характеризующих данных на Бабушкина Д.В., а также его поведения в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Бабушкин Д.В. не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ, согласно ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, оно направлено против здоровья человека.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Бабушкиным Д.В. преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории данного преступления на менее тяжкую категорию.
Бабушкин Д.В. не судим (т.1 л.д. 121-122), на учете в ГБУ РМЭ РНД не состоит (т.1 л.д.124), по месту работы и учебы характеризуется положительно (т.1 л.д.125, 126). На момент вынесения приговора трудоустроен.
Обстоятельством, смягчающим наказание Бабушкину Д.В. на основании п.п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признана явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т.1 л.д.98, 113-16, т.2 л.д.48-50, т.3 л.д.95-99, 143-144).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабушкину Д.В. на основании ч.2 ст.61 УК РФ, судом признаны: полное признание вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние; совершение преступления впервые; наличие положительных характеристик; принесение потерпевшим извинений, которые ими приняты.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание Бабушкину Д.В., совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
На основании изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Бабушкину Д.В. наказание по п.«б» ч.3 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку по делу установлено обстоятельство, отягчающее наказание, суд при назначении Бабушкину Д.В. наказания не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, несмотря на наличие явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, предусматривающих смягчение наказания по основанию, предусмотренному п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Исключительных и иных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает. При этом совокупность указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание Бабушкину Д.В., а также позиция потерпевших, которые просили суд его строго не наказывать, судом учитываются при определении размера наказания.
Судом обсуждался вопрос о назначении Бабушкину Д.В. назначения с применением ст.73 УК РФ, но с учетом повышенной степени общественной опасности преступления и фактически установленных обстоятельств его совершения поддержан не был. С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к убеждению, что для достижения целей наказания за совершенное преступлении Бабушкин Д.В. нуждается в изоляции от общества.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Бабушкину Д.В. для отбывания лишения свободы исправительную колонию строгого режима.
По мнению суда, наказание Бабушкину Д.В. будет отвечать целям наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, а также общим началам его назначения, предусмотренным ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
Бабушкин Д.В. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался.
В связи с назначением подсудимому Бабушкину Д.В. наказания в виде реального лишения свободы, ранее избранную в отношении него меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Елкиной З.Н. по назначению в сумме 2200 рублей (т.2 л.д.246-247).
Защиту подсудимого Бабушкина Д.В. в суде по назначении в количестве четырех дней (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществлял адвокат Суслов Ю.Г., вознаграждение которого составляет сумму 2200 рублей, из расчета 550 рублей за один день участия.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к судебным издержкам.
Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Оснований для частичного или полного освобождения осужденного Бабушкина Д.В. в порядке ч.6 ст.132 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек суд не находит.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу судом разрешен в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бабушкин Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Бабушкину Д.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок лишения свободы Бабушкина Д.В. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного Бабушкин Д.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 4400 рублей.
Вещественные доказательства (т.2 л.д.99, 121, 148, 160):
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае желания осужденного участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, он вправе об этом указать в своей жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Волков В.Н.
<данные изъяты>