Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-309/14
Дело № 1-309/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королев, МО «14» июля 2014 год
Королевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Королева МО Терешковой А.В., Дзюбы А.И., подсудимого Бубнова А.В., защитника - адвоката Пшеничникова В.В., представившего удостоверение № и ордер № №, потерпевшей Лариной А.Н., при секретаре Дулкиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бубнова Андрея Васильевича, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бубнов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
Бубнов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО7 находился за столом, расположенном в коридоре общего пользования на 4 этаже д. № по ул. <адрес>, где все они распивали спиртные напитки, отмечая наступление 2014 года.
Находясь за столом в указанном месте, в указанное время, в процессе распития спиртных напитков, Бубнов А.В., на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО7 вызванной грубыми высказываниями ФИО7 в отношении ФИО1 и Бубнова А.В., последний, реализуя прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих деяний, но, не желая наступления смерти потерпевшего, хотя при должном внимании и предусмотрительности мог и должен был предвидеть такую возможность, нанес ФИО7 не менее 5 ударов кулаком правой руки по голове, видя при этом, что ФИО7 в результате его действий ударялся головой о стену.
В результате умышленных действий Бубнова А.В., ФИО7 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека и кровоизлияний в мягких тканях височной области слева, лобной области справа и скуловой области справа, кровоизлияний в мягких
- 2 -
тканях щечных областей, свертка крови под твердой мозговой оболочкой слева, кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками левого полушария, вторичного кровоизлияния в ствол мозга, которая согласно п. 6.1.3 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ г., квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ в отделении анестезиологии и реанимации МБУЗ Городская больница № <адрес> от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, осложнившейся вторичным кровоизлиянием в ствол мозга, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.
Подсудимый Бубнов А.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 4 УК РФ признал частично и показал, что погибшего ФИО7 знак как соседа по общежитию, неприязненных отношений с ним никогда не было. 02.01.2014. он, Бубнов А.В., находился в своей комнате в общежитии вместе с гражданской женой ФИО1 по адресу: <адрес>, в комнате 128А. В период времени с 20 часов до 21 часа, он и ФИО1 вышли на общую кухню на 4 этаже, для того чтобы приготовить себе поесть, вместе с ними была дочь ФИО1 – ФИО9, 8 лет. В коридоре общего пользования на 4 этаже (возле кухни) за столом сидели их соседи – ФИО7, ФИО2, которые распивали спиртные напитки, беседовали о чем-то. Когда они, Бубнов А.В. и ФИО1 подошли к ним, то ФИО2 и ФИО7 предложили им выпить с ними. Во время распития спиртного они за столом располагались следующим образом: ФИО7 сидел рядом со стеной, затылком был обращен к стене, ФИО1 сидела рядом с ним, справа, он, Бубнов А.В., и ФИО2 сидели напротив них. Пока они сидели за столом, ФИО7 вел себя некультурно, оскорблял всех присутствующих нецензурной бранью. Он, Бубнов, неоднократно делал ему замечания, но последний не реагировал. Далее, после очередного оскорбления ФИО7, а именно последний назвал его, Бубнова А.В., «гнидой», он, Бубнов А.В., привстал из-за стола. В этот момент привстал из-за стола и ФИО7 и тогда он, Бубнов ударил его 3-4 раза кулаком по лицу. От ударов, может один раз, ФИО7 ударился головой о стену. Брагина в этот момент отсутствовала, т.к. во время скандала появилась ее малолетняя дочь, и она ее стала успокаивать.
После этого минут через 15 все разошлись. От ударов Ларин не падал.
