Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-308/2014
Дело № 1-308/2014
№ 105462
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 11 апреля 2014 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска в составе:
председательствующего Е.В. Алиповой
с участием государственного обвинителя О.Н. Пономаренко
при секретаре судебного заседания А.А.Ермоловой
с участием подсудимого А.Н. Корболина
защитника Е.В. Пастуховой
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Корболина А.Н., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корболин А.Н. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
14.11.2013 не позднее 18 часов 35 минут, Корболин А.Н. будучи склонным к немедицинскому употреблению наркотических средств, посредством сотовой связи сообщил, А. И.М., о наличии у него возможности незаконно приобретать наркотические средства посредством перечисления денежных средств через платежную электронную систему оплаты «<данные изъяты>». После чего А. И.М., 14.11.2013 18 часов 35 минут пришел домой к Корболину А.Н., проживающему по <адрес> где передал Корболину А.Н. денежные средства в сумме 500 рублей для того, чтобы Корболин А.Н. приобрел для него указанное наркотическое средство. После чего Корболин А.Н., действуя в интересах потребителя наркотических средств А. И.М., направился <адрес>, где через платежный терминал «<данные изъяты>», действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество А. И.М. в незаконном приобретении наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона в значительном размере, перевел на абонентский номер неустановленного лица, занимающегося сбытом указанного наркотического средства, денежные средства А. И.М. Затем Корболин А.Н., продолжая преступные действия, направленные на содействие А. И.М. в приобретении указанного наркотического средства, отправил, используя сотовую связь, на абонентский номер лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств смс-сообщение с указанием переведенной денежной суммы. Затем Корболин А.Н., получив ответ в виде смс-сообщения с указанием места хранения приобретаемого наркотического средства, продолжая преступные действия, направленные на пособничество А. И.М. в незаконном приобретении наркотических средств, направился к дому, расположенному по <адрес>, где около третьего подъезда, действуя в интересах А. И.М., приобрел, подобрав с земли, бумажный сверток, в котором, хранился полимерный контейнер с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона массой не менее 0,30 грамм. После чего Корболин А.Н. направился к своему дому, расположенному по <адрес>. Затем Корболин А.Н. не позднее 18 часов 35 минут 14.11.2013, находясь в квартире <адрес>, передал А. И.М. незаконно им приобретенное для последнего наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе производное N-метилэфедрона массой не менее 0,30 грамм, тем самым умышленно оказал содействие А. И.М. в незаконном приобретении наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона массой не менее 0,30 грамм в значительном размере. 14.11.2013 около 18 часов 35 минут А. И.М. был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного 14.11.2013 по месту задержания А. И.М. в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут, у А. И.М. был обнаружен и изъят из левого верхнего наружного бокового кармана куртки бумажный сверток, в котором находился фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона массой 0,30 грамма в значительном размере, умышленно незаконно приобретенное, А. И.М. при пособничестве Корболина А.Н. при указанных выше обстоятельствах.
Согласно справки эксперта № от 15.11.2013, вещество, изъятое у А. И.М., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона. Масса наркотического средства 0,30 грамм. В процессе исследования уничтожено 0,05 грамм наркотического средства.
Согласно заключению эксперта № от 29.11.2013, вещество, изъятое у А. И.М., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона. Масса наркотического средства 0,25 грамм. В процессе исследования уничтожено 0,05 грамм наркотического средства. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2009 № 507, от 31.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158, от 07.07.2011 № 540, от 06.10.2011 № 822, № 491 от 18.05.2012, № 1215 от 23.11.2012), смесь, содержащая в своем составе производное N-метилэфедрона, отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215), размер смеси, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона массой 0,30 грамма, незаконно приобретенного А. И.М. при пособничестве Корболина А.Н., при себе, является значительным.
Подсудимый Корболин А.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Корболина А.Н. по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с п. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
При определении размера и вида наказания Корболину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, исходя из принципов и целей наказания, с учетом конкретных обстоятельств его совершения, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корболина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией к врачу наркологу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.
Приговор Ленинского районного суда г. Омска от 24.12.2013 г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с сопроводительной надписью «уголовное дело №», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Омску – уничтожить; компакт-диск CD-R с файлом видеозаписи личного досмотра А. И.М. от 14.11.2013 – хранить в деле.
От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Е.В. Алипова