Дата принятия: 03 апреля 2019г.
Номер документа: 1-308/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 3 апреля 2019 года Дело N 1-308/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Парамонова Р.Ю.,
при секретаре Аксеновой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петрозаводска Силкиной Н.А., потерпевшей ФИО1 обвиняемого Архипова И.С., его защитника - адвоката Петрозаводской центральной коллегии адвокатов Автуховича Л.П., представившего удостоверение N431 от 02.10.2015 и ордер N00011/19 от 19.01.2019,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Архипова И. С., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Виновность Архипова И.С. в умышленном повреждении имущества ФИО1 повлекшем причинение значительного ущерба, совершенном из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 10 минут 04 ноября 2018 года Архипов И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из хулиганских побуждений, находясь у дома N5 по ул. Гоголя в г. Петрозаводске Республики Карелия, увидел припаркованный автомобиль "Renault Sandero", регистрационный знак N, принадлежащий ФИО1 имея умысел на его повреждение из хулиганских побуждений, то есть беспричинно и без видимого повода, находясь в общественном месте, где необходимо соблюдать уважение к обществу и окружающим, действуя явно для окружающих, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, своим поведением противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, осознавая противоправность своих действий, умышленно нанес рукой не менее одного удара по двери задка указанного автомобиля, отчего образовалось повреждение в виде вмятины, после чего продолжая реализовать свой преступный умысел, подобрал с земли камень и умышленно кинул его в стекло задней левой двери указанного автомобиля, отчего оно было разрушено, тем самым причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 22 653 рубля.
В судебном заседании подсудимый Архипов И.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Автухович Л.П. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшая ФИО1 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не выразила.
Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, Архипов И.С. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы апелляционного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Архипову И.С. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Архипова И.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
Изучением личности Архипова И.С. установлено, что последний судимостей не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, хронические заболевания и инвалидность у него отсутствуют, официально не трудоустроен, холост, содержит на иждивении двоих малолетних детей, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Архипова И.С., суд учитывает явку с повинной (письменные объяснения от 05.11.2018), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что обусловлено конкретными обстоятельствами преступных действий и склонности Архипова И.С. к противоправным действиям в состоянии алкогольного опьянения.
В силу ст.6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Согласно положениям ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Принимая во внимание характеризующие данные о личности Архипова И.С., его семейное и имущественное положение, образ жизни, характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, суд не находя оснований для назначения более мягкого наказания чем лишение свободы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ считать его условным, что вполне будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.
В связи с тем, что по делу установлено отягчающее наказание обстоятельство, положения ч.6 ст.15 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ применению не подлежат.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица денежных средств в размере 22653 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, а также утраты товарной стоимости автомобиля в размере 2900 рублей и расходов, связанных с производством экспертизы, в сумме 2500 рублей.
Несмотря на полное признание гражданского иска подсудимым, суд приходит к выводу, что для разрешения исковых требований потерпевшей необходимы дополнительные расчеты, поэтому рассмотрение иска в рамках данного уголовного дела является невозможным, поскольку требует отложения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и руководствуясь ч.2 ст.309 УПК РФ, суд считает возможным признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Автуховичу Л.П. за участие в деле на досудебной стадии, в размере 10695 рублей, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о выплате вознаграждения адвокату Автуховичу Л.П. за участие по назначению суда при рассмотрении дела разрешен в отдельном постановлении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Архипова И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Архипову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Архипова И.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по графику, установленному этим органом, принять меры по возмещению причиненного преступлением ущерба.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: автомобиль "Renault Sandero", регистрационный знак N, переданный на ответственное хранение ФИО2 оставить у законного владельца ФИО2 камень - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; заключение о рыночной стоимости восстановительного ремонта автомобиля "Renault Sandero", регистрационный знак N N09-11-3-А от 12.11.2018 - хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Автуховичу Л.П., в размере 10695 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, лицо вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Р.Ю. Парамонов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка