Приговор от 16 июля 2014 года №1-308/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-308/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-308/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул                                 16 июля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула в составе:
 
    председательствующего судьи Решетовой М.Г.
 
    государственного обвинителя Ананиной О.С. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
 
    подсудимой: Баулиной И.А.
 
    защитника: адвоката Камериловой О.С., предоставившей ордер ... и удостоверение ...
 
    потерпевшей: П.
 
    при секретаре: Шульц Л.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Баулиной И.А., +++ года рождения, уроженки /// края, гражданки РФ, <данные изъяты> не имеющей регги страци и на территории ///, проживающей без регистрации в /// по ул.///, официально не трудоустроенной, не судимой,
 
         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Баулина И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    +++ не позднее 20 часов 49 минут, Баулина находилась дома в квартире по адресу: ///, ул. ///, где у нее возник умысел на тайное хищение денежных средств со счета кредитной карты ОАО «<данные изъяты>», выпущенной на имя ее матери П.. С этой целью, Баулина, воспользовавшись тем, что П. поблизости нет, за ее действиями никто не наблюдает, прошла в комнату матери, и из кошелька, лежавшего в сумке П. достала, то есть тайно похитила, не представляющие материальной ценности кредитную карту ОАО «<данные изъяты>» №..., выпущенную на имя П. и лист бумаги с пин-кодом доступа к счету указанной кредитной карты. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Баулина осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и, желая наступления подобных последствий, действуя с корыстной заинтересованностью, воспользовавшись тем, что П. не осознает преступный характер ее намерений, руководствуясь корыстными побуждениями, со счета ранее похищенной кредитной карты, используя имеющийся у нее пин-код, в период с 20 часов 49 минут +++ до 17 часов 48 минут +++, сняла, то есть тайно похитила принадлежащие П. денежные средства, а именно: +++ в 20 часов 49 минут через банкомат ОАО «<данные изъяты>», установленный по адресу: /// сняла, то есть тайно похитила денежные средства в сумме 3000 рублей; +++ в 23 часа 48 минут через банкомат ОАО «<данные изъяты>», установленный по адресу: /// сняла, то есть тайно похитила денежные средства в сумме 4000 рублей; +++ в 06 часов 33 минуты через банкомат ОАО «<данные изъяты>», установленный по адресу: /// сняла, то есть тайно похитила денежные средства в сумме 10 000 рублей; +++ в 17 часов 48 минут через банкомат ОАО «<данные изъяты>», установленный по адресу: /// сняла, то есть тайно похитила денежные средства в сумме 20 000 рублей, а всего похитила денежные средства на общую сумму 37 000 рублей.
 
    С похищенным Баулина скрылась, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями П. значительный материальный ущерб на общую сумму 37 000 рублей.
 
    Подсудимая Баулина И.А. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет после консультации с защитником.
 
        Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, мнение потерпевшей, не возражавшей о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Баулиной И.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимая характеризуется положительно, на учете в АКНД и в АККПБ не состоит.
 
        При определении вида и размера наказания подсудимой Баулиной И.А., суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
        С учетом совершения преступления впервые, признания вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, положительной характеристики с места жительства, мнения потерпевшей, не просившей о строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Баулиной И.А. с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
        Суд не ходит оснований для применения в отношении Баулиной И.А. ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    БАУЛИНУ И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Баулиной И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, обязав осужденную один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время, не менять без согласия этого органа место жительства.
 
        Меру пресечения Баулиной И.А. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
        В счет отбытия наказания осужденной Баулиной И.А. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: +++ по день вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: отчет по кредитной карте «<данные изъяты>» с банкоматов «<данные изъяты>», расположенного по адресу: /// и /// за +++ и +++ хранить при уголовном деле.
 
    Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
 
    Осужденная Баулина И.А. имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий                 М.Г. РЕШЕТОВА