Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-308/2014(70035)
Дело № 1-308/2014 (70035)
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 13 мая 2014 года
Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Елсукова А.Л., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова –Шпак М.Г.,
подсудимого – Возисова Е.В.,
защитника – адвоката Мефодьева В.Г., представившего удостоверение № 728 и ордер № 000699,
при секретаре Абрамове И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
Возисова Е.В., { ... }
{ ... },
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.2, 273 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Возисов Е.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Согласно ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.
Согласно ч. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.
Согласно ст. 1261 ГК РФ авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
Согласно ч. 1 ст. 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 указанной статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
Возисов Е.В., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в целях извлечения прибыли, в один из дней осени 2013 года разместил на интернет-сайте http//www.comhelp43.webnode.ru текст с рекламным предложением об установке операционных систем, устранении неполадок, указав свой телефонный номер 8-964-254-42-41.
{Дата изъята} в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, нарушающих авторские права правообладателей программного обеспечения, на указанный в объявлении номер сотового телефона Возисову позвонил сотрудник отдела «К» БСТМ УМВД России по {Адрес изъят} гр. Р., уточнив возможность установки на его персональный компьютер за вознаграждение следующего программного обеспечения: операционной системы « по предыдущему месту работы в { ... } также характеризуется положительно – за время работы зарекомендовал себя как квалифицированный, исполнительный специалист, к дисциплинарной ответственности не привлекался (том 2 л.д.77).
Деяние, совершенное Возисовым Е.В., квалифицированное по ст. 146 ч.2 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется. Деяние, совершенное Возисовым Е.В. и квалифицированное по ст. 273 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд не находит каких-либо оснований для изменения категории совершенного Возисовым преступления, предусмотренного ст. 273 ч.2 УК РФ, на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд полагает необходимым назначить Возисову за преступление, предусмотренное ч.2 ст.146 УК РФ, наказание в виде штрафа, а за преступление, предусмотренное ч.2 ст.273 УК РФ, наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Возисовым преступлений и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений, восстановит социальную справедливость.
Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Возисова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.2, 273 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 146 ч.2 УК РФ - в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей;
- по ст. 273 ч.2 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
При отбывании наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Возисову Е.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Киров» - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Возисова Е.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Возисову Евгению Вадимовичу наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
При отбывании наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Возисову Е.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Киров» - с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Возисова Е.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.
На апелляционный период избранную в отношении Возисова Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- жесткий диск Western Digital с серийным номером {Номер изъят} (после удаления контрафактных экземпляров программных продуктов для ЭВМ), - передать по принадлежности в отдел «К» БСТМ УМВД России по {Адрес изъят};
- жесткий диск HITACHI, S/N: ZKRJREKV, 80 GB (после удаления контрафактных экземпляров программных продуктов для ЭВМ), - передать по принадлежности гр. К.;
- оптический диск DVD-RW с надписью «Windows 7 Full Pack»; оптический диск DVD-R марки TDK с надписью «W XP B796C-DQF9M-RWB2D C2BRT-26V38», флеш-карту производства компании Kingston – уничтожить;
- денежную купюру достоинством 1000 рублей серии и номера пЯ 5383490 – считать возвращенной в отдел «К» БСТМ УМВД России по {Адрес изъят} по принадлежности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Возисова Е.В. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий
судья