Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-308/2014
Дело № 1-308/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уссурийск 31 марта 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
подсудимого – Ткаченко Е.Ю.,
защитника – адвоката Колесниковой Н.А., предоставившей удостоверение XXXX и ордер № XXXX,
при секретаре – Ковтун В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ткаченко Е. Ю., XXXX, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «б», 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ткаченко Е.Ю., достоверно зная, о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно на их незаконный сбыт и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГ в районе 19 часов 20 минут, находясь по адресу:XXXX незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта у неустановленной женщины по имени ФИО15 наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 0,53 гр., которое отнес по месту жительства по адресу:XXXX, и хранил с целью последующего незаконного сбыта до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГ.
ДД.ММ.ГГ, в период с 18 часов 50 минут до 19 часа 45 минут, в ходе проведения сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Ткаченко Е.Ю., находясь на лестничной площадке первого этажа, расположенной в первом подъезде дома по адресу:XXXX, незаконно сбыл гражданину ФИО7, действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» путем продажи за денежные средства в размере XXXX, один полимерный сверток с веществом постоянной массой 0,53 гр., которое согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Однако довести до конца свой преступный умысел по сбыту наркотических средств Ткаченко Е.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вещество постоянной массой 0,53 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Уссурийского МРО управления ФСКН России поXXXX в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГ года.
Своими действиями Ткаченко Е. Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Он же, достоверно зная, о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно: на их незаконный сбыт и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГ, около 19 часов 20 минут, находясь по адресу:XXXX незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленной женщины по имени ФИО15 наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей постоянной массой 12,89 гр., которое отнес по месту жительства по адресу:XXXX, где находясь в помещении кухни по указанному адресу, часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) постоянной массой 0,18 гр. перемешал с табаком, получив смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) постоянной массой 1,06 гр., которую вместе, с оставшимся наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) постоянной массой 12,71 гр. незаконно хранил, приготовив к сбыту, в квартире, расположенной по адресу:XXXX до 09 часов 05 минут ДД.ММ.ГГ.
ДД.ММ.ГГ, в период времени с 09 часов 05 минут до 11 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу:XXXX, были обнаружены и изъяты приготовленные Ткаченко Е.Ю. к незаконному сбыту бумажный сверток с веществом постоянной массой 1,06 гр., являющимся согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), масса чистого масла каннабиса в смеси равна 0,18 гр. и полимерные свертки с веществом общей постоянной массой 12,71 гр., являющимся согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Однако довести до конца свой преступный умысел Ткаченко Е.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вещество постоянной массой 1,06 гр., и вещества общей постоянной массой 12,71 гр., были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проведенного ДД.ММ.ГГ года.
Своими действиями Ткаченко Е. Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228. 1 УК РФ.
В ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГ с Ткаченко Е.Ю. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому Ткаченко Е.Ю. обязался дать признательные показания по всем инкриминируемым ему преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях по закупке у женщины по имени «ФИО15» наркотических средств с целью их изъятия из незаконного оборота, изобличить «ФИО15» в сбыте наркотических средств путем проведения с его участием оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на пресечение её преступной деятельности, а также на раскрытие аналогичных преступлений путем установления дополнительных источников сбыта наркотических средств, подтверждать свои показания в ходе следственных действий и судебном заседании.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель Григорьева Т.А. подтвердила активное содействие Ткаченко Е.Ю. следствию в раскрытии указанных преступлений, пояснила, что в ходе предварительного следствия после заключения досудебного соглашения, он давал признательные показания и выполнил все условия досудебного соглашения.
В судебном заседании Ткаченко Е.Ю. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник-адвокат Колесникова Н.А. согласилась с позицией своего подзащитного и не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Григорьева Т.А. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в указанном порядке.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что подсудимым Ткаченко Е.Ю. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве и обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства был оглашен характеризующий материал на подсудимого: требование о наличии судимости (т.1 л.д.238-240); справки из наркологического и психиатрического диспансеров, согласно которых Ткаченко Е.Ю. на учете у врача психиатра ГБУЗ «XXXX» XXXX не состоит, состоит на профилактическом учете у врача нарколога в ГБУЗ «XXXX» XXXX диспансерного наркологического отделения с ДД.ММ.ГГ с диагнозом: XXXX (т.1 л.д. 245,247), характеристика участкового уполномоченного ОМВД РФ по XXXX, согласно которой он характеризуется удовлетворительно( т.1 л.д.250), характеристика ИП «ФИО6», согласно которой Ткаченко Е.Ю. характеризуется с положительной стороны, как грамотный и квалифицированный специалист (т.2 л.д.15); свидетельство о рождении на ФИО3, ДД.ММ.ГГ, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о регистрации, решение Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ, согласно которых следует, что у Ткаченко Е.Ю. на иждивении находится несовершеннолетний ребенок и он его воспитывает один, так как гражданка ФИО10 лишена родительских прав ( т.2 л.д. 9-14);
Своими действиями Ткаченко Е.Ю. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении Ткаченко Е.Ю. наказания, суд учитывает требования ст.317.7 УПК РФ, а также положения ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
А также при назначении наказания Ткаченко Е.Ю. суд в соответствии со ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Изучением личности подсудимого Ткаченко Е.Ю. установлено, что он не судим, вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, имеется явка с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ткаченко Е.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ткаченко Е.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания за совершенные преступления, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и семьи, с учетом личности подсудимого, его удовлетворительной характеристики по месту жительства, положительной характеристики по месту работы, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения к содеянному, суд приходит к выводу о назначении Ткаченко Е.Ю. наказания в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
Учитывая содеянное подсудимым, а также его личность, суд также не находит оснований для отсрочки отбывания наказания в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ткаченко Е. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п. «б» УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.
Признать Ткаченко Е. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ткаченко Е.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГ.
Меру пресечения в отношении Ткаченко Е.Ю. изменить, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: XXXX- осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, хранящиеся в камере хранения Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю- уничтожить.
Несовершеннолетнего ФИО3, XXXX оставить на попечение матери подсудимого - ФИО4, XXXX. Приговор для сведения направить в территориальный отдел опеки и попечительства по УГО.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Судья - Г.И. Мильчакова