Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-309/14
Дело № 1-309/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков **.*** 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л.,
с участием государственного обвинителя –ст. помощника прокурора г.Пскова Головиной А.А.,
подсудимых Кирияк Ю., Прикоп Д.,
защитника Кирияк Ю. –адвоката Цунаева Б.А., представившего удостоверение №* и ордер №* от **.*** года, защитника Прикоп Д. – адвоката Шило А.Ю., представившего удостоверение №* и ордер №* от **.*** года,
представителя потерпевшего ОАО «С.» И.Д.
при секретаре Савельевой В.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кирияк Ю., **.*** года рождения, уроженца г. С., зарегистрированного по адресу: Республика М. район Н. А. с. Ц., проживающего по адресу: г.П. ул.Ю. д.* кв.*, не судимого,
содержавшегося под стражей с **.*** по **.*** года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.272, ч.3 ст.183 УК РФ,
Прикоп Д., **.*** года рождения, уроженца г.К.,зарегистрированного по адресу: Республика М. г.К. ул.К. д.*, проживающего по адресу: г.П. ул.Ю. д.* кв.*, не судимого,
содержавшегося под стражей с **.*** по **.*** года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.272, ч.3 ст.183 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кирияк Ю. и Прикоп Д. совершили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, при этом это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
**.*** 2013 года, в период времени с 20 часов до 21 часа, Кирияк Ю., Прикоп Д. и двое неустановленных в ходе следствия лиц, находясь в кафе на территории С. проспекта г. С.-П. (более точное место в ходе следствия не установлено), вступили в преступный сговор с целью совершения продолжаемого неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, направленного на копирование информации о реквизитах не менее 300 банковских карт клиентов ОАО «С.Р.», заведомо зная, что данная информация охраняется Федеральным Законом Российской Федерации № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», с использованием постороннего устройства (скиммингового оборудования), предназначенного для негласного получения информации - ПИН-кодов банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе, индивидуальных номеров банковских карт. В ходе преступного сговора двое неустановленных в ходе следствия лиц сообщили Кирияк Ю. и Прикоп Д. о том, что указанную компьютерную информацию, добытую преступным путем, можно реализовать. При этом указанные неустановленные лица пообещали Кирияк Ю. и Прикоп Д. деньги от реализации данной информации в сумме 15 000 рублей каждому. Кирияк Ю., осознавая в силу своего возраста и жизненного опыта противоправность и общественную опасность своих действий, из корыстной заинтересованности согласился на совершение указанного преступления.
Кирияк Ю., Прикоп Д. и двое неустановленных в ходе следствия лиц разработали план совместных преступных действий, согласно которому все указанные лица должны поехать в г. П.. Согласно распределенных ролей двое неустановленных в ходе следствия лиц должны были предоставить скимминговое оборудование для совершения преступления, найти на территории г. П. подходящий банкомат ОАО «С.-Б.», пригодный для установки скиммингового оборудования, установить данное скимминговое оборудование на банкомат, а затем, после снятия скиммингового оборудования, найти каналы сбыта информации, добытой преступным путем. В свою очередь, с целью уменьшения риска обнаружения совершения преступных действий, согласно распределению ролей, Кирияк Ю. и Прикоп Д. должны были осуществлять наблюдение и контроль за установленным скимминговым оборудованием, а затем, по истечении определенного времени, снять указанное оборудование с банкомата и передать его двум неустановленным в ходе следствия лицам.
Во исполнение преступного сговора, в ночь с **.*** 2013 года на **.*** 2013 года, Кирияк Ю., Прикоп Д. и двое неустановленных в ходе следствия лиц на двух легковых автомобилях: «Х.» государственный регистрационный знак №*, а также автомобиле, марку которого в ходе следствия установить не представилось возможным, выехали в г. П., взяв с собой для совершения преступления скимминговое оборудование, изготовленное кустарным способом, которое согласно заключения эксперта от **.*** является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, позволяющим скрытно – без ведома держателя пластиковой карты, считывать конфиденциальную информацию с магнитной полосы пластиковой карты и ввод пин-кода для дальнейшего использования третьими лицами. В г. П. прибыли около 05 часов **.*** 2013 года, приехали на автомобильную стоянку, которая располагается у дома №* по О. проспекту г. П., где, скоординировав свои преступные действия, согласно общей договоренности, двое неустановленных в ходе следствия лиц вышли из автомобиля и направились к банкомату №*, принадлежащему П. отделению №* ОАО «С. Р.», расположенному по адресу: г. П., ул. Г. д.*. Подойдя к банкомату в 06 часов 16 минут 14 секунд **.*** 2013 года, двое неустановленных в ходе следствия лиц, по заранее согласованному плану с Кирияк Ю. и Прикоп Д., во исполнение преступного сговора, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, действуя из корыстной заинтересованности, осуществили установку скиммингового оборудования на банкомате №*, принадлежащем П. отделению №* ОАО «С.», расположенном по адресу: г. П., ул. Г., д.*, постороннего устройства, предназначенного для негласного получения информации о ПИН-кодах банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе, индивидуальных номеров банковских карт, а именно: установили накладку со считывающим устройством на картоприемник банкомата, а также, установили накладку с видеокамерой на поверхность банкомата. Установку скиммингового оборудования окончили в 06 часов 19 минут 10 секунд **.*** 2013 года.
**.*** 2013 года около 06 часов 30 минут, после выполнения указанных действий, двое неустановленных в ходе следствия лиц встретились с Кирияк Ю. и Прикоп Д. на автомобильной стоянке у дома №* по О. проспекту г. П. и сообщили о выполнении ими части ранее оговоренного преступного плана, после чего на своем автомобиле уехали в г. С.-П.. Кирияк Ю. и Прикоп Д., согласно распределенным ролям, проехали к банкомату №*, расположенному по адресу: г.П., ул. Г., д.*, на автомобиле, который припарковали на прилегающей автомобильной стоянке, в 30 метрах от указанного банкомата и стали осуществлять визуальное наблюдение за банкоматом и установленным на нем скимминговым оборудованием.
**.*** 2013 года в 15 часов 26 минут 56 секунд установленная накладка на картоприемник банкомата, которая является элементом скиммингового оборудования, осуществляющая копирование информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе, индивидуальных номеров банковских карт, с места крепления отсоединилась. Указанный факт прекращения копирования информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе, индивидуальных номеров банковских карт, был неочевиден для Кирияк Ю. и Прикоп Д., в связи с чем они продолжили наблюдение за банкоматом и, по окончании интенсивности использования банкомата клиентами ОАО «С.», **.*** 2013 года в период времени с 20 часов 24 минут 00 секунд до 20 часов 26 минут 34 секунд произвели демонтаж скиммингового оборудования, в ходе которого обнаружили отсоединение части устройства - накладки на картоприемник, осуществляющей копирование информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе, индивидуальных номеров банковских карт.
Таким образом, в период времени с 06 часов 19 минут 10 секунд до 15 часов 26 минут 56 секунд **.*** 2013 года, в результате совместных, согласованных преступных действий Кирияк Ю., Прикоп Д. и двух неустановленных в ходе следствия лиц, в ходе работы скиммингового оборудования, осуществлено копирование ПИН – кодов пользователей и электронных данных с магнитных полос 97 платежных пластиковых карт клиентов П. отделения №* ОАО С.», на счетах которых находились денежные средства на общую сумму 1 878 156 рублей 38 копеек, а именно:
Данные о банковских картах, с указанием их номера и номера счета, данные о лицах, на счету которой находились денежные средства и сумме денежных средств зашифрованы.
**.*** 2013 года около 21 часов 00 минут, после выполнения указанных действий, Кирияк Ю. и Прикоп Д. встретились на ул. В. г. П. (более точное место в ходе следствия не установлено) с двумя неустановленными в ходе следствия лицами, с которыми ранее вступили в преступный сговор, где в ходе встречи сообщили о выполнении ими части ранее оговоренного преступного плана и передали указанным двум лицам снятое скимминговое оборудование с скопированной информацией на нем. После чего Кирияк Ю., Прикоп Д. и двое неустановленных в ходе следствия лиц на двух легковых автомобилях: «Х.» государственный регистрационный знак №*, а также автомобиле, марку которого в ходе следствия установить не представилось возможным, выехали из г. П. в г. С.-П..
В неустановленное в ходе следствия время до 20 часов **.*** 2013 года Кирияк Ю. и Прикоп Д. узнали от двух неустановленных в ходе следствия лиц о том, что в ходе совершения ими преступления **.*** 2013 года, была скопирована информация о реквизитах около 100 банковских карт клиентов ОАО «С.», что недостаточно для осуществления реализации компьютерной информации, добытой преступным путем, согласно ранее согласованного между ними преступного плана, направленного на копирование информации о реквизитах не менее 300 банковских карт клиентов ОАО «С.».
В связи с чем, в продолжение исполнения ими преступных действий, направленных на копирование информации о реквизитах не менее 300 банковских карт клиентов ОАО «С .», Кирияк Ю., Прикоп Д. и двое неустановленных в ходе следствия лиц договорились о том, что в ночь с **.*** 2013 года на **.*** 2013 года выедут в г.П. с целью установления скиммингового оборудования на банкомат №*, принадлежащий П. отделению №* ОАО «С.», расположенный по адресу: г. П., ул. Г., д.*, при этом оговорив действия согласно ранее распределенных ролей. Двое неустановленных в ходе следствия лиц должны были предоставить скимминговое оборудование для совершения преступления, установить данное скимминговое оборудование на банкомат, а затем, после снятия скиммингового оборудования, найти каналы сбыта информации, добытой преступным путем. В свою очередь, с целью уменьшения риска обнаружения совершения преступных действий, согласно распределению ролей, Кирияк Ю. и Прикоп Д. должны были осуществлять наблюдение и контроль за установленным скимминговым оборудованием, а затем, по истечении определенного времени, снять указанное оборудование с банкомата и передать его двум неустановленным в ходе следствия лицам.
В продолжение преступного сговора и исполнения разработанного плана совершения преступления от **.*** 2013 года, Кирияк Ю., Прикоп Д. и двое неустановленных в ходе следствия лиц в ночь с **.*** 2013 на **.*** 2013 года на двух легковых автомобилях: «Х.» государственный регистрационный знак №*, а также автомобиле, марку которого в ходе следствия установить не представилось возможным, выехали в г. П., взяв с собой для совершения преступления скимминговое оборудование, изготовленное кустарным способом, которое согласно заключению эксперта от **.*** 2014 года является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, позволяющим скрытно – без ведома держателя пластиковой карты, считывать конфиденциальную информацию с магнитной полосы пластиковой карты и ввод пин-кода для дальнейшего использования третьими лицами. В г. П. Кирияк Ю. и Прикоп Д. прибыли около 02 часов **.*** 2013 года, где на территории г. П. (более точное место в ходе следствия не установлено), скоординировав свои преступные действия по мобильной связи, стали ждать двух неустановленных в ходе следствия лиц. Согласно общей договоренности двое неустановленных в ходе следствия лиц, прибыв в г. П., вышли из автомобиля и направились к банкомату №*, принадлежащему П. отделению №* ОАО «С.», расположенному по адресу: г. П. ул. Г. д.*, подойдя к которому в 06 часов 22 минуты 30 секунд **.*** 2013 года, по заранее согласованному плану с Кирияк Ю. и Прикоп Д., во исполнение преступного сговора, направленного на продолжаемый неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, действуя из корыстной заинтересованности, осуществили установку скиммингового оборудования на банкомате №*, принадлежащем П. отделению №* ОАО «С.», расположенному по адресу: г.П., ул. Г., д.*, постороннего устройства (скиммингового оборудования), предназначенного для негласного получения информации о ПИН-кодах банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе, индивидуальных номеров банковских карт, а именно: установили накладку со считывающим устройством на картоприемник банкомата, а также, установили накладку с видеокамерой на поверхность банкомата. Установку скиммингового оборудования окончили в 06 часов 23 минуты 38 секунд **.*** 2013 года.
**.*** 2013 года около 06 часов 40 минут, после выполнения указанных действий, двое неустановленных в ходе следствия лиц посредством телефонной связи сообщили Кирияк Ю. и Прикоп Д. о выполнении ими части ранее оговоренного преступного плана, после чего на своем автомобиле уехали в г. С.-П.. Кирияк Ю. и Прикоп Д., согласно распределенным ролям, проехали на автомобиле к банкомату №*, расположенному по адресу: г. П., ул. Г., д. *, припарковали автомобиль на прилегающей автомобильной стоянке в 30 метрах от банкомата и стали осуществлять визуальное наблюдение за банкоматом и установленным на нем скимминговым оборудованием. **.*** 2013 года в период времени с 20 часов 36 минут 10 секунд до 20 часов 36 минут 47 секунд произвели демонтаж скиммингового оборудования.
Таким образом, в период времени с 06 часов 23 минут 38 секунд до 20 часов 36 минут 10 секунд **.*** 2013 года, в результате совместных, согласованных преступных действий Кирияк Ю., Прикоп Д. и двух неустановленных в ходе следствия лиц, в ходе работы скиммингового оборудования, осуществлено копирование ПИН – кодов пользователей и электронных данных с магнитных полос 216 платежных пластиковых карт клиентов П. отделения №* ОАО «С.», на счетах которых находились денежные средства на общую сумму 3664 437 рублей 67 копеек, а именно:
Данные о банковских картах, с указанием их номера и номера счета, данные о лицах, на счету которой находились денежные средства и сумме денежных средств зашифрованы.
После снятия накладок (скиммингового оборудования) с банкомата №*, расположенного по адресу: г. П., ул. Г. д.*, **.*** 2013 года в 20 часов 36 минут 47 секунд Кирияк Ю. и Прикоп Д., полностью выполнив преступные действия, которые повлекли копирование компьютерной информации о реквизитах 313 банковских карт клиентов ОАО С .», с места совершения преступления скрылись.
В соответствии с примечанием 1 к ст. 272 УК РФ под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.
В соответствии с заключением эксперта от **.*** конфиденциальная информация, хранящаяся на магнитной полосе пластиковой карты, является компьютерной информацией.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 857 ГК РФ:
«1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.».
В соответствии с ч. 1 ст.26 Федерального закона от 02 декабря 1990 г. №395-1 «О банках и банковской деятельности»:
«Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.».
В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 6 Федерального Закона Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:
«3. Обладатель информации, если иное не предусмотрено федеральными законами, вправе:
1) разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа;
2) использовать информацию, в том числе распространять ее, по своему усмотрению;
3) передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании;
4) защищать установленными законом способами свои права в случае незаконного получения информации или ее незаконного использования иными лицами;
5) осуществлять иные действия с информацией или разрешать осуществление таких действий.
4.Обладатель информации при осуществлении своих прав обязан:
1) соблюдать права и законные интересы иных лиц;
2) принимать меры по защите информации;
3) ограничивать доступ к информации, если такая обязанность установлена федеральными законами.».
В соответствии с ч.ч. 1, 2, 4 ст. 9 Федерального Закона Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:
« 1.Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
2. Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.
4. Федеральными законами устанавливаются условия отнесения информации к сведениям, составляющим коммерческую тайну, служебную тайну и иную тайну, обязательность соблюдения конфиденциальности такой информации, а также ответственность за ее разглашение.».
Таким образом, в период времени с 06 часов 19 минут 10 секунд **.*** 2013 года до 20 часов 36 минут 10 секунд **.*** 2013 года, Кирияк Ю., Прикоп Д. и двое неустановленных в ходе следствия лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, при помощи скиммингового оборудования, которое устанавливалось на банкомате №*, принадлежащем П. отделению №* ОАО «С.», предназначенного для негласного копирования информации, незаконно, тайно, несанкционированно осуществили продолжаемый неправомерный доступ к охраняемой Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» компьютерной информации, который повлек копирование информации о реквизитах 313 банковских карт клиентов ОАО «С.», а именно: ПИН-кодов банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе, индивидуальных номеров банковских карт.
Кирияк Ю. и Прикоп Д. совершили собирание сведений, составляющих банковскую тайну, иным незаконным способом, совершенное из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
**.*** 2013 года, в период времени с 20 часов до 21 часа, Кирияк Ю., Прикоп Д. и двое неустановленных в ходе следствия лиц, находясь в кафе на территории С. проспекта г. С.-П. (более точное место в ходе следствия не установлено), вступили в преступный сговор с целью совершения продолжаемого собирания сведений о реквизитах не менее 300 банковских карт клиентов ОАО «С.», составляющих банковскую тайну, с использованием постороннего устройства (скиммингового оборудования), в нарушение Федерального закона от 02 декабря 1990 г. №395-1 «О банках и банковской деятельности», предназначенного для негласного получения информации - ПИН-кодов банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе, индивидуальных номеров банковских карт.
В ходе преступного сговора двое неустановленных в ходе следствия лиц сообщили Кирияк Ю. и Прикоп Д. о том, что указанные сведения, составляющие банковскую тайну, добытые преступным путем, можно реализовать, при этом указанные неустановленные лица пообещали Кирияк Ю. и Прикоп Д. деньги от реализации данной информации в сумме 15 000 рублей каждому. Кирияк Ю., осознавая в силу своего возраста и жизненного опыта противоправность и общественную опасность своих действий, из корыстной заинтересованности согласился на совершение указанного преступления.
Кирияк Ю., Прикоп Д. и двое неустановленных в ходе следствия лиц разработали план совместных преступных действий, согласно которому все указанные лица должны поехать в г. П.. Согласно распределенных ролей, двое неустановленных в ходе следствия лиц должны были предоставить скимминговое оборудование для совершения преступления, найти на территории г. П. подходящий банкомат ОАО «С.», пригодный для установки скиммингового оборудования, установить данное скимминговое оборудование на банкомат, а затем, после снятия скиммингового оборудования, найти каналы сбыта сведений, добытых преступным путем. В свою очередь, с целью уменьшения риска обнаружения совершения преступных действий, согласно распределению ролей, Кирияк Ю. и Прикоп Д. должны были осуществлять наблюдение и контроль за установленным скимминговым оборудованием, а затем, по истечении определенного времени, снять указанное оборудование с банкомата и передать его двум неустановленным в ходе следствия лицам.
Во исполнение преступного сговора, в ночь с **.*** 2013 года на **.*** 2013 года, Кирияк Ю., Прикоп Д. и двое неустановленных в ходе следствия лиц на двух легковых автомобилях: Х.» государственный регистрационный знак №*, а также автомобиле, марку которого в ходе следствия установить не представилось возможным, выехали в г. П., взяв с собой для совершения преступления скимминговое оборудование, изготовленное кустарным способом, которое согласно заключению эксперта от **.*** 2014 года является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, позволяющим скрытно – без ведома держателя пластиковой карты, считывать конфиденциальную информацию с магнитной полосы пластиковой карты и ввод пин-кода для дальнейшего использования третьими лицами. В г. П. прибыли около 05 часов **.*** 2013 года, приехали на автомобильную стоянку, которая располагается у дома №* по О. проспекту г. П., где, скоординировав свои преступные действия, согласно общей договоренности, двое неустановленных в ходе следствия лиц вышли из автомобиля и направились к банкомату №*, принадлежащему П. отделению №* ОАО «С .», расположенному по адресу: г. П., ул. Г., д* подойдя к которому в 06 часов 16 минут 14 секунд **.*** 2013 года, по заранее согласованному плану с Кирияк Ю. и Прикоп Д., во исполнение преступного сговора, направленного на незаконное собирание сведений, составляющих банковскую тайну, действуя из корыстной заинтересованности, осуществили установку скиммингового оборудования на банкомате №*, принадлежащем П. отделению №* ОАО «С.», расположенному по адресу: г. П., ул. Г., д. *, постороннего устройства, предназначенного для негласного получения информации о ПИН-кодах банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе, индивидуальных номеров банковских карт, а именно: установили накладку со считывающим устройством на картоприемник банкомата, а также, установили накладку с видеокамерой на поверхность банкомата. Установку скиммингового оборудования окончили в 06 часов 19 минут 10 секунд **.*** 2013 года.
**.*** 2013 года около 06 часов 30 минут, после выполнения указанных действий, двое неустановленных в ходе следствия лиц встретились с Кирияк Ю. и Прикоп Д. на автомобильной стоянке у дома №* по О. проспекту и сообщили о выполнении ими части ранее оговоренного преступного плана, после чего на своем автомобиле уехали в г. С.-П.. Кирияк Ю. и Прикоп Д., согласно распределенным ролям, проехали на автомобиле к банкомату №*, расположенному по адресу: г. П., ул. Г. д. *, припарковали автомобиль на прилегающей автомобильной стоянке в 30 метрах от указанного банкомата и стали осуществлять визуальное наблюдение за банкоматом и установленным на нем скимминговым оборудованием. **.*** 2013 года в 15 часов 26 минут 56 секунд установленная накладка на картоприемник банкомата, которая является элементом скиммингового оборудования, осуществляющая копирование информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе, индивидуальных номеров банковских карт, с места крепления отсоединилась. Указанный факт прекращения копирования информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе, индивидуальных номеров банковских карт, был неочевиден для Кирияк Ю. и Прикоп Д., в связи с чем они продолжили наблюдение за банкоматом и по окончании интенсивности использования банкомата клиентами ОАО «С. .», **.*** 2013 года в период времени с 20 часов 24 минут 00 секунд до 20 часов 26 минут 34 секунд произвели демонтаж скиммингового оборудования, в ходе которого обнаружили отсоединение части устройства - накладки на картоприемник, осуществляющей копирование информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе, индивидуальных номеров банковских карт.
Таким образом, в период времени с 06 часов 19 минут 10 секунд до 15 часов 26 минут 56 секунд **.*** 2013 года, в результате совместных, согласованных преступных действий Кирияк Ю., Прикоп Д. и двух неустановленных в ходе следствия лиц, в ходе работы скиммингового оборудования, осуществлено копирование сведений, составляющих банковскую тайну: информации о ПИН – кодах пользователей и электронных данных с магнитных полос 97 платежных пластиковых карт клиентов П. отделения №* ОАО «С.», на счетах которых находились денежные средства на общую сумму 1 878 156 рублей 38 копеек, а именно:
Данные о банковских картах, с указанием их номера и номера счета, данные о лицах, на счету которой находились денежные средства и сумме денежных средств зашифрованы.
**.*** 2013 года около 21 часов 00 минут, после выполнения указанных действий, Кирияк Ю. и Прикоп Д. встретились на ул. В. г. П. (более точное место в ходе следствия не установлено) с двумя неустановленными в ходе следствия лицами, с которыми ранее вступили в преступный сговор, где в ходе встречи сообщили о выполнении ими части ранее оговоренного преступного плана и передали указанным двум лицам снятое скимминговое оборудование с скопированной информацией на нем. После чего, Кирияк Ю., Прикоп Д. и двое неустановленных в ходе следствия лиц на двух легковых автомобилях: «Х.» государственный регистрационный знак №*, а также автомобиле, марку которого в ходе следствия установить не представилось возможным, выехали из г. П. в г. С.-П..
В неустановленное в ходе следствия время до 20 часов **.*** 2013 года Кирияк Ю. и Прикоп Д. узнали от двух неустановленных в ходе следствия лиц о том, что в ходе совершения ими преступления **.*** 2013 года были собраны сведения о реквизитах около 100 банковских карт клиентов ОАО «С.», что недостаточно для осуществления реализации данных сведений, добытых преступным путем, согласно ранее согласованного между ними преступного плана, направленного на собирание сведений о реквизитах не менее 300 банковских карт клиентов ОАО «С.», составляющих банковскую тайну.
В связи с чем, в продолжение исполнения ими преступных действий, направленных на собирание сведений о реквизитах не менее 300 банковских карт клиентов ОАО «С .», составляющих банковскую тайну, Кирияк Ю., Прикоп Д. и двое неустановленных в ходе следствия лиц договорились о том, что в ночь с **.*** 2013 года на **.*** 2013 года выедут в г. П. с целью установления скиммингового оборудования на банкомат №*, принадлежащий П. отделению №* ОАО «С.», расположенный по адресу: г. П. ул. Г., д*, при этом оговорив действия согласно ранее распределенных ролей. Двое неустановленных в ходе следствия лиц должны были предоставить скимминговое оборудование для совершения преступления, установить данное скимминговое оборудование на банкомат, а затем, после снятия скиммингового оборудования, найти каналы сбыта сведений, добытых преступным путем. В свою очередь, с целью уменьшения риска обнаружения совершения преступных действий, согласно распределению ролей, Кирияк Ю. и Прикоп Д. должны были осуществлять наблюдение и контроль за установленным скимминговым оборудованием, а затем, по истечении определенного времени, снять указанное оборудование с банкомата и передать его двум неустановленным в ходе следствия лицам.
В продолжение преступного сговора и исполнения разработанного плана совершения преступления от **.*** 2013 года, Кирияк Ю., Прикоп Д. и двое неустановленных в ходе следствия лиц в ночь с **.*** 2013 года на **.*** 2013 года на двух легковых автомобилях: «Х.» государственный регистрационный знак №*, а также автомобиле, марку которого в ходе следствия установить не представилось возможным, выехали в г. П., взяв с собой для совершения преступления скимминговое оборудование, изготовленное кустарным способом, которое согласно заключению эксперта от **.*** является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, позволяющим скрытно – без ведома держателя пластиковой карты считывать конфиденциальную информацию с магнитной полосы пластиковой карты и ввод пин-кода для дальнейшего использования третьими лицами. В г. П. Кирияк Ю. и Прикоп Д. прибыли около 02 часов **.*** 2013 года, где на территории г. П. (более точное место в ходе следствия не установлено), скоординировав свои преступные действия по мобильной связи, стали ждать двух неустановленных в ходе следствия лиц. Согласно общей договоренности двое неустановленных в ходе следствия лиц, прибыв в г.П., вышли из автомобиля и направились к банкомату №*, принадлежащему П. отделению №* ОАО «С.», расположенному по адресу: г.П., ул. Г., д. *, подойдя к которому в 06 часов 22 минуты 30 секунд **.*** 2013 года, по заранее согласованному плану с Кирияк Ю. и Прикоп Д., во исполнение преступного сговора, направленного на продолжаемое собирание сведений, составляющих банковскую тайну, действуя из корыстной заинтересованности, осуществили установку скиммингового оборудования на банкомате №*, принадлежащем П. отделению №* ОАО «С.», расположенном по адресу: г. П., ул. Г. д. * постороннего устройства (скиммингового оборудования), предназначенного для негласного получения информации о ПИН-кодах банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе, индивидуальных номеров банковских карт, а именно: установили накладку со считывающим устройством на картоприемник банкомата, а также, установили накладку с видеокамерой на поверхность банкомата. Установку скиммингового оборудования окончили в 06 часов 23 минуты 38 секунд **.*** 2013 года.
**.*** 2013 года около 06 часов 40 минут, после выполнения указанных действий, двое неустановленных в ходе следствия лиц посредством телефонной связи сообщили Кирияк Ю. и Прикоп Д. о выполнении ими части ранее оговоренного преступного плана, после чего на своем автомобиле уехали в г. С.-П.. Кирияк Ю. и Прикоп Д. согласно распределенным ролям проехали на автомобиле к банкомату №*, расположенному по адресу: г. П. ул. Г., д. *, припарковали автомобиль на прилегающей автомобильной стоянке в 30 метрах от указанного банкомата и стали осуществлять визуальное наблюдение за банкоматом и установленным на нем скимминговым оборудованием. **.*** 2013 года в период времени с 20 часов 36 минут 10 секунд до 20 часов 36 минут 47 секунд произвели демонтаж скиммингового оборудования.
Таким образом, в период времени с 06 часов 23 минут 38 секунд до 20 часов 36 минут 10 секунд **.*** 2013 года, в результате совместных, согласованных преступных действий Кирияк Ю., Прикоп Д. и двух неустановленных в ходе следствия лиц, в ходе работы скиммингового оборудования, осуществлено копирование сведений, составляющих банковскую тайну: информации о ПИН – кодах пользователей и электронных данных с магнитных полос 216 платежных пластиковых карт клиентов П. отделения №* ОАО «С.», на счетах которых находились денежные средства на общую сумму 3664 437 рублей 67 копеек, а именно:
Данные о банковских картах, с указанием их номера и номера счета, данные о лицах, на счету которой находились денежные средства и сумме денежных средств зашифрованы.
После снятия накладок (скиммингового оборудования) с банкомата №*, расположенного по адресу: г. П., ул. Г., д. *, **.*** 2013 года в 20 часов 36 минут 47 секунд Кирияк Ю. и Прикоп Д., полностью выполнив преступные действия, направленные на незаконное собирание сведений, составляющих банковскую тайну, в результате которых скопировали информацию о реквизитах 313 банковских карт клиентов ОАО «С.», с места совершения преступления скрылись.
В соответствии с заключением эксперта от **.*** конфиденциальная информация, хранящаяся на магнитной полосе пластиковой карты, является компьютерной информацией.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 857 ГК РФ:
«1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.».
В соответствии с ч. 1 ст.26.Федерального закона от 02 декабря 1990 г. №395-1 «О банках и банковской деятельности»:
«Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.».
В соответствии с ч.ч. 3, 4, ст. 6 Федерального Закона Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:
«3. Обладатель информации, если иное не предусмотрено федеральными законами, вправе:
1) разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа;
2) использовать информацию, в том числе распространять ее, по своему усмотрению;
3) передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании;
4) защищать установленными законом способами свои права в случае незаконного получения информации или ее незаконного использования иными лицами;
5) осуществлять иные действия с информацией или разрешать осуществление таких действий.
4.Обладатель информации при осуществлении своих прав обязан:
1) соблюдать права и законные интересы иных лиц;
2) принимать меры по защите информации;
3) ограничивать доступ к информации, если такая обязанность установлена федеральными законами.»
В соответствии с ч.ч. 1, 2, 4 ст. 9 Федерального Закона Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:
« 1.Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
2. Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.
4. Федеральными законами устанавливаются условия отнесения информации к сведениям, составляющим коммерческую тайну, служебную тайну и иную тайну, обязательность соблюдения конфиденциальности такой информации, а также ответственность за ее разглашение.».
Таким образом, в период времени с 06 часов 19 минут 10 секунд **.*** 2013 года до 20 часов 36 минут 10 секунд **.*** 2013 года, Кирияк Ю., Прикоп Д. и двое неустановленных в ходе следствия лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, при помощи скиммингового оборудования, которое устанавливалось на банкомате №*, принадлежащем П. отделению №* ОАО «С.», предназначенного для негласного копирования информации, в нарушение требований Федерального закона от 02 декабря 1990 г. №395-1 «О банках и банковской деятельности», незаконно, тайно, несанкционированно совершили собирание сведений, составляющих банковскую тайну, а именно: информации о реквизитах 313 банковских карт клиентов ОАО «С.»: ПИН-кодов банковских карт, информации с магнитных полос пластиковых платежных карт, в том числе, индивидуальных номеров банковских карт, записав их в электронную память технических устройств (скиммингового оборудования).
Подсудимые Кирияк Ю. и Прикоп Д. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает пяти лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники не возражают против заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласились Кирияк Ю. и Прикоп Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Кирияк Ю. по ч.3 ст.272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, при этом это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, по ч.3 ст.183 УК РФ как собирание сведений, составляющих банковскую тайну, иным незаконным способом, совершенное из корыстной заинтересованности.
Суд квалифицирует действия Прикоп Д. по ч.3 ст.272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, при этом это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, по ч.3 ст.183 УК РФ как собирание сведений, составляющих банковскую тайну, иным незаконным способом, совершенное из корыстной заинтересованности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
Кирияк Ю. ранее не судим, совершил 2 умышленных преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и работы, удовлетворительно характеризовался по месту содержания под стражей в СИЗО (т. 5 л.д.104 -121)
Прикоп Д. ранее не судим, совершил 2 умышленных преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно характеризовался по месту содержания под стражей в СИЗО (т. 5 л.д.125 -141)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кирияк Ю. по каждому из эпизодов, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кирияк Ю. по эпизоду преступления, предусмотренного ч.3 ст.183 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, по эпизоду преступления, предусмотренного ч.3 ст.272 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Прикоп Д. по каждому из эпизодов являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание Прикоп Д. по эпизоду преступления, предусмотренного ч.3 ст.183 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, по эпизоду преступления, предусмотренного ч.3 ст.272 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории каждого из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.272 УК РФ и ч.3 ст.183 УК РФ, на менее тяжкую с учетом конкретных обстоятельств преступлений и степени общественной опасности совершенных преступлений, не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд полагает, что Кирияк Ю. и Прикоп Д. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ о размере наказания, поскольку иная мера наказания не будет соответствовать целям уголовного наказания и восстановления социальной справедливости, суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ст.73 УК РФ. Однако с учетом раскаяния в содеянном, активного способствования расследованию уголовного дела, нахождения подсудимых под стражей в период предварительного следствия, суд считает возможным назначить им наказание в виде реального лишения свободы, которое будет считаться отбытым с учетом времени нахождения под стражей
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кирияк Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.272, ч.3 ст.183 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.272 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст.183 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием определить Кирияк Ю. окончательное наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии -поселении.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Кирияк Ю. под стражей до приговора суда с **.***2013 года по **.***2014 года и считать Кирияк Ю. отбывшим наказание.
Меру пресечения в отношении Кирияк Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить после вступления приговора в законную силу.
Признать Прикоп Дмитрия виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.272, ч.3 ст.183 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.272 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст.183 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием определить Прикоп Д. окончательное наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии -поселении.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Прикоп Д. под стражей до приговора суда с **.***2013 года по **.***2014 года и считать Прикоп Д. отбывшим наказание.
Меру пресечения в отношении Прикоп Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные на предварительном следствии на оплату труда адвоката Сизых Д.В. на сумму 2940 рублей, оплата услуг адвоката Павловой О.Г. на сумму 2940 рублей, отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: два DVD диска с записями камер наблюдения, 2 СD -диска с фотоизображениями Прикоп Д. и Кирияк Ю., два DVD диска с видеозаписями допроса Кирияк Ю. и Прикоп Д., сведения о телефонных соединениях абонентов Кирияк Ю. и Прикоп Д., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, автомобиль марки Hyundai Tiburon (Х.) государственный номерной знак №*, находящийся у свидетеля И.О..-оставить в распоряжении И.О.., мобильный телефон марки “Nokia”, мобильный телефон марки “LG”, планшетный компьютер «Prestigio Multipad Tablet PK PMP 7100D3G DUO», мобильный телефон марки «Нокиа модель 150», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств П. области, -вернуть по принадлежности, головной убор с козырьком «кепка», барсетку черного цвета пластиковую карту «Л.», пластиковую карту «Г.» №*, пластиковую карту «М.» №*, пластиковую карту «К.» №*, тюбик клея «Супер Момент» с упаковками блистерами к ним, один тюбик клея «Контакт», упаковку с клеем «Poxipol» с 2-мя тюбиками и обозначениями «А», «В», две накладки с элементами радиоустройств, накладку на картоприемник зеленого цвета с элементами радиоэлектронных устройств, накладку на картоприемник черного цвета с элементами радиоэлектронных устройств, сим карту оператора связи МТС, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств П. области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то указать об этом в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Л.Л. Гусак
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.