Дата принятия: 13 декабря 2013г.
Номер документа: 1-309/2013
№1-309/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2013 года г. Железногорск
Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Алферове А.В, с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО г. Железногорск Шедринова Д.А, подсудимого Солдатова С.В., защитника Смирнова М.Ю., представившего удостоверение № 1362 и ордер № 479 от 13.12.2013 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Солдатова С.В., <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 166, ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Солдатов С.В. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Солдатов СВ. находился в торговом павильоне ООО «Э», расположенном по <адрес>, где решил совершить хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ООО «Э». Реализуя задуманное, Солдатов С.В. попросил продавца ФИО1 сложить ему в пакет стоимостью 4 рубля продукты питания, принадлежащие ООО «Э», а именно: филе кеты весом 1,5 кг., стоимостью 338 рублей 33 копейки за 1 кг на сумму 507 рублей 49 копеек; бутылку «Кока-колы» емкостью 2,5 л. стоимостью 55 рублей 85 копеек; куриный окорочок копченый весом 1 кг стоимостью 200 рублей; крыло куриное копченое весом 0,289 кг. стоимостью 205 рублей за 1 кг. на сумму 59 рублей 24 копеек; пять банок пива «Балтика 3» емкостью 1 л. каждая по цене 70 рублей 40 копеек на сумму 352 рубля, а всего имущество, принадлежащее ООО «Э» на общую сумму 1178 рублей 58 копеек. После того, как продавец ФИО1 сложила указанные продукты в пакет и положила на прилавок, Солдатов С.В, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для продавца павильона ФИО1, схватил указанный пакет с продуктами питания и выбежал из павильона тем самым совершив открытое хищение имущества, принадлежащего ООО «Э», которым Солдатов С.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Э» материальный ущерб на общую сумму 1178 рублей 58 копеек.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Солдатов СВ. находился во дворе дома №... по <адрес>, где увидев припаркованный автомобиль ВАЗ - 21013 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> принадлежащий ФИО2 решил неправомерно завладеть без цели хищения вышеуказанным автомобилем. Реализуя задуманное, Солдатов С.В. подошел к автомобилю ВАЗ - 21013 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и имеющейся у него отверткой разбил форточку водительской двери, открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье. Продолжая задуманное, Солдатов С.В. сломал кожух рулевой колонки, выдернул из замка зажигания контактную группу проводов, соединил провода замка зажигания, запустил двигатель и начал движение, тем самым неправомерно завладев автомобилем, принадлежащим ФИО2 без цели хищения. В 03 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в 150 метрах от перекрестка <адрес> Солдатов СВ. на указанном автомобиле был задержан инспекторами ОР ДПС ОГИДД МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края.
Кроме того, Солдатов С.В, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, ДД.ММ.ГГГГ около 15 00 часов, с целью незаконных приобретения и хранения наркотикосодержащего растения - марихуаны без цели сбыта - для личного употребления, прошел через гаражный кооператив, расположенный в районе дома №... по <адрес>, подошел к кустам растений дикорастущей конопли, где незаконно, без цели сбыта, для личного употребления собрал листья, стебли и верхушечные части дикорастущей конопли, незаконно приобретя их таким образом, которые поместил в специально принесенный с собой пакет, после чего отправился на квартиру по месту временного жительства, расположенную по <адрес> где собранное наркотикосодержащее растение дикорастущей конопли хранил без цели сбыта - для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 00 часа Солдатов СВ. пакет с собранным при указанных обстоятельствах наркотикосодержащим растением дикорастущей конопли положил в багажник угнанного им в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ВАЗ - 21013 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим ФИО2, и стал хранить в багажнике этого автомобиля без цели сбыта - для личного употребления. В 03 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в 150 метрах от перекрестка <адрес> Солдатов СВ. на указанном автомобиле был задержан инспекторами ОР ДПС ОГИДД МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края в ходе осмотра автомобиля в период с 05 часов 05 минут до 06 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят пакет с собранным Солдатовым С.В. растением дикорастущей конопли, которое согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, весом 416 грамм, которое согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ, является крупным размером.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана включена в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Подсудимый Солдатов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением по всем эпизодам при изложенных обстоятельствах в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник Смирнов М.Ю, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО3, ФИО2, будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, адресовали суду письменные заявления, в которых просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, без их участия.
Принимая во внимание, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за каждое из преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Солдатова С.В:
по факту хищения имущества ООО «Э» ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
по факту угона автомобиля ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон);
по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что Солдатов С.В, не судим, впервые совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжкое преступление, вину в которых признал полностью, в содеянном раскаялся.
Из данных о личности следует, что Солдатов С.В. по месту жительства со стороны родственников и со стороны соседей характеризуется положительно, доброжелателен, конфликтов не имел. По предыдущему месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно, как ответственный, исполнительный работник, нарушений трудовой дисциплины не имел. В период прохождения военной службы награждался грамотой за добросовестное выполнение служебных обязанностей, высокую профессиональную подготовку.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Солдатову С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает чистосердечные признания подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Суд также принимает во внимание семейное положение подсудимого, нахождение его гражданской супруги ФИО6 в состоянии беременности, отсутствие тяжких последствий преступлений, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, объем обвинения, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы и полагает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Солдатова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 166 и ч.2 ст. 228 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;
по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
По ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Солдатова С.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Солдатову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого, своим поведением, он должен доказать свое исправление.
В соответствии с 4.5 ст. 73 УК РФ возложить на Солдатова С.В. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц, по установленному графику, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства.
Избранную ранее в отношении Солдатова С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуана, тампоны со смывами с рук, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск - уничтожить; автомобиль ВАЗ 21013 г/н <данные изъяты>, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2, удостоверение и свидетельство на имя ФИО3 - хранить при деле, штаны камуфлированные с черным поясным ремнем; трикотажную водолазку; кофту; чехол с лезвием внутри; инструмент в корпусе красного цвета; чайник электрический; сандалии; подушку; пакет с посудой - возвратить Солдатову С.В., а при отказе от их получения - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а также заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Железногорского городского суда Т.В. Подъявилова