Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-309(1)/14
Уголовное дело № 1-309(1)/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
16 мая 2014 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,
при секретарях: Шидакове А.М., Малиной М.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Энгельса Хомера А.Г.,
подсудимого Казаченко Ф.Н.,
защитника адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Казаченко Ф.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Казаченко Ф.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 55 минут Казаченко Ф.Н., находился возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, где на земле нашел наркотическое средство - <данные изъяты> производное <данные изъяты>, и наркотическое средство - <данные изъяты> производное <данные изъяты>, массой 0,717 грамма, которое поднял и оставил себе, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления, указанное наркотическое средство, до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, Казаченко Ф.Н. незаконно хранивший при себе наркотическое средство, находясь возле дома № по ул. <адрес>, был задержан сотрудниками полиции.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 15 минут в помещении отдела полиции № 2 в составе МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес>, куда Казаченко Ф.Н. был доставлен, в ходе личного досмотра у последнего обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - <данные изъяты>, производное <данные изъяты>, и наркотическое средство - <данные изъяты>, производное <данные изъяты>, массой 0,717 грамма, относящееся к крупному размеру согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
Таким образом, своими действиями Казаченко Ф.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Казаченко Ф.Н. признал себя виновным в полном объеме описанного в приговоре содеянному. По существу обвинения пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 55 минут, он вышел из магазина «Продукты», расположенного в доме № по ул. <адрес>, где на земле поблизости мусорного бака увидел полиэтиленовый пакетик, который развернул. Догадавшись о том, что находившееся в пакетике вещество растительного происхождения является наркотическим средством, он подобрал его, положил в карман, оставив его себе в целях последующего личного употребления. После этого, через некоторое время к нему подошли сотрудники полиции и стали у него выяснять причину нахождения его в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, доставив его в отделение полиции. Там его досмотрели, обнаружив и изъяв пакетик с веществом, найденным им у магазина, о чем составили протокол, в котором расписались лица присутствующие при досмотре.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля М.А.В., пояснившего суду о том, что ранее он являлся участковым уполномоченным полиции в ОП № 2 МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области. Примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками уголовного розыска Б.В.Н. и С.О.О. участвовал в проведении рейда на обслуживаемой территории, когда возле дома № по ул. <адрес>, заметил молодого человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, как впоследствии ему стало известно Казаченко Ф.Н. Указанное лицо было доставлено на медицинское освидетельствование, а затем привлечено к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе личного досмотра Казаченко Ф.Н. в кармане задержанного им был обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, которое согласно проведенного исследования, является наркотическим средством.
Показаниями свидетелей Б.В.Н. и С.О.О., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, содержащимися в протоколах их допросов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67-69 и л.д. 70-71 соответственно), которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля М.А.В., по обстоятельствам задержания Казаченко Ф.Н. и обнаружения у него наркотического средства.
Показаниями свидетеля Ч.М.Н., являющейся гражданской супругой Казаченко Ф.Н., пояснившей суду о том, что ее супруг в молодом возрасте несколько раз употреблял марихуану путем курения. Однако в настоящее время Казаченко Ф.Н. наркотические средства не употребляет.
Протоколом об административном задержании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Казаченко Ф.Н. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения (л.д. 6).
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в ОП № 2 МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области участковый уполномоченный М.А.В. выдал полиэтиленовый пакет, содержащий полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, ранее им изъятый в ходе личного досмотра Казаченко Ф.Н. Впоследствии осмотренный, признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 10-13, 33-35, 36-37).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Казаченко Ф.Н., является наркотическим средством - <данные изъяты>, производным <данные изъяты>, и наркотическим средством - <данные изъяты>, производным <данные изъяты>, общей массой 0,717 грамма (л.д. 16-17).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Казаченко Ф.Н., содержит в своем составе наркотические средства - <данные изъяты>, производное <данные изъяты>, и наркотическое средство - <данные изъяты>, производное <данные изъяты> (л.д. 44-48).
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ Казаченко Ф.Н. указал участок местности, расположенный возле магазина «Продукты», находящегося по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 55 минут им найден пакетик с веществом растительного происхождения (л.д. 89-91).
Вышеперечисленные доказательства, суд считает допустимыми по уголовному делу доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона РФ.
Оснований сомневаться в результатах проведенного исследования и экспертизы, у суда не имеется. Полученные выводы специалистов и эксперта объективно согласуются с установленными в суде обстоятельствами. Сведений о замене или подмене объекта, направленного на исследование и для производства экспертизы, не установлено и по изложенным свидетелями обстоятельствам, выводы специалистов и эксперта постановлены по результатам исследования именно объекта, который в последующем осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Кроме того, перечисленные доказательства подтверждаются показаниями подсудимого Казаченко Ф.Н. пояснившего суду о том, что он во время и месте описанные в приговоре содеянному, незаконно себе присвоил найденное им наркотическое средство, которое стал незаконно хранить до его задержания и последующего изъятия найденного им вещества.
Исходя из перечисленного, суд находит показания подсудимого правдивыми, а согласие его с описанным в приговоре содеянному объективным, поскольку указанное согласуется со всеми исследованными в суде доказательствами.
Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности Казаченко Ф.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Квалифицируя действия Казаченко Ф.Н., таким образом, суд исходил из того, что совершенное им преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств производных <данные изъяты>, и <данные изъяты>, перечень которых определен Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Преступные действия Казаченко Ф.Н., заключались в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 55 минут найдя на земле возле магазина «Продукты», пакетик с наркотическим средством, убрав его в карман одежды в целях последующего личного употребления путем курения, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. О том, что найденное вещество являлось наркотическим средством он догадался, поскольку в молодости несколько раз употреблял марихуану, что также подтверждается показаниями свидетеля Ч.М.Н. Дальнейшие его действия по хранению найденного вещества свидетельствуют о незаконном хранении наркотического средства до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. При определении совершения преступления в крупном размере наркотических средств, суд исходит из массы наркотического средства <данные изъяты>, и <данные изъяты>, массой более 0,25 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года, является крупным размером. Оборот указанных наркотических средств в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
При назначении вида наказания Казаченко Ф.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Суд, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: впервые совершение преступления, его в целом положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка, состояние здоровья виновного, его ребенка и престарелой бабушки, имеющих ряд заболеваний, что не в полной мере подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто, поэтому назначает ему указанный вид наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, без его реального отбытия, установив ему испытательный срок, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, а также отсутствия у подсудимого основного места работы, суд не назначает Казаченко Ф.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный за совершение преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Казаченко Ф.Н., то есть изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, с учетом обстоятельств содеянного, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Казаченко Ф.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Казаченко Ф.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Казаченко Ф.Н. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное этим органом время.
Меру пресечения Казаченко Ф.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - <данные изъяты>, производное <данные изъяты>, и наркотическое средство - <данные изъяты>, производное <данные изъяты>, общей массой 0,547 грамма (оставшееся в таком количестве в связи с израсходованием его части в результате проведенных исследований), находящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 38), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст. 389.6 УПК РФ, или поданных в письменном виде возражениях в порядке ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий: подпись А.В. Козырев
Верно
Судья: А.В. Козырев
16.05.2014