Приговор от 18 июня 2013 года №1-30/9-2013г.

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/9-2013г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                            Дело №1-30/9-2013 г.                                       
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Курск                                                                                   18 июня 2013 года
 
    Судья Кировского районного суда г. Курска                         Москалёва И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника
 
    прокурора Железнодорожного округа г. Курска                               Золотаревой Е.В.,
 
    подсудимого                                                                               Тарасова С.А.,
 
    защитников - адвокатов                                                            Касьяновой Е.В.,
 
    представившей ордер № 038262 от 14.05.2013 года и удостоверение № 495, выданное 18.05.2005 года,
 
                                                                                                                    Чуриловой А.В.,
 
    представившей ордер № 038009 от 19.02.2013 года и удостоверение № 425, выданное 12.01.2004 года,
 
    при секретаре                                                                                          Полевой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тарасова Сергея Александровича,<данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,     
 
У С Т А Н О В И Л:
 
              Тарасов С.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
              Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    06 ноября 2012 года примерно в 12.00 часов Тарасов С.А. находился в торговом зале магазина «Люкс», расположенного по адресу: г. Курск, ул. Союзная, д. 25 «а», где на вешалке с одеждой увидел два женских кардигана, принадлежащих ФИО8 Там, Тарасов С.А., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью извлечения для себя материальной выгоды решил совершить хищение указанного имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью извлечения для себя материальной выгоды, Тарасов С.А. 06 ноября 2012 года примерно в 12 час 00 минут, находясь в торговом зале магазина «Люкс», расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа взял находившиеся на вешалке с одеждой два женских кардигана, стоимостью 1300 рублей каждый, принадлежащих ФИО8, после чего, держа их в руках, пошел по направлению к выходу из торгового зала магазина «Люкс», пытаясь, таким образом, скрыться с места преступления. Однако, действия Тарасова С.А. стали очевидными для находившегося в торговом зале магазина «Люкс» продавца ФИО11, которая потребовала Тарасова С.А. остановиться и вернуть похищенное имущество. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Тарасов С.А., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для ФИО11, действуя открыто, проигнорировав законные требования последней, выбежал из магазина «Люкс» и попытался скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО13 Своими противоправными действиями Тарасов С.А. пытался причинить ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Тарасов С.А. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 06.11.2012 г. он находился на остановке «<адрес>», расположенной на <адрес>, где решил зайти в магазин «Люкс», в котором продавалась одежда, обувь, женские сумки, в торговом зале находился продавец. Он попросил продавца показать ему женскую сумку, т.к. хотел приобрести ее для девушки. Но денег у него не было, и он попросил отложить сумку до вечера. Он вышел из магазина, постоял на улице примерно полторы минуты, после чего вернулся обратно в магазин, откуда решил похить кардиганы, висевшие на вешалке. Когда он их похищал, продавец в его сторону не смотрела, за ним не наблюдала, кроме нее в магазине никого не было. Вслед ему продавец не кричала. Он выбежал с похищенными вещами на улицу, и побежал за здание магазина во дворы домов. В этот момент он также не слышал, чтобы продавец просила кого-либо о помощи. Когда он забежал за угол дома, его задержал незнакомый мужчина, который привел в магазин, где находилась продавец. В дальнейшем он был доставлен в ОП-5 УМВД России по <адрес>. Считает, что он совершил тайное хищение кардиганов, а не открытое, поскольку за его действиями никто не наблюдал, вслед никто не кричал, и он не оборачивался.       
 
    Вместе с тем, вина подсудимого Тарасова С.А в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Из показаний потерпевшей ФИО8, оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие ее неявки в суд (л.д. 30-32) следует, что она является индивидуальным предпринимателем - ИП «ФИО8» По адресу: <адрес> у нее имеется магазин «Люкс», в котором осуществляется продажа одежды, обуви, женских сумок, различных аксессуаров. Из одежды, в том числе, также продаются женские кардиганы синего цвета, которые она покупала в <адрес>, стоимостью 1300 рублей каждый. 06 ноября 2012 г. в обеденное время ей позвонила продавец магазина - ФИО11 и сообщила, что примерно в 12 часов в магазин «Люкс» зашел неизвестный ей ранее молодой человек и пытался похитить из торгового зала магазина два женских кардигана синего цвета, однако, он впоследствии был задержан. Впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно, что данный молодой человек представился, как Тарасов Сергей Александрович. Он ей не знаком, она с ним никогда не встречалась. В результате попытки открытого хищения принадлежащих ей двух женских кардиганов синего цвета, ей был причинен материальный ущерб на сумму 2600 рублей, который для нее значительным не является, поскольку в день выручка с магазина составляет около 10000-15000 рублей. Ей разъяснено право заявить гражданский иск, однако, заявлять его отказывается, т.к. два женских кардигана ей будут возвращены, и товарный вид они не потеряли, вследствие чего она может их в дальнейшем продать.
 
    Свидетель ФИО11 показала суду, чтос декабря 2011 года по ноябрь 2012 года она работала продавцом в магазине «Люкс», принадлежащем ИП ФИО8, по адресу: <адрес>. 06 ноября 2012 г., когда она находилась на рабочем месте, в магазин зашел молодой человек, который попросил показать женскую сумку. Кроме нее и него, в магазине никого не было. Попросив ее оставить сумку до вечера, молодой человек направился к выходу из магазина. Она села на стул и увидела, что парень подошел к вешалке с одеждой, расположенной у выхода из магазина, с которой снял два женских кардигана синего цвета по цене 1300 рублей за каждый. Она сказала ему «Молодой человек, что вы делаете?». Парень посмотрел в ее сторону, после чего выбежал из магазина с кардиганами. Поскольку она не могла его догнать, то попросила стоящего на улице мужчину, догнать молодого человека, что он и сделал.
 
    Свидетель ФИО12 суду пояснил, что он состоит в должности полицейского в ОБ ППСП УМВД России по <адрес>. Утром 06.11.2012 г. он совместно с рядовым ФИО4 заступил на маршрут патрулирования по <адрес>. Примерно в 12 часов 15 минут, проходя мимо остановки «<адрес>» <адрес>, около входа в магазин «Люкс» он увидел, что неизвестный парень удерживает другого неизвестного мужчину за ворот куртки, у которого в руках были два женских кардигана. Рядом с ними стояла женщина, которая пояснила, что она является продавцом магазина «Люкс», из которого парень, в руках которого находились вещи, пытался их похитить из магазина, но его задержали. Данный мужчина представился, как Тарасов С.А. После чего была вызвана СОГ ОП-5 УМВД России по <адрес>, вещи он отнес в магазин.
 
    Из показаний свидетеля ФИО13, оглашённых и исследованных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ вследствие его неявки в суд (л.д.33-36) следует, что он работает в павильоне «Ремонт обуви» по адресу: <адрес>. 06.11.2012 г. примерно в 12 часов он вышел из павильона и стоял на улице курил. Примерно в 12.05 часов он увидел, что из соседнего с его павильоном магазина, где продается одежда, выбежал незнакомый ему ранее мужчина, в руках которого находились вещи синего цвета, а за ним бежала женщина, как он понял, продавец магазина. Увидев его, женщина крикнула в его адрес: « Помогите мне пожалуйста, остановите этого человека, он похитил вещи из магазина!». Данный мужчина свернул за угол близлежащего дома, он побежал за ним. Догнав его, стал удерживать руками, чтобы он не смог убежать, в руках у него были вещи синего цвета, что именно, в тот момент не знал. После чего он повел мужчину обратно в магазин, где продают одежду. На улице перед входом в магазин к ним подошли сотрудники полиции и спросили, что произошло. Женщина - продавец им объяснила, что данный мужчина похитил из магазина два женских кардигана синего цвета. В ходе разбирательства мужчина сказал, что его зовут Тарасов Сергей Александрович.
 
    Вина подсудимого Тарасова С.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:
 
    - заявлением ФИО8, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 06.11 2012 г. примерно в 12 часов из принадлежащего ей магазина «Люкс», расположенного по адресу: <адрес>, пыталось похитить принадлежащие ей два женских кардигана синего цвета, стоимостью 1300 рублей каждый, на общую сумму 2600 рублей (л.д.5);
 
           - протоколом явки с повинной от 06.11.2012 г., согласно которому Тарасов С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., признался в хищении двух женских кардиганов синего цвета из магазина «Люкс», расположенного на <адрес> (л.д.12);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 06.11.2012 г., согласно которому в период времени с 12 часов 50 минут по 14 часов 20 минут был осмотрен торговый зал магазина «Люкс», расположенного по адресу: <адрес>, изъяты два женских кардигана (л.д.10,11);
 
          - протоколом осмотра предметов от 16.11.2012. г., согласно которому были осмотрены два женских кардигана (л.д.18,19);
 
              - заключением эксперта № 4974/з от 23.11.2012 г., согласно которому стоимость двух женских кардиганов по состоянию на 06.11.2012 г. составляет 2600 рублей (л.д.23);
 
           - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.11.2012 г., согласно которому два женских кардигана признаны вещественными доказательствами (л.д.26).
 
    Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Тарасова С.А в инкриминируемом ему деянии доказана.
 
    Суд квалифицирует действия Тарасова С.А. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Тарасов С.А. с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял чужое имущество, то есть совершил хищение, которое следует считать открытым, так как его действия были очевидны для находившейся в торговом зале магазина «Люкс» продавца ФИО11, которая осознавала противоправность действий Тарасова С.А.
 
    Преступление, совершенное Тарасовым С.А., является неоконченным, поскольку последний по независящим от него обстоятельствам не выполнил всех необходимых действий для завершения преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.
 
    Оценивая показания подсудимого Тарасова С.А. о том, что женские кардиганы он похищал тайно, поскольку за его действиями никто не наблюдал, вслед ему никто не кричал, и он не оборачивался, суд относится к ним критически.
 
    Допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого в присутствии защитника (л.д. 47-52) Тарасов С.А. показал, что «…Денег у него с собой не было, в этот момент, примерно в 12 часов, в связи тем, что ему очень необходимы были денежные средства, он решил похитить что-нибудь из одежды, вывешенной в магазине, чтобы впоследствии продать, а на вырученные деньги купить девушке подарок. С указанной целью он огляделся, на вешалке с одеждой, находящейся ближе к выходу, висели два женских кардигана синего цвета. Он решил их похитить. Он обернулся, в магазине, кроме него и продавца, никого не было, он убедился, что продавец не смотрит в его сторону, и за его действиями никто не наблюдает, после чего быстрым шагом подошел к данным женским кардиганам, снял два, взял в руку и направился к выходу из магазина. В этот момент он услышал сзади голос продавца: «Молодой человек, что вы делаете?». Он обернулся и увидел, что на него смотрит женщина-продавец. Он понял, что его действия, направленные на хищение двух женских кардиганов, являются очевидными для продавца, однако, решил, что сможет убежать от продавца с похищенным имуществом. С этой целью он выбежал из магазина и побежал за здание указанного магазина во дворы домов. Продавец - женщина выбежала вслед за ним. Когда он отбежал примерно на расстояние 15-20 м., то на его пути он увидел незнакомого молодого человека. Вероятно, продавец тоже его увидела, т.к. он услышал ее крик: «Помогите мне пожалуйста, остановите этого человека, он похитил вещи из магазина!». После чего он побежал дальше с целью скрыться, забежал за угол близлежащего дома, однако, указанный незнакомый ему парень побежал вслед за ним, и, когда он забежал за угол дома, догнал и задержал его…Спустя некоторое время приехала следственно-оперативная группа, сотрудники которой доставили его в ОП № УМВД России по <адрес>, где он признался в совершенном им преступлении и написал явку с повинной. Вину свою в покушении на открытое хищение двух женских кардиганов синего цвета признает полностью, в содеянном раскаивается».
 
    Как следует из протокола явки с повинной от 06.11.2012 года (л.д. 12), «…когда я зашел в магазин, то на витрине увидел два женских кардигана синего цвета. Поскольку мне были необходимы денежные средства, я решил их похитить, после чего подошел к кардиганам, висящим на вешалке около входа, снял их и выбежал на улицу. Женщина продавец увидела это, после чего я услышал «молодой человек, что Вы делаете», однако, не обращая на это внимания, выбежал из магазина. Вину признаю полностью, в содеянном раскаиваюсь».
 
    Изменение показаний в судебном заседании подсудимый Тарасов С.А. пояснил тем, что находился в ходе дознания под действием наркотических средств, но дознавателю об этом не пояснял, протокол допроса не читал.
 
    Однако, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 пояснила, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Тарасова С.А. В ходе дознания она допрашивала его в качестве подозреваемого. Перед началом допроса с участием защитника Тарасову были разъяснены права, ст. 51 Конституции РФ. Показания она записывала со слов Тарасова С.А., который после составления протокола лично с ним ознакомился, замечаний ни от него, ни от защитника не поступило, о чем имеются их подписи. Показания Тарасов давал добровольно, без оказания на него воздействия. При этом в ходе допроса последний на состояние здоровья не жаловался, был спокоен, адекватен.
 
    Как следует из материалов дела, при написании явки с повинной Тарасову С.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, замечаний к протоколу у него не имелось, о чем имеются подписи. Кроме того, в судебном заседании Тарасов С.А. пояснил, что явку с повинной он написал добровольно, без оказания на него какого-либо воздействия.
 
    Заняв такую позицию, подсудимый реализует предоставленное ему п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ право возражать против обвинения. Однако, его возражения противоречат материалам уголовного дела и установленным в суде фактам, а, следовательно, не находятся в логической связи с исследованными в суде доказательствами и поэтому не расцениваются судом как достоверные.
 
    В связи с чем, доводы подсудимого и защитника о переквалификации действий Тарасова на ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ являются несостоятельными.
 
    При определении вида и размера назначаемого наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующие его данные, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Тарасова С.А., суд учитывает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ его явку с повинной (л.д.12),его возраст, состояние здоровья, в том числе, заболевание туберкулезом, и состояние здоровья его матери.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание, что Тарасов С.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.59), зам. главы Клюквенского сельсовета <адрес> характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.60), на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов» (л.д.58), а также то обстоятельство, что данное преступление не было доведено им до конца.
 
    Поскольку в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Тарасова С.А. имеет место рецидив преступлений, то в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, признаёт рецидив преступлений.
 
    Поскольку суд признал в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Тарасова С.А., рецидив преступлений, при назначении наказания суд не может руководствоваться положением ст. 62 ч.1 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
 
    Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Тарасовым С.А. преступления, обстоятельства дела, а также его личность, суд не находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст. 73, 68 ч. 3 УК РФ и применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Тарасову С.А. следует определить исправительную колонию строгого режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тарасова Сергея Александровича признать виновным по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбываниемнаказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 27 апреля 2013 года.
 
    Меру пресечения Тарасову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
 
    Вещественные доказательства по делу: два женских кардигана, возвращенные на ответственное хранение законному владельцу ФИО8 - оставить в ее распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Тарасовым С.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Тарасов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                           И.Н. Москалёва