Приговор от 03 июня 2014 года №1-309/14

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-309/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-309/14
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск 03 июня 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Рубцовска Петрик Д.А.
 
    защитника – адвоката Труфанова П.Н., представившего удостоверение и ордер от
 
    подсудимого Иванова П.И.
 
    при секретаре Шинкаренко Т.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Иванова П.И. – <данные изъяты>, ранее не судимого;
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228-1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иванов П.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Данное преступление совершено им в г. Рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах.
 
    В *** 2013 года, более точные время и дата следствием не установлены, у Иванова П.И. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, Иванов, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее 15 часов 45 минут ***.2013г., более точные дата и время следствием не установлены, достоверно зная, что на пустыре, расположенном в 200 метрах в западном направлении от здания, расположенного по ул. ... в г. Рубцовске произрастают растения рода «конопля» и что из указанных растений можно получить наркотическое средство марихуану, пришел на пустырь, расположенный в 200 метрах в западном направлении от здания, расположенного по ул. ..., где с растущих на указанном пустыре растений вида «конопля» собрал <данные изъяты> После чего Иванов принес собранные им <данные изъяты> растений рода «конопля» в гараж, расположенный с западной стороны здания <данные изъяты> по ул. ... в г. Рубцовске, где <данные изъяты>, получив наркотическое средство марихуана общей массой не менее 840,39 грамма в высушенном состоянии, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    Приобретенное таким образом наркотическое средство –марихуану общей массой 840, 39 грамма Иванов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не имея на то соответствующего разрешения, стал незаконно хранить в гараже, расположенный с западной стороны здания <данные изъяты> по ул. ... в г. Рубцовске и непосредственно при себе с целью незаконного сбыта, подыскивая покупателей, тем самым Иванов провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и поступления его в незаконный оборот.
 
    После чего Иванов в неустановленные следствием дату и время в 2013 году, но не позднее 15 часов 45 минут ***.2013г., находясь в районе дома по ул. ..., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, не имея на то соответствующего разрешения, за *** рублей незаконно продал заранее подысканному покупателю Щ. часть приобретенного им наркотического средства – марихуану массой не менее 27,39 грамма. Согласно заключению экспертов от ***.2013г., от ***.2013г., от ***.2013г., от ***.2013 г., проданное Ивановым Щ. в неустановленные следствием дату и время в 2013 году, но не позднее 15 часов 45 минут ***.2013г. вещество является наркотическим средством -марихуана массой в высушенном состоянии 27,39 грамма. Оставшееся наркотическое средство Иванов продолжил хранить в гараже, расположенном с западной стороны здания <данные изъяты> по ул. ... в г. Рубцовске и непосредственно при себе с целью последующего сбыта. После чего Щ. распорядился приобретенным наркотическим средством –марихуаной массой 27,39 грамма по своему усмотрению.
 
    Затем Иванов, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, ***.2014г. в период времени с 14 часов 54 минут до 15 часов 11 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в районе дома по ул. ... в г. Рубцовске, не имея на то соответствующего разрешения, за *** рублей незаконно продал заранее подысканному покупателю Щ., действующему в рамках проведения «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», часть приобретенного им наркотического средства – марихуана массой 31 грамм. Оставшееся наркотическое средство Иванов продолжил хранить в гараже, расположенном с западной стороны здания <данные изъяты> по ул. ... в г. Рубцовске и непосредственно при себе с целью последующего сбыта.
 
    ***.2014г. в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 35 минут Щ., находясь в помещении служебного кабинета МО МВД России «Рубцовский», расположенном по пер. Улежникова, 1 в г. Рубцовске, добровольно выдал сотрудникам полиции проданное ему Ивановым вещество, являющееся согласно заключению эксперта от ***.2014г., наркотическим средством – марихуана массой в высушенном состоянии 31 грамм, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота.
 
    Затем Иванов, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, ***.2014г. в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 59 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в районе дома по ул. ... в г. Рубцовске, не имея на то соответствующего разрешения, за *** рублей незаконно продал заранее подысканному покупателю Щ., действующему в рамках проведения «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», часть приобретенного им наркотического средства – марихуана массой 30 грамм. Оставшееся наркотическое средство Иванов продолжил хранить в гараже, расположенном с западной стороны здания <данные изъяты> по ул. ... в г. Рубцовске и непосредственно при себе с целью последующего сбыта.
 
    ***.2014г. в период времени с 14 часов 09 минут до 14 часов 16 минут Щ., находясь в помещении служебного кабинета МО МВД России «Рубцовский», расположенном по пер. Улежникова, 1 в г. Рубцовске, добровольно выдал сотрудникам полиции проданное ему Ивановым вещество, являющееся согласно заключению эксперта от ***.2014г., наркотическим средством – марихуана массой в высушенном состоянии 30 грамм, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота.
 
    Кроме того, ***.2014г. в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 10 минут в гараже, расположенном с западной стороны здания <данные изъяты> по ул. ... в г. Рубцовске в ходе проведения обыска сотрудниками полиции приготовленое Ивановым к незаконному сбыту наркотическое средство марихуана массой 752 грамма в высушенном состоянии, упакованное в контейнер , было обнаружено и изъято. В связи с чем свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства марихуана массой 840, 30 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, Иванов не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Всудебном заседании подсудимый Иванов П.И. вину признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии.
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания Иванова П.И., данные на предварительном следствии, из которых следует, что с 2012 года он употребляет марихуану путем курения. В теплое время года марихуану он всегда рвал на пустыре неподалеку от сауны «<данные изъяты>» по ул. .... Так, в *** 2013 года он приехал на пустырь, где нарвал <данные изъяты>. Нарванные <данные изъяты> он сложил в пакеты, приехал к себе в гараж, расположенный с западной стороны здания <данные изъяты> по ул. ... . О наркотических свойствах конопли он знал, также знал, что наркотик хранит незаконно. В начале *** 2013 г., так как ему не стало хватать денег на жизнь, он решил заняться продажей конопли, то есть марихуаны. У него есть знакомые наркозависимые, которые употребляют марихуану, он знал, что будет иметь хорошую денежную выгоду от продажи марихуаны, так как достать наркотик тяжело. Он решил, что будет продавать коноплю по цене *** рублей за 1 стакан. В *** 2013 года, точную дату сказать не может, решив заняться продажей марихуаны, он сказал своим знакомым, курящим марихуану, что они могут к нему обращаться. Также он сказал, что будет продавать марихуану только «своим», то есть незнакомым лицам продавать не будет. Обычно, когда к нему обращались его знакомые наркозависимые, они звонили на его сотовый телефон по номеру <данные изъяты>, он назначал им время и место встречи. Обычно он назначал место встречи в районе дома по ул. ..., ему удобно было там встречаться, так как от его гаража до данного места было недалеко. Когда ему звонили наркозависимые, чтобы купить у него марихуану, он шел к себе в гараж и там при помощи стакана насыпал коноплю в полиэтиленовый пакет, с которым шел на место встречи. Иногда полиэтиленовый пакет заворачивал еще в газетный сверток. Когда его знакомые приходили за коноплей, он сначала брал деньги, после чего в присутствии покупателя доставал из кармана надетой на нем одежды пакет с марихуаной. ***.2014г. в утреннее время, когда он проходил в районе ул. ..., к нему подошел незнакомый мужчина, представился сотрудником полиции В. и сказал, что он подозревается в сбыте наркотиков и необходимо для разбирательства проехать с ним в отдел полиции, он согласился. В отделе полиции ему был проведен личный досмотр, были приглашены двое понятых. В. разъяснил ему и понятым права и обязанности, спросил, есть ли у него при себе запрещенные законом к хранению предметы и вещества, деньги от реализации наркотиков, он ответил, что ничего такого у него нет. После чего в ходе личного досмотра у него были обнаружены деньги в сумме *** рублей, среди которых было 8 купюр по *** рублей и 2 купюры по *** рублей. Он пояснил, что среди этих денег могут находиться деньги, имеющиеся у него от продажи марихуаны. Изъятые деньги были упакованы и опечатаны, был составлен протокол, в котором все расписались. Больше у него ничего изъято не было. Далее сотрудник полиции в присутствии тех же понятых отобрал у него образцы смывов с кистей рук, о чем был составлен протокол,в котором все расписались. Кроме того, ***.2014. в его гараже был произведен обыск. Следователь в присутствии понятых зачитал постановление о производстве обыска, ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем или в гараже наркотические средства, а также предметы, которые могут иметь значение для уголовного дела. В присутствии понятых он добровольно выдал контейнер , в котором находилась марихуана, стеклянную банку , в которой находилось вещество растительного происхождения, которые были упакованы и опечатаны, на бирках расписались он, следователь и понятые. Также он выдал стакан, которым мерил марихуану, и денежные средства в сумме *** рублей купюрами по *** рублей, среди которых, возможно, имелись деньги от продажи марихуаны. По окончании обыска следователь огласила протокол, который подписали все участвующие лица. По фактам сбыта марихуаны ***.2014г. и ***.2014г. может пояснить, что в эти дни продавал марихуану своему знакомому Щ., оба раза тот купил у него стакан марихуаны за *** рублей. С Щ. он познакомился в 2013 году, тот неоднократно покупал у него марихуану, при этом говорил, что приобретает для собственного употребления. Сговора на сбыт наркотиков с Щ. у него не было. До этого Щ. покупал у него один стакан марихуаны в середине *** за *** рублей. (т. л.д. , , т. л.д. , ). Виновным себя по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, подтверждает ранее данные показания. (т. л.д. ). Данные показания в судебном заседании подсудимый Иванов П.И. подтвердил и уточнил, что продал Щ. марихуану ***.2013г.
 
    Помимо полного признания, вина подсудимого Иванова П.И. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:
 
    - рапортом о/у по ОБНОН УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю от ***.2013г., согласно которому ***.2013г. в период времени с 12 часов 15 минут до 16 часов 00 минут при проведении ОРМ «проверочная закупка» неустановленный мужчина в центральной части г. Рубцовска за *** рублей сбыл гражданке «<данные изъяты>» два бумажных пакета с веществом растительного происхождения за *** рублей. (т. л.д. ),
 
    - рапортом о/у по ОБНОН УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю от ***.2013г., согласно которому вещество, добровольно выданное сотруднику ОБНОН УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю, гр. «<данные изъяты>» является наркотическим средством марихуана, согласно справки об исследовании от ***.2013г., общей массой 6,15 грамма (т. л.д. ),
 
    - рапортом о/у по ОБНОН УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю от ***.2014 г., согласно которому ***.2014г. в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 25 минут при проведении ОРМ «проверочная закупка» неизвестный мужчина в центральной части г. Рубцовска за *** рублей сбыл гражданину «<данные изъяты>» полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. (т. л.д. ),
 
    - рапортом о/у по ОБНОН УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю от ***.2014 г., согласно которому вещество, добровольно выданное гр. «<данные изъяты>», является наркотическим средством марихуана, согласно справки об исследовании от ***.2014., общей массой 31 грамм. (т. л.д. ),
 
    -рапортом следователя СО МО МВД России «Рубцовский» от ***.2014г., согласно которому ***.2014г. в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 10 минут с участием ОБНОН УУР ГУ МВД России по АК был проведен обыск в гараже, расположенном с западной стороны дома по ул. ..., в ходе которого было изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта от ***.2014г., является наркотическим средством марихуана, общей массой 752 грамма. (т. л.д. ),
 
    - рапортом о/у по ОБНОН УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю от ***.2014 г., согласно которому ***.2014 г. в период времени с 13-32 до 14-09 часов в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» неизвестный мужчина в центральной части г. Рубцовска за *** рублей сбыл гражданину «<данные изъяты>» полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. (т. л.д. ),
 
    - рапортом о/у по ОБНОН УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю от ***.2014 г., согласно которому вещество, добровольно выданное гр. «<данные изъяты>», является наркотическим средством марихуана, согласно справки об исследовании от ***.2014., общей массой 30 граммов. (т. л.д. ),
 
    - постановлением от ***.2013 г. о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени <данные изъяты> с целью проверки полученной оперативной информации, документирования преступной деятельности указанного лица и изъятия из незаконного оборота наркотического средства марихуана в г. Рубцовске Алтайского края, с использованием видео-аудио записывающей техники. (т. л.д. ),
 
