Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 25 октября 2019 года №1-308/2019

Дата принятия: 25 октября 2019г.
Номер документа: 1-308/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 25 октября 2019 года Дело N 1-308/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Клинковой В.В.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимого Гукова Е.Ю.,
защитника - адвоката Кострыкина А.А.,
представившего удостоверение N, ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гукова Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N 68 Бежицкого судебного района г. Брянска по ст.264.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N 67 Бежицкого судебного района г. Брянска по ст. 264.1 УК РФ, на основании ч.ч.4, 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 320 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года;
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г. Брянска по ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч.4 ст.69, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 340 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 9 месяцев 16 дней;
4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N 7 Бежицкого судебного района г. Брянска по ст.158.1 УК РФ (4 преступления), на основании ч.2 ст.72, ч.ч. 4,5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 4 месяцам 10 дням ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 4 месяца;
5) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по ст. 264.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года, на основании ст. ст. 70,71,ч. 4 ст. 69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 6 месяцам 1 суткам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года, (срок неотбытого дополнительного наказания составляет 2 года 5 месяцев 5 дней),
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158.1 (18 преступлений), ч. 1 ст. 158, ст. 264.1, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 54 минут, Гуков Е.Ю., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Акрошка-3" ООО "Амбар", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажа носки мужские "DiWaRi Classik" 5 пар, стоимостью 74 рублей 50 копеек за пару, которые положил в карманы надетой на нем куртки, после чего, минуя кассовые терминалы покинул магазин, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Амбар" ущерб на общую сумму 372 рубля 50 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 47 минут, Гуков Е.Ю., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N 67 Бежицкого судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Акрошка-2" ООО "Амбар", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил с разных стеллажей 6 пачек масла "Дубровское" 72,5 % 180 грамм, стоимостью 84 рублей 02 копейки каждая, 5 пачек масла "Дубровское" 82,5 % 180 грамм, стоимостью 91 рубль 81 копейка каждая, которые положил в карманы надетой на нем куртки, после чего, минуя кассовые терминалы покинул магазин, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Амбар" ущерб на общую сумму 963 рубля 17 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 36 минут, Гуков Е.Ю., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N 67 Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Калита-5" ООО "Ритейл", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажа 3 упаковки картриджей "Gillette MACH-3 Smart 4 шт" стоимостью 486 рублей 07 копеек каждая, которые положил в карманы надетой на нем куртки, после чего, минуя кассовые терминалы покинул магазин, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 1458 рублей 21 копейка.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 04 минут, Гуков Е.Ю., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N 67 Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Калита-3" ООО "Ритейл", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажа 2 плитки шоколада "BUCHERON" 100 гр. Горький с фисташками, стоимостью 175 рублей 64 копейки каждая, 2 плитки шоколада "BUCHERON" 100 гр. Молочный с фисташками, стоимостью 215 рублей 49 копеек каждая, которые положил в карманы надетой на нем куртки, после чего, минуя кассовые терминалы покинул магазин, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 782 рубля 26 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 23 минут, Гуков Е.Ю., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N 67 Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Акрошка-2" ООО "Амбар", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил 6 пачек масла "<адрес>" 72,5% 200 грамм, стоимостью 74 рубля 48 копеек каждая, положил в карманы надетой на нем куртки, после чего, минуя кассовые терминалы покинул магазин, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Амбар" ущерб на общую сумму 446 рублей 88 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут, Гуков Е.Ю., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Журавли-5" ООО "Ритейл", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил с разных стеллажей крем мыло ДАВ 135 гр. красота и уход, стоимостью 70 рублей 75 копеек, крем-мыло ДАВ 135 гр. прикосновение свежести, стоимостью 70 рублей 75 копеек, сменный блок АИРВИК 250 мл. антитабак, стоимостью 205 рублей 56 копеек, сменный блок АИРВИК 250 мл., дикий гранат, стоимостью 205 рублей 56 копеек, дневной крем для лица ЧЖ 500 мл. от 56 лет, стоимостью 115 рублей 15 копеек, зубную пасту "SPLAT" 100мл. отбеливание плюс, стоимостью 112 рублей 33 копейки, которые положил в карманы надетой на нем куртки, после чего, минуя кассовые терминалы покинул магазин, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 780 рублей 10 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 54 минут, Гуков Е.Ю., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Калита-7" ООО "Ритейл", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажа бутылку виски "ВИЛЬЯМ ЛОУСОНС" 0,7 литра, стоимостью 853 рубля 87 копеек, бутылку рома "БАКАРДИ" Карта Нэгра 0,7 литра стоимостью 1129 рублей 11 копеек, которые положил в карманы надетой на нем куртки, после чего, минуя кассовые терминалы покинул магазин, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 1982 рубля 98 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 39 минут, Гуков Е.Ю., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Журавли-10" ООО "Ритейл", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажей 4 упаковки драже М&М 45 гр. арахис (Марс), стоимостью 22 рубля 54 копейки каждая, 5 батончиков "Пикник" биг., стоимостью 34 рубля 53 копейки каждый, бутылку оливкового масла "Borges" Extra Virgin ст.б. стоимостью 249 рублей 62 копейки, бутылку оливкового масла "Delphi" EV ст.б. стоимостью 190 рубля 40 копеек, две бутылки оливкового масла "Маэстро де Олива" EV ст.б. стоимостью 330 рубля 53 копейки каждая, которые положил в карманы надетой на нем куртки, после чего, минуя кассовые терминалы покинул магазин, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 1363 рубля 89 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 06 минут, Гуков Е.Ю., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Журавли-5" ООО "Ритейл", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажей два дезодоранта роликовых "Рексона", стоимостью 100 рублей 81 копеек каждый, два дезодоранта роликовых "Рексона" сухость пудры, стоимостью 100 рублей 81 копеек каждый, два дезодоранта спрея "Lady Speed Stick" 24/7, стоимостью 145 рублей 67 копеек каждый, чистящее средство д/кухни "М. Мускул" стоимостью 179 рублей 04 копейки, которые положил в карманы надетой на нем куртки, после чего, минуя кассовые терминалы покинул магазин, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 873 рубля 62 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 52 минут, Гуков Е.Ю., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Журавли-10" ООО "Ритейл", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажа бутылку бренди "ДАМ ЖАН ХО" 0,5 литра, стоимостью 540 рублей 68 копеек и бутылку коньяка "Рос. Золотой резерв" 5 лет, 0,7 литра стоимостью 480 рублей 08 копейки, которые положил в карманы надетой на нем куртки, после чего, минуя кассовые терминалы покинул магазин, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 1020 рублей 76 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 14 минут, Гуков Е.Ю., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Калита-1" ООО "Ритейл", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажа шоколад "Bucheron" горький с миндалем весом 100 грамм стоимостью 136 рублей 48 копеек, 2 плитки шоколада "Bucheron" молочный с малиной весом 100 грамм, стоимостью 139 рублей 66 копеек каждая, две упаковки сыра плавленого "Хохланд" 55 % ассорти мясное, стоимостью 63 рубля каждая, две упаковки сыры плавленого "Хохланд" 55 % ассорти пикник, стоимостью 63 рубля каждая, которые положил в карманы надетой на нем куртки, после чего, минуя кассовые терминалы покинул магазин, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 667 рублей 80 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 27 минут, Гуков Е.Ю., находясь в торговом зале супермаркета "Калита-1" ООО "Ритейл", расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом тайно похитил со стеллажа бутылку спиртного напитка "ДЖИМ БИМ Эппл" объемом 0,7 л. стоимостью 1543 рубля 50 копеек, бутылку виски "ДЖИМ БИМ Бурбон", объемом 0,5 л. стоимостью 850 рублей 75 копеек, две упаковки зубной пасты "Сенсодин" комплексная защита, объемом 75 мл. стоимостью 180 рублей 80 копеек каждая, которые положил в карманы надетой на нем куртки, после чего, минуя кассовые терминалы покинул магазин, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 2755 рублей 85 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 48 минут, Гуков Е.Ю., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Калита-7" ООО "Ритейл", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажа упаковку чая "RICHARD" 80 гр. Royal Green стоимостью 200 рублей 26 копеек, упаковку чая "RICHARD" 80 гр. Royal Love стоимостью 203 рубля 65 копеек, которые положил в карманы надетой на нем куртки, после чего, минуя кассовые терминалы покинул магазин, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 403 рубля 91 копейка.
Гуков Е.Ю., будучи привлеченным к административной ответственности постановлением мирового судьи судебного участка N района "Западное Дегунино" <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, имея судимость по приговорам мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часа 57 минут, управляя транспортным средством марки "ВАЗ 21130" с регистрационным государственным знаком N регион, в районе <адрес>, был остановлен сотрудниками СВ ДПС УМВД России по Брянской области. При обнаружении у Гукова Е.Ю. признаков опьянения, последний отказался от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 28 минут, Гуков Е.Ю., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Акрошка-2" ООО "Амбар", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажей яблоки "Весовые" массой 556 грамм стоимостью 43 рубля 08 копеек, груши "Конференция" массой 260 грамм стоимостью 38 рубля 01 копеек, виноград "КИШ-МИШ" массой 572 грамм стоимостью 103 рубля 66 копеек, виноград "РЕД ГЛОБ" массой 572 грамм стоимостью 127 рублей 21 копеек, которые положил во внутренние карманы надетой на нем куртки, после чего, минуя кассовые терминалы покинул магазин, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 311 рублей 96 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 08 минут, Гуков Е.Ю., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Журавли-1" ООО "Ритейл", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажа банку кофе "EGOISTE" 250 гр. Noir молотый, стоимостью 268 рублей 63 копейки, которую положил в карманы надетой на нем куртки, после чего, минуя кассовые терминалы покинул магазин, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 268 рублей 63 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 27 минут, Гуков Е.Ю., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Калита-3" ООО "Ритейл", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажа бутылку водки "ХАСКИ Айс" 0,5 литра, стоимостью 301 рубль 97 копеек, которую положил во внутренние карманы надетой на нем куртки, после чего, минуя кассовые терминалы покинул магазин, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 301 рубль 97 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут, Гуков Е.Ю., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N 67 Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Журавли-17" ООО "Ритейл", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажа 2 упаковки чая "RICHARD" 120 гр. Legend крупнолист. стоимостью 281 рубль 41 копейка каждая, которые положил в карманы надетой на нем куртки, после чего, минуя кассовые терминалы покинул магазин, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 562 рубля 82 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Гуков Е.Ю., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Пятерочка" ООО "Агроторг", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажа 5 упаковок шоколада МILKA BUBBLES с кокос. нач. 97 г, стоимостью 32 рубля 62 копейки каждая, которые положил в карманы надетой на нем куртки, после чего, минуя кассовые терминалы покинул магазин, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Агроторг" ущерб на общую сумму 163 рубля 10 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 17 минут, Гуков Е.Ю., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Акрошка-3" ООО "Амбар", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажа бутылку коньяка "Российский Киновский 5 лет" 0,5 литра стоимостью 413 рублей 73 копейки и две пары мужских носков "Diamond" арт. 1Л-02 стоимостью 26 рублей 25 копеек каждая, которые положил в карманы надетой на нем куртки, после чего, минуя кассовые терминалы покинул магазин, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Амбар" ущерб на общую сумму 466 рублей 23 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 13 минут, Гуков Е.Ю., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Пятерочка" ООО "Агроторг", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил со стеллажа 5 упаковок кофе Nescafe Gold Barista раст. ф/п 75 г, стоимостью 75 рублей 63 копейки каждая, 560 грамм винограда КИШ-МИШ, стоимостью 95 рублей 19 копеек, которые положил в карманы надетой на нем куртки, после чего, минуя кассовые терминалы покинул магазин, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Агроторг" ущерб на общую сумму 473 рубля 36 копеек.
Подсудимый Гуков Е.Ю. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью. Показал, что ввиду отсутствия у него денежных средств он похищал в магазинах товары, которые ему были необходимы, алкогольные напитки и продукты питания. Все хищения он совершал один, пользуясь отсутствием внимания за своими действиями, брал со стеллажей товар, прятал под одежду или в карманы, и покидал магазин через кассовые зоны, не оплачивая похищенное. Продукты питания и алкоголь он употребил дома, остальные товары использовал по назначению.
В 2015 году он был привлечен к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ к административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей и лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. Водительское удостоверение он сдал ДД.ММ.ГГГГ, штраф не оплатил. После этого он дважды привлекался к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, приговором мирового судьи судебного участка N 67 Бежицкого судебного района г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка N 68 Бежицкого судебного района г. Брянска. ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе со знакомым употребил спиртное, после чего на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21130 поехал в магазин, и возле <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС, которые обнаружив у него признаки опьянения, предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте и медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которых он, в присутствии двух понятых, отказался.
Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Показания данные Гуковым Е.Ю. на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, в которых он подробно показывает о количестве и наименовании похищенных им продуктов питания, алкогольных напитков, средств личной гигиены, моющих средств, способе и времени совершения хищений, а также об обстоятельствах его остановки сотрудниками ДПС и последующего его отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, подсудимый подтвердил в полном объеме.
