Приговор от 26 мая 2014 года №1-308/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-308/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-308/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоалтайск 26 мая 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Ненадовой Н.Г.,
 
    подсудимого Петрова Г.Н.,
 
    защитника Волковой А.Н., предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    при секретаре Бабакиной Т.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Петрова Г.Н.,родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, ранее судимого:
 
    1) 04.03.2014 Индустриальным районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Петров Г.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 18 часов 00 минут ДАТА до 04 часов 15 минут ДАТА Петров Г.Н., находился во дворе АДРЕС, где у подъезда № 1 увидел припаркованный автомобиль марки «ВАЗ-2121» с пластинами государственного регистрационного знака НОМЕР, принадлежащий ФИО7, с которым у него нет долговых обязательств. В этот момент у Петрова Г.Н. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели его хищения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащего ФИО7, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения правомочий собственника по владению, пользованию распоряжения автомобилем марки «ВАЗ 2121» с пластинами государственного регистрационного знака НОМЕР, Петров Г.Н. в период времени с 18 часов 00 минут ДАТА до 04 часов 15 минут ДАТА, подошел к вышеуказанному автомобилю, находящемуся у подъезда № 1 АДРЕС где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, не имея цели на хищение, кулаком правой руки разбил стекло водительской двери, после чего просунул в окно правую руку и открыл замок водительской двери автомобиля, принадлежащего ФИО7. После чего Петров Г.Н. незаконно проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, но увидев, что ключей от замка зажигания нет, переключил ручной тормоз в нейтральное положение, вышел, и руками откатил автомобиль «ВАЗ 2121» с платинами государственного регистрационного знака НОМЕР, стоимостью 50000 рублей, принадлежащий ФИО7, на расстояние 4-5 метров от АДРЕС, расположенного по АДРЕС таким образом, доведя свой преступный умысел до конца.
 
    Подсудимый Петров Г.Н. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
 
    Ранее в ходе производства дознания, Петров Г.Н., заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, которое было удовлетворено.
 
    Условия проведения дознания в сокращенной форме, предусмотренные ст. 226.1 УПК РФ, были соблюдены.
 
    Обстоятельства, исключающие производство дознание в сокращенной форме, предусмотренные ст. 226.2 УПК РФ, отсутствуют.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 226.9 УПК РФ в случае проведения дознания в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке ст. 316, 317 УПК РФ, то есть в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Петров Г.Н. просил рассмотреть уголовное дело в связи с этим в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что это решение принял добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 также согласны на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В связи с этим суд рассмотрел дело в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Петрова правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. По месту жительства участковым уполномоченным Петров Г.Н. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Петрова Г.Н. полное признание вины, раскаяние, объяснение, которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию совершенного им преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, потерпевший не просит о строгом наказании для него.
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, того, что Петров совершил преступление при непогашенной судимости, в период условного осуждения, суд назначает Петрову наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение Петрова Г.Н. по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 04.03.2014, так как Петров Г.Н. положительно характеризуется, вину признал, раскаивается, потерпевший не просит о строгом наказании для него.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ нет.
 
    Руководствуясь ст.ст.307- 309, 226.9, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Петрова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года, обязав Петрова Г.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией, возместить причиненный ущерб до 01.09.2014.
 
    Приговор Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 04.03.2014 исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль красного цвета марки «ВАЗ 2121» с госномером НОМЕР, переданный на хранение потерпевшему ФИО7, оставить у последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья И.И. Донова