Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-309/14
Уголовное дело № 1-309/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 26 мая 2014 года
Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В., при секретаре Ашыровой М.Ш.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Лаврова О.М.,
подсудимого Поповой Л.А.,
защитника-адвоката Магай А.П., представившей ордер № 1129, удостоверение № 8479 АК № 19 КА «МГКА»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Поповой Л.А. <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попова Л.А. виновна в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Попова Л.А. незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для собственного употребления, сверток с веществом массой 3,62 грамма, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере.
Указанное наркотическое средство она (Попова Л.А.) хранил при себе до момента её задержания сотрудниками полиции в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>
Подсудимая Попова Л.А. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она (Попова Л.А.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.
Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, поддержавшей заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова Л.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Поповой Л.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения квалифицирующий признак «приобретение» наркотического средства, поскольку, следствием не установлено время место и способ приобретения указанного наркотического средства, тогда как в соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию, в частности, событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).
Крупный размер наркотического средства установлен на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229- 1 УК РФ», в котором указано, что героин свыше 2, 5 граммов относится к крупному размеру.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.
Попова Л.А. не судима, <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание Поповой Л.А. суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, а также наличие двоих детей 2001 и 2005 г.р., ее заболевание ДЦП.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Попова Л.А. после совершения настоящего преступления осуждена 13 марта 2014 года приговором Измайловского районного суда г. Москвы по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Учитывая данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу об отсутствии основания для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменений категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, приходит к выводу о том, что исправление осужденной возможно путем назначения ей условного наказания.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств – наркотического средства которой подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трёх) лет.
Обязать Попову Л.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда периодически, в установленные инспектором дни и часы, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.
Приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 13 марта 2014 года, которым Попова Л.А. осуждена по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, - исполнять самостоятельно.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 3,58 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция в деле отсутствует), по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 389.15 п.1 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.В. Поспелова