ДД.ММ.ГГГГ он, Бубнов А.В., вмесите с ФИО1 пришли к ФИО7 утром с пивом для того, чтобы проведать его. ФИО7 о прошедшем инциденте ничего не помнил, был удивлен своим поведением, стал извиняться Они выпили пива, потом ФИО7 предложил спуститься вниз на 4 этаж, где они впятером, были еще ФИО2 и его жена, стали распивать спиртное, причем конфликт был исчерпан, ФИО7 вел себя нормально. На лице у ФИО7 под глазом был синяк. После этого и до вечера ДД.ММ.ГГГГ он, Бубнов А.В,. ФИО7 не видел. Вечером 04.01.2014г. они с ФИО1 вновь пошли к ФИО7 в комнату, с собой они взяли бутылку водки, хотели с ним выпить. У ФИО7 была несвязная речь, нарушена координация движений. Он, Бубнов А.В., налил ему стакан водки, но ФИО7 не смог выпить, пролил водку на пол. Кроме этого, у ФИО7 были кровоподтеки на руках и ногах. После этого они вызвали скорую помощь, которые приехав, сделали ему уколы и уехали. Госпитализировать ФИО7.они отказались, сказав, что такое его состояние вызвано длительным употреблением алкоголя. Далее они, Бубнов А.В. или ФИО1 позвонили сестре ФИО7 – ФИО8 и сообщили о случившемся, и остались присматривать за ФИО7 Ночью ДД.ММ.ГГГГ приехал знакомый ФИО8 по имени ФИО5, который остался с ФИО7. Утром ДД.ММ.ГГГГ он, Бубнов А.В., снова пошел к ФИО7 увидел, что ему не стало лучше, после чего, примерно в 12 часов 30 минут вызвали скорую помощь, которая госпитализировала ФИО7 Виновным себя признает частично, т.к. если бы первая бригада скорой помощи госпитализировала ФИО7, то последний мог остаться в живых.
Несмотря на частичное признание своей вины, виновность Бубнова А.В. в содеянном, в полном объеме подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что в ком. №, <адрес> проживал ее родной брат – ФИО7 который скончался ДД.ММ.ГГГГ в больнице от побоев. Охарактеризовать брата она может как доброго и спокойного человека, однако последний год он сильно злоупотреблял алкогольными напитками.
После нового 2014 г. она, ФИО8, уехала к маме. ДД.ММ.ГГГГ брат на телефон не отвечал. В ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ позвонили ей Бубнов и ФИО1 и сообщили, что у брата «белая горячка», а скорая помощь его забирать не стала. Врачи сказали, что за братом надо посмотреть, а они не могут. Тогда она, ФИО8, позвонила их общему знакомому ФИО5, чтобы тот присмотрел. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО5 позвонил и сказал, что брат уснул, а он уезжает. Еще через некоторое время она, Ларина, попросила соседку ФИО3 посмотреть, что с братом. Последняя сообщила, что он плох, и она вызвала скорую помощь. Когда он, ФИО8, приехала домой, брат уже был в больнице. Он ничего не говорил, был в плохом состоянии. Врачи сказали, что у него травма головы. Дня через два она, ФИО8, поговорила с Бубновым и ФИО1. Те ей сообщили, что произошла драка. ФИО1 сказала, что она первая ударила брата в челюсть, а Бубнов говорил, что брата бил он, потому что ФИО8 их оскорбил.
- показаниями свидетеля ФИО1, которая в ходе судебного заседания показала, что по адресу: <адрес>, ком. № проживает ее гражданский муж - Бубнов А. В.
ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с Бубновым они пошли на общую кухню, расположенную на 4 этаже. В общем коридоре имеется стол, за которым находились ФИО7 и ФИО2, которых она знает по общежитию. Последние распивали спиртное и пригласили их за стол. За столом она, ФИО1, пила пиво. Через некоторое время ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения стал оскорблять Бубнова нецензурной бранью. Бубнов ему сделал замечание, но Ларин не отреагировал, а продолжал всех оскоорблять. В это время она, ФИО1, отвлеклась на свою малолетнюю дочь. Успела заметить только, как ФИО7 ударил кулаком по столу, а Бубнов его ударил кулаком по лицу. Что происходило дальше, не видела, т.к. была занята ребенком, но скандал прекратился быстро, и ФИО2 увел ФИО7 с кухни.
О событиях имевших место 3-ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дала показания аналогичные показаниям Бубнова.
В то же время будучи допрошенной в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, ФИО1 показывала, что за столом вместе с ФИО7 и ФИО2 они с Бубновым также распивали спиртные напитки выпили много. После этого ФИО7 начал вести себя агрессивно, неадекватно, оскорблял всех присутствующих за столом, в ответ на это Бубнов А.В. несколько раз делал ему замечания, просил вести себя прилично, говорил что нужно вести себя культурно, но ФИО7 никак не реагировал на замечания Бубнова А.В. и продолжал вести себя подобным образом. После очередного оскорбления ФИО7 в адрес Бубнова А.В., а именно он назвал Бубнова А.В. «гнидой», последний встал из-за стола и, насколько она помнит, никуда не отходя, нанес по лицу ФИО7 (в челюсть, в нос, может еще куда-нибудь ) 5 или 6 ударов кулаком правой руки, от которых Ларин В.Н. головой ударялся о стену. После этого, ФИО7 успокоился, Бубнов А.В. сказал ему, что не желает с ним общаться, и они с Бубновым ушли. ( л.д.145-148 том 1)
- показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО7 отмечали новый год, сидели за столом, расположенном рядом с кухней на четвертом этаже общежития, употребляли спиртное. Еще чуть позднее на кухню прошли Бубнов А.В. и ФИО1 Они их пригласили за стол и все вместе распивали спиртное.
Поскольку в тот день он ФИО2. выпили очень много спиртного, то помнит события произошедшие фрагментарно. В частности, помнит, что между Бубновым А.В. и ФИО7 во время застолья произошел конфликт, они разговаривали на повышенных тонах, кто начал этот конфликт, не помнит, как он закончился тоже не помнит. Далее он, ФИО2, помнит, что в какой-то момент все сидящие за столом перестали пить и ушли. На следующий день, 03.01.2014, днем ФИО2 вновь за тем же столом встретил ФИО7 при этом на его лице он заметил гематому в районе правого глаза. ФИО7 пояснил, что накануне, ДД.ММ.ГГГГ во время их застолья он что-то не поделил с Бубновым А.В.
3 или ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО2, также видел Бубнова, тот сказал, что произошел конфликт, в ходе которого Бубнов А.В. несколько раз ударил ФИО7 по голове кулаком. Подробности конфликта никто не рассказывал.
- показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что она проживает в общежитии <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ она уехали отмечать новогодние праздники к матери, откуда вернулись только 03.01.2014. В тот же день, то есть 03.01.2014, примерно в 15 часов 00 минут, за столом на 4 этаже рядом с кухней, увидела ФИО1 и Бубнова А.В., они сидели и пили пиво. В ходе разговора ФИО1 сказала им, что ФИО7 избили. Бубнов сказал, что 4 раза ударил ФИО7 головой о металлический стол. Видела в этот же день ФИО7, он еле-еле передвигался, под правым глазом был синяк
Ночью с 4 на ДД.ММ.ГГГГ к ней в комнату пришла ФИО1 и сказала, что ФИО7 плохо, что они до этого ДД.ММ.ГГГГ вызывали скорую помощь, ног те отказались ФИО8 забирать. Она, ФИО3, предложила позвонить сестре, но Бубнов и ФИО1 отказались. Тем не менее он позвонила. Утром ДД.ММ.ГГГГ Ларину стало совсем плохо. Повторно вызвали скорую помощь, которая увезла ФИО8 в больницу.
Допрошенный свидетель ФИО4 в суде показал, что являлся соседом ФИО8 по общежитию. В период со 2 по ДД.ММ.ГГГГ из комнаты ФИО8 никакого шума не слышал. ДД.ММ.ГГГГ, когда того забирали в больницу, видел, что лицо имеет телесные повреждения, но не от пьянки, на его, ФИО4, вопросы отвечал ФИО8 невнятно.
Свидетель ФИО5 в суде показал, что является хорошим знакомым брата и сестры ФИО8. По просьбе ФИО8 ночью с 4 на ДД.ММ.ГГГГ приехал к ФИО8, чтобы узнать о его состоянии здоровья и присмотреть за ним. В общежитии его встретил Бубнов и провел в комнату ФИО8. Было это в районе 3 часов ночи. У Ларина на лице и руках были синяки. Ларин ничего внятно ответить не мог. Он, ФИО5, попытался дать ему бумагу и карандаш, но ФИО8 и не мог писать, у него не работала правая рука. Бубнов и его сожительница сказала, что ФИО8 отсутствовал где-то 3 дня, а когда появился, уже был в таком состоянии. После того как ФИО8 уснул, он, ФИО5, отзвонился ФИО8 и уехал домой.
Свидетель ФИО6 –фельдшер скорой помощи в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ поступил повторной вызов к гр-ну ФИО8. Когда прибыла бригада скорой помощи, в комнате обнаружили мужчину, который лежал, сознание у него было приглушенным, отвечал через раз и невнятно. Со слов соседей данный мужчина пил в течение недели, а накануне была драка. На лице имелись телесные повреждения. Было принято решение его госпитализировать, в карте вызова скорой помощи поставили диагноз: черепно-мозговая травма, ушиб мягких тканей головы. Такой диагноз был поставлен, исходя из показаний соседей и внешнего вида больного.
Помимо показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления ( т.1 л.д.17);
- протоколом осмотра места происшествия от 15.01.2014, согласно которому в помещении АРО МБУЗ Городская больница № <адрес> осмотрен труп Ларина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который скончался в указанном отделении ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 23-24/;
- протоколом осмотра места происшествия от 31.01.2014, согласно которому произведен осмотр участка коридора на 4 этаже <адрес>. В ходе осмотра Бубнов А.В. указал, на находящийся на указанном участке стол и пояснил, что именно за ним располагались он, ФИО1, ФИО2 и ФИО8 и распивали спиртное. Далее Бубнов А.В. поочередно указал, где во время совместного распития спиртного сидел каждый из них. Также Бубнов А.В. указал на место, в котором находился он в момент нанесения им ударов ФИО8 после чего указал, где в этот момент находился сам ФИО8. Затем Бубнов А.В. указал на участок стены, о который ФИО8. ударялся головой после нанесенных им (Бубновым А.В.) ударов по голове ФИО8. Все указанные действия были сфотографированы, после чего составлена фототаблица как приложение к протоколу /т. 1 л.д. 63-74/;
- протоколом проверки показаний обвиняемого Бубнова А.В. на месте от 24.03.2014, в части, согласно которой Бубнов А.В. в коридоре общего пользования на 4 этаже <адрес> указал на стол, и пояснил, что именно за этим столом ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, ФИО2 и ФИО8 сидели и распивали спиртное. Далее Бубнов А.В. указал, где ДД.ММ.ГГГГ за этим столом сидели он, ФИО1, ФИО2 и ФИО8 Также Бубнов А.В. пояснил, что находясь в указанном месте в указанное время нанес 5 ударов в область лица ФИО8. Все указанные действия были сфотографированы, после чего составлена фототаблица как приложение к протоколу /т. 1 л.д. 227-236/;
- протоколом проверки показаний свидетеля ФИО1 на месте от 18.03.2014, согласно которому она указала на стол, расположенный на 4 этаже в коридоре общего пользования <адрес>, пояснила, что именно за этим столом ДД.ММ.ГГГГ она, Бубнов А.В., ФИО2 и ФИО8 распивали спиртное. После этого ФИО1 поочередно указала, на каких местах за указанным столом располагались она, ФИО8 ФИО2 и Бубнов А.В. ДД.ММ.ГГГГ при совместном распитии спиртного. При проверке показаний, ФИО1 показала, каким образом ДД.ММ.ГГГГ Бубнов А.В. наносил удары ФИО8., после того как между ними произошел конфликт, от указанных ударов голова ФИО8. ударялась о стену, расположенную за ним. Все указанные действия были сфотографированы, после чего составлена фототаблица как приложение к протоколу /т. 1 л.д. 149-160/;
- заключением судебно-медицинского эксперта № от 14.04.2014, согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8. и анализе медицинской карты стационарного больного на его имя, установлено:
- Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек и кровоизлияния в мягких тканях височной области слева, лобной области справа и скуловой области справа, кровоизлияния в мягких тканях щечных областей (согласно данным судебно-гистологического исследования); сверток крови под твердой мозговой оболочкой слева (90 гр.), кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками левого полушария; вторичное кровоизлияние в ствол мозга;
- Ссадины на нижних конечностях.
2.Закрытая черепно-мозговая травма причинена воздействиями твердых тупых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились.
Возможность образования закрытой черепно-мозговой травмы при падении из вертикального или близкого к нему положения и последующим ударе о преобладающую поверхность - исключается.
Ссадины причинены воздействиями твердых тупых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились.
3. Судя по судебно-гистологическим данным, закрытая черепно-мозговая травма причинена примерно за 2 недели до наступления смерти.
4. Закрытая черепно-мозговая травма является опасной для жизни и поэтому, согласно п. 6.1.3 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.08 г., квалифицируемся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Ссадины, как не повлекшие расстройства здоровья, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.08 г., квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
5. Смерть Ларина В.Н. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, осложнившейся вторичным кровоизлияние в ствол мозга, и находиться в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.
6. Причинение телесных повреждений, установленных при исследовании трупа Ларина В.П., при обстоятельствах указанных в представленных материалах уголовного дела – не исключается /т. 1 л.д. 119-127/;
- дополнительным судебно-медицинским заключением эксперта № 08-07-02-40 от 14.04.2014, согласно которому по имеющимся судебно-медицинским данным ответить «Возможно ли определить, от каких именно воздействий причинена ЗАКРЫТАЯ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА ФИО8., от которой в последующем наступила смерть потерпевшего» не представляется возможным /т. 1 л.д. 132-137/;
- протоколом явки с повинной от 16.01.2014, согласно которому Бубнов А.В. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в коридоре общего пользования, расположенного на 4 этаже <адрес>, после непродолжительного словесного конфликта нанес сидящему рядом ФИО8 правой рукой около 5 ударов в область головы. От данных ударов он неоднократно бился головой о стену. /т. 1 л.д. 34/;
- картой вызова скорой медицинской помощи № от 05.01.2014, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 13 час 30 минут ФИО8 поставлен диагноз: ушиб мягких тканей головы, закрытая чмт? /т. 1 л.д. 31/;
– справкой № из МБУЗ Городская больница № <адрес>, согласно которой Ларину В.Н. поставлен диагноз: ЗЧМТ. СГМ. Параорбитальная гематома справа. Алкогольная интоксикация. Токсическая энцефалопатия /т. 1 л.д. 53/;
Все собранные по делу доказательства, суд признает допустимыми, поскольку получены они в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ.
При таких обстоятельствах, вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, его действия подлежат квалификации по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Бубнов А.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, суд по делу не усматривает.
В ходе предварительного следствия Бубнову В.А. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Бубнов А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым в период инкриминируемого ему деяния. В период инкриминируемого Бубнову А.В. причинения тяжкого вреда здоровью 02.01.2014г. в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Бубнов А.В. по своему психическому состоянию в период содеянного мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В назначении принудительных мер медицинского характера Бубнов А.В. не нуждается. В настоящее время Бубнов А.В. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания /т. 1 л.д. 112-113/.
Суд с выводами экспертов соглашается.
Учитывая вышеизложенное, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ, а также находит возможным с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих не назначать дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бубнова Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Бубнова А.В. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 20.02.2014 г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение года.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: