Дата принятия: 13 августа 2018г.
Номер документа: 1-308/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 13 августа 2018 года Дело N 1-308/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.
подсудимой Архиповой Н.А.,
её защитника - адвоката Резникова И.Б., предоставившего удостоверение N и ордер N,
а также потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Архиповой Н.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Архипова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.00 часов до 05.00 часов Архипова Н.А. в состоянии алкогольного опьянения находилась дома в гостях у родственницы - К., проживающей по адресу: с. Новая Кука Читинского <адрес>, где у Архиповой Н.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих К., находящихся в сумке на кухне в доме по вышеуказанному адресу.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.00 часов до 05.00 часов, Архипова Н.А., находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, из сумки на кухне в доме, тайно похитила денежные средства в размере 25 000 рублей, принадлежащих К.
После чего Архипова Н.А. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Архиповой Н.А. потерпевшей К. причинен значительный материальный ущерб в сумме 25 000 рублей.
Подсудимая Архипова Н.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Архипова Н.А. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимая понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Резников И.Б. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердил, что проконсультировал свою подзащитную, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Потерпевшая К. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимой 25000 рублей, похищенные у неё в счёт возмещения ущерба.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий суд для данной процедуры не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Архиповой Н.А. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимой Архиповой Н.А. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Архипова Н.А. имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д.76), ранее не судима (л.д.77-78), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.80, 81), по месту жительства участковым уполномоченным полиции С. характеризуется посредственно (л.д.83), соседями - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.84-87, 88-91).
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
В соответствии с ч.1.1. ст. 63 УК РФ, суд признаёт отягчающим её наказание обстоятельством, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя и приходит к выводу, исходя из установленных обстоятельств дела, что именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимая Архипова Н.А. сама себя привела, сняло внутренний контроль за своим поведением, и привело к совершению ею преступления.
Учитывая изложенное, совокупность смягчающих обстоятельств, оценивая совокупность всех данных о личности подсудимой, учитывая её социальный статус, семейное положение, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным исправление Архиповой Н.А. при назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы - в виде обязательных работ, полагая, что данное наказание соразмерно содеянному и в силу ст. 43 УК РФ отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Подсудимая Архипова Н.А. находится в трудоспособном возрасте, противопоказаний к труду не имеет. Обстоятельств, препятствующих назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст. 49 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Назначение более мягкого вида наказания, предусмотренных санкцией части 2 ст.158 УК РФ, суд считает нецелесообразным, так как назначение наказания в виде штрафа может негативно отразиться на материальном положении подсудимой и её семьи.
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, не установлены.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, данных о личности подсудимой и её образа жизни, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск, предъявленный потерпевшей К. к подсудимой Архиповой Н.А. в размере 25000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Архиповой Н.А. не подлежат
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Архипову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Разъяснить Архиповой Н.А., что согласно ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденной от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Архиповой Н.А. в пользу К. 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в счёт возмещения ущерба.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка