Приговор от 18 апреля 2013 года №1-309/2013

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-309/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-309/2013
 
    Поступило в суд 22 марта 2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 апреля 2013 года г. Новосибирск
 
    Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,
 
    при секретаре Огаревой И.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Мильбергер Т.В.,
 
    подсудимого Бутуева В.А.,
 
    его защитника – адвоката адвокатского кабинета Голобородько Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    БУТУЕВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
у с т а н о в и л:
 
    Бутуев В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте в неустановленное время у Бутуева В.А. возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
 
    Реализуя свой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Бутуев В.А., действуя в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 (список 1), с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009г. и № 882 от 30.10.2010г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», в неустановленном месте у неустановленного в ходе предварительного следствия лица в период до 25.01.2013 года незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного употребления вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство (нaфтaлин-l-ил)(l-пeнтил-lH-индoл-3-ил) мeтaнoн (JWH-018), массой не менее 0,169 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. (в ред. постановления Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
 
    Продолжая реализовывать свой умысел, Бутуев В.А. стал незаконно хранить при себе приобретенное им с целью личного употребления наркотическое средство в том же объеме до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут, Бутуев В.А., находясь в вестибюле станции метро «им. Карла Маркса» Ленинского района г. Новосибирска, незаконно хранивший при себе приобретенное наркотическое средство с целью личного употребления в том же объеме, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в комнату полиции, расположенную на станции метро «им. К. Маркса» Ленинского района г. Новосибирска, где в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,169 грамма.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Бутуев В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Бутуев В.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого Бутуева В.А. – адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Бутуев В.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Мильбергер Т.В. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бутуев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Бутуева В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает данные о личности Бутуева В.А., свидетельствующие о том, что он не судим, обучается на 1 курсе Сибирского государственного колледжа печати и информационных технологий, проживает в общежитии колледжа, по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции № 8 «Кировский» УМВД России по г. Новосибирску и по месту учебы характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание Бутуева В.А. обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного Бутуевым, совершение им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Бутуевым В.А. преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая изложенное, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бутуева В.А. без изоляции от общества, однако, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд учитывает также и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, и в виде ограничения свободы суд подсудимому Бутуеву В.А. не назначает.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Бутуева В.А. взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    БУТУЕВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бутуеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бутуева В.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, - ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области, с установленной ему данным органом периодичностью, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
 
    Избранную в отношении Бутуева В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство: вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство (Haфтaлин-l-ил) (l-пeнтил-lH-индoл-3-ил) мeтaнoн (JWH-018), массой не менее 0,119 грамма, сданное в камеру хранения следственного отдела по Ленинскому району г. Новосибирска СУ СК РФ по Новосибирской области (л.д.23), – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья (подпись) Е.А. Фетисова
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья                 Е.А. Фетисова
 
    Секретарь                 И.С. Огарева