Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-309/2013
Уг. дело № 1-309/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«17» июня 2013 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Чебоксары Карама З.М.,
Защитника Трифонова Г. Г., предоставившего удостоверение и ордер,
Подсудимого Кириллова С. А.,
При секретаре судебного заседания Петровой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Кириллова С. А., ------ в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Кириллов С. А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: около 02 часов 35 минут дата он, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию адрес. С целью достижения своего преступного умысла Кириллов С. А., используя найденный камень, взломал два запорных устройства входной двери подсобного помещения, расположенного на указанной территории, и незаконно проник вовнутрь, где покушался на тайное хищение принадлежащего ФИО1 имущества, а именно: ------, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником полиции на месте совершения преступления.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Кириллова С. А. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Кириллов С. А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Трифонов Г. Г. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Потерпевшая ФИО1, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явилась; в своем письме, адресованном суду, она выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Карама З.М. заявил о своем согласии с предъявленным Кириллову С. А. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Кириллова С. А. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение. С данной квалификацией действий подсудимого Кириллова С.А. согласен сам подсудимый, его защитник Трифонов Г. Г., потерпевшая, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Кириллова С. А. по указанной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, так как это обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Кириллова С.А. (л.д. 58-70), ------
------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Определяя наказание подсудимому Кириллову С. А., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Смягчающим наказание Кириллова С. А. обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
В то же время, учитывая обстоятельства дела и мотивы совершения этого преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Кирилловым С. А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; характеристику его личности, ------, привлекался к административной ответственности; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту его работы.
При определении подсудимому Кириллову С. А. конкретного срока наказания, суд принимает во внимание признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также положения ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ, ст. 66 ч. 3 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Кириллова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 год (один год) по основному месту работы с удержанием 5 % заработной платы ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения в апелляционный срок в отношении Кириллова С. А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: возвращенные потерпевшей, – оставить в ее распоряжении.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.