Приговор от 02 октября 2013 года №1-309/13

Дата принятия: 02 октября 2013г.
Номер документа: 1-309/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-309/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новочебоксарск 3 октября 2013 года
 
    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:
 
    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Савинкиной И.В.,
 
    подсудимого (гражданского ответчика) Яковлева А.И.,
 
    его защитника - адвоката Шалдыбина А.П., предоставившего ордер и удостоверение,
 
    потерпевшей (гражданского истца) Бедновой А.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Ахтямовой Н.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ЯКОВЛЕВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, 24 февраля 1988 года рождения, уроженца г.Новочебоксарск Чувашской АССР, проживающего по месту регистрации по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Яковлев А.И., в состоянии опьянения управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека. Указанное преступление Яковлев А.И. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    06 августа 2013 года примерно в 19 часов 05 минут, водитель Яковлев А.И., в светлое время суток при неограниченной видимости, в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), управляя в состоянии алкогольного опьянения принадлежащим ему на праве собственности автомобилем марки LADA-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком А-<данные изъяты>РК-21-RUS, при движении по проезжей части дороги по <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики со стороны улицы Восточная в направлении улицы Силикатная имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, проявив преступную неосторожность, грубо нарушив требования п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не обеспечил движение транспортного средства со скоростью, позволяющей постоянно контролировать движение транспортного средства, не учёл интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, своевременно не принял все возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, а также грубо нарушив требования п.11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам движения, не убедился в безопасности совершаемого маневра и начал совершать обгон автомобиля КАМАЗ-53202 с государственным регистрационным знаком А-<данные изъяты>-РЕ-21 РУС под управлением ФИО1, в ходе чего выехал на полосу встречную движения и, грубо нарушив требования п.9.9 Правил дородного движения Российской Федерации, согласно которому запрещается движение транспортных средств по обочинам, выехал на левую обочину, где вследствии нарушения вышеуказанных требований Правил дорожного движения Российской Федерации, возле здания № «а» по <адрес> г.Новочебоксарск Чувашской Республики, совершил наезд на велосипедиста ФИО2, который двигался по левой обочине во встречном направлении.
 
    В результате указанного совершенного Яковлевым А.И. наезда, ФИО2 получил телесные повреждения – сочетанная тупая травма головы, туловища, конечностей: - головы: в виде линейного перелома костей основания черепа, с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в правую и левую лобные доли головного мозга, в мягкие ткани свода черепа с внутренней поверхности, с ранами, кровоподтеками, с ссадинами на коже головы; - туловища: в виде множественных переломов ребер правой и левой половины грудной клетки по нескольким анатомическим линиям, с повреждением и без повреждения пристеночной плевры, повреждением левого легкого, кровоизлиянием в левую плевральную полость, кровоизлиянием в мягкие ткани в области переломов, ссадинами, раной на коже грудной клетки, с разрывам печени и кровоизлиянием в брюшную полость, с полным отрывом правого крестцово-подвздошного сочленения и лобкового сочленения; - конечностей: в виде полного травматического отрыва правой нижней конечности с переломом бедренной кости нижней трети, полным разрывом связок коленного сустава, размозжением мягких тканей, с закрытым переломом правой плечевой, лучевой, локтевой, левой лучевой костей, кровоизлияниями в области переломов, ушибленными, рваными ранами, кровоподтеками, ссадинами на коже конечностей, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и повлекшие за собой его смерть.
 
    До назначения дела к судебному разбирательству, подсудимый Яковлев А.И. заявил ходатайство о судебном разбирательстве данного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Яковлев А.И. своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, поддержал. Подсудимый показал, что предъявленное ему по ч.4 ст.264 УК РФ обвинение понятно, свою вину в указанном преступлении он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Заявил о признании им искового требования потерпевшей о денежной компенсации причиненного им потерпевшей морального вреда в размере, который определит суд.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Шалдыбин А.П., просил удовлетворить ходатайство его подзащитного о разбирательстве дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая (гражданский истец) Беднова А.А. выразила своё согласие на разбирательство дела в особом порядке судебного разбирательства. Поддержала заявленное ею к подсудимому исковое требование о возмещении морального вреда денежной компенсацией в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Государственный обвинитель заявила о согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на разбирательства дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Яковлеву А.И., которое было поддержано государственным обвинителем, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что при обстоятельствах указанных в обвинении, Яковлев А.И., нарушил требования п.п. 2.7, 10.1, 11.1, 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации и совершил наезд на велосипедиста ФИО2, который от полученных в результате совершенного наезда телесных повреждений, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, скончался.
 
    Суд находит прямую причинную связь между нарушением подсудимым указанных требований Правил дорожного движения Российской Федерации и наступившими в результате дорожно-транспортного происшествия последствиями в виде смерти ФИО2.
 
    С учетом изложенного, преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд учитывает обстоятельства рассматриваемого дела, личность подсудимого, требования уголовного закона (ст.ст.6, 60, главы 9,10 УК РФ).
 
    В силу положений ст.ст.15 ч.3, 26 УК РФ совершенное подсудимым преступление является преступлением средней тяжести, неосторожным.
 
    Подсудимый в силу положений ст.86 УК РФ считается не судимым.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно (неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст.20.1, 20.21 КоАП РФ). По месту прежней работы подсудимый также характеризуется удовлетворительно (л.д.49-59).
 
    Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п. «к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ наказание подсудимого, суд признает перечисление им потерпевшей 20 000 рублей, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (л.д.128,129) и.раскаяние в совершенном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого не имеется.
 
    Определяя подсудимому вид и размер наказания за совершенное преступление, суд исходит из положений ч.2 ст.43 УК РФ о целях уголовного наказания, учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер, степень общественной опасности, тяжесть, наступившие последствия, личность подсудимого.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд, приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказания согласно санкции статьи совершенного преступления – в виде лишения свободы.
 
    При определении подсудимому размера наказания за совершенное преступление, суд учитывает также требования частей 1 и 5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств рассматриваемого дела и санкции статьи совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ, суд не находит.
 
    Отбывание подсудимым назначаемого наказания, суд на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ назначает в колонии-поселении.
 
    Потерпевшей к подсудимому заявлен гражданский иск, о компенсации причиненного совершенным преступлением морального вреда в размере 2 000 000 рублей.
 
    Подсудимый требование потерпевшей признал, в размере, который определит суд.
 
    Исковое требование потерпевшей основано на обстоятельствах рассматриваемого дела, законе (ст.ст.151, 1064, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации), является обоснованным. Суд считает, что совершенным преступлением, повлекшим за собой тяжкое последствие в виде смерти близкого для потерпевшей человека (мужа и отца её детей), подсудимый причинил потерпевшей нравственные страдания.
 
    Между тем учитывая размер заявленного искового требования и обстоятельства рассматриваемого дела, суд исходя из требований ст.151, п.2 ст.1101 ГК РФ приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленного требования, с учетом принципов разумности и справедливости.
 
    По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-304,307-313, 314-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ЯКОВЛЕВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года.
 
    Обязать осужденного Яковлева А.И. по вступлении приговора в законную силу, явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Чувашской Республике (г.Чебоксары, <адрес>), для получения предписания и самостоятельного следования к месту отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы.
 
    Начало срока отбывания Яковлевым А.И. назначенного наказания в виде лишения свободы, исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
 
    Меру пресечения в отношении Яковлева А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Яковлева Александра Ивановича в пользу Бедновой Анны Алексеевны 500 000 (пятьсот тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда причиненного совершенным преступлением. В остальной части исковое требование Бедновой А.А. к Яковлеву А.И. оставить без удовлетворения.
 
    Вещественные доказательства по делу – автомобиль LADA-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком А-<данные изъяты>-РК-21-RUS, переданный по принадлежности подсудимому Яковлеву А.И. и велосипед «<данные изъяты>» переданный по принадлежности потерпевшей Бедновой А.А. – оставить у них же.
 
    Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован путем подачи апелляционной жалобы и на него принесено апелляционное представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    По основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, приговор в апелляционном порядке обжалованию не подлежит.
 
    Судья А.М. ЗУБОВ