Дата принятия: 03 мая 2018г.
Номер документа: 1-308/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 3 мая 2018 года Дело N 1-308/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора г.Петрозаводска Гравченкова П.Л.,
потерпевшего ФИО,
подсудимого Успенского Р.А.,
защитника - адвоката Казанской Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Успенского Р.А., <данные изъяты>
не содержавшегося под стражей, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29 октября 2017 года в период времени с 17 часов до 17 часов 55 минут Успенский Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков с <данные изъяты> ФИО, имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения (угон), с целью поездки на нем, не имея законного права на управление и распоряжение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащего ФИО, воспользовавшись тем, что собственник автомобиля спит, и его действий не видит, из кармана принадлежащей ФИО куртки, находившейся в указанной комнате, взял ключи от этого автомобиля, после чего вышел на улицу, подошел к вышеуказанному автомобилю, припаркованному у <адрес>. С помощью ключа от автомобиля Успенский Р.А. открыл переднюю левую дверь, сел на водительское сиденье, проникнув в салон автомобиля, имеющимся при нем ключом от замка зажигания автомобиля запустил двигатель, отъехал от места парковки вперед на расстояние не менее 1,5 метра и остановил автомобиль. После чего Успенский Р.А. включил заднюю передачу и продолжил на автомобиле движение задним ходом на прежнее место парковки, при этом не справился с управлением и совершил наезд на припаркованный автомобиль <данные изъяты> и металлический забор, расположенный у <адрес>, после чего автомобиль прекратил движение.
В судебном заседании подсудимый Успенский Р.А. заявил о признании вины и показал, что <данные изъяты>
Виновность подсудимого Успенского Р.А. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездка на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.
Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента начала движения транспортного средства либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.
Судом установлено, что Успенский Р.А., не имея законного права на управление и распоряжение автомобилем ФИО, запустил двигатель автомобиля и отъехал от места парковки вперед на расстояние не менее 1,5 метра, остановил автомобиль, после чего включил заднюю передачу и продолжил на автомобиле движение задним ходом на прежнее место парковки, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения.
<данные изъяты>
Длительность по времени пользования чужим автомобилем без разрешения собственника и расстояние, пройденное автомобилем, при условии отсутствия волеизъявления ФИО на управление его автомобилем подсудимым, не имеют значения для уголовно-правовой квалификации действий Успенского Р.А.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает каждое из уличающих подсудимого в совершенном преступлении доказательств относимым, допустимым и достоверным, а все вышеуказанные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения вопроса о виновности Успенского Р.А. в совершении преступления, в котором он обвинен.
Суд квалифицирует действия подсудимого Успенского Р.А. по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает <данные изъяты>
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, изложенных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд признает для Успенского Р.А., <данные изъяты>, отягчающее наказание обстоятельство - <данные изъяты>.
Суд, с учетом альтернативности санкции ч.1 ст.166 УК РФ, конкретных обстоятельств совершения преступления, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение более мягкого вида наказания не обеспечит достижение цели наказания - надлежащее исправление Успенского Р.А.
Суд, с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, влияющих на назначение наказание, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, считает возможным назначить Успенскому Р.А. наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Успенского Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание для Успенского Р.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Успенского Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления.
Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка