Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-309/2013(
у.д. № 1-309/2013 (следственный №558804)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Абакан 10 июня 2013 года.
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Шабловского А.О.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Абакана Вдовиченко О.В.,
подсудимой Кошкар-оол Ч.В.,
ее защитника - адвоката Зелеева О.В., предоставившего удостоверение № 19/190 от 02.02.2007г. и ордер № 018277 от 26 марта 2013 года,
подсудимой Чондан А.Д.,
ее защитника - адвоката Белой Е.А., предоставившей удостоверение № 19/267 от 27.05.2011г. и ордер № 019159 от 26 марта 2013 года,
переводчика ФИО9-о.,
при секретаре Малаховой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО38, <данные изъяты>;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и
ФИО1, <данные изъяты>;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Данное преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2012 года, до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, ФИО43, совместно со своей знакомой ФИО1, являясь жительницами Республики Тыва, достоверно зная, что наркотическое средство - гашиш можно приобрести в Республике Тыва по низкой цене, а затем незаконно продать в г.Абакане Республики Хакасия по более высокой цене, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстную цель незаконного обогащения путем незаконного сбыта наркотических средств, решили совместно незаконно сбыть наркотическое средство гашиш в особо крупном размере на территории Республики Хакасия. Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, имея намерения от сбытого наркотического средства - гашиш, получить для себя материальную выгоду, договорились между собой, что Кошкар-оол Ч.В., в целях совместного незаконного сбыта наркотических средств, незаконно приобретет наркотическое средство гашиш на территории Республики. Тыва, в особо крупном размере, а ФИО1 в свою очередь найдет на территории Республики Хакасия покупателя на данное наркотическое средство, в обмен на автомашину или денежные средства, после чего Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1 совместно незаконно перевезут наркотическое средство гашиш на территорию г.Абакана Республики Хакасия, где совместно незаконно сбудут его в г.Абакане Республике Хакасия, в обмен на автомашину или денежные средства, полученную от продажи наркотического средства гашиш прибыль поделят между собой.
В конце ноября 2012 года, до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точные дата и время не установлены, Кошкар-оол Ч.В., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с ФИО1, согласно предварительной договоренности, находясь в неустановленном месте на территории Улуг-Хемского района Республики Тыва, у неустановленного следствия лица незаконно приобрела наркотическое средство гашиш массой 706 гр., в особо крупном размере, в целях дальнейшего совместного с ФИО1 незаконного сбыта на территории г.Абакана Республики Хакасия, о чем уведомила ФИО1.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в период до 15 часов 00 минут, точное время не установлено, ФИО1, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Кошкар-оол Ч.В., находясь на территории г.Абакана Республики Хакасия, действуя согласно предварительной договоренности с Кошкар-оол Ч.В. уведомила своего знакомого ФИО2 о том, что у нее и у Кошкар-оол Ч.В. имеется наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, которое они намериваются незаконно сбыть в обмен на автомашину или денежные средства, и они договорились встретиться по адресу: Республика Хакасия <адрес>, о чем уведомила Кошкар-оол Ч.В.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, ФИО1, находясь на территории Отделения № 1 Межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД МВД по РХ, расположенного по адресу: <адрес> совместно с ФИО2 и ФИО3 осмотрела автомашины, представленные ФИО3 в целях возможного их обмена на наркотическое средство гашиш, и тут же договорилась о встрече на ДД.ММ.ГГГГ в г.Абакане Республики Хакасия, в целях незаконного сбыта наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1, заручившись поддержкой друг друга, действуя совместно и согласованно, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, на неустановленном автомобиле, незаконно перевезли приобретенное при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство гашиш, массой 706 гр. из г.Кызыла Республики Тыва в г.Абакан Республики Хакасия, в целях последующего совместного незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 29 минут, Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1, с целью реализации общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, осознавая незаконность предстоящей преступной деятельности, сообщили ФИО2, что находятся в г.Абакане Республики Хакасия у здания расположенного по адресу: <адрес>, и назначили встречу в целях незаконного сбыта наркотического средства гашиш. ФИО2, совместно с ФИО3, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, на автомашине «Тойота Авенсис» бордового цвета, без государственных регистрационных номеров, проехали к указанному Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1 месту.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 55 минут, Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, находясь в салоне автомашины «Тойота Авенсис» бордового цвета, без государственных регистрационных номеров, припаркованной у здания, расположенного по <адрес> Республики Хакасия, предложили ФИО3 незаконно приобрести у них наркотическое средство гашиш, на общую сумму <данные изъяты>, либо в обмен на автомашину «Тойота Авенсис». ФИО3, сообщил Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1, что стоимость автомашины «Тойота Авенсис» составляет <данные изъяты>, на что Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1, тут же предложили ФИО3 приобрести у них наркотическое средство гашиш за наличные денежные средства, пояснив, что они будут ожидать возвращения ФИО3 с денежными средствами. По приезду ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 40 минут, Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1, предложили проехать по месту их временного нахождения по адресу: <адрес>, где они продадут ему наркотическое средство гашиш. После чего Кошкар-оол Ч.В., незаконно храня при себе, наркотическое средство гашиш, в целях незаконного совместного сбыта совместно с ФИО1, ФИО3 и ФИО2 проехали в квартиру по указанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, Кошкар-оол Ч.В. совместно с ФИО1, находились в <адрес>, Республики Хакасия, и с целью доведения общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, до конца, Кошкар-оол Ч.В. действуя совместно и согласованно с ФИО1, передала находящееся у нее при себе наркотическое средство гашиш массой 706 гр., в особо крупном размере, ФИО3, выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за <данные изъяты>, а ФИО1, находясь в непосредственной близости, наблюдала за действиями Кошкар-оол Ч.В. За незаконно сбытое ФИО3 наркотическое средство гашиш массой 706 гр., в особо крупном размере, Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1 намеревались в дальнейшем получить от него оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 32 минут в служебном кабинете № 105 МВД по <адрес> в <адрес>, ФИО3 незаконно сбытое совместно Кошкар-оол-Ч.В. и ФИО1 при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство гашиш, массой 706 гр., добровольно выдал сотруднику МО № 4 УУР МВД по <адрес>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО3 в ходе добровольной выдачи, является наркотическим средством растительного происхождения гашишем. Масса гашиша 706 гр.
ДД.ММ.ГГГГ, после незаконного сбыта наркотического средства гашиш, в особо крупном размере, и получения денежных средств в сумме <данные изъяты>, в <адрес> Республики Хакасия Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1, были задержаны сотрудниками полиции.
Тем самым, Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1 не смогли довести общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, в особо крупном размере, массой 706 гр., группой лиц по предварительному сговору до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как сбыт был осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство - гашиш было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса гашиша равная 706 гр. относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимая Кошкар-оол Ч.В. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, однако от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст.51 Конституции Российской Федерации.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Кошкар-оол Ч.В., данных ею в ходе предварительного следствия по уголовному делу в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину в предъявленном обвинении она признала частично, от дачи показаний отказалась, воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т.2 л.д.32-34).
После оглашения в судебном заседании указанного протокола допроса, подсудимая Кошкар-оол Ч.В. заявила, что свою позицию, выраженную в данном протоколе она не поддерживает, в настоящее время вину по предъявленному обвинения, она признает полностью.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Кошкар-оол Ч.В., данных ею в ходе предварительного следствия по уголовному делу в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т.2 л. д. 12-14).
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Кошкар-оол Ч.В., данных ею в ходе предварительного следствия по уголовному делу в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, она вместе со своим мужем Азиатом, сестрой ФИО1 на такси автомашине «Хонда», гос. номер она не помнит, выехали из <адрес> и поехали в <адрес>, в <адрес> приехали ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов. ФИО4 созвонилась с мужчиной по имени Вова, около 24 часов, за ними приехал незнакомый мужчина, который представился Вовой. В г.Абакан она приехала для того, чтобы купить машину. Сестра сказала, что она с Вовой договорились, что по приезду в г.Абакан Вова покажет автомобиль, который в последующем она сможет приобрести. Она планировала купить машину за <данные изъяты>. Предварительно в конце ноября 2012 года, более точную дату она не помнит, в <адрес> Республики Тыва, она у ранее незнакомого мужчины, его имя и фамилия она не знает, приобрела наркотическое средство гашиш в количестве 200 коробков за <данные изъяты>. Данное наркотическое средство она взяла с собой, положила в полиэтиленовый пакет, который положила в свою сумку. Когда она приобрела наркотическое средство, она сказала об этом ФИО4. ФИО4 ей сказала, что она договорилась о том, что за автомашину, она должна будет передать наркотическое средство. Она знает, что за хранение, перевозку и сбыт наркотических средств, предусмотрена уголовная ответственность. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов их встретил Вова, она с сестрой и с мужем прошли в машину Вовы, в машине был мужчина, которого Вова представил Сашей. В машине у Вовы и Саши говорили о приобретении машины «Тайота Авенсис», она сказала Вове и Саше, что привезла 200 коробков наркотического средства, которое хотела бы поменять на автомобиль «Тойота Авенсис», Саша и Вова сказали, что этого недостаточно для приобретения автомашины «Тойота Авенсис». По дороге решили, что Саша и Вова приобретут у нее наркотическое средство гашиш 200 коробков за деньги, Саша поехал за деньгами, а она, сестра, ее муж и Вова пошли в кафе «<данные изъяты>» пить чай. Примерно через час Саша вернулся, все поехали в квартиру, которую сняли в аренду. Квартира расположена по адресу: <адрес>. Она, ее супруг, Саша, Вова, сестра зашли в квартиру, квартира расположена в пятиэтажном доме на первом этаже. Дверь квартиры им открыл администратор. Азиату - её супругу, ни она, ни сестра не говорили, что автомобиль будут приобретать за наркотическое средство гашиш. Азиат с ней поехал для того, чтобы помочь перегнать машину, которую она купит в <адрес>. Она, ее муж, Саша и Вова зашли в квартиру, разделись, квартира состояла из одной комнаты и кухни, все прошли в комнату. Азиата она попросила сходить в магазин за сигаретами. Она достала из своей бежевой дамской сумки полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш около 200 коробков и передала данное наркотические средство Саше, Саше посмотрел содержимое пакета, передал деньги в сумме <данные изъяты> - 15 купюр достоинством <данные изъяты> каждая. Азиат - её супруг, ДД.ММ.ГГГГ уехал в Республику Тыва, ему необходимо было ехать на работу и присматривать за детьми. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 позвонила своему знакомому по имени Леонид и попросила приехать в <адрес>, на тот случай если понадобится перегнать машину, он согласился и приехал 6 декабря около 3 часов утра. Леонид никакого отношения к сделке не имеет, как она уже сказала, ФИО4 попросила его только перегнать машину (т.2 л.д.3-6).
В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, однако от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст.51 Конституции Российской Федерации.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний ФИО1, данных ею в ходе предварительного следствия по уголовному делу в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину в предъявленном обвинении она признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т.1 л.д.231-233).
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний ФИО1, данных ею в ходе предварительного следствия по уголовному делу в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ следует, что вину в предъявленном обвинении она не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т.1 л. д. 203-205).
