Приговор от 18 апреля 2013 года №1-309(1)/2013

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-309(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-309(1)/2013
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    18 апреля 2013 года город Энгельс
 
    Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,
 
    при секретарях судебного заседания Ефановой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Мировских А.П.,
 
    подсудимой Макаренко Т.А.,
 
    защитника Смирновой С.И., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей ТЛА,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Макаренко Т.А., <данные изъяты> несудимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    Макаренко Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
    30 января 2013 года, примерно в 21:50 часов, Макаренко Т.А. и ТЛА, находились в помещении кухни <адрес>-1, где они проживают. Там в указанное время между Макаренко Т.А. и ТЛА произошел словесный конфликт, в результате которого между ними возникла неприязнь. В ходе словесного конфликта на почве личных неприязненных отношений у Макаренко Т.А. возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ТЛА Непосредственно после этого, находясь в кухне указанной квартиры, Макаренко Т.А. нанесла ТЛА не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив последней физическую боль. Тогда, ТЛА нанесла Макаренко Т.А. удар кулаком по лицу и удар кулаком в область левого плеча. После этого Макаренко Т.А. умышленно нанесла ТЛА два удара руками в область груди, причинив последней физическую боль, после чего левой рукой схватила со стола кухонный нож, а правой рукой схватила ТЛА за волосы. В свою очередь ТЛА схватила Макаренко Т.А. правой рукой за левую руку, а левой рукой за волосы. В ходе происходившей между Макаренко Т.А. и ТЛА борьбы, последняя отпустила левую руку Макаренко Т.А., желая освободиться от захвата за волосы. Макаренко Т.А. в этот момент, умышленно, применяя насилие, нанесла ТЛА удар ножом в область грудной клетки справа, причинив последней физическую боль и телесные повреждения. После этого ТЛА попыталась оттолкнуть Макаренко Т.А. от себя правой ногой. Однако Макаренко Т.А. применяя насилие, умышленно нанесла ТЛА удар ножом в область правого бедра, причинив последней физическую боль и телесные повреждения. Дальнейшие преступные действия Макаренко Т.А. были пресечены зашедшими в кухню МАА и СИВ
 
    В результате примененного Макаренко Т.А. насилия у ТЛА образовалась: проникающая колото-резаная рана груди справа, осложнившаяся гемопневмотораксом справа и подкожной эмфиземой мягких тканей груди, шеи, которое причинило тяжкий вред её здоровью по признаку опасности для жизни; рубец правого бедра, явившийся следствием заживления раны, степень тяжести причиненного вреда которого установить не представляется возможным.
 
    Своими действиями Макаренко Т.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    Подсудимая Макаренко Т.А. вину признала частично, суду показала, что 30 января 2013 года в период времени с 21:00 до 22:00 часов она вместе с ТЛА и их малолетними детьми находились по адресу: <адрес>-1, <адрес>. В указанное время между ней и родной сестрой ТЛА произошёл словесный конфликт, из-за того, что она мало уделяет внимания детям ТЛА При этом ТЛА стала на неё кричать, затем вскочила из-за стола, при этом своей ногой зацепилась за стул, на котором сидела её дочь ТАС От этого малолетняя ТАС упала на пол, а ТЛА взяла в руку данный стул, который был деревянный, с металлическими ножками и сиденьем стула ударила ТАС по спине в область правой лопатки. От чего ТАС заплакала. По этому поводу они стали с ТЛА ссориться, хватать друг друга за верхнюю одежду, толкать друг друга. Когда толкали друг друга, разбили зеркало, которое находилось в кухне. При этом ТЛА два раза ударила её, чем конкретно, она не помнит, по лицу, над бровью с правой стороны и по голове. В ответ на её действия, защищаясь от действий сестры, она схватила со стола нож, которым ударила ТЛА в область грудной клетки справа один раз. Затем ТЛА схватила её за волосы, она тоже схватила её за волосы. Таким образом, они стояли, нагнувшись, головами вниз, лицом друг к другу, при этом она пыталась убрать руки ТЛА от своих волос. В этот момент ТЛА ударила её головой об стол и в голове у неё помутилось, поэтому последующие действия она помнит плохо. Нанесение второго удара ножом в область правового бедра ТЛА отрицает. В этот момент в кухню зашёл брат МАА и стал их разнимать, что помог сделать вошедший в кухню муж СИВ Вдвоем мужчины разняли её и ТЛА После чего вместе с СИВ и ТАС она ушла из дома. Признает, что имеющееся у ТЛА тяжкое телесное повреждение она причинила последней при превышении пределов необходимой обороны, будучи трезвой. Имеющиеся у неё телесные повреждения ей причинила родная сестра ТЛА в процессе ссоры, от действий которой она защищалась. В содеянном чистосердечно раскаивается.
 
    Потерпевшая ТЛА суду показала, что 30 января 2013 года в период времени с 21:00 часов до 22:00 часов между ней и сестрой Макаренко Т.А. на кухне по месту совместного жительства в квартире матери произошёл словесный конфликт, из-за того, что кто-то из её детей нахулиганил в доме. При этом Макаренко Т.А. в её присутствии стала оскорблять её детей. Она тоже не удержалась и высказалась в адрес малолетней дочери Макаренко Т.А. ТАС обидными словами, что не понравилось сестре. В результате данного словесного конфликта они обе встали из-за стола. При этом Макаренко Т.А. первая ударила её два раза кулаком своей руки в область лица. Тогда она в свою очередь, разозлившись на Макаренко Т.А., ударила сестру кулаком по лицу в область правой скулы, а затем ударила Макаренко Т.А. кулаком в область левого плеча. После этого Макаренко Т.А. ударила её два раза ладонью в область грудной клетки спереди. В ходе их обоюдной ссоры и драки, она возможно, случайно задела детский стульчик, на котором сидела малолетняя ТАС, в результате чего последняя упала со стула на пол. Она, испугавшись того, что она с Макаренко Т.А. могли причинить ТАС телесные повреждения, быстро подняла ребенка на ноги. В этот момент неожиданно для неё, Макаренко Т.А., схватила со стола какой-то предмет, возможно нож, которым замахнулась на неё. Она своей правой рукой схватила Макаренко Т.А. за левую руку, в которой у той был нож. Своей правой рукой Макаренко Т.А. схватила её за волосы, а она своей левой рукой схватила тоже за волосы Макаренко Т.А. После этого Макаренко Т.А. потянула за её волосы вниз, соответственно и она её потянула за волосы. Получилось так, что они обе стояли в кухне в согнутом положении, держали друг друга за волосы, при этом их головы были согнуты лицом к полу. Затем она отпустила свою правую руку от левой руки Макаренко Т.А., чтобы убрать руку Макаренко Т.А. от своих волос, и в этот момент почувствовала сильную острую боль в области рёбер с правой стороны грудной клетки сзади. Затем, чтобы отцепиться от Макаренко Т.А., которая держала её очень сильно за волосы, она коленом своей правой ноги упёрлась в грудную клетку Макаренко Т.А., и в этот момент почувствовала острую боль чуть выше коленного сустава на правой ноге сзади. От боли она опустила свою ногу на пол. Затем в кухню зашёл МАА и разнял их. Её на скорой отправили в стационар, её халат со следами крови, остался в квартире. Утверждает, что имеющиеся у Макаренко Т.А. телесные повреждения последней причинил её муж СИВ в это утро в процессе ссоры, поскольку сестра не ночевала дома. Просит не лишать свободы родную сестру, которая причинила ей тяжкий вред здоровью после совместного употребления спиртного в квартире.
 
    Свидетель МАА суду показал, что 30 января 2013 года в период времени с 21:00 часов до 22:00 часов он находился дома в <адрес>-1, вместе с родными сестрами Макаренко Т.А., ТЛА, их детьми, мужем Макаренко Т.А. - СИВ и матерью МСА, которая спала. Сестры Макаренко Т.А. и ТЛА готовили на кухне ужин, вместе с ними находились их дети. При этом конфликта между ними он не слышал. Примерно в 21:50 часов, он услышал крики детей, доносящиеся из кухни. Когда он зашёл в кухню, то увидел, что Макаренко Т.А. и ТЛА стоят, нагнувшись головой друг к другу, лицом вниз, и держат друг друга за волосы. При этом в левой руке Макаренко Т.А. находился кухонный нож с рукояткой из древесины коричневого цвета, на котором были пятна, похожие на кровь. Он левой рукой взял за запястье руки Макаренко Т.А., в которой был нож, а правой рукой попытался оттащить ТЛА Примерно через 1-2 минуты на кухню зашёл СИВ и забрал у Макаренко Т.А. нож, после чего помог ему разнять сестё<адрес> этого СИВ и Макаренко Т.А. вышли из кухни, а он увидел, что у ТТА две раны, одна под коленным суставом на правой ноге сзади, вторая - с правой стороны туловища в области рёбер. Он с подоконника в кухне взял ватный тампон и его приложил к ране в области рёбе<адрес> этом сестра ТЛА пояснила ему, что между ней и Макаренко Т.А. произошёл словесный конфликт из-за детей, после чего Макаренко Т.А. ударила ножом ТЛА в область правого бока. Откуда появилась вторая рана под коленным суставом, ТЛА не уточняла. После этого он вызвал скорую помощь, которая госпитализировала ТЛА в городскую больницу № г. Энгельса. Её халат остался в квартире. Впоследствии от своей матери МСА он узнал, что сестра МЛА и её муж СИВ ушли из дома, при этом с собой забрали нож, которым Макаренко Т.А. нанесла ножевое ранение ТЛА
 
    Вину подсудимой Макаренко Т.А. в содеянном подтверждают доказательства, исследованные судом:
 
    Показания свидетеля МСА- матери подсудимой и потерпевшей, данных ею на предварительном следствии, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом свидетеля в суде давать показания в отношении близкого родственника, из которых следует, что 30 января 2013 года около 21:00 часа она легла спать в квартире. Дочери Макаренко Т.А. и ТЛА вместе с детьми находились на кухне, готовили ужин. Также в доме находились зять СИВ и сын МАА После 22:00 часов этого дня её разбудил МАА и попросил найти документы ТЛА При этом пояснил, что между ТЛА и Макаренко Т.А. произошёл словесный конфликт, в ходе которого Макаренко Т.А. ударила ножом ТЛА Когда она стала искать документы ТЛА, то увидела, что СИВ и Макаренко Т.А. одевают малолетнюю ТАС, а также одеваются сами. Затем она прошла в кухню, где на столе увидела нож, на котором были пятна крови. Нож общей длиной не менее 20 см, рукоятка ножа деревянная, коричневого цвета, лезвие ножа стальное не менее 10 см, этим ножом они пользовались, резали продукты питания. ТЛА сидела на стуле в кухне, в области грудной клетки с правой стороны сзади у неё она увидела пятна бурого цвета, место раны прижимал МАА какой-то тряпкой. Через 5-10 минут приехала бригада скорой медицинской помощи, которая госпитализировала ТЛА в городскую больницу № <адрес>. До приезда скорой Макаренко Т.А., СИВ и ТАС ушли из дома, и после их ухода нож пропал. Она уверена, что нож забрал СИВ Впоследствии от ТЛА ей стало известно, что между ней и Макаренко Т.А. на кухне произошёл словесный конфликт из-за детей, кто-то из детей ТЛА нахулиганил в доме, из-за чего Макаренко Т.А. стала на них кричать и оскорблять №
 
    Показания свидетеля СИВ- мужа подсудимой Макаренко Т.А., данных им на предварительном следствии, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом свидетеля в суде давать показания в отношении близкого родственника, из которых следует, что 30 января 2013 года с 20:00 часов до 21:00 часа, он вместе со своей женой Макаренко Т.А. находился по адресу: <адрес>-1 <адрес>, где проживает его тёща МСА В указанное время ТЛА, Макаренко Т.А. и их малолетние дети находились на кухне, где женщины готовили ужин. Когда он находился в дальней комнате, то услышал женские и детские крики, доносящиеся из кухни. Пройдя на кухню, он увидел, что МАА разнимает сестре Макаренко Т.А. и ТЛА, которые стояли в согнутом положении, их головы были нагнуты к полу. При этом женщины держали друг друга за волосы, а между ними стоял МАА и пытался их разнять. Когда у МАА получилось их разнять, он вывел из кухни Макаренко Т.А., которая находилась в возбуждённом состоянии, оставил её в комнате, а сам вернулся обратно в кухню, где спросил у ТЛА, что произошло. На что ТЛА ответила, что в ходе словесного конфликта с Макаренко Т.А., последняя ударила её ножом в грудную клетку с правой стороны в области ребер. Причину конфликта ТЛА не назвала. Со слов Макаренко Т.А. конфликт произошёл из-за ревностного отношения со стороны ТЛА к детям. Самого ножа, которым жена ударила сестру ТЛА, он не видел. После этого МАА вызвал скорую медицинскую помощь. В это время он с Макаренко Т.А. оделся, взял с собой ТАС, и они ушли к нему домой по адресу: <адрес>, во избежание повторного конфликта №
 
