Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-309/2013
№1-309/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
7 мая 2013 г. г.Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Борисова С.И.,
при секретаре Морозовой Д.Н.,
с участием государственного обвинителя Бражниковой Е.А.,
защитника - адвоката Лопатиной О.П., по ордеру №013614, удостоверению №361,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Смирновой К.К., ***,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
установил:
В период с 00.00.0000г. по 00.00.0000г. на территории *** Смирнова К.К. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества путем мошенничества, распределили в группе роли таким образом, что указанное выше другое лицо должно было позвонить Ц. и под предлогом продажи последнему партии сигарет по заниженной цене договориться о встрече, в случае согласия Ц. на совершение сделки совместно со Смирновой К.К. получить в качестве оплаты за партию сигарет принадлежащие Ц. денежные средства, пообещав предоставить товар позже, однако поставлять товар не собирались, после чего распорядиться похищенным по своему усмотрению; реализуя задмуманное и действуя согласно разработанному плану, в названный выше период времени указанное выше другое лицо позвонило Ц., и под предлогом поставки партии сигарет по заниженной цене, предложил последнему встретиться у магазина «***» по *** в ***; в указанные выше период времени и месте Ц. встретился со Смирновой К.К. и указанным другим лицом, последние предложили ему приобрести партию сигарет по заниженной цене, при этом попросили передать им деньги в сумме 6000 рублей, пообещав предоставить обещанный товар через 15 минут, сославшись на то, что товар находится в другом месте, однако в действительности не намеревались выполнить обещание, введенный в заблуждение Ц. передал указанному другому лицу и Смирновой К.К. принадлежащие ему деньги в сумме 6000 рублей, те с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ц. значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимая с предъявленным ей обвинением по ч.2 ст.159 УК РФ согласилась, вину признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно; она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ей ясны.
Обвинение Смирновой К.К. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, при этом учитывает, что гл.40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Из обвинения Смирновой К.К. суд исключает квалифицирующий признак совершения мошенничества путем обмана, поскольку, как видно из обстоятельств предъявленного ей обвинения, она совместно с другим лицом в корыстных целях воспользовалась доверительным отношением к ним потерпевшего, обусловленным личным знакомством с виновными, никаких посторонних лиц она не обманывала, каких-либо заведомо ложных сведений потерпевшему не сообщала.
Действия Смирновой К.К. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею средней тяжести преступления против собственности, влияние назначенного наказания на исправление Смирновой К.К. и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, в целом положительно характеризующейся с мест жительства и содержания под стражей, не состоящей на учетах у нарколога и психиатра.
Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Смирновой К.К. признание ею вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Суд не может признать смягчающим обстоятельством в отношении Смирновой К.К. возмещение потерпевшему причиненного ущерба, поскольку сделано это было исключительно родственниками другого лица.
С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, несмотря на смягчающие обстоятельства в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление ее возможно лишь при реальном отбывании ею лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, назначает ей наказание в рамках санкции закона, исчисляя их с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Смирнова К.К. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Смирнову К.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору *** *** от 00.00.0000г., окончательно назначить Смирновой К.К. наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 00.00.0000г.; зачесть в окончательное наказание Смирновой К.К. наказание, отбытое ей по приговору *** от 00.00.0000г., с 00.00.0000г. по 00.00.0000г..
Избрать Смирновой К.К. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять ее под стражу в зале суда.
Осужденная следует к месту отбывания наказания под конвоем.
Приговор мирового судьи судебного участка №00 *** от 00.00.0000г. в отношении Смирновой К.К. исполнять самостоятельно.
Смирнову К.К. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения; он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья С.И. Борисов