Постановлением мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ Гуков Е.Ю. был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям представителя потерпевшего М., инспектора службы внутреннего контроля ООО "Амбар", при просмотре ДД.ММ.ГГГГ видеоархива магазина "Акрошка-3" по адресу: <адрес>, им был установлен факт хищения Гуковым Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ пяти пар мужских носков.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ помещения магазина "Акрошка-3", расположенного в <адрес>, изъят DVD диск с записью камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола осмотра видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных в помещении магазина "Акрошка-3", следует, что на видеозаписи зафиксировано как ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч 54 мин. подсудимый Гуков Е.Ю. заходит в вышеуказанный магазин, ходит по торговому залу, берет носки, затем в 18 ч 55 мин. Гуков Е.Ю. покидает магазин. При просмотре видеозаписи подсудимый Гуков Е.Ю. показал, что на видео изображен он.
Согласно протоколу явки с повинной Гуков Е.Ю. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в магазине "Акрошка-3", расположенном в <адрес>, тайно похитил 5 пар мужских носков.
Стоимость похищенного подсудимым товара подтверждается представленными представителем потерпевшего документами, подтверждающими факт закупки похищенных товаров в магазин "Акрошка-3", а именно: справкой о стоимости товара по закупочной цене, товарной накладной, актом инвентаризации, согласно которому стоимость похищенного товара составляет 372 рубля 50 копеек.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего М., инспектора службы внутреннего контроля ООО "Амбар", следует, что при просмотре ДД.ММ.ГГГГ видеоархива магазина "Акрошка-2", расположенного в <адрес>, им был установлен факт хищения Гуковым Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ одиннадцати пачек масла.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ помещения магазина "Акрошка-2", расположенного в <адрес>, изъят DVD диск с записью камер видеонаблюдения магазина от ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола осмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении магазина "Акрошка-2", следует, что на видеозаписи зафиксировано как ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч 46 мин. подсудимый Гуков Е.Ю. заходит в вышеуказанный магазин, ходит по торговому залу, берет масло, прячет его под одежду, и в 16 ч 47 мин. покидает магазин. При просмотре видеозаписи подсудимый Гуков Е.Ю. показал, что на видео изображен он.
Согласно протоколу явки с повинной Гуков Е.Ю. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине "Акрошка-2", расположенном в <адрес>, тайно похитил 11 пачек масла.
Стоимость похищенного подсудимым товара подтверждается представленными представителем потерпевшего документами, подтверждающими факт закупки похищенных товаров в магазин "Акрошка-2", а именно: справкой о стоимости товара по закупочной цене, товарной накладной, актом инвентаризации, согласно которому стоимость похищенного товара составляет 963 рубля 17 копеек.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно оглашенным показаниям представителя потерпевшего М., инспектора внутреннего контроля ООО "Ритейл", ДД.ММ.ГГГГ в ходе просмотра видеозаписей супермаркета "Калита-5", расположенного в <адрес>, им был установлен факт хищения Гуковым Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ картриджей для бритья.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ помещения магазина "Калита-5", расположенного в <адрес>, изъят DVD диск с записью камер видеонаблюдения магазина от ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола осмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении магазина "Калита-5", следует, что на видеозаписи зафиксировано как ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч 36 мин. подсудимый Гуков Е.Ю. подходит к стеллажу с бритвенными принадлежностями, берет 3 упаковки сменных кассет и кладет их в карманы куртки, Гуков Е.Ю. стоит еще какое-то время около стеллажа в 14 ч. 38 мин уходит. При просмотре видеозаписи подсудимый Гуков Е.Ю. показал, что на видео изображен он.
Согласно протоколу явки с повинной Гуков Е.Ю. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине "Калита-5", расположенном в <адрес>, тайно похитил сменные кассеты для бритья.
Стоимость похищенного подсудимым товара подтверждается представленными представителем потерпевшего документами, подтверждающими факт закупки похищенных товаров в магазин "Калита-5", а именно: справкой о стоимости товара по закупочной цене, товарной накладной, актом инвентаризации, согласно которому стоимость похищенного товара составляет 1458 рублей 21 копейка.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (магазин "Калита-3").
Представитель потерпевшего В., инспектор внутреннего контроля ООО "Ритейл", показал, что ДД.ММ.ГГГГ при просмотре видеоархива был установлен факт хищения ДД.ММ.ГГГГ Гуковым Е.Ю. четырех плиток шоколада из магазина "Калита-3". В настоящее время ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимому нет.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ помещения магазина "Калита-3", расположенного в <адрес>, изъят DVD диск с записью камер видеонаблюдения магазина от ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола осмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении магазина "Калита-3", следует, что на видеозаписи зафиксировано как ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч 03 мин. подсудимый Гуков Е.Ю. подходит к стеллажам, берет плитки шоколада и кладет их в карманы куртки, после чего уходит. При просмотре видеозаписи подсудимый Гуков Е.Ю. показал, что на видео изображен он.
Согласно протоколу явки с повинной Гуков Е.Ю. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине "Калита-3", расположенном в <адрес>, тайно похитил 4 плитки шоколада Бушерон.
Стоимость похищенного подсудимым товара подтверждается представленными представителем потерпевшего документами, подтверждающими факт закупки похищенных товаров в магазин "Калита-3", а именно: справкой о стоимости товара по закупочной цене, товарной накладной, актом инвентаризации, согласно которому стоимость похищенного товара составляет 782 рубля 26 копеек.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (магазин "Акрошка-2").
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ при просмотре видеоархива магазина "Акрошка-2" ООО "Амбар", расположенного в <адрес> в г. Брянска, им был установлен факт хищения Гуковым Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ шести пачек сливочного масла.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ помещения магазина "Акрошка-2", расположенного в <адрес>, изъят DVD диск с записью камер видеонаблюдения магазина от ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола осмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении магазина "Акрошка-2", следует, что на видеозаписи зафиксировано как ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч 22 мин. подсудимый Гуков Е.Ю. заходит в торговый зал магазина "Акрошка-2", проходит вдоль стеллажей, берет со стеллажа 6 упаковок масла и кладет их во внутренний карман куртки, после чего покидает магазин. При просмотре видеозаписи подсудимый Гуков Е.Ю. показал, что на видео изображен он.
Согласно протоколу явки с повинной Гуков Е.Ю. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине "Акрошка-2", расположенном в <адрес>, тайно похитил 6 упаковок масла.
Стоимость похищенного подсудимым товара подтверждается представленными представителем потерпевшего документами, подтверждающими факт закупки похищенных товаров в магазин "Акрошка-2", а именно: справкой о стоимости товара по закупочной цене, товарной накладной, актом инвентаризации, согласно которому стоимость похищенного товара составляет 446 рублей 88 копеек.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно оглашенным показаниям представителя потерпевшего Р., инспектора внутреннего контроля ООО "Ритейл", ДД.ММ.ГГГГ при просмотре видеоархива магазина "Журавли-5", расположенного в <адрес>, им был установлен факт хищения ДД.ММ.ГГГГ Гуковым Е.Ю. мыла, зубной пасты, крема для лица, сменных блоков Аирвик.
Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что от инспектора службы внутреннего контроля Р. ей стало известно о хищении ДД.ММ.ГГГГ товара из магазина "Журавли-5".
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ помещения магазина "Журавли-5", расположенного в <адрес>, изъят DVD диск с записью камер видеонаблюдения магазина от ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола осмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении магазина "Журавли-5", следует, что на видеозаписи зафиксировано как ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч 33 мин. подсудимый Гуков Е.Ю. заходит в торговый зал магазина, проходит мимо стеллажей, с которых берет различный товар и прячет в карманы куртки, после чего покидает магазин. При просмотре видеозаписи подсудимый Гуков Е.Ю. показал, что на видео изображен он.
Согласно протоколу явки с повинной Гуков Е.Ю. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине "Журавли-5", расположенном в <адрес>, тайно похитил две упаковки мыла, крем для лица, зубную пасту.
Стоимость похищенного подсудимым товара подтверждается представленными представителем потерпевшего документами, подтверждающими факт закупки похищенных товаров в магазин "Журавли-5", а именно: справкой о стоимости товара по закупочной цене, товарной накладной, актом инвентаризации, согласно которому стоимость похищенного товара составляет 780 рублей 10 копеек.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель потерпевшего В., инспектор внутреннего контроля ООО "Ритейл", показал, что при просмотре видеоархива им был установлен факт хищения ДД.ММ.ГГГГ Гуковым Е.Ю. в магазине "Калита-7", расположенном по адресу: <адрес>, бутылки рома и бутылки виски.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ помещения магазина "Калита-7", расположенного в <адрес>, изъят DVD диск с записью камер видеонаблюдения магазина от ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола осмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении магазина "Калита-7", следует, что на видеозаписи зафиксировано как ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч 54 мин. подсудимый Гуков Е.Ю., находясь в торговом зале магазина, подходит к стеллажу с алкогольной продукцией, берет 2 бутылки алкогольной продукции и кладет их в куртку, после чего уходит. При просмотре видеозаписи подсудимый Гуков Е.Ю. показал, что на видео изображен он.
Согласно протоколу явки с повинной Гуков Е.Ю. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине "Калита-7", расположенном в <адрес>, тайно похитил бутылку рома "Бакарди" Карта Нэгра и бутылку виски "Вильям Лоусен".
Стоимость похищенного подсудимым товара подтверждается представленными представителем потерпевшего документами, подтверждающими факт закупки похищенных товаров в магазин "Калита-7", а именно: справкой о стоимости товара по закупочной цене, товарной накладной, актом инвентаризации, согласно которому стоимость похищенного товара составляет 1982 рубля 98 копеек.
По преступлению ДД.ММ.ГГГГ (магазин "Журавли-10").
Согласно оглашенным показаниям представителя потерпевшего С., инспектора внутреннего контроля ООО "Ритейл", при просмотре видеоархива им был установлен факт хищения Гуковым Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ из магазина "Журавли-10", расположенном по адресу: <адрес>, четырех пачек М&М, пяти батончиков Пикник, четырех бутылок оливкового масла различных марок.
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего М., свидетеля Г., каждого в отдельности, следует, что от сотрудников магазина "Журавли-10" им стало известно о хищении Гуковым Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ продуктов питания на общую сумму 1363 рубля 89 копеек.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ помещения магазина "Журавли-10", расположенного в <адрес>, изъят DVD диск с записью камер видеонаблюдения магазина от ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола осмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении магазина "Журавли-10", следует, что на видеозаписи зафиксировано как ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч 39 мин. подсудимый Гуков Е.Ю. заходит в торговый зал магазина "Журавли-10", берет товар и прячет в карманы своей куртки, в 15 ч. 41 мин. покидает торговый зал. При просмотре видеозаписи подсудимый Гуков Е.Ю. показал, что на видео изображен он.
Согласно протоколу явки с повинной Гуков Е.Ю. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине "Журавли-10", расположенном в <адрес>, тайно похитил драже М&М., шоколад Пикник, несколько бутылок оливкового масла.
Стоимость похищенного подсудимым товара подтверждается представленными представителем потерпевшего документами, подтверждающими факт закупки похищенных товаров в магазин "Журавли-10", а именно: справкой о стоимости товара по закупочной цене, товарной накладной, актом инвентаризации, согласно которому стоимость похищенного товара составляет 1363 рубля 89 копеек.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (магазин "Журавли-5").
Согласно оглашенным показаниям представителя потерпевшего Р., инспектора службы внутреннего контроля ООО "Ритейл", при просмотре видеоархива им был установлен факт хищения ДД.ММ.ГГГГ Гуковым Е.Ю. из магазина "Журавли-5", расположенного по адресу: <адрес>, шести дезодорантов и средства для кухни.
Из оглашенных показаний свидетеля К., администратора магазина "Журавли-5", следует, что ДД.ММ.ГГГГ от инспектора службы внутреннего контроля Р. ей стало известно о хищении Гуковым Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ различного товара на общую сумму 873 руб. 63. коп.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ помещения магазина "Журавли-5", расположенного в <адрес>, изъят DVD диск с записью камер видеонаблюдения магазина от ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола осмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении магазина "Журавли-5", следует, что на видеозаписи зафиксировано как ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч 06 мин. подсудимый Гуков Е.Ю. заходит в торговый зал магазина "Журавли-5", подходит к стеллажу, откуда берет шесть дезодорантов и кладет их в карманы своей куртки, затем берет чистящее средство, которое также прячет в одежду, после чего уходит. При просмотре видеозаписи подсудимый Гуков Е.Ю. показал, что на видео изображен он.
Согласно протоколу явки с повинной Гуков Е.Ю. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине "Журавли-5", расположенном в <адрес>, тайно похитил шесть дезодорантов различных марок и чистящее средство Мистер Мускул.
Стоимость похищенного подсудимым товара подтверждается представленными представителем потерпевшего документами, подтверждающими факт закупки похищенных товаров в магазин "Журавли-5", а именно: справкой о стоимости товара по закупочной цене, товарной накладной, актом инвентаризации, согласно которому стоимость похищенного товара составляет 873 рубля 62 копейки.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно оглашенным показаниям представителя потерпевшего С., инспектора службы внутреннего контроля ООО "Ритейл", при просмотре видеоархива им был установлен факт хищения ДД.ММ.ГГГГ Гуковым Е.Ю. из магазина "Журавли-10" расположенного по адресу: <адрес>, бутылки бренди "Дам Жан ХО" и бутылки коньяка "Рос. Золотой резерв"
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего М., и свидетеля Г., каждого в отдельности, от сотрудников универсама им стало известно о хищении Гуковым Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ из магазина "Журавли-10" двух бутылок алкогольной продукции на общую сумму 1020 руб. 76 коп.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ помещения магазина "Журавли-10", расположенного в <адрес>, изъят DVD диск с записью камер видеонаблюдения магазина от ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола осмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении магазина "Журавли-10", следует, что на видеозаписи зафиксировано как ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч 52 мин. подсудимый Гуков Е.Ю., находясь в торговом зале магазина, подходит к стеллажу с алкогольной продукции, берет две бутылки и кладет их в карманы куртки, после чего в 14 час. 53 мин. уходит из магазина. При просмотре видеозаписи подсудимый Гуков Е.Ю. показал, что на видео изображен он.
Согласно протоколу явки с повинной Гуков Е.Ю. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине "Журавли-10", расположенном в <адрес>, тайно похитил бутылку бренди "Дам Жан ХО" и бутылку коньяка "Рос. Золотой резерв".
Стоимость похищенного подсудимым товара подтверждается представленными представителем потерпевшего документами, подтверждающими факт закупки похищенных товаров в магазин "Журавли-10", а именно: справкой о стоимости товара по закупочной цене, товарной накладной, актом инвентаризации, согласно которому стоимость похищенного товара составляет 1020 рублей 76 копеек.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно оглашенным показаниям представителя потерпевшего Г., инспектора службы внутреннего контроля ООО "Ритейл", ДД.ММ.ГГГГ при просмотре видеоархива им был установлен факт хищения ДД.ММ.ГГГГ Гуковым Е.Ю. из магазина "Калита-1", расположенного по адресу: <адрес>, трех упаковок шоколада Бушерон, двух упаковок сыра Хохланд.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ помещения магазина "Калита-1", расположенного в <адрес>, изъят DVD диск с записью камер видеонаблюдения магазина от ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола осмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении магазина "Калита-1", следует, что на видеозаписи зафиксировано как ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч 11 мин. подсудимый Гуков Е.Ю. заходит в торговый зал магазина "Калита-1", где ходит мимо стеллажей, с которых берет три упаковки шоколада и две упаковки сыра, которые прячет в карманы пальто, после чего в 12 час. 14 мин. уходит из магазина. При просмотре видеозаписи подсудимый Гуков Е.Ю. показал, что на видео изображен он.
Согласно протоколу явки с повинной Гуков Е.Ю. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине "Калита-1", расположенном в <адрес>, тайно похитил три упаковки шоколада Бушерон и две упаковки плавленого сыра Хохланд.
Стоимость похищенного подсудимым товара подтверждается представленными представителем потерпевшего документами, подтверждающими факт закупки похищенных товаров в магазин "Калита-1", а именно: справкой о стоимости товара по закупочной цене, товарной накладной, актом инвентаризации, согласно которому стоимость похищенного товара составляет 667 рублей 80 копеек.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (ч. 1 ст. 158 УК РФ).
Согласно оглашенным показаниям представителя потерпевшего Гайкова А.В., инспектора службы внутреннего контроля ООО "Ритейл", при просмотре ДД.ММ.ГГГГ видеоархива им был установлен факт хищения Гуковым Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ из магазина "Калита-1", расположенного по адресу: <адрес>, двух упаковок зубной пасты Сенсодин, бутылки "Джим Бим Эппл" и бутылки виски "Джим Бим бурбон".
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ помещения магазина "Калита-1", расположенного в <адрес>, изъят DVD диск с записью камер видеонаблюдения магазина от ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола осмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении магазина "Калита-1", следует, что на видеозаписи зафиксировано как ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч 24 мин. подсудимый Гуков Е.Ю. заходит в торговый зал магазина "Калита-1", где ходит мимо стеллажей, с которых берет две упаковки зубной пасты и две бутылки алкогольной продукции, которые прячет в карманы пальто, после чего в 12 час. 27 мин. уходит из магазина. При просмотре видеозаписи подсудимый Гуков Е.Ю. показал, что на видео изображен он.
Согласно протоколу явки с повинной Гуков Е.Ю. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине "Калита-1", расположенном в <адрес>, тайно похитил две упаковки зубной пасты Сенсодин и бутылку "Джим Бим Эппл" и бутылку виски "Джим Бим бурбон".
Стоимость похищенного подсудимым товара подтверждается представленными представителем потерпевшего документами, подтверждающими факт закупки похищенных товаров в магазин "Калита-1", а именно: справкой о стоимости товара по закупочной цене, товарной накладной, актом инвентаризации, согласно которому стоимость похищенного товара составляет 2755 рублей 85 копеек.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель потерпевшего В., инспекор службы внутреннего контроля ООО "Ритейл", показал, что ДД.ММ.ГГГГ при просмотре видеоархива им был установлен факт хищения Гуковым Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ из магазина "Калита-7", расположенного по адресу: <адрес>, двух упаковок чая Ричард.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ помещения магазина "Калита-7", расположенного в <адрес>, изъят DVD диск с записью камер видеонаблюдения магазина от ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола осмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении магазина "Калита-7", следует, что на видеозаписи зафиксировано как ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч 46 мин. подсудимый Гуков Е.Ю. подходит к стеллажу, откуда берет 2 пачки чая и кладет их в куртку, затем берет еще одну пачку чая, с которой направляется в сторону кассовых терминалов, где кладет пачку чая у кассы и покидает магазин. При просмотре видеозаписи подсудимый Гуков Е.Ю. показал, что на видео изображен он.
Согласно протоколу явки с повинной Гуков Е.Ю. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине "Калита-7", расположенном в <адрес>, тайно похитил две пачки чая Ричард, которые спрятал под одежду и ушел, не оплатив товар.
Стоимость похищенного подсудимым товара подтверждается представленными представителем потерпевшего документами, подтверждающими факт закупки похищенных товаров в магазин "Калита-7", а именно: справкой о стоимости товара по закупочной цене, товарной накладной, актом инвентаризации, согласно которому стоимость похищенного товара составляет 403 рубля 91 копейка.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (ст. 264.1 УК РФ).
Свидетели С. и М., каждый в отдельности показали, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Бежицкого района г. Брянска. Около 13 часа 50 минут ими был остановлен автомобиль "ВАЗ 21130" регистрационный государственный знак N в связи с возникшим подозрением о состоянии водителя транспортного средства. За рулем автомобиля находился Гуков Е.Ю., который не смог представить водительское удостоверение и по внешним признакам был в состоянии опьянения, в связи с чем ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от которого то, в присутствии понятых, отказался. По данному факту были составлены протоколы, подписанные всеми участниками без каких-либо замечаний. После проверки было установлено, что Гуков Е.Ю. ранее лишен права управления транспортными средствами. При составления протоколов ими велась видеозапись.
Свидетели С. и И., каждый в отдельности, показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов около <адрес> участвовали в качестве понятых при составлении протокола в отношении Гукова Е.Ю., который в их присутствии отказался от требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Им были разъяснены права и порядок проведения указанного мероприятия, составлены протоколы, в которых они поставили свои подписи. Замечаний относительно действий сотрудников полиции ни от них, ни от Гукова Е.Ю. не поступало.
В соответствии с протоколом N об отстранении от управления транспортным средством, Гуков Е.Ю. на основании ст. 27.12 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут был отстранен от управления автомобилем марки ВАЗ 21130 государственный регистрационный знак N в связи с тем, что у него были выявлены признаки опьянения.
Как следует из протокола N о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, Гуков Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час 30 минут отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в связи с чем в отношении него был составлен протокол <адрес>3 об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
Согласно протоколу N о задержании транспортного средства, на основании ст. 27.13 КоАП РФ транспортное средство марки ВАЗ 21130 государственный регистрационный знак N регион было задержано и передано М.
Постановлением мирового судьи судебного участка N района "Западное Дегунино" г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Гуков Е.Ю. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Согласно представленным сведениям штраф на ДД.ММ.ГГГГ не уплачен.
Водительское удостоверение сдано Гуковым Е.Ю., как следует из его показаний, ДД.ММ.ГГГГ.
Приговором мирового судьи судебного участка N 68 Бежицкого судебного района г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ Гуков Е.Ю. осужден по ст.264.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.
Приговором мирового судьи судебного участка N 67 Бежицкого судебного района г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ Гуков Е.ю. осужден по ст. 264.1 УК РФ, на основании ч.ч.4, 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 320 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.
Из протокола осмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения, следует, что на видеозаписи зафиксировано как ДД.ММ.ГГГГ в служебной машине ДПС ГИБДД подсудимый Гуков Е.Ю., в присутствии двух понятых, отказывается от прохождения освидетельствования на состояние опьянения на месте, а затем отказывается от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно оглашенным показаниям представителя потерпевшего М., инспектора службы внутреннего контроля ООО "Амбар", ДД.ММ.ГГГГ при просмотре видеоархива им было установлен факт хищения ДД.ММ.ГГГГ Гуковым Е.Ю. из магазина "Акрошка-2", расположенного по адресу: <адрес>, фруктов на общую сумму 311 руб. 96 коп.
Из оглашенных показаний свидетеля Р., управляющей смены минимаркета "Акрошка-2", ДД.ММ.ГГГГ от инспектор службы внутреннего контроля М. ей стало известно о хищении из магазина яблок, груш Конференция, винограда Киш-Миш и Ред Глоб, на общую сумму 311 руб. 96 коп.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ помещения магазина "Акрошка-2", расположенного в <адрес>, изъят DVD диск с записью камер видеонаблюдения магазина от ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола осмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении магазина "Акрошка-2", следует, что на видеозаписи зафиксировано как ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Гуков Е.Ю. заходит в торговый зал магазина "Акрошка-2", проходит к стеллажам с фруктами, откуда берет груши и кладет их к себе в карман, затем берет виноград, с которым уходит за пределы обзора камер видеонаблюдения. При просмотре видеозаписи подсудимый Гуков Е.Ю. показал, что на видео изображен он.
Стоимость похищенного подсудимым товара подтверждается представленными представителем потерпевшего документами, подтверждающими факт закупки похищенных товаров в магазин "Акрошка-2", а именно: справкой о стоимости товара по закупочной цене, товарной накладной, согласно которым стоимость похищенного товара составляет 311 рублей 21 копейка.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно оглашенным показаниям представителя потерпевшего К., инспектора службы внутреннего контроля ООО "Ритейл", ДД.ММ.ГГГГ при просмотре видеоархива им был установлен факт хищения ДД.ММ.ГГГГ Гуковым Е.Ю. из магазина "Журавли-1", расположенного по адресу: <адрес>, банки кофе Egoiste.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ помещения магазина "Журавли-1", расположенного в <адрес>, изъят DVD диск с записью камер видеонаблюдения магазина от ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола осмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении магазина "Журавли-1", следует, что на видеозаписи зафиксировано как ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч 08 мин. подсудимый Гуков Е.Ю. со стеллажа берет банку кофе и прячет во внутренний карман своей куртки после чего уходит. При просмотре видеозаписи подсудимый Гуков Е.Ю. показал, что на видео изображен он.
Согласно протоколу явки с повинной Гуков Е.Ю. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине "Журавли-1", расположенном в <адрес>, тайно похитил банку кофе Egoiste.
Стоимость похищенного подсудимым товара подтверждается представленными представителем потерпевшего документами, подтверждающими факт закупки похищенных товаров в магазин "Журавли-1", а именно: товарной накладной и актом инвентаризации, согласно которым стоимость похищенного товара составляет 268 рублей 63 копейки.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель потерпевшего В., инспектор внутреннего контроля ООО "Ритейл", показал, что инспектором М. ДД.ММ.ГГГГ был установлен факт хищения ДД.ММ.ГГГГ Гуковым Е.ю. из магазина "Калита-3" расположенного по адресу: <адрес>, бутылки водки Хаски.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ помещения магазина "Калита-3", расположенного в <адрес>, изъят DVD диск с записью камер видеонаблюдения магазина от ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола осмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении магазина "Калита-3", следует, что на видеозаписи зафиксировано как ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч 27 мин. подсудимый Гуков Е.Ю. проходя мимо стеллажей по торговому залу, прячет бутылку с прозрачной жидкостью под одежду и уходит из магазина. При просмотре видеозаписи подсудимый Гуков Е.Ю. показал, что на видео изображен он.
Согласно протоколу явки с повинной Гуков Е.Ю. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине "Калита-3", расположенном в <адрес>, тайно похитил бутылку водки Хаски.
Стоимость похищенного подсудимым товара подтверждается представленными представителем потерпевшего документами, подтверждающими факт закупки похищенных товаров в магазин "Калита-3", а именно: товарной накладной и инвентаризационным актом, согласно которым стоимость похищенного товара составляет 301 рубль 97 копеек.
По преступлению ДД.ММ.ГГГГ (магазин "Журавли-17").
Согласно оглашенным показаниям представителя потерпевшего К., ДД.ММ.ГГГГ при просмотре видеоархива им был установлен факт хищения ДД.ММ.ГГГГ Гуковым Е.Ю. из универсама "Журавли-17", расположенного в <адрес>, двух упаковок чая Ричард.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ помещения магазина "Журавли-17", расположенного в <адрес>, изъят DVD диск с записью камер видеонаблюдения магазина от ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола осмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении магазина "Журавли-17", следует, что на видеозаписи зафиксировано как ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч 14 мин. подсудимый Гуков Е.Ю. находясь в торговом зале магазина "Журавли-17", со стеллажа берет две упаковки чая, которые прячет во внутренний карман куртки, после чего покидает магазин. При просмотре видеозаписи подсудимый Гуков Е.Ю. показал, что на видео изображен он.
Согласно протоколу явки с повинной Гуков Е.Ю. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине "Журавли-17", расположенном в <адрес>, тайно похитил две упаковки чая Ричард.
Стоимость похищенного подсудимым товара подтверждается представленными представителем потерпевшего документами, подтверждающими факт закупки похищенных товаров в магазин "Журавли-17", а именно: товарной накладной и инвентаризационным актом, согласно которым стоимость похищенного товара составляет 562 рубля 82 копейки.
По преступлениюДД.ММ.ГГГГ (магазин "Пятерочка").
Согласно оглашенным показаниям представителей потерпевшего М. и Н., территориальных менеджеров по безопасности ООО "Агроторг", каждого в отдельности, от сотрудников магазина им стало известно, что в ходе просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ был установлен факт хищения Гуковым Е.Ю. шоколада из магазина "Пятерочка", расположенного по адресу: <адрес>.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ помещения магазина "Пятерочка", расположенного в <адрес>, изъят DVD диск с записью камер видеонаблюдения магазина от ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола осмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении магазина "Пятерочка", следует, что на видеозаписи зафиксировано как ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч 28 мин. подсудимый Гуков Е.Ю. находясь в торговом зале магазина "Пятерочка", со стеллажа берет несколько упаковок шоколада, которые прячет во внутренний карман куртки, после чего покидает магазин. При просмотре видеозаписи подсудимый Гуков Е.Ю. показал, что на видео изображен он.
Согласно протоколу явки с повинной Гуков Е.Ю. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине "Пятерочка", расположенном в <адрес>, тайно похитил пять упаковок шоколада Милка.
Стоимость похищенного подсудимым товара подтверждается представленными представителем потерпевшего документами, подтверждающими факт закупки похищенных товаров в магазин "Журавли-17", а именно: справкой о стоимости без НДС и инвентаризационным актом, согласно которым стоимость похищенного товара составляет 163 рубля 10 копеек.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно оглашенным показаниям представителя потерпевшего М., инспектора службы внутреннего контроля ООО "Агроторг", ДД.ММ.ГГГГ при просмотре видеоархива им был установлен факт хищения ДД.ММ.ГГГГ Гуковым Е.Ю. из магазина "Акрошка-3", расположенного по адресу: <адрес>, бутылки конька "Российский Киновский 5 лет и двух пар мужских носков.
Из оглашенных показаний свидетеля М., управляющей смены минимаркета "Акрошка-3", ДД.ММ.ГГГГ от инспектора службы внутреннего контроля М. ей стало известно о хищении ДД.ММ.ГГГГ товаров из магазина на общую сумму 466 рублей 23 копейки.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ помещения магазина "Акрошка-3", расположенного в <адрес>, изъят DVD диск с записью камер видеонаблюдения магазина от ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола осмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении магазина "Акрошка-3", следует, что на видеозаписи зафиксировано как ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Гуков Е.Ю. заходит в торговый зал магазина "Акрошка-3", со стеллажа берет две пары носков, которые кладет во внутренний карман куртки, после чего подходит к стеллажу с алкогольной продукцией берет бутылку и уходит с ней из магазина. При просмотре видеозаписи подсудимый Гуков Е.Ю. показал, что на видео изображен он.
Стоимость похищенного подсудимым товара подтверждается представленными представителем потерпевшего документами, подтверждающими факт закупки похищенных товаров в магазин "Акрошка-3", а именно: товарными накладными, согласно которым стоимость похищенного товара составляет 466 рублей 23 копейки.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно оглашенным показаниям представителей потерпевшего М. и Н., территориальных менеджеров по безопасности ООО "Агроторг", каждого в отдельности, от сотрудников магазина им стало известно, что в ходе просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ был установлен факт хищения Гуковым Е.Ю. пяти упаковок кофе Нескафе Голд Бариста и винограда Киш-Миш из магазина "Пятерочка", расположенного по адресу <адрес>.
Из оглашенных показаний свидетеля А., директора магазина "Пятерочка", расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в ходе просмотра архива видеонаблюдения ею был установлен факт хищения Гуковым Е.ю. 5 упаковок кофе и грозди винограда.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ помещения магазина "Пятерочка", расположенного в <адрес>, изъят DVD диск с записью камер видеонаблюдения магазина от ДД.ММ.ГГГГ.
Из протокола осмотра видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении магазина "Пятерочка", следует, что на видеозаписи зафиксировано как ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч 13 мин. подсудимый Гуков Е.Ю. находясь в торговом зале магазина "Пятерочка", со стеллажа берет упаковку кофе, кладет ее во внутренний карман куртки, после чего отходит к началу стеллажа, затем вновь возвращается и берет две упаковки кофе и прячет их к себе под одежду, после чего повторяет эти действия дважды, затем уходит. При просмотре видеозаписи подсудимый Гуков Е.Ю. показал, что на видео изображен он.
Согласно протоколу явки с повинной Гуков Е.Ю. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине "Пятерочка", расположенном в <адрес>, тайно похитил пять упаковок кофе Нескафе голд бариста и виноград Киш-Миш.
Стоимость похищенного подсудимым товара подтверждается представленными представителем потерпевшего документами, подтверждающими факт закупки похищенных товаров в магазин "Журавли-17", а именно: счет-фактурой, отчетом о списаниях, инвентаризационной описью, согласно которым стоимость похищенного товара составляет 473 рубля 36 копеек.
Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, соответствуют требованиям относимости, в своей совокупности достаточны для признания Гукова Е.Ю. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. Оснований для исключения каких-либо доказательств, как недопустимых, не имеется.
Показания представителей потерпевших и свидетелей об обстоятельствах хищения Гуковым Е.Ю. имущества потерпевших, отказа Гукова Е.Ю. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласуются как между собой, так с результатами осмотра мест происшествий, просмотренными видеозаписями, письменными материалами дела.
Поводов для оговора подсудимого у свидетелей и представителей потерпевших судом не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
Поскольку Гуков Е.Ю. в момент совершения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, находился в состоянии опьянения, т.к. в нарушение Правил дорожного движения после остановки транспортного средства не выполнил законные требования уполномоченных должностных лиц и отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, суд находит квалификацию его действия правильной.
Гуков Е.Ю. отказался от прохождения медицинского освидетельствования будучи подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка N 357 района "Западное Дегунино" г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, срок давности по которому, в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ, не истек ввиду сдачи Гуковым Е.Ю. водительского удостоверения 28.12.2016.
Признательные показания подсудимого Гукова Е.Ю., данные им в судебном заседании и на предварительном следствии, о способе, месте, времени завладения чужим имуществом, управления транспортным средством в состоянии опьянения и последующего отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются объективными данными - протоколами следственных и процессуальных действий, видеозаписями, показаниями свидетелей и представителей потерпевших, сведениями, изложенными Гуковым Е.Ю. в явках с повинной, добровольность обращения с которыми в органы следствия он подтвердил в судебном заседании, в связи с чем суд признает вышеуказанные показания Гукова Е.Ю. достоверными и кладет их в основу приговора.
Даты преступлений и объем похищенного подтверждаются исследованными доказательствами и не оспариваются подсудимым.
Из показаний представителей потерпевших и исследованных заявлений следует, что Гуков Е.Ю. материальный ущерб возместил в полном объеме.
Действия Гукова Е.Ю. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия квалифицированы по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Государственный обвинитель в судебных прениях предложенную квалификацию поддержала.
Вместе с тем, в соответствии с ч. 5 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
По смыслу закона, предварительным следует считать сговор, состоявшийся до совершения преступления.
Между тем из материалов уголовного дела не усматривается наличие предварительного сговора у Гукова Е.Ю. и неустановленного лица на совершение кражи сменных кассет для бритья.
Так, Гуков Е.Ю. как в ходе предварительного следствия, так в судебном заседании, последовательно отрицал хищение сменных кассет для бритья по предварительному сговору с неустановленным лицом. Показал, что неизвестный парень подошел к нему в магазине и попросил посоветовать кассеты для бритья. Он снял кассеты, которыми пользуется сам и передал их неизвестному парню.
Из просмотренной в судебном заседании видеозаписи следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 36 минут Гуков Е.Ю. подходит к стеллажу с товарами для ухода за лицом, снимает несколько упаковок сменных кассет для бритья и кладет их в карманы надетой на нем куртки, после чего вновь подходит к стеллажу. В этот момент к стеллажу подходит неустановленное лицо, которое становится в непосредственной близости с Гуковым Е.Ю., после чего неустановленное лицо отходит к противоположному стеллажу, Гуков Е.Ю. в это время берет со стеллажа еще несколько упаковок сменных кассет для бритья и передает их неустановленному лицу, которое принимает их из рук подсудимого и уходит. Гуков Е.Ю., постояв в отделе несколько секунд, также покидает торговый зал.
Вместе с тем других объективных доказательств, подтверждающих, что Гуков Е.Ю. и неустановленное лицо заранее договорились о совершении хищения, распределили между собой роли, пришли вместе в магазин, либо совместно покинули его, в материалах дела не содержится и суду не представлено. Одних же совместных действий по тайному хищению имущества, недостаточно для признания Гукова Е.Ю. виновным по данному квалифицирующему признаку. В данной части, в силу ст. 14 УПК РФ, все сомнения суд трактует в пользу подсудимого.
При таких обстоятельствах из действий Гукова Е.Ю. подлежит исключению квалифицирующий признак "совершение преступления группой лиц по предварительному сговору", а его действия подлежат переквалификации с п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ на ст. 158.1 УК РФ, при этом суд считает необходимым уточнить размер похищенного до 1458,31 руб.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Гуков Е.Ю. каким-либо психическим расстройством в момент совершения преступлений не страдал и не страдает в настоящее время. На момент криминала он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, наркоманией не страдает. С учетом заключения и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
На основании совокупности исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Гукова Е.Ю. следующим образом:
- по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (2 преступления), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (2 преступления), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (2 преступления), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158.1 УК РФ, как мелкое хищение, то есть хищение имущества, совершенное лицом, подвергнутым наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ;
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.264.1 УК РФ - как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ;
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (хищение из магазина "Калита-1" в 12 часов 27 минут) по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что Гуков Е.Ю. совершил ряд корыстных преступлений небольшой тяжести, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гукову Е.Ю. по преступлениям, предусмотренным ст. 158.1, ч. 1 ст. 158, ст. 264.1 УК РФ суд признает, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче Гуковым Е.Ю. на протяжении предварительного следствия последовательных признательных показаний, п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение ущерба по всем фактам хищения имущества, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Вместе с тем, учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, фактические обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение Правил дорожного движения, будучи привлеченным к уголовной ответственности, совершил ряд преступлений, и после его осуждения ДД.ММ.ГГГГ своего поведения не изменил, влияние назначаемого наказания на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Гукову Е.Ю. наказания за каждое преступление в виде лишения свободы с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, а по ст. 264.1 УК РФ с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд, ввиду вышеизложенного, не находит.
Наказание по преступлениям, совершенным Гуковым Е.Ю. после постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ суд назначает с учетом положений ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Гуков Е.Ю., несмотря на условное осуждение, вновь, спустя непродолжительное время совершил ряд преступлений против собственности, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, должных выводов для себя не сделал. В связи с изложенным суд считает справедливым, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Гукову Е.Ю. наказание с применением ст.70 УК РФ.
Поскольку Гуков Е.Ю. преступления, предусмотренные ст. 158.1 (13 преступлений), ст. 264.1, ч.1 ст. 158 УК РФ, совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его осуждения приговором ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает наказание за эти преступления в соответствии с ч.ч. 2,4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, после чего окончательное наказание определяет по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания по правилам ст. 70 УК РФ и наказания, назначенного по совокупности преступлений, совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В качестве вида исправительного учреждения, на основании ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Гукову Е.Ю. колонию-поселение, куда ему, с учетом положений ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ, необходимо следовать под конвоем.
Поскольку ущерб возмещен в полном объеме, суд не находит оснований для сохранения ареста, наложенного на принадлежащий Гукову Е.Ю. автомобиль "Ford Focus" 2006 г. выпуска.
Гуков Е.Ю. от услуг защитников как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства, не отказывался, трудоспособен, заболеваний, исключающих возможность осуществления трудовой деятельности, не имеет, при таких обстоятельствах суд полагает возможным взыскать процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов за оказание им юридической помощи по назначению на стадии предварительного расследования и судебного следствия, с подсудимого Гукова Е.Ю.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гукова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158.1 (19 преступлений), ч. 1 ст. 158, ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ хищение из магазина "Журавли-17") в виде 5 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ хищение из магазина "Пятерочка") в виде 5 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ч. 4 ст. 69, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по совокупности преступлений, совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Гукову Е.Ю. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 5 месяцев 5 дней.
Назначить Гукову Е.Ю. наказание:
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 месяцев лишения свободы,
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы,
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы,
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ хищение из магазина "Акрошка-2") в виде 5 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ хищение из магазина "Журавли-10") в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ хищение из магазина "Журавли-5") в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 месяцев лишения свободы;
- по ст. 264.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года;
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 2,4 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Гукову Евгению Юрьевичу наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года.
На основании ч.ч. 4,5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания по правилам ст. 70 УК РФ и наказания, назначенного по совокупности преступлений, совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Гукову Евгению Юрьевичу наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Гукову Е.Ю. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в срок наказания, в соответствии с п. "в" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ), время содержания Гукова Е.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за два дня в колонии-поселении.
Меру пресечения Гукову Е.Ю. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
К месту отбывания наказания, в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ, Гукову Е.Ю. следовать под конвоем.
Снять арест с автомобиля марки "Ford Focus" 2006 г. выпуска, принадлежащего Гукову Е.Ю.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- СD-R диски с записями камер видеонаблюдения - хранить при материалах дела.
Процессуальные издержки в размере 28520 рублей взыскать с Гукова Е.Ю. в федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка