Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-309/14
Дело №1-309/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 мая 2014 года г.Барнаул
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Герасименко И.В.,
при секретаре Архиповой Е.Ф.,
с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Трофимовой А.А.,
защитника Качусова В.П., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №***,
подсудимого Дуреева С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ДУРЕЕВА С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, *** зарегистрированного и проживающего по <адрес> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Дуреев С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ Дуреев С.М., находясь около дома №*** по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-Ф3 поднял с земли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0,32 грамма, что является значительным размером и включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство Дуреев С.М. стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта.
Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ. около дома №*** по <адрес> Дуреев С.М. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции №2 УМВД России по г.Барнаулу по <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с *** часа до *** часов ДД.ММ.ГГГГ у Дуреева С.М. обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0,32 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
В ходе дознания Дуреев С.М. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дуреев С.М. с обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых Дуреевым С.М. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Дуреева С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной (л.д.***), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников суд учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом имущественного положения подсудимого и возможности получения им заработной платы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Дуреев С.М. не задерживался.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДУРЕЕВА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Дуреева С.М. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0,32 грамма; смывы с кистей рук Дуреева С.М.; контрольный ватный тампон, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №2 УМВД России по г.Барнаулу– уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья:
Верно, судья: И.В.Герасименко