    -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, от ***.2013 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности – «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени <данные изъяты> а именно: постановление о проведении проверочной закупки от ***.2013 г. ( т. л.д. );
 
    - постановлением от ***.2013 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому в СО МО МВД России «Рубцовский» предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности -проверочной закупки наркотических средств ***.2013 г. ( т. л.д. );
 
    - протоколом личного досмотра О. от ***.2013г., в ходе которого у О. до проведения проверочной закупки каких-либо денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было ( т. л.д. );
 
    - актом вручения денежных средств от ***.2013г., согласно которому О. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме *** рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. л.д. );
 
    - актом добровольной выдачи от ***.2013г, согласно которому О. выдала сотруднику полиции два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, (т. л.д. );
 
    - протоколом личного досмотра от ***.2013г. О., согласно которому после добровольной сдачи приобретенного в рамках проверочной закупки вещества у О.. ничего не обнаружено и не изъято. (т. л.д. );
 
    -заключением эксперта от ***.2013г., согласно которому вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составила 6,15 грамма. (т. л.д. ),
 
    - протоколом осмотра предметов от ***.2014г., согласно которому осмотрен СD-диск с записью «проверочной закупки» от ***.2013г. (т. л.д. ),
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - СD-диска с записью «проверочной закупки» от ***.2013г. (т. л.д. );
 
    -протоколом осмотра предметов от ***.2014г., согласно которому осмотрены наркотическое средство –марихуана общей массой 6,15 грамма, два фрагмента бумаги и их первоначальная упаковка. (т. л.д. );
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – наркотического средства –марихуана общей массой 6,15 грамма, двух фрагментов бумаги и их первоначальной упаковки. (т. л.д. );
 
    - постановлением от ***.2013 г. о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени <данные изъяты> в целях установления мест хранения, каналов поступления, изъятия из незаконного оборота наркотического средства марихуана в г. Рубцовске Алтайского края и документирования преступной деятельности указанного лица, с использованием видео-аудио записывающей техники. (т. л.д. ),
 
    -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, от ***.2013 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности – «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени <данные изъяты>, а именно: постановление о проведении проверочной закупки от ***.2013 г., компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» ( т. л.д. );
 
    - постановлением от ***.2013 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому в СО МО МВД России «Рубцовский» предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности -проверочной закупки наркотических средств ***.2013 г. ( т. л.д. );
 
    - протоколом личного досмотра О. от ***.2013г., в ходе которого у О. до проведения проверочной закупки каких-либо денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было ( т. л.д. );
 
    - актом вручения денежных средств от ***.2013г., согласно которому О. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме *** рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. л.д. );
 
    - актом добровольной выдачи от ***.2013г, согласно которому О. выдала сотруднику полиции два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, (т. л.д. );
 
    - протоколом личного досмотра от ***.2013г. О.., согласно которому после добровольной сдачи приобретенного в рамках проверочной закупки вещества у О. ничего не обнаружено и не изъято. (т. л.д. );
 
    -заключением эксперта от ***.2013г., согласно которому вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составила 6,09 грамма. (т. л.д. ),
 
    - протоколом осмотра предметов от ***.2014г., согласно которому осмотрен СD-диск с записью «проверочной закупки» от ***.2013г. (т. л.д. ),
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - СD-диска с записью «проверочной закупки» от ***.2013г. (т. л.д. );
 
    -протоколом осмотра предметов от ***.2014г., согласно которому осмотрены наркотическое средство –марихуана общей массой 6,08 грамма, два фрагмента бумаги и их первоначальная упаковка. (т. л.д. );
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – наркотического средства –марихуана общей массой 6,08 грамма, двух фрагментов бумаги и их первоначальной упаковки. (т. л.д. );
 
    - постановлением от ***.2013 г. о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Щ. в г. Рубцовске с целью изъятия из незаконного оборота наркотического средства марихуана с использованием видео-аудио записывающей техники. (т. л.д. ),
 
    -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, от ***.2013 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности – «проверочная закупка» в отношении Щ., а именно: постановление о проведении проверочной закупки от ***.2013 г., компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» ( т. л.д. );
 
    - постановлением от ***.2013 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому в СО МО МВД России «Рубцовский» предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности -проверочной закупки наркотических средств ***.2013 г. ( т. л.д. );
 
    - протоколом личного досмотра Ч. от ***.2013г., в ходе которого у Ч. до проведения проверочной закупки каких-либо денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было ( т. л.д. );
 
    - актом вручения денежных средств от ***.2013г., согласно которому Ч. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме *** рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. л.д. );
 
    - актом добровольной выдачи от ***.2013г, согласно которому Ч. выдал сотруднику полиции полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, (т. л.д.);
 
    - протоколом личного досмотра от ***.2013г. Ч., согласно которому после добровольной сдачи приобретенного в рамках проверочной закупки вещества у Ч. ничего не обнаружено и не изъято. (т. л.д. );
 
    -заключением эксперта от ***.2013г., согласно которому вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составила 8,21 грамма. (т. л.д. ),
 
    -протоколом осмотра предметов от ***.2014г., согласно которому осмотрены наркотическое средство –марихуана общей массой 8,21 грамма, листок бумаги, пакет из прозрачного полимерного материала и их первоначальная упаковка. (т..д.);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – наркотического средства –марихуана общей массой 8,21 грамма, листка бумаги, пакета из прозрачного полимерного материала и их первоначальной упаковки. (т. л.д.);
- протоколом осмотра предметов от ***.2014г., согласно которому осмотрен СD-диск с записью «проверочной закупки» от ***.2013г. (т. л.д. ),
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - СD-диска с записью «проверочной закупки» от ***.2013г. (т. л.д. );
 
    - постановлением от ***.2013 г. о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Щ. с целью установления соучастников, канала поставок и изъятия из незаконного оборота наркотического средства марихуана, с использованием видео-аудио записывающей техники. (т. л.д. ),
 
    -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, от ***.2013 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности – «проверочная закупка» в отношении Щ., а именно: постановление о проведении проверочной закупки от ***.2013 г., компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» ( т. л.д. );
 
    - постановлением от .2013 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому в СО МО МВД России «Рубцовский» предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности -проверочной закупки наркотических средств ***.2013 г. ( т. л.д. );
 
    - протоколом личного досмотра Ч. от ***.2013г., в ходе которого у Ч. до проведения проверочной закупки каких-либо денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было ( т. л.д. );
 
    - актом вручения денежных средств от ***.2013г., согласно которому Ч. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме *** рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. л.д.);
 
    - актом добровольной выдачи от ***.2013г, согласно которому Ч. выдал сотруднику полиции бумажный сверток с веществом растительного происхождения, (т. л.д. );
 
    - протоколом личного досмотра от ***.2013г. Ч., согласно которому после добровольной сдачи приобретенного в рамках проверочной закупки вещества у Ч. ничего не обнаружено и не изъято. (т. л.д. );
 
    -заключением эксперта от ***.2013г., согласно которому вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составила 6,95 грамма. (т. л.д. ),
 
    -протоколом осмотра предметов от ***.2014г., согласно которому осмотрены наркотическое средство –марихуана общей массой 6,95 грамма, фрагмент листа бумаги и их первоначальная упаковка. (т. л.д. );
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – наркотического средства –марихуана общей массой 6,95 грамма, фрагмента листа бумаги и их первоначальной упаковки. (т. л.д. );
 
    - протоколом осмотра предметов от ***.2014г., согласно которому осмотрен СD-диск с записью «проверочной закупки» от ***.2013г. (т. л.д. ),
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - СD-диска с записью «проверочной закупки» от ***.2013г. (т. л.д. );
 
    - постановлением от ***.2014г. о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени <данные изъяты> в г. Рубцовске с целью проверки данной информации и изъятия из незаконного оборота наркотического средства марихуана, с использованием видео-аудио записывающей техники. (т. л.д. ),
 
    -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, от ***.2014 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности – «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени <данные изъяты>, а именно: постановление о проведении проверочной закупки от ***.2014 г., компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» ( т. л.д. );
 
    - постановлением от ***.2014 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому в СО МО МВД России «Рубцовский» предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности -проверочной закупки наркотических средств ***.2014 г. ( т. л.д. );
 
    - протоколом личного досмотра Щ. от ***.2014г. в ходе которого у Щ. до проведения проверочной закупки каких-либо денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было ( т. л.д. );
 
    - актом вручения денежных средств от ***.2014 г., согласно которому Щ. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме *** рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, среди которых денежная купюра достоинством *** рублей <данные изъяты>. (т. л.д. );
 
    - актом добровольной выдачи от ***.2014г. согласно которому Щ. выдал сотруднику полиции полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, (т. л.д. );
 
    - протоколом личного досмотра от ***.2014г. Щ., согласно которому после добровольной сдачи приобретенного в рамках проверочной закупки вещества у Щ. ничего не обнаружено и не изъято. (т. л.д. );
 
    -заключением эксперта от ***.2014 г., согласно которому вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составила 31 грамм. (т. л.д. ),
 
    - протоколом личного досмотра задержанного, досмотра вещей от ***.2014г., согласно которому у Иванова П.И. изъяты денежные средства в сумме *** рублей, среди которых находились денежные купюры достоинством *** рублей , достоинством*** рублей , которые вручались сотрудниками полиции ***.2014г. Щ. для производства проверочной закупки, а также денежные купюры достоинством *** рублей: , которые вручались сотрудниками полиции ***.2014г. Щ. для производства проверочной закупки. (т. л.д. ),
 
    -протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ***.2014г., согласно которому у Иванова П.И. изъяты смывы с кистей рук (т. л.д. ),
 
    -протоколом обыска от ***.2014г. в гараже, расположенном с западной стороны здания по ул. ... в г. Рубцовске, согласно которому наркотическое средство марихуана общей массой 752 грамма, фрагменты полиэтилена, фрагменты нитей, контейнер синего цвета, стеклянная банка с крышкой объемом 2 литра, стакан из полимерного материала с табаком, полипропиленовый мешок, а также денежные средства в сумме *** рублей, (т. л.д. ),
 
    -заключением эксперта от ***.2014г., согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на исследование в пакетах №№ 1,2, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составила по упаковкам: №1 – 408 граммов, №2 – 344 грамма. (т. л.д. );
 
    - протоколом осмотра предметов от ***.2014г., согласно которому осмотрены наркотическое средство марихуана массой 31 грамм, фрагмент газетной бумаги, пакет из прозрачного полимерного материала и их первоначальная упаковка, ватный тампон со смывами с рук Иванова П.И., контрольный ватный тампон и их первоначальные упаковки. (т. л.д. ),
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства марихуана массой 31 грамм, фрагмента газетной бумаги, пакета из прозрачного полимерного материала и их первоначальной упаковки, ватного тампона со смывами с рук Иванова П.И., контрольного ватного тампона и их первоначальных упаковок. (т. л.д. ),
 
    -протоколом осмотра предметов от ***.2014г., согласно которому осмотрен СD-диск с записью проверочной закупки от ***.2014г. (т. л.д. ),
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - СD-диска с записью проверочной закупки от ***.2014г. (т. л.д. ),
 
    - протоколом осмотра предметов от ***.2014г., согласно которому осмотрены наркотическое средство марихуана общей массой 752 грамма, фрагменты полиэтилена, фрагменты нитей, контейнер синего цвета, стеклянная банка с крышкой объемом 2 литра, стакан из полимерного материала с табаком, полипропиленовый мешок и их первоначальная упаковка. (т. л.д. ),
 
    - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства марихуана общей массой 752 грамма, фрагментов полиэтилена, фрагментов нитей, контейнера синего цвета, стеклянной банки с крышкой объемом 2 литра, стакана из полимерного материала с табаком, полипропиленового мешка и их первоначальной упаковки. (т. л.д. ),
 
    - постановлением от ***.2014г. о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Иванова П.И. с целью установления канала поступления наркотического средства марихуана, с использованием видео-аудио записывающей техники. (т. л.д. ),
 
    -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, от ***.2014 г., согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности – «проверочная закупка» в отношении Иванова П.И., а именно: постановление о проведении проверочной закупки от ***.2014 г., компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» ( т. л.д. );
 
    - постановлением от ***.2014 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому в СО МО МВД России «Рубцовский» предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности -проверочной закупки наркотических средств ***.2014 г. ( т. л.д.);
 
    - протоколом личного досмотра Щ. от ***.2014г. в ходе которого у Щ. до проведения проверочной закупки каких-либо денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было ( т. л.д. );
 
    - актом вручения денежных средств от ***.2014 г., согласно которому Щ. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме *** рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, среди которых денежные купюры достоинством *** рублей (т. л.д. );
 
    - актом добровольной выдачи от ***.2014г. согласно которому Щ. выдал сотруднику полиции полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, (т. л.д. );
 
    - протоколом личного досмотра от ***.2014г. Щ., согласно которому после добровольной сдачи приобретенного в рамках проверочной закупки вещества у Щ. ничего не обнаружено и не изъято. (т. л.д. );
 
    -заключением эксперта от ***.2014 г., согласно которому вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составила 30 граммов. (т. л.д. ),
 
    -протоколом осмотра предметов от ***.2014г., согласно которому осмотрены наркотическое средство марихуана массой 30 граммов, фрагмент газетной бумаги, пакет из прозрачного полимерного материала и их первоначальная упаковка. (т. л.д.),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства марихуана массой 30 граммов, фрагмента газетной бумаги, пакета из прозрачного полимерного материала и их первоначальной упаковки. (т. л.д. ),
 
    - протоколом осмотра предметов от ***.2014г., согласно которому осмотрен СD-диск с записью проверочной закупки от ***.2014 г. (т. л.д.),
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - СD-диска с записью проверочной закупки от ***.2014 г. (т. л.д.),
 
    -протоколом осмотра предметов от ***.2014г., согласно которому осмотрены денежные купюры, изъятые у Иванова П.И. ***.2014г. при личном досмотре и в ходе обыска (т. л.д.),
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежных купюр, изъятых у Иванова П.И. ***.2014г. при личном досмотре и в ходе обыска, а именно: достоинством *** рублей , достоинством*** рублей , которые вручались сотрудниками полиции ***.2014г. Щ. для производства проверочной закупки, а также денежные купюры достоинством *** рублей: , которые вручались сотрудниками полиции ***.2014г. Щ. для производства проверочной закупки. (т. л.д. ),
 
    -протоколом выемки от ***.2014г., согласно которому ***.2014г. у Иванова П.И. в присутствии понятых изъят сотовый телефон с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>.(т. л.д.),
 
    -протоколом осмотра предметов от ***.2014г., согласно которому осмотрен сотовый телефон с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>. (т. л.д.),
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - сотового телефона с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> (т. л.д.),
 
    -протоколом проверки показаний на месте от ***.2014г., согласно которому Иванов П.И. в присутствии понятых и защитника указал место –пустырь, расположенный в 200-х метрах с южной стороны здания по ул. ... в г. Рубцовске, где он нарвал дикорастущую коноплю, принес её в свой гараж, расположенный с западной стороны здания по ул. ... в г. Рубцовске, где высушил, разложил в стеклянную 2-литровую банку и контейнер. Нарванную коноплю он в дальнейшем курил сам, а также продавал её своим знакомым по цене *** рублей за 1 стакан. (т. л.д.).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показаниясвидетеля Ч., данные на предварительном следствии, из которых следует,что у него есть знакомый Щ., в середине *** 2013г. Щ. рассказал ему, что занимается продажей марихуаны хорошего качества и если ему или кому-нибудь из его знакомых потребуется марихуана, обращались к нему и он без проблем продаст. Он стал покупать у него марихуану и, если к нему обращались его знакомые и просили помочь им купить марихуану и ему в тот момент самому нужна была марихуана, он соглашался им помочь. Никакой выгоды от того, что он брал своим знакомым марихуану, он не имел. В первых числах *** 2013 г. он покупал марихуану своей знакомой по имени <данные изъяты>. Ранее в ходе общения <данные изъяты> говорила ему, что хочет попробовать покурить марихуану. В то время они встретились с <данные изъяты> утром на улице, он сказал ей, что в дневное время пойдет покупать для себя марихуану и, может, ей тоже взять. В тот момент у него не хватало денег на две ложки марихуаны и он рассчитывал, что <данные изъяты> захочет купить для себя марихуану и попросит его купить для неё. Через некоторое время она позвонила и сказала, что ей нужно две ложки марихуаны. Они с ней договорились встретиться у него на работе около подъезда по ул. ..., где он тогда работал в ремонтной мастерской, расположенной в подвальном помещении. Через некоторое время <данные изъяты> приехала к нему и отдала *** рублей. Так как в тот день Щ. на месте не было, он сказал <данные изъяты>, чтобы она ждала его звонка и та ушла. Как только Щ. появился, он купил у него марихуану, а именно две ложки для <данные изъяты> и одну для себя. По его просьбе Щ. упаковал марихуану по 1 ложке в три бумажных свертка. Марихуану для <данные изъяты> он покупал 2 раза.
 
    ***.2013г. его вызвали в отдел полиции по пер. Улежникова, 1 в кабинет , где сотрудники полиции пояснили, что им известно, что он курит марихуану и продает её наркозависимым. Он сказал, что сбытом наркотиков не занимался, марихуану приобретает у Щ.. Также он сказал, что сам марихуану он никогда никому не продавал, а только помогал наркозависимым приобрести марихуану у Щ., при этом для себя не имел никакой выгоды. Сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в проверочной закупке в качестве закупщика в отношении Щ., на что он дал письменное согласие. Затем сотрудник полиции З. в присутствии понятых –двух мужчин провел ему личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено не было, это было отражено в составленном протоколе, в котором он, понятые поставили свои подписи. После этого З. вручил ему денежные средства в сумме *** рублей, денежные купюры были откопированы, номера и серии денежных купюр были внесены в акт вручения, данный акт подписали все участники. После этого он и З. на служебном автомобиле приехали в район дома по ул. ..., где находился в тот момент Щ.. Выйдя из автомобиля, он дошел до подъезда дома по ул. ..., где спустился в подвальное помещение, которое является ремонтной мастерской ООО «<данные изъяты>», где Щ. не оказалось. Он вышел на улицу, где стал ожидать Щ., тот подъехал через некоторое время, они спустились с ним вместе в подвальное помещение, где он сказал Щ., что ему нужно 2 ложки «<данные изъяты>», так они называют между собой марихуану, и протянул ему ранее врученные ему сотрудником полиции деньги в сумме *** рублей. Щ. пересчитал деньги и достал из кармана своей куртки, надетой на нем, полиэтиленовый пакет с марихуаной. Пустым спичечным коробком он сначала набрал «<данные изъяты>» и высыпал содержимое одного спичечного коробка с «<данные изъяты>» в полиэтиленовый пакет, второй коробок он высыпал на журнальный лист и завернул его. Пообщавшись с Щ., он с купленной марихуаной вышел из подвального помещения и вернулся в служебный автомобиль. Они проехали в отдел полиции, где он написал заявление о том, что желает добровольно выдать вещество, приобретенное им у Щ.. После чего в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенные им у Щ. два свертка с наркотическим средством марихуана, пояснив обстоятельства его приобретения. Сотрудник полиции выданное им наркотическое средство упаковал, опечатал, на бирке все участвующие лица расписались. Сотрудник полиции составил соответствующий протокол, который также все подписали. После этого в присутствии тех же понятых ему был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем составили протокол, который подписали он, понятые и сотрудник полиции.
 
    Кроме того, ***.2013г. он вновь был приглашен в отдел полиции по пер. Улежникова, 1, где сотрудники полиции снова предложили ему участвовать в проверочной закупке в качестве закупщика в отношении Щ., на что он дал свой письменное согласие. Для обеспечения безопасности его жизни и здоровья ему было предложено сохранить свои анкетные данные в тайне, на что он дал письменное согласие, после чего сотрудником полиции были подготовлены соответствующие документы. После этого в кабинет зашли двое незнакомых ему женщин, их пригласили для участия в качестве понятых. Сотрудник полиции разъяснил ему и понятым процедуру проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем З. произвел ему личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено не было, это было отражено в составленном протоколе, в котором он, понятые поставили свои подписи. Затем З. вручил ему денежные средства в сумме *** рублей, денежные купюры были откопированы, серии и номера купюр были внесены в акт вручения, в котором все поставили свои подписи. Далее он и З. на служебном автомобиле проехали в район дома по ул. .... Выйдя из автомобиля, он дошел до подъезда дома по ул. ..., где спустился в подвальное помещение, являющееся ремонтной мастерской ООО «<данные изъяты>», где увидел Щ., которому сказал, что ему нужно 2 ложки «<данные изъяты>» и протянул врученные ему ранее сотрудником полиции деньги в сумме *** рублей. Щ. пересчитал деньги, достал из кармана своей, надетой на нем, куртки полиэтиленовый пакет с марихуаной. Также Щ. взял бумажный лист и пустым спичечным коробком набрал «<данные изъяты>» и высыпал содержимое одного спичечного коробка с «<данные изъяты>» на бумажный лист, так же на тот же лист он насыпал еще один спичечный коробок, затем завернул в данный лист насыпанную марихуану и отдал ему. Немного пообщавшись с Щ., он вернулся в служебный автомобиль, проехали в отдел полиции, где он написал заявление о том, что желает добровольно выдать вещество, приобретенное им у Щ.. После чего в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенные им у Щ. два свертка с наркотическим средством марихуана, пояснив обстоятельства его приобретения. Сотрудник полиции выданное им наркотическое средство упаковал, опечатал, на бирке все участвующие лица расписались. Сотрудник полиции составил соответствующий протокол, который также все подписали. После этого в присутствии тех же понятых ему был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем составили протокол, который подписали он, понятые и сотрудник полиции. ( т. л.д. , т. л.д. ).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показаниясвидетеля О., данные на предварительном следствии, из которых следует,что в первых числах *** 2013 г. она познакомилась с мужчиной по имени <данные изъяты>, который рассказал ей, что занимается продажей марихуаны хорошего качества и если она захочет «<данные изъяты>», чтобы обращалась к нему. <данные изъяты> сказал, что продает марихуану многим людям, продает не менее 2 ложек, за 1 ложку берет *** рублей. <данные изъяты> дал ей номер своего сотового телефона <данные изъяты>. Так как она понимала, что <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотиков, она решила сообщить о его противоправной деятельности сотрудникам полиции. ***.2013г. в утреннее время она на улице встретила <данные изъяты>, который сообщил ей, что у него есть марихуана, что если есть деньги и желание, то она может обращаться к нему и что он будет на работе в подвальном помещении, расположенном в подъезде дома по ул. .... В тот же день ***.2013г. она обратилась в отдел полиции в кабинет по пер. Улежникова, где сообщила сотрудникам полиции о том, что мужчина по имени <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Рубцовска. Сотрудники полиции предложили ей поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика в отношении мужчины по имени <данные изъяты>, на что она дала свое письменное согласие. Для обеспечения безопасности её жизни и здоровья ей было предложено сохранить свои анкетные данные в тайне, на что она дала письменное согласие, после чего сотрудником полиции были подготовлены соответствующие документы. Со своего сотового телефона она позвонила <данные изъяты> и сказала, что хочет «<данные изъяты>» и ей нужно две ложки «<данные изъяты>», так называют марихуану. <данные изъяты> ответил, что у него все есть и что это будет ей стоить *** рублей за 1 ложку, а всего *** рублей за 2 ложки. Также <данные изъяты> сказал, чтобы она приехала к нему на работу, которая расположена в подвальном помещении подъезда дома по ул. .... После этого сотрудник полиции Н. разъяснил ей и двум понятым –незнакомым ей женщинам процедуру проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее сотрудник полиции Л. в присутствии понятых провела ей личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у неё обнаружено не было, это было отражено в составленном протоколе, в котором она, понятые поставили свои подписи. После этого сотрудник полиции Н. в присутствии понятых вручил ей денежные средства в сумме *** рублей, денежные купюры были откопированы, серии и номера купюр были внесены в акт вручения, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее она и Н. на служебном автомобиле проехали в район дома по ул. .... Выйдя из автомобиля, она дошла до подъезда дома по ул. ..., где позвонила <данные изъяты> и сообщила, что находится около подъезда. <данные изъяты> сказал ей, чтобы она зашла в подъезд, что она и сделала. Через некоторое время из подвального помещения, расположенного в данном подъезде, вышел <данные изъяты> и она сразу отдала ему деньги в сумме *** рублей, врученные ей сотрудником полиции, он пересчитал деньги и сказал, что хватит на две ложки «<данные изъяты>». Взяв деньги, <данные изъяты> сказал, что ему нужно отъехать и как у него появится время в тот же день он сам ей перезвонит и скажет, куда подъехать за «<данные изъяты>», после чего спустился обратно в подвал. Она вернулась в служебный автомобиль и сообщила сотруднику полиции, что отдала деньги <данные изъяты>, а тот сказал, что ей нужно ждать от него звонка. Она сидела в данном автомобиле и ждала звонка от <данные изъяты>. Примерно около 15 часов 30 минут ***.2013г. <данные изъяты> ей перезвонил и сказал, чтобы она подошла к подъезду, где он будет её ждать. Об этом она сообщила сотруднику полиции, вышла из автомобиля и пошла в подъезд того же дома, где уже была ранее. В подъезде её ждал <данные изъяты>, он держал в руках два бумажных свертка и сказал ей, что в них находится марихуана, в каждом свертке по 1 ложке, и отдал их ей. Она попрощалась с ним и вернулась в служебный автомобиль. Они проехали в отдел полиции, где она написала заявление о том, что желает добровольно выдать вещество, приобретенное ею у <данные изъяты>. После чего в присутствии понятых она добровольно выдала приобретенные ею у <данные изъяты> два свертка с наркотическим средством марихуана, пояснив обстоятельства его приобретения. Сотрудник полиции выданное ею наркотическое средство упаковал, опечатал, на бирке все участвующие лица расписались. Сотрудник полиции составил соответствующий протокол, который также все подписали. После этого в присутствии тех же понятых ей был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем составили протокол, который подписали она, понятые и сотрудник полиции.
 
    ***.2013г. в утреннее время она вновь встретила <данные изъяты>, который сказал ей, что если нужна марихуана, то она может обратиться к нему и что он будет на работе в подвальном помещении, расположенном в подъезде дома по ул. .... В тот же день ***.2013г. она обратилась в отдел полиции в кабинет по пер. ..., где сообщила сотрудникам полиции о том, что мужчина по имени <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Рубцовска. Сотрудники полиции предложили ей поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика в отношении мужчины по имени <данные изъяты>, на что она дала свое письменное согласие. Для обеспечения безопасности её жизни и здоровья ей было предложено сохранить свои анкетные данные в тайне, на что она дала письменное согласие, после чего сотрудником полиции были подготовлены соответствующие документы. Со своего сотового телефона она позвонила <данные изъяты> и сказала, что хочет «<данные изъяты>» и ей нужно две ложки «<данные изъяты>». <данные изъяты> ответил, что у него все есть и что это будет ей стоить *** рублей за 1 ложку, а всего *** рублей за 2 ложки. Также <данные изъяты> сказал, чтобы она приехала к нему на работу в подвальное помещение подъезда дома по ул. .... Затем сотрудник полиции В. разъяснил ей и двум понятым –незнакомым ей женщинам процедуру проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее сотрудник полиции Л. в присутствии понятых провела ей личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у неё обнаружено не было, это было отражено в составленном протоколе, в котором она, понятые поставили свои подписи. После этого сотрудник полиции В. в присутствии понятых вручил ей денежные средства в сумме *** рублей, денежные купюры были откопированы, серии и номера купюр были внесены в акт вручения, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее она и В. на служебном автомобиле проехали в район дома по ул. .... Выйдя из автомобиля, она дошла до подъезда дома по ул. ..., где позвонила <данные изъяты> и сообщила, что находится около подъезда. <данные изъяты> сказал ей, чтобы она зашла в подъезд, что она и сделала. Через некоторое время из подвального помещения, расположенного в данном подъезде, вышел <данные изъяты> и она сразу отдала ему деньги в сумме *** рублей, врученные ей сотрудником полиции, он пересчитал деньги и сказал, что хватит на две ложки «<данные изъяты>». Взяв деньги, <данные изъяты> сказал, что ему нужно отъехать и что он ей скоро сам перезвонит и скажет, куда подъехать за «<данные изъяты>», после чего спустился обратно в подвал. Она вернулась в служебный автомобиль и сообщила сотруднику полиции, что отдала деньги <данные изъяты>, а тот сказал, что ей нужно ждать от него звонка. Она сидела в данном автомобиле и ждала звонка от <данные изъяты>. Примерно около 16-00 часов ***.2013г. <данные изъяты> ей перезвонил и сказал, чтобы она приходила к нему в подъезд. Об этом она сообщила сотруднику полиции, затем вышла из автомобиля и пошла в подъезд того же дома, где уже была ранее. В подъезде её ждал <данные изъяты>, он держал в руках два бумажных свертка и сказал ей, что в них находится марихуана, в каждом свертке по 1 ложке, и отдал их ей. Она попрощалась с ним и вернулась в служебный автомобиль. Они проехали в отдел полиции, где она написала заявление о том, что желает добровольно выдать вещество, приобретенное ею у <данные изъяты>. После чего в присутствии понятых она добровольно выдала приобретенные ею у <данные изъяты> два свертка с наркотическим средством марихуана, пояснив обстоятельства его приобретения. Сотрудник полиции выданное ею наркотическое средство упаковал, опечатал, на бирке все участвующие лица расписались. Сотрудник полиции составил соответствующий протокол, который также все подписали. После этого в присутствии тех же понятых ей был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем составили протокол, который подписали она, понятые и сотрудник полиции. (т. л.д. ).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показаниясвидетеля Р., данные на предварительном следствии, из которых следует,что ***.2013г. около 11 часов 55 минут она проходила в районе отдела полиции по пер...., когда к ней обратился сотрудник полиции и пригласил принять участие в качестве понятой в проведении проверочной закупки наркотических средств, она согласилась. Кроме неё, была приглашена вторая понятая. Затем она и вторая понятая прошли в служебный кабинет , где находилась ранее ей незнакомая женщина, представившаяся О.. Сотрудник полиции разъясним им суть предстоящего оперативно-розыскного мероприятия. Затем Н. вышел из кабинета, зашла сотрудник полиции Л., которая в их присутствии провела О. личный досмотр, в ходе которого у неё при себе каких-либо денег, наркотических средств, видео-аудиозаписывающих устройств обнаружено не было. У О. при себе находился только сотовый телефон с сим-картой, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем Л. вышла из кабинета, вновь зашел Н., который вручил О. денежные средства в сумме *** рублей, денежные купюры были откопированы, составлен акт вручения, в котором все поставили свои подписи. После этого О. и сотрудник полиции Н. ушли из кабинета проводить проверочную закупку и попросили их со второй понятой подождать их в кабинете. Н. и О. вернулись через некоторое время, О. заявила, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуану. О. написала соответствующее заявление, после чего в их присутствии добровольно выдала два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. О. пояснила, что выданные ею свертки с веществом она приобрела у мужчины по имени <данные изъяты> в подъезде дома по ул. ... на врученные ей сотрудником полиции денежные средства, в свертках находится марихуана. Выданные О. свертки с веществом сотрудником полиции были упакованы, опечатаны, на бирках они все расписались, сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции Л. в их присутствии вновь провела О. личный досмотр, в ходе которого установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у нее обнаружено и изъято не было, у О. при себе находился лишь тот же сотовый телефон. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались.
 
