Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-309/14
Дело № 1-309/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 16 мая 2014 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Грузмановой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Иванова А.А.,
защитника – адвоката Вальтер Е.В., представившего ордер А 1282142 от 15.04.2014 г. и удостоверение № 5215,
подсудимого - Чомского А.Н.,
при секретаре – Рахимовой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-309/14 по обвинению:
Чомского А.Н., г.р. г.р., <данные о личности>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Чомского А.Н. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:
Он (Чомский А.Н.) не позднее 20 часов 10 минут 15.02.2014 года незаконно, умышленное без цели сбыта, хранил непосредственно при себе, в правом наружном кармане джинсов 4 куска камнеобразного вещества растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), которое включено в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) с изменениями и дополнениями вступившими в законную силу 01.01.2013 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ, в соответствии с законодательством РФ и международными РФ, массой 3,21 гр., что относится согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, вступившего в законную силу 01.01.2013 года, к значительному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции у дома 26 по проспекту Энергетиков в Санкт-Петербурге в 20 часов 10 минут 15 февраля 2014 года и дальнейшего изъятия у него указанного наркотического средства из незаконного оборота 15 января 2014 года в период времени с 20 ч. 50 мин. до 21 ч. 10 мин. в присутствии понятых в помещении ОУР УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, д. 14.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Чомский А.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого Чомского А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку судом установлено, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и его умысел был направлен на совершение именно данного преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимому Чомскому А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Чомский А.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Чомский А.Н. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, <данные о состоянии здоровья>, работает, <данные о личности>, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Чомским А.Н вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чомского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, в дни которые будут указаны данным органом, но не реже одного раза в месяц.
Вещественное доказательство: белый бумажный конверт, в котором согласно заключению эксперта №114 от 28.02.2014г. находится наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) остаточной массой 3,18г., преданный в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 703 от 17.03.2014 года, хранить до рассмотрения по существу выделенных материалов уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления Чомский А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.
Судья: (подпись)
Копия верна
Судья: И.А. Грузманова