Приговор Советского районного суда г. Брянска от 14 октября 2020 года №1-308/2020

Дата принятия: 14 октября 2020г.
Номер документа: 1-308/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 14 октября 2020 года Дело N 1-308/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Емельянцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Советского района г. Брянска Поповой А.А.,
подсудимого Новикова А.В.,
защитника - адвоката Трошиной Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Новикова Александра Викторовича, <данные изъяты>, судимого:
1) 23.01.2017 г. Советским районным судом г.Брянска по п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
16.04.2018 года постановлением Клинцовского городского суда Брянской области от 03.04.2018 г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 03 месяца 19 дней;
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решением Советского районного суда г. Брянска от 05.10.2018 г. Новикову А.В. был установлен административный надзор сроком на 3 года, а также на основании Федерального закона от 06.04.2011 г. "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" установлен запрет в т.ч. на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период времени с 22.00 до 06.00 часов, за исключением случаев, связанных с работой, и возложена обязанность являться два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Ввиду неоднократных нарушений условий административного надзора решением Советского районного суда г. Брянска от 03.12.2018 г. было установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, а также продлен срок административного надзора на 6 месяцев, т.е. по 17.04.2022 г.. За совершение административных правонарушений решениями Советского районного суда г. Брянска от 25.03.2019 г., 03.09.2019 г. и от 21.02.2020 г. Новикову А.В. срок административного надзора был продлен общим сроком на 1 год 6 месяцев, т.е. до 16.10.2023 г., с сохранением ранее установленных административных запретов и ограничений. В установленном законом порядке и сроки Новиков А.В. был поставлен на профилактический учет в УМВД России по г.Брянску, расположенном по ул. Пролетарской д.34 "б" г. Брянска, на него было заведено дело административного надзора и утвержден график прибытия поднадзорного лица на регистрацию, были вручены предупреждения и график прибытия поднадзорного лица на регистрацию, он под роспись был ознакомлен с административными ограничениями своих прав и свобод, ему были разъяснены порядок осуществления за ним административного надзора и уголовная ответственность по ст.314.1 УК РФ.
28.04.2020 г., Новиков А.В., будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, допустив в течение года неоднократные несоблюдения административных ограничений, будучи привлеченным за неявку на регистрацию в УМВД России по г.Брянску, расположенное по адресу: г.Брянск ул.Пролетарская д.34б, к административной ответственности: 26.04.2019г. по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ; 30.05.2019 г., 10.08.2019 г., 31.10.2019 г., 17.01.2020 г., 04.03.2020 г. и 14.04.2020 г. за неявку на регистрацию и не нахождение дома с 22-00 до 06-00 по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ (всего 14 раз), вновь нарушил установленный запрет на пребывание вне жилого помещения по месту проживания в период с 22 часов до 6 часов, и в 22 час. 20 мин., находясь в общественном месте - <адрес>, совершил административное правонарушение против общественного порядка, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, за которое 29.04.2020 года постановлением мирового судьи судебного участка N 14 Советского судебного района г.Брянска был привлечен к административной ответственности.
Он же, 10.06.2020 г., также являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, допустив в течение года вышеуказанные неоднократные несоблюдения административных ограничений, в связи с чем будучи привлеченным к административной ответственности по ч.1 и ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, вновь нарушил установленный запрет на пребывание вне жилого помещения по месту проживания в период с 22 часов до 6 часов, и в 23 час. 20 мин., находясь в общественном месте <адрес>, совершил административное правонарушение против общественной безопасности, предусмотренное ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, за которое 16.06.2020 года постановлением судьи Советского районного суда г.Брянска был также привлечен к административной ответственности.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству Новикова А.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением по двум преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.314.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Новиков А.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник-адвокат Трошина Д.В поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Попова А.А. согласилась с ходатайством подсудимого и считала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Квалифицируя действия подсудимого, суд приходит к следующему.
Поскольку Новиков А.В., будучи неоднократно (более 14 раз) привлеченным к административной ответственности по ч.ч.1, 3 ст.19.24 КоАП РФ - за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, 28.04.2020 года и 10.06.2020 года вновь нарушил административный надзор, каждый раз совершая при этом административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность: 28.04.2020 года - правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, а 10.06.2020 года - правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, эти деяния не могут считаться продолжаемым преступлением.
При этом объективная сторона преступлений выразилась в совершении Новиковым А.В. новых деяний, выразившихся в несоблюдении ограничений, сопряженных с совершением административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
По смыслу ч.1 ст.17 УК РФ неоднократные деяния образуют совокупность преступлений при отсутствии признаков единого продолжаемого преступления.
Изложенное в приговоре описание преступных деяний Новикова А.В. свидетельствует о том, что его действия образуют совокупность преступлений, поскольку совершаемые им 28.04.2020 года и 10.06.2020 года деяния не были объединены единым умыслом, в связи с чем ответственность, согласно ст.17 УК РФ, наступает за каждое из них.
С учетом изложенного, действия подсудимого Новикова А.В. по каждому преступлению суд квалифицирует по ч.2 ст.314.1 УК РФ - как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Подсудимый Новиков А.В. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести против правосудия.
Изучением личности Новикова А.В. установлено, что он трудоустроен <данные изъяты>, где характеризуется положительно, по месту предыдущего отбывания наказания, назначенного приговором суда от 23.01.2017 года, характеризовался также положительно.
К обстоятельствам, смягчающим Новикову А.В. наказание по каждому преступлению, суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Новиков А.В. с <дата> состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>; УУП по месту жительства характеризуется отрицательно.
Кроме того, из материалов дела следует, что Новиков А.В., имея судимость по приговору Советского районного суда г.Брянска от 23.01.2017 г. за умышленное тяжкое преступление корыстной направленности, вновь совершил умышленные преступления, в связи с чем и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, который в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание по каждому преступлению.
При решении вопроса о наказании, учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенного и вновь совершенных Новиковым А.В. преступлений, учитывая его личность, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на условие жизни его семьи, и тот факт, что ранее назначавшееся Новикову А.В. наказание не оказало на него должного исправительного воздействия, суд приходит к выводу о невозможности исправления Новикова А.В. без изоляции от общества и считает справедливым назначение по каждому преступлению наказания в виде лишения свободы с его реальным отбытием, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку только такое наказание сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого и обстоятельствам совершения преступлений, что не будет обеспечено при назначении более мягкого вида наказания.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступлений, направленных против правосудия, и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73, ч.3 ст.68 либо ст.53.1 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора в части назначенного Новикову А.В. наказания мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит изменению на заключение под стражу.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку у Новикова А.В. установлен рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, отбывать лишение свободы Новикову А.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Новикову А.В. следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
С учетом изложенного, на основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Новикова А.В. с 14.10.2020 г. до дня вступления приговора в законную силу необходимо зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Процессуальные издержки в размере 1250 руб., подлежащие выплате адвокату Трошиной Д.В. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новикова Александра Викторовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.314.1 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Новикову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Новикову А.В. отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Новикову А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Новикова А.В. с 14.10.2020 г. до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Новиковым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Б.Панова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →