Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-309/13
К делу 1- 309/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24.04.2013г. Прикубанский районный суд г. Краснодара
в составе: председательствующего Ханеня Е.М.
при секретаре Шерстобитовой А.О.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Юрьева Э.Ю.
подсудимого Криворучко А.А.
защитника подсудимого адвоката Зимина А.С. уд.№ №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Криворучко А.А. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Криворучко А.А. тайно похитил чужое имущество с проникновением в помещение и причинением потерпевшему значительного ущерба и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
18.01.2013г. около 18 час., точное время следствием не установлено, Криворучко, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к вагону-бытовке по <адрес> и с помощью отрезка арматуры сбил навесной замок входной двери бытовки, незаконно проник в бытовку и тайно похитил 70 000 руб., причинив Ч. значительный ущерб.
Он же в неустановленном месте и в неустановленное время незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средства- <данные изъяты>) массой ни менее 7.63 гр., которое 06.02.2013г. в 12 чсас.05 мин. было обнаружено и изъято у Криворучко в ходе его личного досмотра в ОП пос. Калинино по г. Краснодару, расположенному в <адрес>.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1, 229, 229.1 УК РФ» масса 7.63 г. соответствует значительному размеру.
Подсудимый Криворучко А.А. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены судом последствия принятия решения в особом порядке и понятны ему.
Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного, полагая, что предъявленное Криворучко А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, суд приходит к убеждению, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории не большой тяжести и средней тяжести. Осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом.
Действия Криворучко А.А. следствием правильно квалифицированы п.п «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение и причинением потерпевшему значительного ущерба и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Подсудимый на учете в психоневрологическим диспансере не состоит, у суда нет сомнений в его вменяемости.
Таким образом, суд приходит к выводу, что Криворучко А.А. виновен в совершении преступлений предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ и подлежит наказанию.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Криворучко А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ и преступление средней тяжести против собственности, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Криворучко ранее не судим.
Подсудимый холост, характеристика не представлена.
На учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной и раскаяние в преступлении.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Ущерб потерпевшему не возмещен. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный виновными действиями гражданина, подлежит возмещению в полном объеме.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что цель наказания Криворучко А.А. может быть достигнута лишь в условиях изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304-310,316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Криворучко А.А. признать виновным по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 8 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы
На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год лишения свободы в колонии-поселения.
В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 06.02.2013г.
Меру пресечения – содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ-5 ГУВД г. Краснодара по квитанции 003017 уничтожить.
Взыскать с Криворучко А.А. в пользу Ч. 70000 руб.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката по назначению следствия и суда отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить Криворучко А.А. его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий