Приговор от 30 сентября 2013 года №1-309/2013

Дата принятия: 30 сентября 2013г.
Номер документа: 1-309/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск                                                                       30 сентября 2013 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Строилова Д.А.
 
    подсудимого Кропачева Д. Ю.,
 
    адвоката Жданова В.И., представившего удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
 
    при секретаре Семеновой М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-309/2013г. в отношении:
 
                  Кропачева Д. Ю., <личные данные>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1,228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кропачев Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
             <Дата>, Кропачев Д.Ю., находясь у <Адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью незаконного личного обогащения, и обращения похищенного в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений, разбив заднее левое стекло автомобиля Лада Калина государственный регистрационный номер <№>, находящегося у <Адрес>, небольшим обрезом металлической трубы, который находился рядом с вышеуказанным автомобилем, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил, автомагнитолу «Пионер», стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, принадлежащий ФИО, чем причинил последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Кропачев Д.Ю. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
           Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    <Дата>, Кропачев Д.Ю., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что наркотическое средство - марихуана, запрещена в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, находясь на одной из заброшенных дач в районе 73 квартала г. Новокуйбышевска, незаконно приобрел, сорвав, наркотическое средство, вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуана и сложил его в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, после чего, действуя умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.
 
                  <Дата> примерно в 19 часов 00 минут, Кропачев Д.Ю. был задержан сотрудниками полиции на территории детского сада «Чебурашка». расположенного по адресу: г. Новокуйбышевск, пр. Победы д. 18 «а», за совершение административного правонарушения.
 
    <Дата> в период времени с 19 час. 20 мин. до 19 час. 55 мин. в результате проведения личного досмотра у Кропачева Д.Ю., на территории детского сала «Чебурашка», расположенного по адресу: г. Новокуйбышевск пр. Победы д. 18 «а», сотрудниками полиции г. Новокуйбышевска был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
 
    Согласно справке об исследовании <№> от <Дата> эксперта ЭКО О МВД России по городу Новокуйбышевску ЭКЦ ГУ МВД по Самарской области и заключению эксперта ЭКО О МВД России по городу Новокуйбышевску ЭКЦ ГУ МВД по Самарской области <№> от <Дата> вещество, изъятое у Кропачева Д.Ю. содержит наркотическое средство - марихуана. Масса вещества в высушенном виде составила 55.550 грамм.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана, включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных Законов от 1 марта 2012 года № 18 - ФЗ «о внесении изменений в отдельные законодательные акта Российской Федерации) значительный, крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждается Правительством РФ.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» значительным размером наркотического средства - марихуана, признается вес свыше 6 граммов, а крупным размером признается свыше 100 граммов. Следовательно, вес 55,550 грамм наркотического средства - марихуана образует значительный размер.
 
              В судебном заседании подсудимый Кропачев Д.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.158 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Жданов В.И. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Строилов Д.А.и потерпевшая ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Кропачев Д.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевшая не возражают.
 
    Преступные действия подсудимого Кропачева Д.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Кропачеву Д.Ю. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>, явился с повинной по эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Наличие у подсудимого Кропачева Д.Ю. явки с повинной и на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Наличие в действиях Кропачева Д.Ю. рецидива преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
        С учетом содеянного и личности подсудимого Кропачева Д.Ю., суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кропачева Д. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,
 
    - по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию Кропачеву Д.Ю. определить наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кропачеву Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.
 
    Срок наказания Кропачева Д.Ю. исчислять с <Дата>
 
    Вещественные доказательства: отвертку, осколки стекла, наркотическое средство марихуана, массой 55,35 грамм, хранящиеся в спец сейфе О МВД по г.Новокуйбышевску, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
                                        Судья:                        С.И. Думан