Приговор от 22 августа 2014 года №1-308/2014

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-308/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-308/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Арзамас                                                                             22августа2014года
 
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
    в составе:
 
    председательствующего судьи Усановой И.А.
 
    при секретаре                                Беззаметновой Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.
 
    подсудимой                                   Залётовой А.А.
 
    защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Закарян А.М.,представившей удостоверение №,ордер №,
 
    потерпевшей                                 ФИО10
 
    рассмотрев в помещении Арзамасского городского суда в открытом судебном заседании в особом порядке производства материалы уголовного дела в отношении
 
    ЗАЛЁТОВОЙ А.А.,***, не судимой,
 
    мера пресечения-подписка о невыезде и надлежащем поведении,обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п. «г» ч.2ст.161УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Залётова А.А.совершила покушение на грабеж,т.е.открытое хищение чужого имущества,с причинением насилия,не опасного для жизни и здоровья.
 
    <дата> около17часов Залётова А.А.,находясь в состоянии алкогольного опьянения,вместе со своей знакомой ФИО3 пришла в магазин «***» «***» ЗАО «***»,расположенный по адресу:<адрес>,чтобы купить хлеб и сигареты,где в торговом отделе винно-водочной продукциирешила похитить два тетрапакета вина «Мелодия любимой женщины»,объемом1литр,не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО3
 
    Реализуя свой преступный умысел,Залётова А.А.,действуя умышленно,из корыстных побуждений,в отсутствие в торговом зале работников магазина и покупателей,но в присутствии ФИО3,осознавая,что ее действия носят открытый характер,открыто похитила с витрины принадлежащие ЗАО «Тандер» два тетрапакета вина «Мелодия любимой женщины»,объемом1литр,стоимостью92рубля46копеек каждый,на общую сумму184рубля92копейки,и спряталаих в имеющуюся при себе дамскую сумку.С похищенным вином Залётова А.А.с места преступления попыталась скрыться,но на выходе из магазина была задержана продавцом магазина ФИО10,которая стала воспрепятствовать преступным действиям Залётовой А.А.,удерживая сумку с похищенным вином,в то время,когда ФИО3вышла из магазина.
 
    Однако Залётова А.А.,осознавая,что ее действия,связанные с хищением чужого имущества,носят открытый характер для работников магазина и покупателей,желая обратить похищенное имущество в свою пользу,подавляя оказываемое сопротивление со стороны ФИО10,оказала физическое сопротивление последней,умышленно с силой толкнув ее,в результате чего та ударилась о входную дверь левой рукой и почувствовала при этом резкую физическую боль.Несмотря на это,ФИО10продолжала удерживать одной рукой за туловище Залётову А.А.,а другой рукой сумку с похищенным,при этом требуя от Залётовой А.А.прекратить совершение противоправных действий.Залётова А.А.,совершая незаконное изъятие чужого имущества и его удержание,не реагируя на законные требования ФИО10.о прекращении совершения противоправных действий,продолжала оказывать той физическое сопротивление,оцарапав внешнюю поверхность правой руки ФИО10и вырвалась от нее,причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде двух царапин.
 
    Не достигнув конечного результата по открытому завладению чужим имуществом по обстоятельствам,независящим от ее воли и сознания,поскольку сумка с похищенным вином осталась у ФИО10,Залётова А.А.скрылась с места преступления.
 
    В судебном заседании подсудимая Залётова А.А.свою вину в предъявленном обвинении признала полностью,пояснила,что предъявленное обвинение ей понятно,с обвинением,изложенным в обвинительном заключении,она согласна в полном объеме,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Государственный обвинитель,потерпевшая ФИО10,представитель потерпевшего ФИО11и защитникподсудимой адвокат Закарян А.М.против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Принимая во внимание,что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке производства заявлено подсудимой в соответствии с требованиями гл.40УПК РФ,учитывая мнение участников процесса,не возражавших против удовлетворения данного ходатайства,суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела,суд приходит к выводу о том,что предъявленное Залётовой А.А.обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами,поэтому квалифицирует ее действия по ч.3ст.30,п. «г» ч.2ст.161УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от07.12.2011года №420-ФЗ) -какпокушение на грабеж,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение преступления,открытого хищения чужого имущества,совершенного с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимой,обстоятельства,влияющие на вид и размер наказания,влияние наказания на исправление осужденной.
 
    По месту проживания Залётова А.А.зарекомендовала себя удовлетворительно,жалоб на нее не поступало./л.д.№/
 
    Залётова А.А.<дата> привлекалась к административной ответственности за правонарушение в области охраны собственности./л.д.№/
 
    Залётова А.А.на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит./л.д.№/
 
    Из справки ГБУЗ НО «ГБСМП им.Владимирского» следует,что Залётова А.А.<дата> находилась на лечении в нейрохирургическом отделении с диагнозом «***»./л.д.№/
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № № Залётова А.А.***./л.д.ФИО47/
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ явку с повинной/л.д.№/, в соответствии с п. «к» ч.1ст.61УК РФ возмещение имущественного ущерба путем изъятия похищенного имущества и добровольное возмещение стоимости поврежденного похищенного имущества/л.д.№/,в соответствии с ч.2ст.61УК РФ полное признание вины,раскаяние в содеянном,состояние здоровья.
 
    Отягчающим обстоятельством в соответствии с ч.1.1ст.63УК РФ суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления признает совершение преступления в состоянии опьянения,вызванномупотреблением алкоголя.
 
    Залётова А.А.совершила преступление,относящееся к категории тяжких преступлений.Оснований,предусмотренных ч.6ст.15УК РФ,для снижения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Принимая во внимание совокупность вышеуказанных обстоятельств,данные о личности подсудимой,характер совершенного преступления и степень его общественной опасности,влияние наказания на исправление осужденной,суд приходит к выводу о том,что исправление Залётовой А.А.возможно при условном осуждении к лишению свободы без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При определении размера наказания суд также учитывает положения ч.5ст.62УК РФ и ч.3ст.66УК РФ.
 
    Согласно ч.3ст.66УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса за оконченное преступление.
 
    В силу ч.5ст.62УК РФ срок или размер наказания,назначаемого лицу,уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке,предусмотренном главой40УПК РФ,не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с положениями п.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЗАЛЁТОВУ А.А. признать виновной в совершении преступления,предусмотренногоч.3ст.30,п. «г» ч.2ст.161УК РФ (в редакции Федерального закона от07.12.2011года №420-ФЗ),и назначить ей наказание с учетом положенийч.3ст.66УК РФ,ч.5ст.62УК РФ в виде1/одного/годалишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73УК РФ назначенное Залётовой А.А.наказание считать условным с испытательным сроком1год.
 
    Возложить на условно осужденную Залётову А.А.на период испытательного срока следующие обязанности:
 
    -явиться в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденных,-в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,
 
    -один раз в месяц в дни,установленные начальником госоргана,являться в УИИ на регистрацию,
 
    -не менять без уведомления инспекции место жительства.
 
    Меру пресеченияЗалётовой А.А.до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -женскую сумку,документы на имя ФИО3:медицинскую книжку № №,паспорт гражданина РФ № № №,страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования,полис обязательного медицинского страхования,переданные на хранение ФИО3,оставить у законного владельца,
 
    -документы на имя Залётовой А.А.:медицинскую книжку,паспорт гражданина РФ,страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования,флакон масла от святых мощей преп.Серафима Саровского,тюбик геля для умывания «Чистая линия»,визитницу с карточками,переданныена хранениеЗалётовой А.А.,оставить у законного владельца,
 
    -две упаковки вина «Мелодия любимой женщины»,переданные на хранение представителю ЗАО «***» ФИО11,оставить у законного владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение10суток со дня провозглашения,в порядке,предусмотренном ст.317УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса-в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение10суток со дня их поступления.
 
    Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
СУДЬЯ (подпись) Усанова И.А.
 
***
    ***