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний ФИО1, данных ею в ходе предварительного следствия по уголовному делу в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она утром приехала в <адрес> для того, чтобы выбрать машину, она встретилась с Вовой и Сашей, которые показали ей автомашину «Тойота Авенсис», «Тойоту Королу» и еще какие-то 2 машины иностранного производства. При этом договорились, что, так как наличных денег у нее нет, то за машину можно рассчитаться наркотическим средством гашиш. Она ДД.ММ.ГГГГ позвонила сестре Кошкар-оол Чыргал и сказала, что за машину можно рассчитаться наркотическим средством - гашиш. Чыргал сказала, что наркотическое средство гашиш она купит, у кого именно не поясняла. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, она вместе с сестрой Кошкар-оол Чыргал Владимировной и ее мужем Кошкар-оол Азиат выехали из Республики Тыва <адрес> на такси, приехали в <адрес> около 23 часов. По приезду в <адрес> она позвонила Вове, сообщила, что приехала вместе с сестрой, через некоторое время он их встретил на автомашине «Тойота Авенсис». Она с сестрой и ее мужем прошли в его машину, в машине был мужчина, которого Вова представил Сашей. Находясь в салоне автомашины «Тойота Авенсис» они говорили с Сашей и Вовой о приобретении машины «Тойота Авенсис», при этом сестра сказала, что она привезла 200 коробков наркотического средства гашиш на сумму <данные изъяты>. Вова и Саша сказали, что этого для приобретения автомашины «Тойта Авенсис» не достаточно, предложили автомобиль «Тойоту Королу». Все вместе заехали в кафе, в кафе она, сестра, муж сестры и Вова попили чай, а Саша отъехал по своим делам. Примерно через час Саша вернулся, все поехали в квартиру, которую снял Вова. Квартира расположена по адресу <адрес> Они все, то есть она, Саша, Вова, сестра и ее муж зашли в квартиру, квартира расположена в пятиэтажном доме на первом этаже. Дверь квартиры открыл администратор. Мужу сестры Азиату, ни она, ни сестра не говорили, что автомобиль будут приобретать за наркотическое средство гашиш. Азиат с ними поехал для того, чтобы помочь перегнать машину из <адрес> в Республику Тыва. Она, сестра, ее муж, Саша и Вова зашли в квартиру, разделись, квартира состояла из одной комнаты и кухни, все прошли в комнату, сестра попросила Азиата сходить за сигаретами. После того, как Азиат ушел, ее сестра Чыргал передала полиэтиленовый пакет Саше, в котором находилось наркотическое средство гашиш - прессованные кусочки, в количестве около 200 штук. Саша дал ей <данные изъяты>, 15 купюр достоинством <данные изъяты> каждая. Пакет с наркотическим средством сестра вытащила из своей дамской сумки бежевого цвета. Где и у кого сестра приобрела наркотическое средство, она не знает. После того как сестра передала Саше наркотическое средство гашиш, а он передал ей деньги, Саша и Вова уехали. ДД.ММ.ГГГГ Азиат уехал в Тыву, ему нужно было на работу. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила своему знакомому Леониду, фамилия его она не знает. Она попросила его помочь перегнать автомашину из <адрес> в <адрес>, он согласился и ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа приехал в <адрес> на автобусе. (т.1 л.д.194-197).
Показания подсудимых Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1, исследованные в судебном заседании, суд признает достоверными в той части, в которой они подтверждены и соответствуют другим исследованным в судебном заседании доказательствам.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, проанализировав показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия, суд находит, что событие преступления, а также вина Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1 в совершении преступления при описанных судом обстоятельствах установлена и подтверждается собственными показаниями подсудимых, а также показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением судебного эксперта и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.
Кроме личного признания, вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей, а так же совокупностью исследованных судом доказательств.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ следует, что в МО № 4 УУРМВД по Республике Хакасия поступила оперативная информация о том, что жители Республики Тыва, две женщины тувинской национальности, одну из которых зовут ФИО4, желая заработать, организовали поставку наркотического средства - гашиш с территории Республики Тыва на территорию Республики Хакасия с целью сбыта. После оценки сложившейся ситуации с целью документирования и пресечения деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, установления преступных связей, в соответствии со ст. 6-9 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Постановление о проведении ОРМ было утверждено заместителем начальника полиции МВД по Республике Хакасия полковником полиции ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения ОРМ было установлено, что женщина тувинской национальности по имени ФИО4 знакома с гражданином ФИО2, который знаком с ФИО3. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что женщина тувинской национальности по имени ФИО4 неоднократно предлагала ФИО2 приобретать наркотическое средство в любом количестве, указывая, что наркотическое средство у нее хорошего качества, так как привезено ею из Тывы. Сотрудниками МО № УУР МВД по РХ было предложено ФИО2 оказать содействие при проведении оперативно-розыскных мероприятий, которое выражалось в осуществлении доверительного знакомства данной женщины тувинской национальности с ФИО3 Сотрудниками МО № УУР МВД по РХ был проведен инструктаж с ФИО2 о том, чтобы в случае если женщина по имени ФИО4 вновь обратится к нему с предложением о сбыте наркотического средства гашиш, он должен сообщить ей, что у него есть знакомый, который может приобрести наркотическое средство, сославшись на ФИО36, после чего договориться с ней о встрече, в ходе которой познакомить ее с ФИО36, представив его как собственника автомашин. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что в г. Абакан, приехала женщина по имени ФИО4 и ищет канал сбыта крупной партии наркотического средства - гашиш, в обмен на автомобиль иностранного производства. Сотрудниками МО № УУР МВД по РХ были созданы условия, при участии ФИО2, при которых ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 15 часов, женщине по имени ФИО4, на осмотр были представлены несколько легковых автомобилей иностранного производства, хозяином которых выступил ФИО3 В ходе осмотра данных автомобилей ФИО3 познакомился с женщиной по имени ФИО4, которая пояснила, что ей понравились представленные автомашины, и она в ближайшее время постарается осуществить поставку крупной партии наркотического средства - гашиш с территории Республики Тыва на территорию Республики Хакасия и обменять ее на один из автомобилей якобы принадлежащих ФИО3 При этом ФИО4 пояснила, что наркотическое средство гашиш она привезет совместно со своей знакомой женщиной, жительницей Республики Тыва ориентировочно 4 или ДД.ММ.ГГГГ. Ими было дано указание ФИО2, что когда женщины тувинской национальности позвонят ему и предложат приобрести наркотическое средство, ФИО2 необходимо об этом сообщить сотрудникам полиции и договориться с женщинами о встрече. Полученная информация была проанализирована и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в целях установления группы лиц, которая организовала поставку и сбыт наркотического средства с территории Республика Тыва на территорию Республики Хакасия пресечения их преступной деятельности. Постановление о проведении ОРМ было подписано ДД.ММ.ГГГГ. В качестве покупателя наркотического средства было предложено выступить ФИО3, при участии ФИО2, на что последние дали свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 поступила информация о том, что в вечернее время на сотовый телефон ФИО2 позвонила женщина по имени ФИО4, и пояснила, что она приехала вместе со своей знакомой в г. Абакан и они привезли наркотическое средство для продажи. Также ФИО4 по средствам сотовой связи сообщила ФИО2, что находится на железнодорожном вокзале г. Абакана, где они ожидают ФИО2, для того что бы он их встретил. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудниками МО № УУР МВД по Республике Хакасия для проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО3 и ФИО2 был произведен инструктаж, в ходе которого была поставлена задача о том, чтобы ФИО2 на автомобиле «Тойота Авенсис» под управлением ФИО3 проехали на встречу к женщинам тувинской национальности, одну из которых зовут ФИО4, с целью договоренности о проведении сделки, а именно покупки наркотического средства за наличные, либо обмен на легковой автомобиль иностранного производства. После того как ФИО3 и ФИО2 были проинструктированы сотрудниками полиции, они на автомобиле «Тойота Авенсис», под непрерывным наблюдением сотрудников полиции проехали в район железнодорожного вокзала где у здания № по <адрес>, к ним в автомобиль на заднее пассажирское сидение сели две женщины одна из которых была ФИО4 и один мужчина тувинской национальности, позднее личности данных лиц были установлены: ФИО1 и ФИО44. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 55 минут, находясь в салоне автомашины «Тойота Авенсис», припаркованной около здания по <адрес> Кошкар-оол и ФИО35, предложили ФИО36 приобрести у них наркотическое средство гашиш, пояснив, что наркотическое средство гашиш в количестве 200 ФИО36 они привезли из Республики Тыва с целью дальнейшего сбыта, стоимостью <данные изъяты> за 1 «коробок» на общую сумму <данные изъяты>, а именно в обмен на автомашину «Тойота Авенсис». ФИО36 сказал, что данного наркотического средство для приобретения автомашины «Тойота Авенсис» не достаточно, так как стоимость автомашины составляет <данные изъяты>. После чего, Кошкар-оол и ФИО35 тут же предложили провести оплату наличными денежными средствами, сказав, что необходимо передать им <данные изъяты>. ФИО3, действуя согласно указаниям сотрудников полиции, пояснил, что ему необходимо время, для того, чтобы найти требуемую ими сумму денежных средств, и они договорились встретиться позже. ФИО3 довез ФИО2, Кошкар-оол и ФИО35, одного мужчину тувинской национальности до кафе «<данные изъяты>» расположенное в <адрес>, где указанные лица стали его ожидать, а сам проехал к зданию МВД расположенному по адресу: г. Абакан, ул. Щетинкина № 6, где рассказал о результате встречи с лицами тувинской национальности сотрудникам МО № УУР МВД по РХ. ФИО2, две женщины и мужчина тувинской национальности прошли в помещение кафе. В свою очередь ФИО3 приехал в здание МВД по РХ, где сообщил сотрудникам полиции о результатах его встречи с Кошкар-оол и ФИО35, указав, что они предлагают приобрести у них наркотическое средство в обмен на автомашину «Тойота Авенсис», либо за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, были проведены подготовительные оперативно-розыскные мероприятия в период с 00 часов 20 минут и до 00 часов 59 минут. Для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий были приглашены граждане, которым были разъяснены их права и обязанности, что они должны удостоверить факт, содержание и результаты проводимых при их участии действий. После этого, в служебном кабинете № 109 здания МВД по РХ оперуполномоченным ФИО12 в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр, и досмотр личных вещей ФИО3 в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. О чем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> - 15 купюр достоинством <данные изъяты> каждая. Данные денежные купюры были ксерокопированы. Количество и достоинство денежных купюр были указаны в акте осмотра с указанием серийных номеров каждой купюры. Оперуполномоченным Бондаренко был составлен акт осмотра денежных купюр. Далее осмотренные денежные купюры были вручены ФИО3 для проведения мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у женщин тувинской национальности, одну из которых зовут ФИО4. Затем во дворе <адрес>, оперуполномоченным Бондаренко был осмотрен автомобиль «Тойота Авенсис» бордового цвета, в ходе осмотра ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После чего данный автомобиль был передан ФИО3, о чем оперуполномоченным ФИО13 был составлен акт передачи автомашины, в котором присутствующие поставили свои подписи. Автомашина была передана в случае если женщины, решат приобрести ее в обмен на наркотическое средство. Через некоторое время, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, ФИО3 и ФИО2 созвонились и договорились, что ФИО14Ю. подъедет к кафе, расположенному по <адрес>, в котором они находятся. ФИО3 на врученном автомобиле «Тойота Авенсис», под наблюдением сотрудников полиции, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, проехал к кафе, в котором находился ФИО2 совместно с двумя женщинами и одним мужчиной тувинской национальности. Подъехав к кафе, около 1 часа 30 минут ФИО3 остановился и стал ожидать. Через некоторое время, около 1 часа 40 минут, из кафе вышел ФИО2 с двумя женщинами и одним мужчиной тувинской национальности, которые сели в автомобиль. Сотрудники полиции проехали за ними на <адрес>», где около первого подъезда ФИО36 остановил автомобиль, около 1 часа 55 минут, 2 женщины тувинской национальности, ФИО3 и ФИО2, прошли в первый подъезд, в <адрес>. Через 10 минут ФИО3 и ФИО2, вышли из квартиры, и на автомобиле «Тойота Авенсис», который ранее был вручен ФИО3, проехали под наблюдением сотрудников полиции к зданию МВД по <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, где в одном из служебных кабинетов ФИО3 в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал оперуполномоченному ФИО15, приобретенное им вещество в цветном полимерном пакете красного цвета, которое было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина перевязана нитью, концы оклеены отрезком бумаги, сделана пояснительная надпись. По поводу выданного им вещества он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная - закупка» у двух женщин тувинской национальности в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 и Кошкар-оол были задержаны по адресу <адрес>, до момента задержания за указанными лицами велось непрерывное наблюдение, в целях пресечения их возможной дальнейшей преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО45, действуя по предварительному сговору с ФИО1, находясь на территории Республики Тыва в конце ноября 2012 года, приобрела крупную партию наркотического средства - гашиш у неустановленного лица на территории Республики Тыва, которую ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 23 часов, на неустановленном автомобиле, совместно с ФИО1, перевезли в <адрес> Республики Хакасия, в целях незаконного сбыта, где стали хранить при себе в дамской сумке, в целях последующего незаконного сбыта совместно с ФИО1 Находясь в <адрес> наркотическое средство Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1 незаконно сбыли в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», при содействии ФИО2, ФИО3 за <данные изъяты>, за которое намеривались получить еще <данные изъяты> (т.1л.д. 151-155).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ следует, что в МО № УУР МВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что жители Республики Тыва, две женщины тувинской национальности, одну из которых зовут ФИО4, желая заработать, организовали поставку наркотического средства - гашиш с территории Республики Тыва на территорию Республики Хакасия с целью сбыта. После оценки сложившейся ситуации с целью документирования и пресечения деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, установления преступных связей, в соответствии со ст. 6-9 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Постановление о проведении ОРМ было утверждено заместителем начальника полиции МВД по <адрес> полковником полиции ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения ОРМ было установлено, что женщина тувинской национальности по имени ФИО4 знакома с гражданином ФИО2, который знаком с ФИО3. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что женщина тувинской национальности по имени ФИО4 неоднократно предлагала ФИО2 приобретать наркотическое средство в любом количестве, указывая, что наркотическое средство у нее хорошего качества, так как привезено ею из Тывы. Сотрудниками МО № УУР МВД по РХ было предложено ФИО2 оказать содействие при проведении оперативно-розыскных мероприятий, которое выражалось в осуществлении доверительного знакомства данной женщины тувинской национальности с ФИО3 Сотрудниками МО № УУР МВД по РХ был проведен инструктаж с ФИО2 о том, чтобы в случае если женщина по имени ФИО4 вновь обратится к нему с предложением о сбыте наркотического средства гашиш, он должен сообщить ей, что у него есть знакомый, который может приобрести наркотическое средство, сославшись на ФИО36, после чего договориться с ней о встрече, в ходе которой познакомить ее с ФИО36, представив его как собственника автомашин. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что в г. Абакан, приехала женщина по имени ФИО4 и ищет канал сбыта крупной партии наркотического средства - гашиш, в обмен на автомобиль иностранного производства. Сотрудниками МО № УУР МВД по РХ были созданы условия, при участии ФИО2, при которых ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 15 часов, женщине по имени ФИО4, на осмотр были представлены несколько легковых автомобилей иностранного производства, хозяином которых выступил ФИО3 В ходе осмотра данных автомобилей ФИО3 познакомился с женщиной по имени ФИО4, которая пояснила, что ей понравились представленные автомашины, и она в ближайшее время постарается осуществить поставку крупной партии наркотического средства - гашиш с территории Республики Тыва на территорию Республики Хакасия и обменять ее на один из автомобилей якобы принадлежащих ФИО3 При этом ФИО4 пояснила, что наркотическое средство гашиш она привезет совместно со своей знакомой женщиной, жительницей Республики Тыва ориентировочно 4 или ДД.ММ.ГГГГ. Ими было дано указание ФИО2, что когда женщины тувинской национальности позвонят ему и предложат приобрести наркотическое средство, ФИО2 необходимо об этом сообщить сотрудникам полиции и договориться с женщинами о встрече. Полученная информация была проанализирована и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в целях установления группы лиц, которая организовала поставку и сбыт наркотического средства с территории <адрес> на территорию Республики Хакасия пресечения их преступной деятельности. Постановление о проведении ОРМ было подписано ДД.ММ.ГГГГ. В качестве покупателя наркотического средства было предложено выступить ФИО3, при участии ФИО2, о чем последние дали свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 поступила информация о том, что в вечернее время на сотовый телефон ФИО2 позвонила женщина по имени ФИО4, и пояснила, что она приехала вместе со своей знакомой в <адрес> и они привезли наркотическое средство для продажи. Также ФИО4 по средствам сотовой связи сообщила ФИО2, что находится на железнодорожном вокзале <адрес>, где они ожидают ФИО2, для того что бы он их встретил. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудниками МО № УУР МВД по <адрес> для проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО3 и ФИО2 был произведен инструктаж, в ходе которого была поставлена задача о том, чтобы ФИО2 на автомобиле «Тойота Авенсис» под управлением ФИО3 проехали на встречу к женщинам тувинской национальности, одну из которых зовут ФИО4, с целью договоренности о проведении сделки, а именно покупки наркотического средства за наличные, либо обмен на легковой автомобиль иностранного производства. После того как ФИО3 и ФИО2 были проинструктированы сотрудниками полиции, они на автомобиле «Тойота Авенсис», под непрерывным наблюдением сотрудников полиции проехали в район железнодорожного вокзала где у здания <адрес>, к ним в автомобиль на заднее пассажирское сидение сели две женщины одна из которых была ФИО4 и один мужчина тувинской национальности, позднее личности данных лиц были установлены: ФИО1 и ФИО46. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 55 минут, находясь в салоне автомашины «Тойота Авенсис», припаркованной около здания по <адрес> Кошкар-оол и ФИО35, предложили ФИО36 приобрести у них наркотическое средство гашиш, пояснив, что наркотическое средство гашиш в количестве 200 ФИО36 они привезли из Республики Тыва с целью дальнейшего сбыта, стоимостью <данные изъяты> за 1 «коробок» на общую сумму <данные изъяты>, а именно в обмен на автомашину «Тойота Авенсис». ФИО36 сказал, что данного наркотического средство для приобретения автомашины «Тойота у Авенсис» не достаточно, так как стоимость автомашины составляет <данные изъяты>. После чего, Кошкар-оол и ФИО35 тут же предложили провести оплату наличными денежными средствами, сказав, что необходимо передать им <данные изъяты>. ФИО3, действуя согласно указаниям сотрудников полиции, пояснил, что ему необходимо время, для того, чтобы найти требуемую ими сумму денежных средств, и они договорились встретиться позже. ФИО3 довез ФИО2, Кошкар-оол и ФИО35, одного мужчину тувинской национальности до кафе «<данные изъяты>» расположенного в <адрес>, где указанные лица стали его ожидать, а сам проехал к зданию МВД расположенному по адресу: г. Абакан, ул. Щетинкина № 6, где рассказал о результате встречи с лицами тувинской национальности сотрудникам МО № УУР МВД по РХ. ФИО2, две женщины и мужчина тувинской национальности прошли в помещение кафе. В свою очередь, ФИО3 приехал в здание МВД по РХ, где сообщил сотрудникам полиции о результатах его встречи с Кошкар-оол и ФИО35, указав, что они предлагают приобрести у них наркотическое средство в обмен на автомашину «Тойота Авенсис», либо за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, были проведены подготовительные оперативно-розыскные мероприятия в период с 00 часов 20 минут и до 00 часов 59 минут. Для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий были приглашены граждане, которым были разъяснены их права и обязанности, что они должны удостоверить факт, содержание и результаты проводимых при их участии действий. После этого, в служебном кабинете № здания МВД по РХ он в присутствии приглашенных граждан произвел личный досмотр, и досмотр личных вещей ФИО3, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. О чем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> - 15 купюр достоинством <данные изъяты> каждая. Данные денежные купюры были ксерокопированы. Количество и достоинство денежных купюр были указаны в акте осмотра с указанием серийных номеров каждой купюры. Он составил акт осмотра денежных купюр. Далее осмотренные денежные купюры были вручены ФИО3 для проведения мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у женщин тувинской национальности, одну из которых зовут ФИО4. Затем во дворе <адрес>, он осмотрел автомобиль «Тойота Авенсис» бордового цвета, в ходе осмотра ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После чего данный автомобиль был передан ФИО3, о чем им был составлен акт передачи автомашины, в котором присутствующие поставили свои подписи. Автомашина была передана в случае если женщины, решат приобрести ее в обмен на наркотическое средство. Через некоторое время, а именно ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, ФИО3 и ФИО2 созвонились и договорились, что ФИО3 подъедет к кафе, расположенному по <адрес>, в котором они находятся. ФИО3 на врученном автомобиле «Тойота Авенсис», под наблюдением сотрудников полиции, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, проехал к кафе в котором находился ФИО2 совместно с двумя женщинами и одним мужчиной тувинской национальности. Подъехав к кафе, около 1 часа 30 минут ФИО3 остановился и стал ожидать. Через некоторое время из кафе вышел ФИО2 с двумя женщинами и одним мужчиной тувинской национальности, которые сели в автомобиль. Сотрудники полиции проехали за ними на <адрес>», где около первого подъезда ФИО36 остановил автомобиль, 2 женщины тувинской национальности, ФИО3 и ФИО2, прошли в первый подъезд, в <адрес>. Через несколько, минут ФИО3 и ФИО2, вышли из квартиры, и на автомобиле «Тойота Авенсис», который ранее был вручен ФИО3, проехали под наблюдением сотрудников полиции к зданию МВД по Республике Хакасия расположенному по адресу: г. Абакан, ул. Щетинкина 6, где в одном из служебных кабинетов ФИО3 в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал оперуполномоченному ФИО15, приобретенное им вещество в цветном полимерном пакете красного цвета, которое было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина перевязана нитью, концы оклеены отрезком бумаги, сделана пояснительная надпись. По поводу выданного им вещества он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная -закупка» у двух женщин тувинской национальности в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 и Кошкар-оол были задержаны по адресу: <адрес>, до момента задержания за указанными лицами велось непрерывное наблюдение, в целях пресечения их возможной дальнейшей преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО47, действуя по предварительному сговору с ФИО1, находясь на территории Республики Тыва в конце ноября 2012 года, приобрела крупную партию наркотического средства - гашиш у неустановленного лица на территории Республики Тыва, которую ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 23 часов на неустановленном автомобиле, совместно с ФИО1 перевезли в <адрес> Республики Хакасия, в целях незаконного сбыта, где стали хранить при себе в дамской сумке, в целях последующего незаконного сбыта совместно с ФИО1 Находясь в <адрес> наркотическое средство Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1 незаконно сбыли в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», при содействии ФИО2, ФИО3 за <данные изъяты>, за которое намеривались получить еще <данные изъяты>. (т.1 л.д. 159-163).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ следует, что он проходит службу в МО № 4 УУР МВД по Республике Хакасия в должности оперуполномоченного. В МО № 4 УУР МВД по Республике Хакасия поступила оперативная информация о том, что жители Республики Тыва, женщины тувинской национальности, одну из которых зовут ФИО4, желая заработать, организовали поставку наркотического средства - гашиш с территории Республики Тыва на территорию Республики Хакасия с целью сбыта. После оценки сложившейся ситуации с целью документирования и пресечения деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, установления его преступных связей, в соответствии со ст. 6-9 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Постановление о проведении ОРМ было утверждено заместителем начальника полиции МВД по <адрес> полковником полиции ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения ОРМ было установлено, что женщина тувинской национальности по имени ФИО4 знакома с гражданином ФИО2, который знаком с ФИО3. По адресу: <адрес>, в одном из служебных кабинетов ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 20 минут до 03 часов 32 минут в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал ему, приобретенное им вещество в полимерном пакете красного цвета, которое было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина перевязана нитью, концы оклеены отрезком бумаги, сделана пояснительная надпись. По поводу выданного вещества ФИО3 пояснил, что данное вещество, он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная - закупка» у женщин тувинской национальности. Выданное ФИО3 им было направлено на исследование, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством гашишем, массой 706 гр. В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО48, действуя по предварительному сговору с ФИО1, находясь на территории Республики Тыва в конце ноября 2012 года, приобрела крупную партию наркотического средства - гашиш у неустановленного лица на территории Республики Тыва, которую ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 23 часов на неустановленном автомобиле, совместно с ФИО1 перевезли в <адрес> Республики Хакасия, в целях незаконного сбыта, где стали хранить при себе в дамской сумке, в целях последующего незаконного сбыта совместно с ФИО1 Находясь в <адрес> наркотическое средство Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1 незаконно сбыли в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», при содействии ФИО2, ФИО3 за <данные изъяты>, за которое намеривались получить еще <данные изъяты>. (т.1 л.д. 156-158).
Показания сотрудников полиции относительно обстоятельств проведения оперативно - розыскных мероприятий в отношении Кошкар-оол Ч.В. и ФИО16, а также их результатов полностью подтверждаются показаниями лиц, участвовавшего в данных оперативно - розыскных мероприятиях.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, сведения о личности которого сохранены в тайне, данных им в ходе предварительного следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ следует, что в конце ноября 2012 года он находился в <адрес> по своим личным делам, где через общих знакомых, кого именно он не помнит, познакомился с женщиной тувинской национальности по имени ФИО4. У него с ней состоялся разговор, в ходе которого он рассказал ФИО4 о том, что он из Республики Хакасия. В ходе беседы ФИО4 предложила ему приобрести у нее крупную партию наркотического средства гашиш, в обмен на автомашину. Он сообщил ей, что ему наркотическое средство не нужно, тогда она поинтересовалось нет ли у него знакомых, которым можно продать наркотическое средство, либо обменять наркотическое средство на автомашину иностранного производства. Он ничего ФИО4 не ответил, но она попросила его, что если будет возможность, чтобы он сообщил ей об этом. ФИО4 сообщила, что будет в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ договорилась, с ним созвониться. Они обменялись номерами телефона, номер ФИО4 №. По приезду в <адрес> он сообщил сотрудникам полиции о том, что через него женщина тувинской национальности по имени ФИО4 ищет канал сбыта крупной партии наркотического средства. Сотрудники МО № УУР МВД по <адрес>, предложили ему оказать содействие и познакомить с женщиной тувинской национальности по имени ФИО4 ранее ему знакомого гражданина ФИО3, который будет выступать в роли хозяина автомобилей. Сотрудниками полиции было дано указание о том, чтобы он в случае если женщина по имени ФИО4 вновь обратиться к нему с предложением о сбыте наркотического средства гашиш сообщил ей, что у него есть знакомый который может приобрести наркотическое средство, сославшись на ФИО36, после чего договориться с ней о встрече, в ходе которой познакомить ее с ФИО36, представив его как собственника автомашин. ДД.ММ.ГГГГ, до 15 часов ему на сотовый телефон позвонила женщина по имени ФИО4 и сообщила, что приехала в <адрес> и вновь предложила приобрести у нее крупную партию наркотического средства в обмен на автомашину. Он, действуя согласно указаниям сотрудников полиции, сообщил ФИО4, что у него есть знакомый ФИО6, после чего договорились о встрече в этот же день. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов сотрудниками МО № УУР МВД по РХ были сделаны условия, при которых женщине по имени ФИО4, на осмотр были представлены несколько легковых автомобилей иностранного производства, хозяином которых выступил ФИО3 В ходе осмотра автомобилей ФИО3 познакомился с женщиной по имени ФИО4, которая пояснила, что ей понравились представленные ФИО3 автомобили, при этом она пояснила ФИО3, что в качестве оплаты она хочет рассчитаться крупной партии наркотического средства гашиш, которое она совместно со своей знакомой в ближайшее время привезут из Республики Тыва в <адрес> Республики Хакасия. ФИО4 посмотрев предложенные ей автомашины, сказала ФИО3, что они (она и ее знакомая) готовы приобрести автомашину «Тойота Авенсис» 2006 года выпуска за <данные изъяты>. При этом пояснила, она и ее знакомая приедут в <адрес> 4 или ДД.ММ.ГГГГ и привезут с собой наркотическое средство для продажи. При этом они с ней договорились, что по приезду в <адрес> 4 или ДД.ММ.ГГГГ, они ему позвонят. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 20 минут, ему на сотовый телефон номер № позвонила женщина по имени ФИО4, и пояснила, что она и ее знакомая приехали в <адрес> с целью осуществления сделки по реализации партии наркотического средства гашиш, которое находится у них при себе. ФИО4 сказала ему, что они находятся на железнодорожном вокзале <адрес> и попросила их забрать. Он пояснил, что приедет на автомобиле «Тойота Авенсис» со своим знакомым ФИО6. Сразу после разговора с ФИО4 он об этом сообщил сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 50 минут ему и ФИО3 сотрудниками МО № УУР МВД по <адрес> было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка». На их предложение он ответил согласием, о чем им было написано заявление. После чего сотрудниками полиции был произведен инструктаж, в ходе которого было указано, чтобы он совместно с ФИО3 на автомобиле «Тойота Авенсис» под управлением ФИО3 подъехали на встречу к женщинам тувинской национальности, одну из которых зовут ФИО4, с целью решения вопроса, а именно приобретения у них наркотического средства за наличные денежные средства, либо в обмен на легковой автомобиль иностранного производства. После того как он и ФИО3 были проинструктированы сотрудниками полиции они на автомобиле «Тойота Авенсис», под управлением ФИО3 проехали в район железнодорожного вокзала. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, приехав в район железнодорожного вокзала, остановились около здания № по <адрес>, к ним в автомобиль около 23 часов 55 минут на заднее пассажирское сидение сели две женщины тувинской национальности, одну из которых зовут ФИО4, в последствии от сотрудников полиции узнал их фамилии ФИО1 и ФИО49, а также один мужчина тувинской национальности. В ходе разговора ФИО1 и Кошкар-оол Ч.В. пояснили, что они вдвоем привезли крупную партию наркотического средства - гашиш в количестве 200 «ФИО36» и данную партию наркотического средства женщины оценили в <данные изъяты>, по <данные изъяты> за один «коробок», данную партию они готовы продать за наличные денежные средства, либо обменять на автомобиль. Мужчина в разговоре не участвовал, ничего не говорил. ФИО36, действуя по указаниям сотрудникам полиции, пояснил ФИО35 и Кошкар-оол, что автомашина стоит <данные изъяты>, а у них наркотического средства на сумму <данные изъяты>, поэтому он на таких условиях не согласен произвести обмен автомашины на наркотическое средства, тогда Кошкар-оол и ФИО35 тут же предложили рассчитаться денежными средствами за наркотическое средство,- а именно передать им <данные изъяты>. ФИО3 пояснил, что на данный момент у него такой суммы нет, ему необходимо время, для того, чтобы найти денежные средства. После чего женщины предложили проехать в кафе попить чая, где стали дожидаться ФИО36. ФИО3 довез их до кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, при этом сам пояснил, что якобы поехал искать нужную сумму денег для приобретении партии наркотического средства, а на самом деле поехал в здание МВД по РХ, где рассказал о результате встречи с лицами тувинской национальности. В это время, он, Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1, мужчина тувинской национальности прошли в кафе и стали ожидать ФИО36. Через некоторое время, около 1 часа он созвонился с ФИО3, который сказал, что нашел часть денег и скоро подъедет к кафе. Через несколько минут, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, он, Кошкар-оол Ч.В., ФИО1 мужчина тувинской национальности вышли из кафе и сели в машину «Тойота Авенсис» к ФИО3 Находясь в салоне автомашины «Тойота Авенсис», Кошкар-оол и ФИО1 пояснили, что наркотическое средство находится у них при себе, а именно в сумке у Кошкар-оол, после чего предложили проехать в более укромное место, а именно в квартиру, где смогут показать имеющееся у них наркотическое средство. Подъехав на адрес <адрес> «В» около 01 часа 55 минут он, Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1, мужчина тувинской национальности, ФИО3 вышли из машины и пошли в квартиру по<адрес>. Квартира, располагалась в первом подъезде, на первом этаже, дверь в квартиру открыл администратор. О снятии в аренду квартиры, договорились с ним по телефону. Войдя в квартиру, мужчина тувинской национальности ушел, как он понял, за сигаретами. Он, ФИО36, ФИО4 и Чыргал прошли в комнату, квартира состояла из кухни, комнаты и ванной комнаты. Там около 2 часов женщина по имени Чыргал, из своей дамской сумки бежевого цвета, достала полимерный цветной пакет и передала его ФИО3 При этом пояснила, что в пакете находятся наркотическое средство гашиш в количестве 200 ФИО36, стоимостью <данные изъяты> за один коробок, на общую сумму <данные изъяты>. Также Кошкар-оол и ФИО35, пояснили, что данное наркотическое средство они приобрели вместе для продажи и привезли из Республики Тыва. Затем Кошкар-оол и ФИО35 предложили ФИО36 передать оплату в сумме <данные изъяты>. ФИО36 осмотрев содержимое пакета, в котором находились спрессованные кусочки вещества зеленовато-коричневого цвета, обернутые в полиэтиленовые пленки, сказал, что его все устраивает. В его присутствии ФИО36 их не пересчитывал, так как ФИО36 было много. После чего, ФИО36 сказал, что в настоящее время он нашел только <данные изъяты>, а остальные деньги, найдет на следующий день и сможет передать на следующий день, в счет оплаты за приобретенное наркотическое средство. Чыргал и ФИО4 согласились. После этого ФИО36 передал Чыргал деньги в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты>. Так как ему нужны были деньги на личные нужды, он решил попросить в долг у Чыргал деньги в сумме <данные изъяты>, кроме того на следующий день он и ФИО36 должны были встретиться с Чыргал и ФИО4. Он не знал, что ранее сотрудники полиции вручили ФИО3 денежные средства для приобретения наркотических средств. Чыргал дала ему в долг <данные изъяты> - 4 купюры достоинством по <данные изъяты> каждая. После чего ФИО36 сказал, что приедет, завтра и привезет оставшиеся деньги, за приобретенное наркотическое средство, на следующий день. После этого он и ФИО3 вышли из квартиры и под наблюдением сотрудников полиции поехали к зданию МВД по <адрес>, где ФИО36 в присутствии двух приглашенных граждан выдал сотруднику полиции, приобретенное им у Кошкар-оол и ФИО35 наркотическое средство гашиш. В настоящее время ему от сотрудников полиции известно, что данных женщин Чыргал и ФИО4 они задержали, фамилии женщин - ФИО1 и ФИО50. Исходя из поведения ФИО35 и Кошкар-оол, а также сведений, которые они ему сообщали, он понял, что ФИО35 и Кошкар-оол вдвоем до ДД.ММ.ГГГГ приобрели на территории Республики Тыва наркотическое средство гашиш и перевезли его в <адрес>, чтобы обменять на автомашину с ФИО36. Кошкар-оол и Чыргал действовали вместе и сообща. Кроме того, он желает добровольно выдать денежные средства в сумме <данные изъяты> - четыре купюры достоинством <данные изъяты> каждая, которые он занял у Чыргал. Он пользовался сотовым телефоном с номером 8-923-581-36-02. (т.1 л.д. 76-80).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, сведения о личности которого сохранены в тайне, данных им в ходе предварительного следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него есть знакомый ФИО2, с которым он познакомился через общих знакомых несколько месяцев назад. В конце ноября 2012 года ему от ФИО2 стало известно, что у него есть знакомые женщины тувинской национальности, одну из которых зовут ФИО4, которые предлагают ему приобрести крупную партию наркотического средства - гашиш, которую привезут с территории Республики Тыва на территорию Республики Хакасия с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ ему от сотрудников полиции стало известно о том, что в <адрес>, приехала женщина тувинской национальности которую зовут ФИО4, которая ищет канал сбыта крупной партии наркотического средства - гашиш через его знакомого ФИО2 В беседе с ФИО2 женщина по имени ФИО4 пояснила, что ей необходимо сбыть крупную парию наркотического средства - гашиш, а именно в обмен на автомобиль иностранного производства. О данной информации стало известно сотрудникам полиции, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции ему было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно он должен был познакомиться через знакомого ФИО2 с женщиной тувинской национальности по имени ФИО4. И в случае если ФИО4 будет предлагать ему приобрести наркотическое средство гашиш, сообщить ей, что он может приобрести наркотическое средство на ее условиях. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов сотрудниками МО № УУР МВД по РХ при содействии ФИО2 были сделаны условия, при которых женщине по имени ФИО4, на осмотр были представлены несколько легковых автомобилей иностранного производства, хозяином которых, по указанию сотрудников полиции выступил он. ФИО4 посмотрев предложенные ей автомашины сказала, что они (она и ее знакомая) готова приобрести автомашину «Тойота Авенсис» 2006 года выпуска за <данные изъяты>. При этом пояснила, что она и ее знакомая приедут в <адрес> 4 или ДД.ММ.ГГГГ и привезут с собой наркотическое средство для сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, до 22 часов 50 минут ему и ФИО2 сотрудниками МО № УУР МВД по <адрес> было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка». На их предложение он ответил согласием, о чем им было написано заявление. После чего сотрудниками полиции был произведен инструктаж, в ходе которого было указано, чтобы он, совместно с ФИО2 на автомобиле «Тойота Авенсис» подъехали на встречу к женщинам тувинской национальности, одну из которых зовут ФИО4, с целью проведения сделки, а именно приобретения наркотического средства за наличные денежные средства, либо в обмен на легковой автомобиль иностранного производства. После того как он и ФИО2 были проинструктированы сотрудниками полиции, они на автомобиле «Тойота Авенсис», под его управлением проехали в район железнодорожного вокзала. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, приехав в район железнодорожного вокзала, остановились около здания № по <адрес>, к ним в автомобиль около 23 часов 55 минут на заднее пассажирское сидение сели две женщины тувинской национальности, одну из которых зовут ФИО4, а также один мужчина тувинской национальности. В ходе разговора женщины пояснили, что они вдвоем привезли крупную партию наркотического средства - гашиш в количестве 200 «ФИО36» и данную партию наркотического средства женщины оценили в <данные изъяты>, по <данные изъяты> за один «коробок», данную партию они готовы продать за наличные денежные средства, либо обменять на автомобиль. Мужчина в разговоре не участвовал, ничего не говорил. Он пояснил женщинам тувинской национальности, что автомашина стоит <данные изъяты>, а у них наркотического средства на сумму <данные изъяты>, поэтому он на таких условиях, не согласен, тогда женщины предложили рассчитаться денежными средствами за наркотическое средство. Он, действуя по указанию сотрудников полиции, сообщил женщинам, что на данный момент у него такой суммы нет, и ему необходимо время, для того, чтобы найти денежные средства. После чего женщины предложили проехать в кафе попить чая. Он довез ФИО2, двух женщин тувинской национальности и мужчину до кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, при этом пояснил, что якобы поехал искать нужную сумму денег для приобретении партии наркотического средства, а на самом деле поехал в здание МВД по РХ, где рассказал о результате встречи с лицами тувинской национальности сотрудникам полиции. Сотрудниками полиции было дано ему указание, что он должен будет на врученные ему денежные средства приобрести у женщин тувинской национальности наркотическое средство гашиш, при этом передав им лишь часть денежных средств, пообещав, что оставшиеся денежные средства передаст им на следующий день, якобы после того как сможет собрать требуемую ими сумму денежных средств, необходимых для окончательной оплаты за сбытое ими наркотическое средство. После этого, в служебном кабинете № здания МВД по РХ оперуполномоченным ФИО12 в присутствии приглашенных граждан был проведен его личный досмотр, и досмотр его личных вещей, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. О чем оперуполномоченным Бондаренко был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем оперуполномоченным ФИО12 были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> - 15 купюр достоинством <данные изъяты> каждая. Данные денежные купюры были ксерокопированы. Количество и достоинство денежных купюр были указаны в протоколе осмотра с указанием серийных номеров каждой купюры. Оперуполномоченным ФИО12 был составлен акт осмотра денежных купюр. Далее осмотренные денежные купюры были вручены ему, и он пояснил присутствующим гражданам, что денежные средства предназначены для проведения мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у женщин тувинской национальности, одну из которых зовут ФИО4. Затем во дворе <адрес>, оперуполномоченным ФИО12 был осмотрен автомобиль «Тойота Авенсис» бордового цвета, в ходе осмотра ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После чего данный автомобиль был предан ему, при этом он пояснил, что автомашина предназначена для проведения «проверочной закупки» у женщин тувинской национальности, одну из которых зовут ФИО4. О чем оперуполномоченным ФИО12 был составлен акт передачи автомашины, в котором присутствующие поставили свои подписи. Через некоторое время он созвонился с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа и сообщил, что подъедет к кафе, в котором они находятся. Он на врученном ему автомобиле «Тойота Авенсис», под наблюдением сотрудников полиции, проехал к кафе «<данные изъяты>», в котором находился ФИО2 совместно с двумя женщинами и одним мужчиной тувинской национальности. Подъехав к кафе, около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он остановился и стал их ожидать. ФИО2, две женщины, мужчина тувинской национальности вышли из кафе и сели к нему в машину «Тойота Авенсис». Находясь в салоне автомашины «Тойота Авенсис» женщины сказали, что наркотическое средство находится у них при себе, а именно в сумке у одной из них, которая ранее представилась Олей, после чего женщины предложили проехать в более укромное место, а именно в квартиру, где смогут показать имеющееся у них наркотическое средство. Подъехав на адрес <адрес> «В» он, ФИО2, две женщины тувинской национальности, мужчина тувинской национальности, вышли из машины и пошли в <адрес>, времени было около 01 часа 55 минут. Квартира, располагалась в первом подъезде, на первом этаже, дверь в квартиру открыл администратор. Войдя в квартиру, мужчина тувинской национальности ушел, как он понял за сигаретами. Он, ФИО2, обе женщины тувинской национальности прошли в комнату, квартира состояла из кухни, комнаты и ванной комнаты. Там женщина, представившаяся ему по имени Ольга, из своей дамской сумки бежевого цвета, которая все время была у нее при себе в руках, достала полимерный цветной пакет и передала его ему, времени было около 2 часов. При этом пояснила, что в пакете находятся наркотическое средство гашиш в количестве 200 ФИО36, стоимостью <данные изъяты> за один коробок, на общую сумму <данные изъяты> и пояснила, что данное наркотическое средство она вместе с ФИО4 привезли из Республики Тыва для сбыта, после чего обе женщины потребовали от него передать им оплату за полученное наркотическое средство. Он, осмотрев содержимое пакета, в котором находились спрессованные кусочки вещества зеленовато-коричневого цвета, обернутые в полиэтиленовые пленки, сказал, что его все устраивает. Он их не пересчитывал, их было много. После чего, он, действуя согласно указаний сотрудников полиции, сказал, что в настоящее время он нашел только <данные изъяты>, а остальные деньги, найдет на следующий день и сможет передать на следующий день, в счет оплаты за приобретенное у них наркотическое средство. Женщины по имени ФИО4 и Ольга согласились. После этого он передал Ольге деньги в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты>. По приезду в здание МВД по <адрес> он в присутствии двух приглашенных граждан выдал сотруднику полиции, приобретенное им у женщин тувинской национальности наркотическое средство гашиш, которое было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина перевязана нитью, концы оклеены отрезками бумаги, сделана пояснительная надпись, поставлены подписи всех присутствующих лиц. Женщин тувинской национальности он сможет опознать по внешнему виду, по телосложению. Ольге на вид 30-35 лет, невысокого роста, плотного телосложения, имеет круглое лицо, волосы средней длины. ФИО4 на вид 30-35 лет, невысокого роста и среднего телосложения. (т.1 л.д. 70-74).
Помимо этого, вина Кошкар-оол Ч.В, и ФИО1 в совершении преступления при обстоятельствах, описанных в приговоре подтверждается показаниями следующих свидетелей.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ следует, что он работает администратором в ООО «<данные изъяты>», в его обязанности входит принятие звонков от граждан, показ жилья, если квартира клиента устраивает, то он сдает квартиру, забирает денежные средства за аренду квартиры и берет залог. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, более точное время он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина и попросил сдать в аренду квартиру. Он через некоторое время приехал на <адрес>, показал данную квартиру, квартиры мужчину устроила и он сдал незнакомому ему мужчине в аренду данную квартиру. С мужчиной были 2 женщины и мужчина тувинской национальности, один мужчина по национальности русский. (т.1 л.д. 109-111).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Кошкар-оол А.М., данных им в ходе предварительного следствия по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ следует, что он вместе с женой Кошкар-оол Чыргал Владимировной и ее сестрой ФИО1 на автомобиле такси иностранного производства, марку он не знает, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов выехали из <адрес> и поехали в <адрес>, для приобретения автомашины. Он с женой в августе 2012 года брали кредит <данные изъяты>, из них <данные изъяты> потратили на погашение других имеющихся у них кредитов, <данные изъяты> они оставили на приобретение машины. Вопросами приобретения машины, занималась его жена. Ранее в конце ноября 2012 года ФИО4 ездила сама в <адрес> насмотрела машины. Когда ФИО4 была в <адрес>, она звонила, его жене, говорила какие машины она смотрела. Со слов жены ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ к ней приходила ФИО4 и попросила в долг деньги в сумме <данные изъяты>, обещала вернуть после того, как купит машину в <адрес> и продаст ее в <адрес>. Он деньги на машину не брал, он считал, что их взяла жена, либо ФИО4, но деньги она ему не показывала. Он поехал в <адрес> для того, чтобы перегнать машину, которую приобретет. По приезду в <адрес> около 23 часов ФИО4 стала звонить своему знакомому, которого называла ФИО5, говорила, что они приехали. ФИО5 это тот мужчина, который должен был продать машину. Через некоторое время примерно через 30 минут ФИО5 приехал на автомашине «Тойота Авенсис» бордового цвета, гос. номер он не видел, он с женой и с ФИО4 сели в машину, машиной управлял незнакомый ему мужчина, позже он узнал его имя ФИО6. По дороге ФИО4 и Чыргал стали говорить с мужчинами с ФИО5 и ФИО6, о чем они говорили, он не слушал, так как очень устал по дороге в.Абакан, был после рабочей смены. Затем приехали в кафе, расположенное по <адрес> и все вместе, то есть он, ФИО4, Чыргал и ФИО5 зашли в кафе, ФИО6 уехал. Через некоторое время, примерно через 30 минут, ФИО6 вернулся и все поехали в квартиру, расположенную по <адрес> «В» - 2 в <адрес>. Квартира располагалась на первом этаже пятиэтажного кирпичного дома, <адрес> в квартиру открыл незнакомый ему мужчина, который как он считает, является хозяином квартиры. Квартира состояла из одной комнаты. Жена его попросила сходить за сигаретами. Он тут же вышел и пошел в киоск, расположенный около дома. Сколько он был в магазине, он не помнит, но когда пришел, то мужчин ФИО6 и ФИО5 в квартире не было. О том, что его жена Кошкар-оол Ч.В. незаконно приобрела, хранила при себе наркотическое средство, а затем его незаконно совместно с ФИО4 сбыли, ему ничего не известно. Он дома никакого наркотического средства не видел. Он никакого отношения к незаконному сбыту наркотического средства не имеет. (т.2л.д. 38-40).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного следствия по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него есть знакомая ФИО1, ее он знает около 1 месяца. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ему на сотовый телефон № позвонила ФИО4 и спросила, есть ли у него знакомые, которые смогли бы приехать в <адрес> и перевезти автомобиль в <адрес>. ФИО4 сказала, что она с сестрой хотела купить автомобиль «Тойота Авенсис», на данный автомобиль у нее с сестрой денег не хватило, они решили взять другой автомобиль «Тойота Корона». Данный автомобиль «Тойота Корона» с механической коробкой переключения передач. ФИО4 сказала, что данным автомобилем она управлять не сможет. Он сказал, что подумает. Примерно через две минуты, он перезвонил ФИО4 и сказал, что он сможет перегнать автомобиль, при условии, что она оплатит дорогу. ФИО4 согласилась, попросила его побыстрей приехать в <адрес>. 5 декабря в 22 часа он сел на автобус Кызыл-Абакан и поехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 4 часов он приехал в <адрес>. Водитель автобуса довез его до адреса <адрес>, на данный адрес ФИО4 попросила его приехать. У подъезда его встретила ФИО4, он прошел в квартиру, в квартире была незнакомая ему женщина, от ФИО4 он узнал, что это ее сестра, ее имя он не знает. Утром, когда проснулся около 9 часов, в квартиру приехали сотрудники полиции и доставили его, ФИО4 и ее сестру в здание МВД по <адрес> для разбирательств. (т.1 л.д. 67-69).
Показания данных свидетелей логичны, последовательны, полностью соотносятся между собой. Показания данных свидетелей между собой каких-либо противоречий не имеют, а также не противоречат другим исследованным в ходе судебного заседания доказательствам. Протоколы допросов данных свидетелей составлены в строгом соответствии с номами УПК РФ, изложенные в них показания, сторонами в судебном заседании не оспариваются, при указанных обстоятельствах суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по уголовному делу.
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых, в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 285 УПК РФ, а именно:
- Рапортом оперуполномоченного МО № УУР МВД по <адрес> капитана полиции ФИО15 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часа 00 минут, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого неустановленные лица, в неустановленном месте в <адрес> незаконно сбыли гр. «К» наркотическое средство - гашиш, массой 706 гр. (т.1 л.д. 33).
- Справкой-меморандумом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МО № УУР МВД по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого неустановленные женщины по имени ФИО4 и Ольга в <адрес> Республики Хакасия незаконно сбыли гражданину ФИО3 наркотическое средство - гашиш, массой 706 г. (т.1 л.д. 35-39).
- Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» № с, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками МО № УУР МВД по <адрес> принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» сроком на 30 суток (т.1 л.д. 34).
- Протоколом личного досмотра и досмотра вещей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 26 минут ФИО3 в кабинете № был досмотрен, в ходе личного досмотра у него ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. (т.1 л.д. 42).
- Актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 27 минут до 00 часов 37 минут осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>: пятнадцать денежных купюр достоинством <данные изъяты>, купюры имеют номера и серии: <данные изъяты>.
- Актом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 38 минут до 00 часов 48 минут денежные средства в сумме <данные изъяты> были переданы ФИО3 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у женщины по имени ФИО4 в <адрес>. (т.1 л.д. 48).
- Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 50 минут до 00 часов 59 минут во дворе <адрес> в присутствии ФИО3 досмотрена автомашина «Тойота Авенсис» бордового цвета без регистрационных номеров. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д. 49).
- Актом передачи автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 05 минут во дворе <адрес> автомашина «Тойота Авенсис» бордового цвета без регистрационных номеров передана ФИО3 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у женщины по имени ФИО4 в <адрес>. (т.1 л.д. 50).
- Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 32 минут ФИО3 добровольно выдал в служебном кабинете № МВД по РХ, расположенном по адресу: <адрес> полимерный пакет красного цвета с рисунком, внутри которого находятся прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится еще один прозрачный пакет, внутри которого находятся куски спрессованного вещества темного цвета различной формы и размеров, перемотанные в прозрачную полимерную пленку и пояснил, что приобрел данное вещество у двух женщин тувинской национальности. (т.1 л.д. 51).
Материалы проведенного оперативно - розыскного мероприятия рассекречены на основании постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного заместителем начальника полиции по оперативной работе МВД по <адрес> ФИО19 (т.1 л.д. 22-23) и предоставлены следователю на основании постановления о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного заместителем начальника полиции по оперативной работе МВД по <адрес> ФИО19 (т.1 л.д. 24-26, 19-21).
Показания сотрудников полиции относительно обстоятельств проведения указанного оперативно - розыскного мероприятия и его результатов, а также содержание документов, отражающих результаты оперативно - розыскной деятельности подтверждаются показаниями свидетелей, выступавших в качестве приглашенных граждан при приведении оперативно - розыскного мероприятия.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, он проходил около здания МВД по <адрес>. К нему подошел незнакомый мужчина, который предъявил служебное удостоверение, представился сотрудником полиции и пригласил его присутствовать в качестве приглашенного гражданина при проведении им определенных мероприятий с целью засвидетельствовать факт, результаты и порядок проведения данных мероприятий, на что он ответил согласием и прошел вместе с сотрудником полиции в служебный кабинет №, расположенный на первом этаже здания МВД по <адрес>. В кабинете уже находился ранее незнакомый ему мужчина, который впоследствии представился ФИО3, а также еще один гражданин приглашенный сотрудником полиции. Сотрудник полиции разъяснил ему и второму приглашенному гражданину, что они, должны будут засвидетельствовать факт, содержание и результаты проводимого в их присутствии личного досмотра и досмотра вещей гражданина ФИО3, а затем происходящее удостоверят своими подписями в протоколе. После чего в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина в служебном кабинете № был проведен личный досмотр и досмотр вещей гражданина, который представился ФИО3. ФИО36 был одет в куртку черного цвета, брюки темного цвета, кроссовки черного цвета, шапку вязаную черного цвета. В ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО3 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. О чем сотрудником полиции был составлен протокол, в котором расписался он, второй приглашенный гражданин и ФИО3 Затем сотрудником полиции в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина был проведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> 15 купюр достоинством по <данные изъяты> каждая. Номера купюр были внесены в акт осмотра денежных средств. Затем сотрудник полиции предоставил ему и второму приглашенному гражданину для сравнения ксерокопии денежных купюр. Все серийные номера представленных для осмотра денежных купюр совпадали с серийными номерами сделанных ксерокопий денежных купюр. Он и второй приглашенный гражданин поставили свои подписи на изготовленных ксерокопиях денежных купюр. Затем эти денежные купюры были вручены ФИО36. Сотрудник полиции составил акт осмотра денежных средств, после чего он, второй приглашенный гражданин, ФИО3, поставили свои подписи в акте осмотра денежных средств. Затем сотрудник полиции в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина вручил ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты>. При этом ФИО3 пояснил, что врученные ему денежные средства предназначены для проведения мероприятия «проверочная закупка» и приобретения наркотического средства у женщин тувинской национальности, одну из которых зовут Аддынай. О чем был составлен акт передачи денежных средств, в котором он, второй приглашенный гражданин и ФИО3 поставили свои подписи. Затем сотрудником полиции в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина около <адрес> в <адрес>, был проведен осмотр автомашины «Тойота Авенсис» без государственных номеров, бордового цвета, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт передачи автомашины, в котором расписался он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции составляющий протокол. После чего данный автомобиль был передан гражданину ФИО3, при этом ФИО3 пояснил, что автомашина предназначена для проведения «проверочной закупки». О чем был составлен акт передачи автомашины, в котором он, второй приглашенный гражданин и ФИО3 поставили свои подписи. (т.1 л.д. 97-99).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21, данных им в ходе предварительного следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ следует, чтоДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 15 минут, он вместе с Ушаковой Викторией проходил около здания МВД по <адрес> в <адрес>. К ним подошел незнакомый мужчина, который предъявил служебное удостоверение, представился сотрудником полиции и пригласил его и Ушакову. присутствовать в качестве приглашенных граждан при добровольной выдачи, на что он и Ушакова ответили согласием и прошли вместе с сотрудником полиции в служебный кабинет №, расположенный на первом этаже здания МВД по <адрес>. В кабинете находился ранее незнакомый ему мужчина. Сотрудник полиции разъяснил ему и второму приглашенному гражданину ФИО22, что они, должны будут засвидетельствовать факт, содержание и результаты проводимой в их присутствии добровольной выдачи наркотических средств, а затем происходящее удостоверят своими подписями в протоколе. После чего в их присутствии в период с 03 часов 20 минут до 03 часов 32 минут в служебном кабинете № гражданин, который представился ФИО3, добровольно выдал полимерный пакет красного цвета с рисунком, в котором находились куски спрессованного вещества зеленовато-коричневого цвета, различной формы и размеров, каждый из которых завернут в прозрачную полимерную пленку и упакованы в полимерный пакет. ФИО36 пояснил, что данное вещество приобрел у женщин тувинской национальности. Все выданное было помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина перевязана нитью, концы вклеены в отрезок бумаги с оттисками печати. О чем сотрудником полиции был составлен акт, в котором расписался он, второй приглашенный гражданин и ФИО36. (т.1 л.д. 100-102).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22, данных ею в ходе предварительного следствия по делу ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 15 минут, она вместе с Барбинским Станиславом проходила около здания МВД по <адрес> в <адрес>. К ним подошел незнакомый мужчина, который предъявил служебное удостоверение, представился сотрудником полиции и пригласил ее и Барбинского присутствовать в качестве приглашенных граждан при добровольной выдачи, на что она и Барбинский ответили согласием и прошли вместе с сотрудником полиции в служебный кабинет №, расположенный на первом этаже здания МВД по <адрес>. В кабинете находился ранее незнакомый мужчина. После чего сотрудник полиции разъяснил ей и второму приглашенному гражданину Барбинскому, что они, должны будут засвидетельствовать факт, содержание и результаты проводимой в их присутствии добровольной выдачи наркотических средств, а затем происходящее удостоверят своими подписями в протоколе. После чего в их присутствии в период с 03 часов 20 минут до 03 часов 32 минут в служебном кабинете № гражданин, который представился ФИО3, добровольно выдал полимерный пакет красного цвета с рисунком, в котором находились куски спрессованного вещества зеленовато-коричневого цвета, различной формы и размеров, каждый из которых завернут в прозрачную полимерную пленку и упакован в полимерный пакет. ФИО36 пояснил, что данное вещество приобрел у женщин тувинской национальности. Все выданное было помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина перевязана нитью, концы вклеены в отрезок бумаги с оттисками печати. О чем сотрудником полиции был составлен акт, в котором расписалась она, второй приглашенный гражданин и ФИО36. (т.1 л.д. 105-107).
Показания свидетелей, выступавших в качестве приглашенных граждан при приведении всех указанных оперативно - розыскных мероприятий полностью соотносятся с вышеприведенными показаниями сотрудников МВД по РХ, свидетелей ФИО2 и ФИО23, сведениями, содержащимися в документах, отражающих ход и результаты проведенных в отношении Кошкар-оол Ч.В, и ФИО24 оперативно - розыскных мероприятий, каких-либо противоречий между собой вышеприведенные доказательства не имеют, протоколы допросов указанных лиц на предварительном следствии составлены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, содержание этих протоколов сторонами в судебном заседании не оспаривается, в связи с чем суд признает показания данных свидетелей относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены органу расследования на основании соответствующих постановлений руководителя органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, содержат сведения имеющие значение для уголовного дела, подтверждаются показаниями свидетелей, в связи с чем, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам.
Учитывая, что получены они и представлены органу расследования в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а кроме того, подтверждаются и другими приведенными выше доказательствами, суд признает их в качестве допустимых доказательств.
Помимо изложенного, вина подсудимых, в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 285 УПК РФ, а именно:
- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения опознания свидетель ФИО3 опознал обвиняемую Кошкар-оол Ч.В. и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел у данной женщины наркотическое средство - гашиш по <адрес>В-2 в <адрес>. (т.1 л.д. 240-242).
- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения опознания свидетель ФИО3 опознал обвиняемую ФИО1 и пояснил, что видел ее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с данной женщиной он договаривался об обмене автомобиля на наркотического средства. (т.1 л.д. 184-186).
- Протоколом личного обыска Кошкар-оол Ч.В. при ее задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут при проведении личного обыска у Кошкар-оол Ч.В. изъято: сумка бежевого цвета, внутри которой находится кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты>. (т.1 л.д. 244-246).
- Протоколом личного обыска ФИО1 при ее задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут при проведении личного обыска у ФИО1 изъят сотовый телефон «Нокиа». (т.1 л.д. 188-190).
- Протоколом выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем у ФИО2 изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, 4 купюры достоинством <данные изъяты> каждая с сериями и номерами ьО 5474452, чО 4369103, ГХ 6853138, ЕЕ 5166851. (т.1л.д. 84-86).
- Протоколом осмотра предметов от 11.012013г., согласно которому следователем осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые в ходе личного обыска у подозреваемой Кошкар-оол Ч.В. В ходе осмотра было установлено, что 5 купюр достоинством <данные изъяты>, с сериями и номерами <данные изъяты>, совпадают с сериями и номерами купюр, врученных ФИО3 для проведения ОРМ «проверочная закупка», осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, 4 купюры достоинством <данные изъяты> каждая с сериями и номерами <данные изъяты>, данные денежные купюры совпадают с сериями и номерами денежных средств, врученных ФИО3 для проведения ОРМ «проверочная закупка», кроме того осмотрены сумка бежевого цвета, сим-карта компании «Мегафон» №. (т.1 л.д. 141-145).
- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 следователем изъята автомашина «Тойота Авенсис» без регистрационных номеров. (т. 1 л.д.172-174).
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно котороу следователем осмотрена автомашина «Тойота Авенсис» бордового цвета без регистрационных номеров, которая ранее была изъята у ФИО3 (т. 1 л.д. 175-176).
- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ3г. согласно которому следователем у свидетеля ФИО2 изъята детализации сотового телефона номер № (т.1 л.д. 89-91).
- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем осмотрена детализация сотового телефона №. В соответствии с данными, изложенными в протоколе осмотра ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер №, которым пользовался свидетель ФИО2 произведены входящие звонки с абонентского номера №, которым пользовалась ФИО1 (т.1 л.д. 92-93).
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем осмотрено наркотическое средство - гашиш, массой 706 гр., изъятое в ходе добровольной выдачи ФИО3 (т.1 л.д. 134-135).
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем осмотрен диск «DVD-R № с» с результатами оперативно-розыскной деятельности, полученной при проведении ОРМ «наблюдение», согласно протоколу осмотра при просмотре информации, имеющейся на диске и ее прослушивании следователем установлены сведения о встрече ФИО25, ФИО2 с Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1 (т. 1 л.д. 164-166).
Результаты проведенных оперативно - розыскных мероприятий, имеющиеся на указанном выше диске рассекречены на основании постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного врио заместителя начальника полиции по оперативной работе МВД по <адрес> ФИО26 (т.1 л.д. 29) и предоставлены следователю на основании постановления о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного врио заместителя начальника полиции по оперативной работе МВД по <адрес> ФИО26 (т.1 л.д. 31-32, 27-28).
Результаты оперативно-розыскной деятельности, имеющиеся на указанном выше диске, представлены органу расследования на основании соответствующего постановления руководителя органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, содержат сведения имеющие значение для уголовного дела, подтверждаются показаниями свидетелей, в связи с чем, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам.
Учитывая, что получены они и представлены органу расследования в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а кроме того, подтверждаются и другими приведенными выше доказательствами, суд признает их в качестве допустимых доказательств.
Указанные выше протоколы следственных составлены в соответствии с действующим уголовно- процессуальным законом РФ, содержащиеся в них сведения подтверждены показаниями свидетелей, по этому суд признает их в качестве относимых допустимых и достоверных доказательств.
Сведения, содержащиеся в документах, исследованных в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ имели место в действительности и являются бесспорными, поскольку полностью подтверждены в судебном заседании показаниями свидетелей.
Помимо вышеприведенных доказательств, вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается и заключением судебного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи у ФИО27 является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем. Масса гашиша составила 706 гр. (т.1 л.д. 128-130).
Исследованное в судебном заседании заключение судебного эксперта, сторонами не оспаривается, дано на высоком профессиональном уровне, поэтому его научность и обоснованность не вызывает у суда никаких сомнений и оно принимается судом в качестве относимого, допустимого и достоверного доказательства.
Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ детализация сотового телефона абонента номер 8-923-581-36-02 признана и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Вещественное доказательство хранится в уголовном деле. (т.1 л.д. 94-95, 96).
Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - гашиш, массой 706 гр., полимерный цветной пакет, в котором находится разорванный прозрачный полимерный канцелярский пакет, прозрачный полимерный пакет, в котором находятся фрагменты полимерной пленки, добровольно выданные ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Указанные вещественные доказательства на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МВД по <адрес>. (т.1 л.д. 136-137, 138-139, 140).
Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ3г. денежные средства в сумме <данные изъяты> - 4 купюры достоинством <данные изъяты> каждая с сериями и номерами <данные изъяты>, изъятые в ходе выемки у ФИО2; денежные средства в сумме <данные изъяты>, - 5 купюр достоинством <данные изъяты> каждая с сериями и номерами: <данные изъяты> и сумка бежевого цвета, изъятые в ходе личного обыска у Кошкар-оол Ч.В.; сим-карта «Мегафон» номер №, изъятая в ходе личного обыска ФИО1, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. На основании постановления следователя вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> - 4 купюры достоинством <данные изъяты> каждая с сериями и номерами <данные изъяты>, изъятые в ходе выемки у ФИО2; денежные средства в сумме <данные изъяты>, - 5 купюр достоинством <данные изъяты> каждая с сериями и номерами: <данные изъяты> и сумка бежевого цвета, изъятые в ходе личного обыска у Кошкар-оол Ч.В. сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МВД по <адрес>. Вещественное доказательство сим-карта «Мегафон» номер №, изъятая в ходе личного обыска ФИО1 хранится в уголовном деле. (т.1 л.д. 146-147, 148-149, 140, 150).
Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ автомашина «Тойота Авенсис» без государственных регистрационных номеров, изъятая в ходе выемки у свидетеля ФИО3 признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. На основании постановления следователя указанное вещественное доказательство передано для хранения ФИО28, (т.1 л.д. 177-178, 179, 180).
- Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ диск «DVD-R № с» с результатами оперативно-розыскной деятельности, полученной при проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1 признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. Указанное вещественное доказательство хранится в уголовном деле. (т.1 л.д. 167-168, 169).
Согласно протоколу задержания от ДД.ММ.ГГГГ Кошкар-оол Ч.В. задержана следователем в порядке ст.91, ст.92 УПК РФ - по подозрению в совершении преступления в 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 244-246).
Согласно протоколу задержания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 задержана следователем в порядке ст.91, ст.92 УПК РФ - по подозрению в совершении преступления в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 188-190).
Кошкар-оол Ч.В. по месту жительства на диспансерном учете у врача - психиатра не состоит. (т.2 л.д. 79).
Оценивая данные о личности Кошкар-оол Ч.В., а также ее поведение в ходе судебного заседания, характеризующееся тем, что Кошкар-оол Ч.В. адекватно реагирует на происходящие события, дает логические выдержанные и мотивированные ответы, в соответствии с избранной ею линией защиты, суд признает Кошкар-оол Ч.В. вменяемой и в соответствии со ст. 22 УК РФ, подлежащей уголовной ответственности.
ФИО1 по месту жительства на диспансерном учете у врача - психиатра не состоит. (т.2 л.д. 62).
Оценивая данные о личности ФИО1, а также ее поведение в ходе судебного заседания, характеризующееся тем, что ФИО1 адекватно реагирует на происходящие события, дает логические выдержанные и мотивированные ответы, в соответствии с избранной ею линией защиты, суд признает ФИО1 вменяемой и в соответствии со ст. 22 УК РФ, подлежащей уголовной ответственности.
Анализируя обстоятельства уголовного дела, суд приходит к следующим выводам.
Оценив каждое из исследованных в судебном заседании доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, сопоставив исследованные доказательства между собой, суд приходит к выводу о том, что совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств достоверно установлен факт совершения Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1 инкриминируемого им деяния, при обстоятельствах, указанных в приговоре. Об этом свидетельствуют подробные показания сотрудников МВД по <адрес> относительно оснований к проведению оперативно - розыскных мероприятий в отношении Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1, обстоятельств и результатов их проведения.
Показаниям сотрудников МВД по <адрес> ФИО11, ФИО12 и ФИО15 полностью соответствуют исследованные в судебном заседании документы, отражающие ход и результаты проведенных оперативно - розыскных мероприятий, достоверность содержания которых, в свою очередь, подтверждено показаниями свидетелей ФИО20, ФИО21 и ФИО29, которые выступали в качестве приглашенных граждан при проведении оперативно - розыскных мероприятий, при этом, каких-либо сведений о прямой или косвенной заинтересованности указанных лиц в исходе дела, у суда не имеется, оснований не доверять показаниям данных лиц, нет.
Показания сотрудников МВД по <адрес> и документы, отражающие ход и результаты оперативно - розыскных мероприятий, проведенных в отношении Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1, полностью соотносятся с показаниями свидетелей ФИО2, и ФИО3, участвовавших в проведении оперативно - розыскных мероприятий, каких-либо сведений о прямой или косвенной заинтересованности указанных лиц в исходе дела, у суда также не имеется, оснований не доверять показаниям данных лиц, нет.
Показания свидетелей и содержание документов отражающих ход и результаты ОРМ, в ходе предварительного следствия также подтверждены и протоколами следственных действий, а также заключением судебного эксперта, проведенных в ходе предварительного следствия по делу, которые признаны судом в качестве относимых, допустимых и достоверных доказательств.
При этом, суд приходит к выводу о том, что умысел у подсудимых Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1, направленный на сбыт данных наркотических средств, сформировался вне зависимости от действий сотрудников правоохранительных органов, поскольку согласно показаниям свидетеля ФИО2 ФИО1 выразила свое намерение сбыть наркотическое средство последнему на территории Республики Тыва, еще до начала проведения оперативно - розыскных мероприятий. Как следует из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО3, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ прибыла в <адрес> и выразила свое намерение сбыть наркотическое средство, которое она совместно со своей знакомой привезут в <адрес>, путем его обмена на автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 посредством телефонной связи сообщила о том, что она и ее знакомая приехали в <адрес>, а также сообщила о готовности к сбыту имевшегося у них наркотического средства. Как установлено показаниями подсудимых и свидетелей по уголовному дел совместно с ФИО1 в целях сбыта наркотического средства - гашиш в <адрес> прибыла Кошкар-оол ФИО30 лишь после этого сотрудниками полиции было предложено ФИО31 и ФИО3 принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».
При этом, согласно показаниям ФИО2 и ФИО3, последние каких-либо мер по принуждению либо склонению Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1 к реализации наркотического средства, не предпринимали, волеизъявление Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1 носило добровольный характер. В связи с чем оснований полагать, что имела место провокация к совершению преступления, не имеется.
Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности и в совокупности с другими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, суд приходит к выводу о том, что Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1 при совершении преступления действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, предварительно договорившись о совместном совершении преступления. О чем свидетельствуют показания свидетелей ФИО2 и ФИО3 относительно активности действий, направленных на сбыт наркотического средства - гашиш как Кошкар-оол Ч.В., так и ФИО1, как до проведения оперативно-розыскного мероприятия, так и в ходе проводимого оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и очевидной заинтересованности как Кошкар-оол Ч.В., так и ФИО1 в получении денежных средств от реализации наркотического средства - гашиш. Вышеприведенные доказательства свидетельствуют о том, что действия Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства - гашиш, являлись согласованными, носили последовательный, целенаправленный и четко выраженный характер.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1, осознавая незаконность своих действий, умышленно совершили действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, но довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как их действия проходили под контролем сотрудников правоохранительных органов.
Таким образом, вина Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при описанных судом обстоятельствах, полностью доказана.
В судебном заседании доказательств исследовано достаточно, оценив их в совокупности, суд квалифицирует действия ФИО39 по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании доказательств исследовано достаточно, оценив их в совокупности, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом, суд, руководствуясь ст.9 УК РФ применяет редакцию закона, действовавшего на момент совершения инкриминируемых подсудимым деяний, так как Федеральным Законом №18-ФЗ от 01.03.2012г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", каких-либо изменений в законодательство Российской Федерации, улучшающих положение подсудимых, внесено не было, поскольку диспозиция ч.3 ст.228.1 УК РФ в прежней редакции Уголовного Кодекса Российской Федерации и диспозиция ч.4 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального Закона №18-ФЗ от 01.03.2012г. отличаются лишь словами «в особо крупном размере» и «в крупном размере» соответственно, величины которых в граммах, являются идентичными, кроме того, санкция ч.4 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального Закона №18-ФЗ от 01.03.2012г. ухудшает положение подсудимых.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимых Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1, суд не усматривает каких-либо оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, с той категории, которая предусмотрена для данного преступления ч.5 ст.15 УК РФ.
Определяя вид и меру наказания Кошкар-оол Ч.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, характер и степень ее фактического в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, влияние наказания на исправление осужденной, возраст подсудимой и уровень ее зрелости, ее интеллектуальные и эмоциональные особенности, состояние ее здоровья и состояние здоровья ее родных и близких, данные о личности подсудимой, ранее не судимой <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Кошкар-оол Ч.В. в соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний на начальной стадии предварительного следствия по уголовному делу, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние ее здоровья, наличие у нее хронических заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кошкар-оол Ч.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая все данные, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личность подсудимой, условия ее жизни и жизни ее семьи, влияние наказания на исправление осужденной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возраст подсудимой и состояние ее здоровья, состояние здоровья ее родных и близких, суд приходит к выводу, что исправление Кошкар-оол Ч.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы на определенный срок, что будет отвечать целям ее исправления, а так же будет являться целесообразным и справедливым.
Поскольку преступление не было связано с осуществлением подсудимой каких-либо профессиональных обязанностей и не связано с ее трудовой деятельностью, суд приходит к выводу о том, что оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, нет.
Суд, учитывая материальное и семейное положение подсудимой Кошкар-оол Ч.В., а так же ее состояние здоровья, находит также возможным не назначать ей и дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Обсуждая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что подсудимой Кошкар-оол Ч.В. совершено неоконченное преступление, и принимает во внимание положения ч.3 ст. 66 УК РФ.
В соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания Кошкар-оол Ч.В. не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Кроме того, принимая во внимание цели и мотивы преступления, роль подсудимой Кошкар-оол Ч.В., ее поведение после совершения преступления, которая признал свою вину в совершении преступления, раскаялась в содеянном, по мнению суда, являются исключительным обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, что позволяет суду при назначении наказания подсудимой Кошкар-оол Ч.В. применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенное преступление.
Однако, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении Кошкар-оол Ч.В., в связи с личностью подсудимой, тяжестью совершенного ею преступления и степенью его общественной опасности, достижением целей уголовного наказания.
При назначении наказания подсудимой Кошкар-оол Ч.В. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.
Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
Оснований для освобождения Кошкар-оол Ч.В., от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
Оценивая довод стороны защиты о необходимости применения отсрочки отбывания наказания подсудимой Кошкар-оол Ч.В., до достижения детьми 14-летнего возраста, в соответствии со ст.82 УК РФ, суд приходит к следующим выводам.
По смыслу закона, основанием предоставления лицу отсрочки отбывания наказания, является убеждение суда в правомерном поведении осужденной в период отсрочки и в возможности исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием своих детей. К такому убеждению суд приходит на основе учета характера и степени тяжести совершенного преступления, условий жизни на свободе, анализа данных о самой женщине и ее поведении.
Вместе с тем, Кошкар-оол Ч.В. совершила особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и имеющее повышенную общественную опасность, из корыстных побуждений.
При указанных обстоятельствах, с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, всех данных о личности подсудимой Кошкар-оол Ч.В., суд приходит к выводу о невозможности ее исправления без изоляции от общества и о том, что исправление подсудимой может быть достигнуто только в случае реального отбывания наказания, в связи с чем суд считает невозможным применение отсрочки отбывания наказания подсудимой Кошкар-оол Ч.В. в соответствии со ст.82 УК РФ.
При этом, суд учитывает, что наличие формальных условий для предоставления отсрочки отбывания наказания само по себе не влечет автоматического применения судом положений ст. 82 УК РФ в отношении подсудимой, имеющей малолетних детей, поскольку вышеуказанная норма закона не является императивной.
Местом отбывания наказания подсудимой Кошкар-оол Ч.В., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должна быть назначена исправительная колония общего режима.
Определяя вид и меру наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, характер и степень ее фактического в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, влияние наказания на исправление осужденной, возраст подсудимой и уровень ее зрелости, ее интеллектуальные и эмоциональные особенности, состояние ее здоровья и состояние здоровья ее родных и близких, данные о личности подсудимой, ранее не судимой (<данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний на начальной стадии предварительного следствия по уголовному делу, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и трех малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая все данные, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личность подсудимой, условия ее жизни и жизни ее семьи, влияние наказания на исправление осужденной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возраст подсудимой и состояние ее здоровья, состояние здоровья ее родных и близких, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы на определенный срок, что будет отвечать целям ее исправления, а так же будет являться целесообразным и справедливым.
Поскольку преступление не было связано с осуществлением подсудимой каких-либо профессиональных обязанностей и не связано с ее трудовой деятельностью, суд приходит к выводу о том, что оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, нет.
Суд, учитывая материальное и семейное положение подсудимой ФИО1, а так же ее состояние здоровья, находит также возможным не назначать ей и дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Обсуждая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что подсудимой ФИО1 совершено неоконченное преступление, и принимает во внимание положения ч.3 ст. 66 УК РФ.
В соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания ФИО1 не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Кроме того, принимая во внимание цели и мотивы преступления, роль подсудимой ФИО1, ее поведение после совершения преступления, которая признал свою вину в совершении преступления, раскаялась в содеянном, по мнению суда, являются исключительным обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, что позволяет суду при назначении наказания подсудимой ФИО1 применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенное преступление.
Однако, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении ФИО1, в связи с личностью подсудимой, тяжестью совершенного ею преступления и степенью его общественной опасности, достижением целей уголовного наказания.
При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.
Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
Оснований для освобождения ФИО1, от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
Оценивая довод стороны защиты о необходимости применения отсрочки отбывания наказания подсудимой ФИО1, до достижения детьми 14-летнего возраста, в соответствии со ст.82 УК РФ, суд приходит к следующим выводам.
По смыслу закона, основанием предоставления лицу отсрочки отбывания наказания, является убеждение суда в правомерном поведении осужденной в период отсрочки и в возможности исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием своих детей. К такому убеждению суд приходит на основе учета характера и степени тяжести совершенного преступления, условий жизни на свободе, анализа данных о самой женщине и ее поведении.
Вместе с тем, ФИО1 совершила особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и имеющее повышенную общественную опасность, из корыстных побуждений.
При указанных обстоятельствах, с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, всех данных о личности подсудимой ФИО1, суд приходит к выводу о невозможности ее исправления без изоляции от общества и о том, что исправление подсудимой может быть достигнуто только в случае реального отбывания наказания, в связи с чем суд считает невозможным применение отсрочки отбывания наказания подсудимой ФИО1 в соответствии со ст.82 УК РФ.
При этом, суд учитывает, что наличие формальных условий для предоставления отсрочки отбывания наказания само по себе не влечет автоматического применения судом положений ст. 82 УК РФ в отношении подсудимой, имеющей малолетних детей, поскольку вышеуказанная норма закона не является императивной.
Местом отбывания наказания подсудимой ФИО1, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должна быть назначена исправительная колония общего режима.
Гражданских исков по делу нет.
На основании постановления Абаканского городского суда, постановлено произвести оплату услуг адвоката ФИО34 за участие в судебных заседаниях в сумме <данные изъяты> 00 копеек.
На основании постановления Абаканского городского суда, постановлено произвести оплату услуг адвоката ФИО8 за участие в судебных заседаниях в сумме <данные изъяты> 00 копеек.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ указанные суммы являются процессуальными издержками, которые в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК Российской Федерации подлежат взысканию в порядке регресса с подсудимых в пользу федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК Российской Федерации, ст.132 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО51 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Кошкар-оол Ч.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Меру пресечения в отношении Кошкар-оол Ч.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать ее в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ.
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ей наказание, в применением ст.64 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать ее в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ.
Взыскать с ФИО40 процессуальные издержи в связи с участием в ходе судебного заседания адвоката ФИО34 в сумме <данные изъяты> 00 копеек в пользу федерального бюджета.
Взыскать с ФИО1 процессуальные издержи в связи с участием в ходе судебного заседания адвоката ФИО32 в сумме <данные изъяты> 00 копеек в пользу федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу (т.1 л.д. 94-95, 96, 136-137, 138-139, 140, 146-147, 148-149, 150, 167-168, 169, 177-178, 179, 180):
1). Наркотическое средство - гашиш, массой 706 гр., полимерный цветной пакет, в котором находится разорванный прозрачный полимерный канцелярский пакет, прозрачный полимерный пакет, в котором находятся фрагменты полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
2). Автомашину «Тойота Авенсис» без государственных регистрационных номеров, хранящуюся у ФИО3 - по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности у ФИО3
3). Сумку бежевого цвета, изъятую в ходе личного обыска у Кошкар-оол Ч.В., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МВД по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности Кошкар-оол Ч.В.
4). Денежные средства в сумме <данные изъяты> - 4 купюры достоинством <данные изъяты> каждая с сериями и номерами <данные изъяты>, изъятые в ходе выемки у ФИО2; денежные средства в сумме <данные изъяты>, - 5 купюр достоинством <данные изъяты> каждая с сериями и номерами: <данные изъяты> изъятые в ходе личного обыска Кошкар-оол Ч.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности в финансовую часть МВД по <адрес>.
5). Сим-карту «Мегафон» номер №, изъятую в ходе личного обыска ФИО1, детализацию сотового телефона абонента номер № диск «DVD-R № с» с результатами оперативно-розыскной деятельности, полученной при проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Кошкар-оол Ч.В. и ФИО1, хранящиеся в уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия, через Абаканский городской суд РХ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб, осужденные вправе в сроки и в порядке, предусмотренном ст.ст.389.4, 389.12 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.О. Шабловский