    Кроме того, ***.2013г. около 12 часов 15 минут она участвовала в качестве понятой в проверочной закупке наркотических средств, кроме нее, была вторая понятая. В служебном кабинете по пер. ... находилась женщина, которая представилась как О., которая участвовала в проверочной закупке ранее ***.2013г. Сотрудник полиции В. объяснил им суть ОРМ «проверочная закупка», после чего В. вышел из кабинета, а сотрудник полиции Л. в их присутствии провела О. личный досмотр, в ходе которого у неё при себе каких-либо денег, наркотических средств, видео-аудиозаписывающих устройств обнаружено не было. У О. при себе находился только сотовый телефон с сим-картой, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем Л. вышла из кабинета, вновь зашел В., который вручил О. денежные средства в сумме *** рублей, денежные купюры были откопированы, составлен акт вручения, в котором все поставили свои подписи. После этого О. и сотрудник полиции В. ушли из кабинета проводить проверочную закупку, а они со второй понятой остались их ждать в кабинете. В. и О. вернулись через некоторое время, О. заявила, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуану. О. написала соответствующее заявление, после чего в их присутствии добровольно выдала два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цветаО. пояснила, что выданные ею свертки с веществом она приобрела у мужчины по имени <данные изъяты> в подъезде дома по ул. ... на врученные ей сотрудником полиции денежные средства, в свертках находится марихуана. Выданные О. свертки с веществом сотрудником полиции были упакованы, опечатаны, на бирках они все расписались, сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции Л. в их присутствии вновь провела О. личный досмотр, в ходе которого установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у нее обнаружено и изъято не было, у О. при себе находился лишь тот же сотовый телефон. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались. (т. л.д. ).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показаниясвидетеля К., данные на предварительном следствии, которыми она полностью подтвердила показания свидетеля Р. по обстоятельствам проведения проверочной закупки наркотических средств ***.2013г., в которой она приняла участие в качестве понятой. (т. л.д. , т. л.д. ).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показаниясвидетеля Е., данные на предварительном следствии, из которых следует,что ***.2014г. около 14 часов 15 минут он проходил в районе отдела полиции по пер. ... и сотрудник полиции пригласил его участвовать в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, он согласился. Кроме него, был приглашен второй понятой. После чего они прошли в служебный кабинет , где находился ранее незнакомый ему мужчина, который представился Щ.. Сотрудник полиции З. объяснил им суть предстоящего ОРМ «проверочная закупка», разъяснил им права и обязанности. После этого в их присутствии З. провел Щ. личный досмотр, в ходе которого у него при себе каких-либо денег, наркотических средств, видео-аудиозаписывающих устройств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Затем З. вручил Щ. денежные средства в сумме *** рублей купюрами по ***, *** и *** рублей, которые были откопированы на отдельные листы. Был составлен акт вручения, в котором он, второй понятой, Щ. и З. расписались. Затем Щ. и З. ушли из кабинета проводить проверочную закупку, а они со вторым понятым остались ждать в кабинете. Щ. и З. вернулись через некоторое время, Щ. пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуану, о чем написал соответствующее заявление. Затем Щ. добровольно выдал сотруднику полиции газетный сверток, в котором находился полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом Щ. пояснил, что в газетном свертке находится марихуана, которую он приобрел у мужчины по имени <данные изъяты> в районе дома по ул. .... Выданное Щ. вещество сотрудник полиции упаковал, опечатал, на бирках сделал пояснительные надписи, на которых расписались все участвующие лица. Был составлен протокол, с которым они также ознакомились и подписали его. После этого в их присутствии сотрудник полиции вновь провел Щ. личный досмотр, в ходе которого установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено и изъято не было. ( т. л.д. ).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показаниясвидетеля К1. данные на предварительном следствии,. которыми он полностью подтвердил показания свидетеля Е.по обстоятельствам проведения проверочной закупки наркотических средств ***.2014г., в которой он принял участие в качестве понятого. (т. л.д. ).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показаниясвидетеля Е1., данные на предварительном следствии, из которых следует,что ***.2014г. в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 10 минут по приглашению сотрудников полиции она участвовала в качестве понятой при проведении обыска в гараже, находящегося с западной стороны <данные изъяты>, расположенного по ул. .... Кроме нее, при производстве обыска участвовали вторая понятая, сотрудники полиции В. и Ш., мужчина, представившийся Ивановым П.И. Иванов пояснил, что гараж принадлежит ему. Перед началом обыска следователь А. зачитала постановление о производстве обыска, разъяснила участвующим лицам права и обязанности, после чего Иванову было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые от реализации наркотических средств. Иванов в их присутствии добровольно выдал контейнер синего цвета, открыв который, они увидели в нем вещество растительного происхождения, Иванов сказал, что это марихуана. Затем Иванов выдал стеклянную банку объемом 2 литра с крышкой, в которой находилось вещество растительного происхождения, Иванов сказал, что это тоже марихуана. Также Иванов выдал стакан, пояснив, что этим стаканом он мерил марихуану, которую продавал. В данном стакане также находилось вещество растительного происхождения, Иванов пояснил, что это табак. Из металлического ящика, похожего на сейф, Иванов достал денежные средства в сумме *** рублей купюрами по *** рублей, пояснив, что, возможно, среди данных купюр находятся деньги от продажи им марихуаны. Сотрудниками полиции всё выданное Ивановым было упаковано и опечатано, серии и номера денежных купюр были вписаны в протокол. По окончании обыска следователь вслух зачитала протокол обыска, после чего все участвующие лица его подписали. ( т. л.д. ,т. л.д. ).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показаниясвидетеля И., данные на предварительном следствии, из которых следует,что ***.2013г. около 11 часов 25 минут сотрудник полиции З. пригласил его участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», на что он дал свое согласие. Кроме него, участвовал второй понятой. Затем они прошли в служебный кабинет по пер. ..., где находился ранее незнакомый ему мужчина, который представился Ч.. Сотрудник полиции З. объяснил им суть предстоящего ОРМ «проверочная закупка», разъяснил им права и обязанности. После этого в их присутствии З. провел Ч. личный досмотр, в ходе которого у него при себе каких-либо денег, наркотических средств, видео-аудиозаписывающих устройств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Затем З. вручил Ч. денежные средства в сумме *** рублей, денежные купюры были откопированы. Был составлен акт вручения, в котором он, второй понятой, Ч. и З. расписались. Затем Ч. и З. ушли из кабинета проводить проверочную закупку, а они со вторым понятым остались ждать в кабинете. Ч. и З. вернулись через некоторое время, Ч. пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуану, о чем написал соответствующее заявление. Затем Ч. добровольно выдал сотруднику полиции один полиэтиленовый пакет, в котором было вещество растительного происхождения, а также один бумажный сверток, в котором также находилось вещество растительного происхождения. При этом Ч. пояснил, что выданное им вещество -это марихуана, которую он приобрел у Щ. в служебном помещении по ул. ... на врученные ему сотрудником полиции денежные средства в сумме *** рублей. Выданное Ч. вещество сотрудник полиции упаковал, опечатал, на бирках сделал пояснительные надписи, на которых расписались все участвующие лица. Был составлен протокол, с которым они также ознакомились и подписали его. После этого в их присутствии сотрудник полиции вновь провел Ч. личный досмотр, в ходе которого установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено и изъято не было. (т. л.д. ).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показаниясвидетеля У., данные на предварительном следствии, которыми он полностью подтвердил показания свидетеля И.по обстоятельствам проведения проверочной закупки наркотических средств ***.2013г., в которой он принял участие в качестве понятого. (т. л.д. ).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показаниясвидетеля Т., данные на предварительном следствии, из которых следует,что ***.2013г. около 14 часов 45 мин. он был приглашен для участия в качестве понятого в отдел полиции по пер. ... при проведении проверочной закупки наркотических средств. Также был приглашен второй понятой. Они прошли в служебный кабинет , где находился ранее незнакомый мужчина, представившийся Ч.. Сотрудник полиции З. объяснил суть предстоящего ОРМ «проверочная закупка», затем в их присутствии провел Ч. личный досмотр, в ходе которого при нем каких-либо денег, наркотических средств, видео-аудио-записывающих устройств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором они все расписались. Затем З. вручил Ч. денежные средства в сумме *** рублей, денежные купюры были откопированы. Был составлен акт вручения, в котором он, второй понятой, Ч. и З. расписались. Затем Ч. и З. ушли из кабинета проводить проверочную закупку, а они со вторым понятым остались ждать в кабинете. Ч. и З. вернулись через некоторое время, Ч. пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуану, о чем написал соответствующее заявление. Затем Ч. добровольно выдал сотруднику полиции бумажный сверток с веществом растительного происхождения и сказал, что выданное им вещество -это марихуана, которую он приобрел у Щ. в подвальном помещении по ул. ... на врученные ему сотрудником полиции денежные средства в сумме *** рублей. Выданное Ч. вещество сотрудник полиции упаковал, опечатал, на бирках сделал пояснительные надписи, на которых расписались все участвующие лица. Был составлен протокол, с которым они также ознакомились и подписали его. После этого в их присутствии сотрудник полиции вновь провел Ч. личный досмотр, в ходе которого установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено и изъято не было. Это было отражено в составленном по данному факту протоколе личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. (т. л.д. ).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показаниясвидетеля С., данные на предварительном следствии, который по обстоятельствам проведения ***.2013г. проверочной закупки наркотических средств, в которой он принимал участие в качестве понятого, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т. (т. л.д. ).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показаниясвидетеля З., данные на предварительном следствии, из которых следует,что он работает <данные изъяты>. ***.2013г. в утреннее время к ним в отдел в кабинет по пер. ... обратилась женщина, которая сообщила, что мужчина по имени <данные изъяты> сбывает наркотическое средство марихуану по цене *** рублей за ложку, но минимум у него необходимо приобрести 2 ложки, то есть на сумму *** рублей. С целью документирования факта незаконного сбыта наркотических средств, а также с целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени <данные изъяты>. Данной женщине было предложено принять участие в проверочной закупке в качестве закупщика наркотических средств, на что она дала свое согласие. Для обеспечения безопасности её жизни и здоровья женщине было предложено сохранить свои анкетные данные в тайне, на что она дала письменное согласие и назвалась О.. ***.2013г. проверочная закупка была проведена, в ходе проведения проверочной закупки информация О. подтвердилась и из незаконного оборота было изъято наркотическое вещество.
 
    ***.2013г. О. вновь обратилась к ним и сообщила, что <данные изъяты> снова предложил ей купить наркотики, после чего было принято решение о проведении проверочной закупки с целью установления каналов поставки наркотиков мужчине по имени <данные изъяты>. ***.2013г. было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени <данные изъяты>. Материалы проверочных закупок были переданы в СО МО МВД России «Рубцовский» для принятия процессуального решения. В ходе работы по установлению личности <данные изъяты> ***.2013г. О. в ходе устной беседы пояснила, что узнала фамилию <данные изъяты> – Ч. и что он покупал наркотики для себя и для неё у мужчины по имени <данные изъяты>. ***.2013г. ими были установлены полные анкетные данные мужчины по имени <данные изъяты>, им оказался Ч., <данные изъяты> г.р. Ч. был доставлен ими в отдел для беседы, в ходе которой он сообщил, что наркотическое средство он приобретает для себя и наркозависимых у своего знакомого Щ., работающего в ремонтной мастерской ООО «<данные изъяты>», расположенной в подвальном помещении подъезда дома по ул. ..., при этом никакой денежной или иной выгоды он не имеет, а оказывает только посреднические услуги. С целью проверки поступившей от Ч. информации и изобличения лица, осуществляющего незаконный сбыт наркотиков, Ч. было предложено принять участие в проверочной закупке в отношении Щ., на что он согласился. Целью проведения проверочной закупки было проверить достоверность информации и изъять наркотики из незаконного оборота. ***.2013г. около 11 часов 25 мин. в служебный кабинет были приглашены двое понятых, после чего Ч. и понятым была разъяснена сущность предстоящего ОРМ «проверочная закупка», их права и обязанности. Перед вручением денежных средств Ч. он произвел личный досмотр, в ходе которого никаких посторонних и запрещенных к свободному хранению предметов и веществ, а также денежных средств, аудио-записывающей техники обнаружено не было, о чем он составил протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем он достал из служебного сейфа и вручил Ч. денежные средства в сумме *** рублей, из них 1 купюра достоинством *** рублей и 3 купюры достоинством *** рублей. При помощи ксерокса он откопировал данные купюры на отдельный лист. По поводу вручения денежных средств он составил акт, который все подписали. Затем он пояснил понятым, что он и Ч. сейчас поедут производить проверочную закупку, а их он попросил подождать их возвращения. Он и Ч. на автомобиле проехали в район ул. ..., где, находясь в салоне автомобиля, он назвал дату ***.2013г. и время начала проведения ОРМ «проверочная закупка» 12 часов 07 минут, после чего Ч. вышел из автомобиля и пошел проводить проверочную закупку. Ч. вернулся в 12 часов 40 минут, он зафиксировал дату и время его возвращения. Ч. пояснил, что приобрел наркотическое средство марихуану у Щ. в подвальном помещении, расположенном в подъезде дома по ул. ..., на ранее врученные ему деньги и что данное наркотическое средство он желает добровольно выдать. После этого они вернулись в отдел полиции, где в присутствии понятых Ч. написал заявление о том, что он желает добровольно выдать вещество, после чего выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения и бумажный сверток, в котором также находилось вещество растительного происхождения. Ч. пояснил, что выданное им вещество – это марихуана, которую он приобрел у Щ.. Выданное вещество, полиэтиленовый пакет и бумажный сверток были им упакованы, опечатаны, он составил акт, который подписали все участвующие лица. После этого он в присутствии понятых произвел личный досмотр Ч., в ходе которого при нем никаких денег, наркотических средств, звуко-, видеозаписывающих устройств обнаружено не было, о чем он составил протокол, в котором все расписались. Все изъятое у Ч. было направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что в свертках находится наркотическое средство –марихуана общей массой 8, 21 грамма. По данному факту был собран материал и передан в СО МО МВД России «Рубцовский» для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.
 
    В ходе работы с Ч. было установлено, что Щ. наркотическое средство поставляет неизвестный мужчина. С целью установления соучастников Щ. в деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков и изъятия из незаконного оборота наркотиков ***.2013г им было принято решение о проведении повторного ОРМ проверочная закупка наркотических средств в отношении Щ. и его соучастников. ***.2013г. Ч. вновь было предложено принять участие в проведении проверочной закупки в отношении Щ., на что он согласился. Около 14 часов 40 минут ***.2013г. в служебный кабинет были приглашены понятые, им и Ч. были разъяснены права и обязанности. Перед вручением денежных средств Ч. он произвел личный досмотр, в ходе которого никаких посторонних и запрещенных к свободному хранению предметов и веществ, а также денежных средств, аудио-записывающей техники обнаружено не было, о чем он составил протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем он достал из служебного сейфа и вручил Ч. денежные средства в сумме *** рублей, из них 1 купюра достоинством *** рублей и 3 купюры достоинством *** рублей. При помощи ксерокса он откопировал данные купюры на отдельный лист. По поводу вручения денежных средств он составил акт, который все подписали. Затем он пояснил понятым, что он и Ч. сейчас поедут производить проверочную закупку, а их он попросил подождать их возвращения. Он и Ч. на автомобиле проехали в район ул. ..., где, находясь в салоне автомобиля, он назвал дату ***.2013г. и время начала проведения ОРМ «проверочная закупка» 15 часов 15 минут, после чего Ч. вышел из автомобиля и пошел проводить проверочную закупку. Ч. вернулся в 15 часов 35 минут, он зафиксировал дату и время его возвращения. Ч. пояснил, что приобрел наркотическое средство марихуану у Щ. в подвальном помещении, расположенном в подъезде дома по ул. ..., на ранее врученные ему деньги и что данное наркотическое средство он желает добровольно выдать. После этого они вернулись в отдел полиции, где в присутствии понятых Ч. написал заявление о том, что он желает добровольно выдать вещество, после чего выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что выданное им вещество – это марихуана, которую он приобрел у Щ.. Выданное вещество, полиэтиленовый пакет и бумажный сверток были им упакованы, опечатаны, он составил акт, который подписали все участвующие лица. После этого он в присутствии понятых произвел личный досмотр Ч., в ходе которого при нем никаких денег, наркотических средств, звуко-, видеозаписывающих устройств обнаружено не было, о чем он составил протокол, в котором все расписались. Все изъятое у Ч. было направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что в свертке находится наркотическое средство –марихуана общей массой 6,95 грамма. По данному факту был собран материал и передан в СО МО МВД России «Рубцовский» для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.
 
    ***.2014г. Щ. был задержан и доставлен на допрос. В ходе работы с Щ. было установлено, что наркотическое средство марихуану он приобретает у мужчины по имени <данные изъяты>. С участием Щ. было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой была установлена личность <данные изъяты> – Иванов П.И. и из незаконного оборота было изъято наркотическое средств марихуана. (т. л.д. ).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показаниясвидетеля Д., данные на предварительном следствии, из которых следует,что он работает <данные изъяты>. ***.2013г. в утреннее время к ним в отдел в кабинет по пер. ... обратилась женщина, которая сообщила, что мужчина по имени <данные изъяты> сбывает наркотическое средство марихуану по цене *** рублей за ложку, но минимум у него необходимо приобрести 2 ложки, то есть на сумму *** рублей. С целью документирования факта незаконного сбыта наркотических средств, а также с целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени <данные изъяты>. Данной женщине было предложено принять участие в проверочной закупке в качестве закупщика наркотических средств, на что она дала свое согласие. Для обеспечения безопасности её жизни и здоровья женщине было предложено сохранить свои анкетные данные в тайне, на что она дала письменное согласие и назвалась О..
 
    ***.2013г. около 11 часов 55 мин. в служебный кабинет были приглашены двое понятых, после чего О. и понятым была разъяснена сущность предстоящего ОРМ «проверочная закупка», их права и обязанности. Перед вручением денежных средств О. им была приглашена сотрудник полиции Л., которая произвела личный досмотр О., в ходе которого никаких посторонних и запрещенных к свободному хранению предметов и веществ, а также денежных средств, аудио-записывающей техники обнаружено не было, о чем Л. был составлен протокол.. Затем он достал из служебного сейфа и вручил О. денежные средства в сумме *** рублей, из них 1 купюра достоинством *** рублей и 3 купюры достоинством *** рублей. При помощи ксерокса он откопировал данные купюры на отдельный лист. По поводу вручения денежных средств он составил акт, который все подписали. Затем он пояснил понятым, что он и О. сейчас поедут производить проверочную закупку, а их он попросил подождать их возвращения. Он и О. вышли из кабинета, О. позвонила <данные изъяты> и тот пояснил, чтобы она подъезжала к дому по ул. .... На служебном автомобиле они проехали в район ул. .... В 12 часов 39 минут О. вышла из автомобиля, время он назвал вслух, и пошла проводить проверочную закупку. О. вернулась через некоторое время, сказала, что передала <данные изъяты> деньги и тот велел ждать его звонка. <данные изъяты> позвонил О. на её сотовый телефон через некоторое время, сказал, чтобы она подходила к подъезду дома по ул. ..., после чего О. вышла из автомобиля. В 15 часов 45 минут ***.2013г. О. вернулась, он зафиксировал дату и время её возвращения. О. пояснила, что приобрела наркотическое средство марихуану у мужчины по имени <данные изъяты> в подъезде дома по ул. ..., на ранее врученные ей деньги и что данное наркотическое средство она желает добровольно выдать. После этого они вернулись в отдел полиции, где в присутствии понятых О. написала заявление о том, что она желает добровольно выдать вещество, после чего выдала два бумажных свертка с веществом растительного происхождения и пояснила, что выданное ею вещество – это марихуана, которую она приобрела у мужчины по имени <данные изъяты>. Выданное вещество, два бумажных свертка были им упакованы, опечатаны, он составил акт, который подписали все участвующие лица. После этого сотрудник полиции Л. в присутствии понятых произвела личный досмотр О., в ходе которого при ней никаких денег, наркотических средств, звуко-, видеозаписывающих устройств обнаружено не было, о чем Л. составила протокол. Все изъятое у О. было направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что в свертках находится наркотическое средство –марихуана общей массой 6,15 грамма. По данному факту был собран материал и передан в СО МО МВД России «Рубцовский» для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.
 
    ***.2013г. О. вновь обратилась к ним и сообщила, что <данные изъяты> снова предложил ей купить наркотики, после чего было принято решение о проведении проверочной закупки с целью установления каналов поставки наркотиков мужчине по имени <данные изъяты>. ***.2013г. было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени <данные изъяты>. Материалы проверочных закупок были переданы в СО МО МВД России «Рубцовский» для принятия процессуального решения. В ходе работы по установлению личности <данные изъяты> ***.2013г. О. в ходе устной беседы сообщила, что узнала фамилию <данные изъяты> – Ч. и что он покупал наркотики для неё и для себя у мужчины по имени <данные изъяты>. ***.2013г. ими были установлены полные анкетные данные мужчины по имени <данные изъяты>, им оказался Ч., <данные изъяты> г.р. Ч. был доставлен ими в отдел для беседы, в ходе которой он сообщил, что наркотическое средство он приобретает для себя и наркозависимых у своего знакомого Щ., работающего в ремонтной мастерской ООО «<данные изъяты>», расположенной в подвальном помещении подъезда дома по ул. ..., при этом никакой денежной или иной выгоды он не имеет, а оказывает только посреднические услуги. С целью проверки поступившей от Ч. информации и изобличения лица, осуществляющего незаконный сбыт наркотиков, Ч. было предложено принять участие в проверочной закупке в отношении Щ., на что он согласился. ***.2013г. было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Щ. В ходе работы с Ч. было установлено, что Щ. наркотическое средство поставляет неизвестный мужчина. С целью установления соучастников Щ. в деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков и изъятия из незаконного оборота наркотиков ***.2013г. было проведено повторное ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Щ. и его соучастников. ***.2014г. Щ. был задержан и доставлен на допрос. В ходе работы с Щ. было установлено, что наркотическое средство марихуану он приобретает у мужчины по имени <данные изъяты>. С участием Щ. было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой была установлена личность <данные изъяты> – Иванов П.И. и из незаконного оборота было изъято наркотическое средств марихуана. (т. л.д. ).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показаниясвидетеля В., данные на предварительном следствии, из которых следует,что он работает <данные изъяты>. ***.2013г. в утреннее время к ним в отдел в кабинет по пер. Улежникова, 1 обратилась женщина, которая сообщила, что мужчина по имени <данные изъяты> сбывает наркотическое средство марихуану по цене *** рублей за ложку, но минимум у него необходимо приобрести 2 ложки, то есть на сумму *** рублей. С целью документирования факта незаконного сбыта наркотических средств, а также с целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени <данные изъяты>. Данной женщине было предложено принять участие в проверочной закупке в качестве закупщика наркотических средств, на что она дала свое согласие. Для обеспечения безопасности её жизни и здоровья женщине было предложено сохранить свои анкетные данные в тайне, на что она дала письменное согласие и назвалась О.. ***.2013г. проверочная закупка была проведена, в ходе которой информация О. подтвердилась и из незаконного оборота было изъято наркотическое вещество.
 
    ***.2013г. О. вновь к ним обратилась и сообщила, что <данные изъяты> снова предложил ей купить наркотики, после чего было принято решение о проведении проверочной закупки с целью установления каналов поставки наркотиков мужчине по имени <данные изъяты>. От О. было получено письменное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка».. ***.2013г. около 12 часов 15 мин. в служебный кабинет были приглашены двое понятых, после чего О. и понятым была разъяснена сущность предстоящего ОРМ «проверочная закупка», их права и обязанности. Перед вручением денежных средств О. им была приглашена сотрудник полиции Л., которая произвела личный досмотр О., в ходе которого никаких посторонних и запрещенных к свободному хранению предметов и веществ, а также денежных средств, аудио-записывающей техники обнаружено не было, о чем Л. был составлен протокол.. Затем он достал из служебного сейфа и вручил О. денежные средства в сумме *** рублей, из них 1 купюра достоинством *** рублей и 3 купюры достоинством *** рублей. При помощи ксерокса он откопировал данные купюры на отдельный лист. По поводу вручения денежных средств он составил акт, который все подписали. Затем он пояснил понятым, что он и О. сейчас поедут производить проверочную закупку, а их он попросил подождать их возвращения. Он и О. вышли из кабинета, О. позвонила <данные изъяты> и тот пояснил, чтобы она подъезжала к дому по ул. .... На служебном автомобиле они проехали в район дома по ул. ..., где, находясь в салоне автомобиля, он назвал дату - ***.2013г. и время начала проведения ОРМ «проверочная закупка» -12 часов 49 минут, после чего О. вышла из автомобиля и пошла проводить проверочную закупку. О. вернулась через некоторое время, сказала, что передала <данные изъяты> деньги и тот велел ждать его звонка. <данные изъяты> позвонил О. на её сотовый телефон через некоторое время, сказал, чтобы она подходила к подъезду дома по ул. ..., после чего О. вышла из автомобиля. В 16 часов 20 минут ***.2013г. О. вернулась, он зафиксировал дату и время её возвращения. О. пояснила, что приобрела наркотическое средство марихуану у мужчины по имени <данные изъяты> в подъезде дома по ул. ..., на ранее врученные ей деньги и что данное наркотическое средство она желает добровольно выдать. После этого они вернулись в отдел полиции, где в присутствии понятых О. написала заявление о том, что она желает добровольно выдать вещество, после чего выдала два бумажных свертка с веществом растительного происхождения и пояснила, что выданное ею вещество – это марихуана, которую она приобрела у мужчины по имени <данные изъяты>. Выданное вещество, два бумажных свертка были им упакованы, опечатаны, он составил акт, который подписали все участвующие лица. После этого сотрудник полиции Л. в присутствии понятых произвела личный досмотр О., в ходе которого при ней никаких денег, наркотических средств, звуко-, видеозаписывающих устройств обнаружено не было, о чем Л. составила протокол. Все изъятое у О. было направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что в свертках находится наркотическое средство –марихуана общей массой 6,08 грамма. По данному факту был собран материал и передан в СО МО МВД России «Рубцовский» для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.
 
    В ходе работы по установлению личности <данные изъяты> ***.2013г. О. в ходе устной беседы сообщила, что узнала фамилию <данные изъяты> – Ч. и что он покупал наркотики для неё и для себя у мужчины по имени <данные изъяты>. ***.2013г. ими были установлены полные анкетные данные мужчины по имени <данные изъяты>, им оказался Ч., <данные изъяты> г.р. Ч. был доставлен ими в отдел для беседы, в ходе которой он сообщил, что наркотическое средство он приобретает для себя и наркозависимых у своего знакомого Щ., работающего в ремонтной мастерской ООО «<данные изъяты>», расположенной в подвальном помещении подъезда дома по ул. ..., при этом никакой денежной или иной выгоды он не имеет, а оказывает только посреднические услуги. С целью проверки поступившей от Ч. информации и изобличения лица, осуществляющего незаконный сбыт наркотиков, Ч. было предложено принять участие в проверочной закупке в отношении Щ., на что он согласился. ***.2013г. было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Щ. В ходе работы с Ч. было установлено, что Щ. наркотическое средство поставляет неизвестный мужчина. С целью установления соучастников Щ. в деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков и изъятия из незаконного оборота наркотиков ***.2013г. было проведено повторное ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Щ. и его соучастников. ***.2014г. Щ. был задержан и доставлен на допрос. В ходе работы с Щ. было установлено, что наркотическое средство марихуану он приобретает у мужчины по имени <данные изъяты>. С участием Щ. было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой была установлена личность <данные изъяты> – Иванов П.И. и из незаконного оборота было изъято наркотическое средств марихуана. (т. л.д. , т. л.д. ).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показаниясвидетеля Л., данные на предварительном следствии, из которых следует,что она работает дознавателем ОД МО МВД России «Рубцовский». ***.2013г. она находилась на своем рабочем месте, когда к ней обратились оперативные сотрудники и попросили провести личный досмотр женщины. Пройдя в служебный кабинет ***.2013г. в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 00 минут она в присутствии двух понятых – девушек произвела личный досмотр женщины, которая представилась О., перед этим она разъяснила всем участвующим лицам их права и обязанности. В ходе личного досмотра у О. наркотических средств, денег, аудио, видеозаписывающих устройств обнаружено не было, был установлен факт наличия при О. сотового телефона с сим-картой. Она составила протокол, который подписали все участвующие лица. После этого ***.2013г. в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 20 минут в кабинете в присутствии тех же понятых она вновь провела личный досмотр О., в ходе которого у О. наркотических средств, денег, аудио, видеозаписывающих устройств обнаружено не было, был установлен факт нахождения при О. сотового телефона с сим-картой. Она составила соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.
 
    Кроме того, ***.2013г. к ней вновь обратились оперативные сотрудники и попросили провести личный досмотр женщины, т.к. они проводили оперативно-розыскное мероприятие. После чего в тот же день в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 22 минут в служебном кабинете в присутствии двух понятых –девушек она провела личный досмотр О., в ходе которого у О. наркотических средств, денег, аудио, видеозаписывающих устройств обнаружено не было, был установлен факт нахождения при О. сотового телефона с сим-картой. Она составила протокол, который подписали все участвующие лица. После этого ***.2013г. в период времени с 16 часов 34 минут до 16 часов 40 минут в кабинете в присутствии тех же понятых она вновь провела личный досмотр О., в ходе которого у О. наркотических средств, денег, аудио, видеозаписывающих устройств обнаружено не было, был установлен факт нахождения при О. сотового телефона с сим-картой. Она составила соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. (т. л.д. ).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показаниясвидетеля Щ., данные на предварительном следствии, из которых следует,что ***.2014г. он был доставлен в отдел полиции по пер. Улежникова, 1, где сотрудники полиции пояснили ему, что им известно, что он курит марихуану и продает её наркозависимым. Он рассказал, что работает в ООО «<данные изъяты>» расположено в подвальном помещении подъезда дома по ул. .... Он употребляет марихуану с 22 лет, в его окружении среди знакомых, друзей и коллег есть лица, которые употребляют марихуану, иногда они употребляют марихуану вместе. В 2013 году он познакомился с Ивановым П.И., который предложил ему покупать у него марихуану и сказал, что будет продавать ее по цене *** рублей за стакан, в стакане около 30-40 граммов. С того момента он стал приобретать у Иванова марихуану для собственного употребления. Если ему нужна была марихуана. Он звонил Иванову на его сотовый телефон и говорил: «Давай встретимся». <данные изъяты> сразу понимал, что ему нужна марихуана и говорил, куда ему надо приехать, а также говорил точное время встречи. Обычно они с ним встречались в районе <данные изъяты> по ул. .... В середине *** 2013г., так как ему денег на жизнь стало не хватать, он решил заняться продажей марихуаны. Так как марихуана, которую он приобретал у Иванова, очень хорошего качества и приобретал он её по цене *** рублей, он решил, что будет продавать её по цене *** рублей за ложку, в которой около 3 грамм, отчего он будет иметь для себя хорошую денежную выгоду. В середине *** 2013г. он созвонился с Ивановым, они встретились в районе дома по ул. ... и он купил у того марихуану объемом 1 стакан за *** рублей. После чего в тот же день рассказал своим знакомым, друзьям и коллегам, которые курят марихуану, в том числе и Ч., что они могут обращаться к нему за марихуаной. Марихуану он продавал и хранил только на работе в ремонтной мастерской ООО «<данные изъяты>», расположенной в подвальном помещении подъезда дома по ул. .... Марихуану он сам продавал только в помещении ремонтной мастерской, в других местах не продавал, так как боялся, что его могут задержать сотрудники полиции. *** 2013 года он продавал марихуану своему знакомому Ч., тот обычно покупал у него 3 свертка, а потом стал покупать по 2 свертка. Кроме этих дней, он также продавал наркотики Ч.. Наркотики у <данные изъяты> для продажи он покупал только один раз. Когда он приобретал у Иванова марихуану, то всегда говорил ему, что покупает её для себя, то есть для личного употребления. Сговора между ним и Ивановым на незаконный сбыт марихуаны не было. ***.2014г. сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени <данные изъяты> в качестве закупщика, на что он дал письменное согласие. Со своего сотового телефона <данные изъяты> он позвонил <данные изъяты> на сотовый телефон <данные изъяты> и сказал, что нужно встретиться. <данные изъяты> понял, для какой цели ему нужно встретиться с ним, так как, кроме того, что он покупал у того марихуану, общих дел у него с ним не было. <данные изъяты> сказал, чтобы он ***.2014г. в 15-00 часов приехал в район дома по ул. .... После этого в присутствии двух понятых сотрудник полиции З. провел ему личный досмотр, в ходе которого в ходе которого никаких посторонних и запрещенных к свободному хранению предметов и веществ, а также денежных средств, аудио-записывающей техники обнаружено не было, о чем он составил протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем З. вручил ему денежные средства в сумме *** рублей, из них 1 купюра достоинством *** рублей, 3 купюры достоинством *** рублей и 5 купюр достоинством *** рублей. При помощи ксерокса сотрудник полиции откопировал данные купюры на отдельный лист. По поводу вручения денежных средств З. был составлен акт, который все подписали. Затем он и З. вышли из кабинета, на служебном автомобиле проехали в район дома по ул. .... Перед тем как он вышел из автомобиля, сотрудник полиции сказал, что время начала проведения проверочной закупки 14 часов 54 минуты. Он вышел из автомобиля, дошел до остановки общественного транспорта, расположенной с северной стороны дома по ул. ..., где стал ждать Иванова. Через некоторое время Иванов подошел к нему, предложил зайти во двор данного дома. Зайдя за дом по ул. ..., <данные изъяты> продолжал идти в южном направлении от данного дома, он шел с ним рядом. При этом он пересчитал ранее врученные ему деньги в сумме *** рублей и отдал их Иванов. Иванов тоже их пересчитал и положил в карман, после чего достал из внутреннего кармана надетой на нем куртки газетный сверток. Он понял, что в свертке находится один стакан марихуаны. Он спросил у Иванова, все ли нормально, тот ответил, что нормально. Это означало, что марихуана хорошего качества. Попрощавшись с Ивановым, он вернулся в ожидавший его автомобиль, где сотрудник полиции сказал, что время окончания проверочной закупки 15 часов 11 минут. С сотрудником полиции они вернулись в отдел, где он написал заявление, что желает добровольно выдать вещество, приобретенное им у мужчины по имени <данные изъяты> в районе дома по ул. .... После чего в присутствии понятых он выдал приобретенный им у Иванова газетный сверток, в который был завернут полиэтиленовый пакет с марихуаной. Выданное им вещество вместе с газетным свертком и полиэтиленовым пакетом сотрудник полиции упаковал и опечатал, на бирке он, понятые и сотрудник полиции расписались. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, который подписали все участвующие лица. Затем в присутствии понятых вновь был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем сотрудник полиции составил протокол, в котором все поставили свои подписи.
 
    Кроме того, ***.2014г. его вновь пригласили в отдел полиции по пер. Улежникова, 1, где сотрудники полиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика в отношении мужчины по имени <данные изъяты>, на что он дал письменное согласие. Перед началом проверочной закупки от сотрудников полиции ему стали известны анкетные данные <данные изъяты> – Иванов П.И.. В присутствии двух понятых сотрудник полиции Н. провел ему личный досмотр, в ходе которого в ходе которого никаких посторонних и запрещенных к свободному хранению предметов и веществ, а также денежных средств, аудио-записывающей техники обнаружено не было, о чем он составил протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем Н. вручил ему денежные средства в сумме *** рублей купюрами по *** рублей. При помощи ксерокса сотрудник полиции откопировал данные купюры на отдельный лист. По поводу вручения денежных средств Н. был составлен акт, который все подписали. Затем он и Н. вышли из кабинета, на служебном автомобиле проехали в район дома по ул. .... Перед тем как он вышел из автомобиля, сотрудник полиции сказал, что время начала проведения проверочной закупки 13 часов 40 минуты. Он вышел из автомобиля, дошел до остановки общественного транспорта, расположенной с северной стороны дома по ул. ..., где стал ждать Иванова. Через некоторое время Иванов подошел к нему, предложил зайти во двор данного дома. Зайдя за дом по ул. ..., Иванов продолжал идти в южном направлении от данного дома, он шел с ним рядом. При этом он пересчитал ранее врученные ему деньги в сумме *** рублей и отдал их Иванову. Иванов тоже их пересчитал и положил в карман, после чего достал из внутреннего кармана надетой на нем куртки газетный сверток. Он понял, что в свертке находится один стакан марихуаны. Он спросил у Иванов, все ли нормально, тот ответил, что нормально. Это означало, что марихуана хорошего качества. Попрощавшись с Ивановым, он вернулся в ожидавший его автомобиль, где сотрудник полиции сказал, что время окончания проверочной закупки 13 часов 59 минут. С сотрудником полиции они вернулись в отдел, где он написал заявление, что желает добровольно выдать вещество, приобретенное им у Иванова П.И. в районе дома по ул. .... После чего в присутствии понятых он выдал приобретенный им у Иванова П.И. газетный сверток, в который был завернут полиэтиленовый пакет с марихуаной. Выданное им вещество вместе с газетным свертком и полиэтиленовым пакетом сотрудник полиции упаковал и опечатал, на бирке он, понятые и сотрудник полиции расписались. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, который подписали все участвующие лица. Затем в присутствии понятых вновь был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем сотрудник полиции. (т. л.д. , т. л.д. ).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показаниясвидетеля Ж., данные на предварительном следствии, из которых следует,что ***.2014г. в служебном кабинете по пер. Улежникова, 1 он участвовал при личном досмотре Иванова П.И. Сотрудник полиции разъяснил ему, второму понятому, Иванову П.И. их права и обязанности, порядок производства личного досмотра. Иванову был задан вопрос, имеются при нем запрещенные к хранению предметы или вещества, деньги от реализации наркотиков, Иванов ответил, что у него ничего нет. После этого Иванову был проведен личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены деньги в сумме *** рублей, среди которых были 8 купюр по *** рублей и 2 купюры по *** рублей. Сотрудник полиции В. спросил у Иванова, есть ли среди этих денег деньги, добытые преступным путем, на что Иванов ответил, что среди этих денег могут находиться деньги от продажи марихуаны. Все обнаруженные деньги были изъяты и упакованы, на бирке все участвующие лица расписались. Более у Иванова ничего обнаружено и изъято не было. По факту изъятия денег был составлен протокол, в котором все поставили свои подписи. Кроме того, другим сотрудником полиции, который представился Н., в их присутствии при помощи пинцета и ватного тампона, смоченного в спиртовом растворе, у Иванова П.И. были получены образцы смывов с кистей рук. Ватный тампон, а также контрольный ватный тампон были упакованы и опечатаны, был составлен протокол, в котором все расписались. (т. л.д. ).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показаниясвидетеля Ц., данные на предварительном следствии, который по обстоятельствам проведения ***.2014г. личного досмотра Иванова П.И. и отобрания у него образцов смывов с кистей рук, в которых он принимал участие в качестве понятого, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж. (т. л.д. ).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показаниясвидетеля Б., данные на предварительном следствии, из которых следует,что ***.2014г. в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 10 минут она участвовала в качестве понятой при проведении обыска в гараже, расположенном с западной стороны <данные изъяты>, расположенного по ул. .... Кроме нее, участвовала вторая понятая. В обыске также принимали участие сотрудники полиции В. и Ш., следователь А., а также мужчина, который представился Ивановым П.И., последний пояснил, что гараж принадлежит ему. Перед началом обыска следователь А. огласила постановление о производстве обыска, разъяснила ей, второй понятой и Иванову их права и обязанности, а также суть проведения обыска. Затем Иванову было предложено выдать наркотические средства и деньги, добытые от реализации наркотических средств. В их присутствии Иванов выдал контейнер синего цвета, открыв который, они увидели в нем вещество растительного происхождения. Иванов пояснил, что это марихуана. Затем Иванов выдал стеклянную банку объемом 2 литра с крышкой, в которой находилось вещество растительного происхождения, Иванов сказал, что это тоже марихуана. Потом Иванов выдал стакан, пояснив, что этим стаканом он отмерял марихуану, которую продавал. В данном стакане также находилось вещество растительного происхождения, Иванов пояснил, что в стакане находится табак. Из металлического ящика, похожего на сейф, Иванов достал денежные средства в сумме *** рублей купюрами по *** рублей, пояснил, что возможно, среди данных купюр находятся деньги от продажи им марихуаны. Серии и номера денежных купюр были вписаны в протокол. Все выданное Ивановым было упаковано и опечатано, следователь составила протокол, который огласила вслух и все участвующие лица его подписали. (т. л.д. ).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показаниясвидетеля Р1., данные на предварительном следствии, из которых следует,что ***.2014г. около 13 часов 12 минут он проходил в районе отдела полиции по пер. Улежникова, 1, когда сотрудник полиции Н. пригласил его участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, он согласился. Кроме него, участвовал второй понятой. Они прошли в служебный кабинет , где находился ранее незнакомый мужчина, представившийся Щ.. Сотрудник полиции Н. объяснил суть предстоящего ОРМ «проверочная закупка», затем в их присутствии провел Щ. личный досмотр, в ходе которого при нем каких-либо денег, наркотических средств, видео-аудио-записывающих устройств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором они все расписались. Затем Н. вручил Щ. денежные средства в сумме *** рублей купюрами по *** рублей, денежные купюры были откопированы. Был составлен акт вручения, в котором он, второй понятой, Щ. и И. расписались. Затем Щ. и И. ушли из кабинета проводить проверочную закупку, а они со вторым понятым остались ждать в кабинете. Щ. и И. вернулись через некоторое время, Щ. пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуану, о чем написал соответствующее заявление. Затем Щ. добровольно выдал сотруднику полиции газетный сверток, в котором находился полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения и сказал, что выданное им вещество -это марихуана, которую он приобрел у Иванова П.И. в районе дома по ул. ... на врученные ему сотрудником полиции денежные средства в сумме *** рублей. Выданное Щ. вещество сотрудник полиции упаковал, опечатал, на бирках сделал пояснительные надписи, на которых расписались все участвующие лица. Был составлен протокол, с которым они также ознакомились и подписали его. После этого в их присутствии сотрудник полиции вновь провел Щ. личный досмотр, в ходе которого установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено и изъято не было. Это было отражено в составленном по данному факту протоколе личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. (т. л.д. ).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показаниясвидетеля Р2., данные на предварительном следствии, который по обстоятельствам проведения ***.2014г. проверочной закупки наркотических средств, в которой он принимал участие в качестве понятого, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р1. (т. л.д. ).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показаниясвидетеля Ф., данные на предварительном следствии, из которых следует,что ***.2014г. она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием подозреваемого, который представился Ивановым П.И.. Находясь на участке местности, расположенном в районе здания по ул. ... в г. Рубцовске Иванов присутствии её, второй понятой и защитника пояснил, что им необходимо пройти на пустырь, расположенный с южной стороны указанного здания, где в теплое время года произрастает дикорастущая конопля. Пройдя от здания по ул. ... 200 метров в южном направлении, Иванов пояснил, что в *** 2013 года на данном пустыре он нарвал дикорастущую коноплю, после чего принёс её к себе в гараж, расположенный с западной стороны здания по ул. ..., где <данные изъяты>. Нарванную коноплю в дальнейшем он курил сам, а также продавал своим знакомым по цене *** рублей за 1 стакан. В ходе проведения проверки показаний на месте Иванов в своих показаниях не путался, все рассказывал последовательно, давление на него не оказывалось. (т. л.д. ).
 
    Свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что знает подсудимого Иванова примерно с 1998г., вместе работали в <данные изъяты>. Иванов один воспитывал свою дочь, его жена в тот период времени выпивала. Иванова может охарактеризовать только с положительной стороны. В начале *** 2014г. они вновь встретились с Ивановым, тот сказал, что нарушил закон и не может трудоустроиться. Он взял его к себе на работу, тот исполняет обязанности рабочего по облагораживанию мест захоронений. Иванов – <данные изъяты>, трудолюбивый, его в коллективе уважают, они провели общее собрание работников и ходатайствуют перед судом назначить Иванову минимально возможное наказание.
 
    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Иванова П.И. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Вина подсудимого Иванова П.И. в совершении указанного в описательной части приговора деяния в сфере незаконного оборота наркотических средств, помимо его признания, полностью доказана совокупностью вышеуказанных доказательств, которые суд признаёт допустимыми. Все наркотические средства в ходе осуществления уголовного преследования изымались, передавались, исследовались в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
 
    Показания всех свидетелей из числа сотрудников правоохранительных органов, а также лиц, привлеченных в качестве понятых, последовательные и подробные, они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, взаимно дополняют друг друга, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора. Соответствуют им и показания свидетеля Щ., непосредственно покупавшего у подсудимого наркотики и, кроме того, выступившего *** и *** 2014 года в качестве закупщика наркотических средств в ходе проверочных закупок, его показания также являются подробными и последовательными, объективно подтверждаются протоколами осмотра СD - дисков с видеозаписями проверочных закупок. Согласно материалов уголовного дела, ***.2014г. и ***.2014г., а также ***.2013г., ***.2013г., ***.2013г., ***.2013г. оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств проводились с использованием видеозаписывающей техники, впоследствии результаты ОРД были рассекречены и компакт-диски с записями проверочных закупок были предоставлены следователю СО МО МВД России «Рубцовский».
 
    Проведенные в отношении Иванова П.И. проверочные закупки были осуществлены на основании постановлений, утвержденных надлежащим должностным лицом, что соответствует требованиям ст. 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    В судебном заседании исследовались постановления о проведении проверочных закупок. Так, *** 2014 г. проверочная закупка проводилась в отношении неустановленного мужчины по имени <данные изъяты> с целью проверки информации (о том, что на территории г.Рубцовска, в основном в районе дома по ул. ..., мужчина по имени <данные изъяты> сбывает наркотическое средство марихуану) и изъятия из незаконного оборота наркотического средства марихуана. *** 2014 г. было принято решение о проведении проверочной закупки с целью установления канала поступления наркотического средства марихуана. То есть проведение ***.2014г. проверочной закупки было мотивировано новыми основаниями и целями, а именно установить канал поступления наркотиков. Кроме того, материалами дела подтверждено, что до проведения проверочных закупок у сотрудников полиции имелась информация о том, что Иванов сбывает наркотические средства. Проверочные закупки проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии понятых.
 
    Проверочные закупки наркотиков, проведённые *** и *** 2014 года, не носили провокационный характер, поскольку умысел на сбыт наркотиков сформировался у Иванова П.И. независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, о чём в отдел полиции поступала оперативная информация, подтверждением чему являются показания свидетеля Щ., оглашённые в суде, с согласия сторон. Не оспаривал в суде данный факт и сам подсудимый, из его показаний, данных на предварительном следствии и подтвержденных в судебном заседании, следует, что в начале *** 2013г. в связи с нехваткой денег он решил заняться продажей марихуаны, к нему обращались его знакомые наркозависимые лица, когда его знакомые приходили за коноплей, он сначала брал деньги, после чего в присутствии покупателя доставал из своего кармана пакет с марихуаной. По факту сбыта марихуаны ***.2014г. и ***.2014г. может пояснить, что в те дни продавал марихуану своему знакомому Щ., ***.2013г. он также продал Щ. марихуану. С Щ. познакомился в 2013г. и тот неоднократно покупал у него наркотик.
 
    На предварительном следствии Иванов П.И. был допрошен в присутствии защитника, после разъяснения процессуальных прав и ст. 51 Конституции РФ, каждая страница протоколов подписана им лично. В суде Иванов подтвердил свои показания, данные на следствии, в связи с чем протоколы его допросов признаются допустимым доказательством и суд считает возможным положить их в основу приговора.
 
    В ходе личного досмотра у Иванова П.И. ***.2014г. при себе были обнаружены и изъяты денежные купюры, серии и номера которых полностью совпали с врученными ранее Щ. для производства *** и *** 2014 года проверочных закупок наркотического средства.
 
    Количество наркотиков установлено на основании заключений компетентных и независимых экспертов, достоверность которых сомнений у суда не вызывает. Это количество в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года верно отнесено к крупному размеру.
 
    При назначении наказания подсудимому Иванову П.И. суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 15 УК РФ, деяние, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228 1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу в отношении Иванова П.И. судом не установлено.
 
    Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Иванова П.И., в силу ст. 61 УК РФ,: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, слабое состояние его здоровья, ходатайство трудового коллектива о нестрогом наказании, оказание им материальной помощи своей дочери.
 
    Также суд учитывает, что Иванов П.И. занят общественно-полезным трудом, работает у ИП «<данные изъяты>», характеризуется по прежнему месту работы в «<данные изъяты>»», в МУП «<данные изъяты>», а также ИП «<данные изъяты>» положительно, участковым уполномоченным полиции по месту жительства, председателем гаражного кооператива «<данные изъяты>» и соседями по месту жительства характеризуется также положительно. Кроме того, суд учитывает немолодой возраст подсудимого.
 
    Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и приходит к выводу, что наказание Иванову П.И. следует назначить в виде реального лишения свободы, его исправление и перевоспитание возможно только в местах изоляции от общества. Суд признает применение к подсудимому Иванову П.И. вышеуказанной меры наказания наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ суд не находит. При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Также суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.1 ст. 62 и ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
    Кроме того, принимая во внимание поведение Иванова П.И. после совершения преступления, что он способствовал своевременному и активному расследованию уголовного дела, на предварительном следствии с момента дачи объяснения изобличил себя в совершении преступления, указанную выше совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, считая, что они существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления и применяет в отношении него положения ст. 64 УК РФ, назначая более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией закона за преступление.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.
 
    Рассмотрев возможность применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, суд считает их применение по отношению к подсудимому нецелесообразным, находя достаточным назначение наказания в виде лишения свободы.
 
    Наблюдая за поведением подсудимого Иванова П.И. в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым в совершении инкриминируемого ему преступления. Иванов П.И. ориентируется в месте и во времени, в судебно-следственной ситуации, активно осуществляет свою защиту и каких-либо сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.
 
    При разрешении вопроса о процессуальных издержках суд исходит из требований ст. ст. 131, 132 УПК РФ. Так, в соответствии с ч.2 ст. 131 УПК РФ, к процессуальным издержкам относятся суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда. В силу ч.1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На предварительном следствии участвовали адвокаты по назначению следователя, работа которых оплачивается из средств федерального бюджета. В связи с чем процессуальные издержки, выплаченные на предварительном следствии, подлежат отнесению за счет подсудимого.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств, суд исходит из требований ст.ст. 81, 82 УПК РФ и, с учетом мнения сторон в процессе, полагает, что по вступлению приговора в законную силу:
 
    - наркотические средства: марихуана массой 6,15 грамма, 6,08 грамма, 8,21 грамма, 6,95 грамма, 752 грамма, 31 грамм, 30 граммов, фрагменты бумаги и их первоначальная упаковка, бумажные свертки, фрагменты полиэтилена и их первоначальная упаковка, фрагменты нитей, контейнер синего цвета, стеклянная банка с крышкой объемом 2 литра, стакан из полимерного материала с табаком, полипропиленовый мешок и их первоначальные упаковки, фрагменты газетной бумаги, пакеты из прозрачного полимерного материала и их первоначальные упаковки, ватный тампон со смывами с рук Иванова П.И., контрольный ватный тампон и их первоначальные упаковки, хранящиеся на складе вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», подлежат уничтожению, как несущие следы преступления;
 
    -сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение Иванову П.И., оставить у последнего;
 
    - компакт-диски с видеозаписью проверочных закупок от ***.2014г. и ***.2014г., хранящиеся при уголовном деле, следует оставить хранящимися при уголовном деле;
-денежные средства, использованные сотрудниками полиции в оперативно- розыскных мероприятиях, переданные на хранение <данные изъяты> З., подлежат оставлению в <данные изъяты> по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Иванова П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок отбывания наказания исчислять с *** 2014 года.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - наркотические средства: марихуана массой 6,15 грамма, 6,08 грамма, 8,21 грамма, 6,95 грамма, 752 грамма, 31 грамм, 30 граммов, фрагменты бумаги и их первоначальная упаковка, бумажные свертки, фрагменты полиэтилена и их первоначальная упаковка, фрагменты нитей, контейнер синего цвета, стеклянная банка с крышкой объемом 2 литра, стакан из полимерного материала с табаком, полипропиленовый мешок и их первоначальные упаковки, фрагменты газетной бумаги, пакеты из прозрачного полимерного материала и их первоначальные упаковки, ватный тампон со смывами с рук Иванова П.И., контрольный ватный тампон и их первоначальные упаковки, хранящиеся на складе вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», уничтожить,
 
    -сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, изъятый у Иванова П.И. и переданный ему на ответственное хранение, оставить у последнего;
 
    - компакт-диски с видеозаписью проверочных закупок от ***.2014г. и ***.2014г., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;
 
    -денежные средства, использованные сотрудниками полиции в оперативно- розыскных мероприятиях, а именно денежные купюры достоинством *** рублей , достоинством*** рублей , денежные купюры достоинством *** рублей, переданные на хранение <данные изъяты>, оставить в <данные изъяты> по принадлежности.
 
    Расходы на оплату вознаграждения адвокатов на предварительном следствии отнести к процессуальным издержкам.
 
    Взыскать с Иванова П.И. в федеральный доход процессуальные издержки - расходы на оплату вознаграждения адвокатам на предварительном следствии в сумме *** (<данные изъяты>) рублей *** копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с участием адвоката, о чем он должен указать письменно.
 
    Судья Е.В. Небольсина