    протокол очной ставки между потерпевшей ТЛА и обвиняемой Макаренко Т.А., согласно которому потерпевшая ТЛА подтвердила данные ею показания и пояснила, что Макаренко Т.А. 30 января 2013 года в период времени с 21:00 часов до 22:00 часов по адресу: <адрес>-1, <адрес>, нанесла ей колющим предметом, возможно ножом, два удара: один удар в область грудной клетки сзади, второй удар чуть выше коленного сустава на правой ноге №
 
    протокол очной ставки между свидетелем МСА и свидетелем СИВ, согласно которому свидетель МСА подтвердила данные ею показания и, пояснила, что СИВ забрал из её дома нож, которым Макаренко Т.А. причинила телесные повреждения ТЛА №
 
    протокол осмотра места происшествия с участием свидетеля МАА, согласно которому осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес> в ходе которого на кухне был обнаружен и изъят принадлежащий ТЛА женский халат с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, №
 
    протокол очной ставки между свидетелем МСА и обвиняемой Макаренко Т.А., согласно которому свидетель МСА подтвердила данные ею показания и, пояснила, что Макаренко Т.А. причинила телесные повреждения ТЛА, после чего муж первой - СИВ забрал из её дома нож, которым Макаренко Т.А. причинила телесные повреждения ТЛА №
 
    протокол очной ставки между свидетелем МАА и свидетелем СИВ, согласно которому свидетель МАА подтвердил данные им показания и, пояснил, что Макаренко Т.А. причинила телесные повреждения ТЛА ножом, который со слов матери МСА из дома забрал СИВ №
 
    протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен принадлежащий ТЛА женский халат №
 
    заключение судебно-биологической экспертизы 206 от 19 марта 2013 года, согласно которому кровь потерпевшей ТЛА и обвиняемой Макаренко Т.А. имеет одинаковую групповую принадлежность и относится к А( группе. На халате найдена кровь человека А( группы. Полученные результаты исследования по системе МNSs не исключают возможности происхождения крови на халате как от потерпевшей ТЛА, так и от обвиняемой Макаренко Т.А. №
 
    заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 12 марта 2013 года, согласно которому испытуемая Макаренко Т.А. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдала ими в период, относящийся к инкриминируемому ей правонарушению. Поэтому она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими № В связи с изложенным, суд признает подсудимую Макаренко Т.А. вменяемой в инкриминируемом ей деянии, подлежащей привлечению к уголовной ответственности и наказанию.
 
    заключение судебно-медицинской экспертизы № от 15 марта 2013 года, согласно которому у ТЛА имелись следующие повреждения: повреждение группы «А»: проникающая колото-резаная рана груди справа, осложнившаяся гемопневмотораксом справа и подкожной эмфиземой мягких тканей груди, шеи. Указанное повреждение образовалось от действия орудия обладающего колюще-режущими свойствами, от одного травматического воздействия, причинило тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; повреждение группы «Б»: рубец правого бедра, вероятнее всего, явившийся следствием заживления раны, степень тяжести причиненного вреда которого установить не представляется возможным №
 
    сообщение из Городской больницы № г. Энгельса от 31 января 2013 года о поступлении 30 января 2013 года в 22:30 часов в стационар указанного медицинского учреждения ТЛА, 1988 года рождения с диагнозом: колото-резаная рана грудной клетки и правого бедра №
 
    заявление ТЛА о привлечении к уголовной ответственности Макаренко Т.А., которая 30 января 2013 года в период времени с 21:00 часов до 22:00 часов умышленно причинила ей телесные повреждения №
 
    Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд установил, что подсудимая Макаренко Т.А. в процессе обоюдной ссоры, действуя из неприязни с прямым умыслом с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасным орудием - ножом нанесла потерпевшей ТЛА удары в жизненно важный орган грудную клетку, причинив последней проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки, являющееся тяжким вредом здоровью, опасным для жизни человека в момент причинения. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела о совершении преступления из неприязни в процессе обоюдной ссоры с потерпевшей, при отсутствии у подсудимой психических расстройств, с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд пришел к выводу, что в момент совершения преступления подсудимая Макаренко Т.А. не находилась в состоянии сильного душевного волнения. Исходя из показаний потерпевшей и подсудимой, вышеуказанных свидетелей, суд считает установленным наличие обоюдного конфликта между женщинами, виктимологического поведения потерпевшей, связанного с ребенком подсудимой, которое на основании п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающего обстоятельства в отношении подсудимой. При этом суд рассматривает позицию подсудимой о необходимой обороне в качестве способа защиты от обвинения в совершении тяжкого преступления. Как установлено предварительным и судебным следствием между сёстрами возникла обоюдная ссора. С учетом данных о личности подсудимой, суд считает установленным, что в момент совершения противоправных действий, в процессе ссоры, действуя из неприязни, подсудимая Макаренко Т.А. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасным орудием - ножом нанесла удар в жизненно важный орган потерпевшей ТЛА при отсутствии реального посягательства со стороны последней. Имея реальную возможность покинуть место преступления, подсудимая Макаренко Т.А. ножом нанесла удары в грудную клетку и правое бедро потерпевшей. Суд считает установленным, что описанные выше телесные повреждения одномоментно причинены потерпевшей действиями подсудимой Макаренко Т.А. При этом, исходя из фактических обстоятельств, суд вопреки позиции подсудимой и её защиты, не усматривает в действиях Макаренко Т.А. необходимой обороны и превышения её пределов, поскольку отсутствовала реальная угроза жизни и здоровью Макаренко Т.А. со стороны потерпевшей ТТА Анализируя показания подсудимой Макаренко Т.А., потерпевшей ТЛА, свидетелей Макаренко С.А., МАА, СИВ, заключение эксперта о телесных повреждениях, зафиксированных у потерпевшей, и механизме их образования, количестве травматических воздействий, исходя из характера и локализации телесных повреждений, имеющихся на теле ТЛА, суд не усматривает неосторожности в действиях Макаренко Т.А. по нанесению ударов ножом в область груди и задней поверхности бедра потерпевшей ТЛА Вместе с тем, суд рассматривает действия потерпевшей ТЛА по удержанию Макаренко Т.А. с ножом, в качестве способа защиты от противоправных действий подсудимой. При этом суд считает установленным, что имеющиеся у Макаренко Т.А. телесные повреждения, в том числе в области головы и запястий рук, образовались у последней от собственных действий и действий СИВ Иную позицию подсудимой Макаренко Т.А. об изложенном суд рассматривает в качестве способа защиты.
 
    Находя обвинение Макаренко Т.А. доказанным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Макаренко Т.А. совершила тяжкое преступление. При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Смягчающими обстоятельствами в отношении Макаренко Т.А. суд признает её молодой возраст, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего, ребенка, состояние здоровья малолетней дочери подсудимой, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств в отношении Макаренко Т.А. судом не установлено.
 
    По последнему месту жительства и работы Макаренко Т.А. характеризуется положительно, по месту регистрации – отрицательно, на учете у нарколога не состоит, с января 2013 года состоит на учете у психиатра с диагнозом «Кратковременная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации». К административной и уголовной ответственности не привлекалась.
 
    Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершения преступления, суд назначает Макаренко Т.А. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом за содеянное. Учитывая мнение потерпевшей, являющейся родной сестрой подсудимой о наказании виновной, совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой и, полагая исправление подсудимой в этой связи без изоляции от общества возможным, суд применяет при назначении наказания Макаренко Т.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
 
    приговорил:
 
    Макаренко Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание установить условно с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на осужденную обязанность продолжить наблюдение у психиатра, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места жительства и работы не менять.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: женский халат, находящийся под сохранной распиской у ТЛА, – оставить по принадлежности последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий О.Ю. Пенцева