Приговор от 18 июня 2013 года №1-309/2013

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-309/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-309/2013
 
ПРИГОВОР
 
        Именем Российской Федерации
 
 
    18 июня 2013 года город Чебоксары
 
        Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Базилевской Т.Н.,
 
    подсудимой Артюкова Е.В.,
 
    ее защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № 227, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 27 декабря 2012 года, и ордер № 002076 от 17 мая 2013 года,
 
    подсудимой Осипова Т.В.,
 
    ее защитника – адвоката Чувашской Национальной коллегии адвокатов Алгашева Б.З., представившего удостоверение № 448, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 30 октября 2007 года, и ордер № 009045 от 17 мая 2013 года,
 
    при секретаре судебного заседания Кольцовой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Артюкова Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты> несудимой,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Осипова Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты> несудимой,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Артюкова Е.В. и Осипова Т.В. совершили кражу, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
    Около 22 часов 14 минут 18 января 2013 года Артюкова Е.В. и Осипова Т.В. вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласованно между собой, они прошли в торговый зал магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>, где Осипова Т.В. согласно отведенной ей роли стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Артюкова Е.В. об опасности, а Артюкова Е.В., действуя с ней согласованно, взяла с торговой полки отдела с алкоголем одну бутылку спиртосодержащего напитка «Capitan Morgan» объемом 0,5 литра стоимостью 345 рублей и спрятала ее под одетую на ней дубленку. Затем Артюкова Е.В. совместно с Осипова Т.В., удерживая при себе похищенное имущество, прошли через кассовую зону вышеуказанного магазина, тем самым тайно похитили его, причинив совместными преступными действиями обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимые Артюкова Е.В. и Осипова Т.В. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства, заявленные в стадии предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники Давыдова Т.Г. и Алгашев Б.З. поддержали ходатайства, подтвердив, что подсудимые заявили их после консультации с ними.
 
    Государственный обвинитель Базилевская Т.Н. в судебном заседании и представитель потерпевшего ФИО8 в своем письменном заявлении согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Артюкова Е.В. и Осипова Т.В. обвинение в тайном хищении группой лиц по предварительному сговору чужого, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, имущества на сумму 345 рублей обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует преступные действия Артюкова Е.В. и Осипова Т.В. по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из данных, характеризующих личности подсудимых, обстоятельств дела; их поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты> у суда не возникает сомнений в психической полноценности Артюкова Е.В. и Осипова Т.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
 
    При назначении Артюкова Е.В. и Осипова Т.В. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности, в том числе смягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
 
    Артюкова Е.В. и Осипова Т.В. совершили умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести и представляющее повышенную общественную опасность.
 
    Смягчающими Артюкова Е.В. наказание обстоятельствами суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает ее явку с повинной (л.д. 11) и согласно пункту «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – добровольное возмещение ею имущественного ущерба, причиненного преступлением (л.д. 71).
 
    У Артюкова Е.В. на иждивении находится малолетний сын <данные изъяты>, а у Осипова Т.В. – малолетняя дочь <данные изъяты>. Наличие у подсудимых малолетних детей суд в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающим их наказание обстоятельством.
 
    Артюкова Е.В. и Осипова Т.В. вышеуказанное преступление совершили впервые (л.д. 55, 64), что суд согласно части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации также учитывает в качестве смягчающего их наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих их наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    Артюкова Е.В. под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 59), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно: на учете в участковом пункте полиции не состоит, жалоб и заявлений на нее не поступало (л.д. 56).
 
    С ноября 2012 года она работает в магазине <данные изъяты>, за время работы проявила себя с положительной стороны, к работе подходит ответственно, нарушений трудовой дисциплины не допускала (л.д. 57).
 
    Осипова Т.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно: в употреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка замечена не была, от соседей и членов семьи жалоб на нее не поступало (л.д. 65).
 
    Под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики она не находится (л.д. 67).
 
    Осипова Т.В. работает в магазине <данные изъяты> с июля 2012 года. За время работы проявила себя как квалифицированный, инициативный работник, добросовестно относящийся к работе и ответственно подходящий к порученным ей заданиям (л.д. 66).
 
    При назначении Артюкова Е.В. и Осипова Т.В. наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с ограничением свободы либо без такового и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
 
    При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личностях Артюкова Е.В. и Осипова Т.В., характеризующихся положительно, имеющих на иждивении малолетних детей, работающих, а также учитывая обстоятельства совершенного ими преступления и размер причиненного их преступными действиями имущественного ущерба, суд полагает возможным назначить каждой из них наказание в виде штрафа, определяя его размер Артюкова Е.В. и Осипова Т.В. исходя из тяжести совершенного ими преступления и их имущественного положения и их семей, а также учитывая возможность получения ими заработной платы и смягчающие их наказание обстоятельства.
 
    Принимая во внимание положения части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, исходя из среднемесячной заработной платы Артюкова Е.В. и Осипова Т.В., а также учитывая, что они одни воспитывают своих малолетних детей, суд считает возможным назначить каждой из них штраф с рассрочкой сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественное доказательство: CD-RW диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном деле в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления посторонних лиц с содержащейся на нем информацией и обеспечивающих его сохранность и сохранность указанной информации, в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Артюкова Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей, рассрочив ей выплату штрафа на основании части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 6 (шесть) месяцев равными частями по 1 000 (одна тысяча) рублей в месяц.
 
    Меру пресечения Артюкова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Осипова Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей, рассрочив ей выплату штрафа на основании части 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 6 (шесть) месяцев равными частями по 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей в месяц.
 
    Меру пресечения Осипова Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: CD-RW диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления посторонних лиц с содержащейся на нем информацией и обеспечивающих его сохранность и сохранность указанной информации, в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 М.Б. Жемеричкина