Приговор от 20 августа 2014 года №1-308/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-308/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-308/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Миасс, Челябинская область, 20 августа 2014 года
 
    Миасский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Тороповой Л.В.,
 
    при секретаре Барудкиной А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Миасса Попсуева Д.М.,
 
    подсудимого Борщова А.И.,
 
    защитника адвоката Мигуновой Н.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Борщова Александра Ивановича, гражданина РФ, родившегося ДАТА в АДРЕС, ... проживающего по адресу АДРЕС - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДАТА около 22 часов 00 минут Борщов А.И., находясь на остановке общественного транспорта «АДРЕС» АДРЕС, на земле под лавкой обнаружил один полимерный пакет «гриппер», с находящимся внутри него веществом растительного происхождения, являющимся смесью, содержащей в своем составе вещество ..., являющееся аналогом наркотического средства ..., массой ... грамма. Осознавая, что данное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством, с целью получения изменения состояния сознания, сходного с опьянением, характерного для психоактивных веществ ряда синтетических каннабиноидов, у Борщова А.И. возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического вещества в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления. С этой целью Борщов А.И. положил наркотическое средство во внутренний карман куртки и хранил при себе до 08 часов 30 минут ДАТА, когда в здании железнодорожного вокзала ст. Миасс, расположенного по адресу: АДРЕС, был задержан сотрудниками полиции, которые в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 40 минут ДАТА в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Борщова А.И. наркотическое средство.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Борщов А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Борщов А.И. осознает.
 
    Обвинение, с которым согласен Борщов А.И. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Борщова А.И. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности возможно при наличии двух условий: добровольной сдачи лицом наркотического средства и активного способствования раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Борщов А.И. наркотическое средство добровольно не выдавал, оно было изъято после его задержания, при личном досмотре, а изъятие наркотических средств, при задержании лица и при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию не может признаваться добровольной выдачей.
 
    При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания Борщову А.И. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких против здоровья и общественной нравственности. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствовавшее раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Борщов А.И. характеризуется удовлетворительно.
 
    Отягчающих наказание Борщова А.И. обстоятельств не имеется.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, количества находившегося в распоряжении подсудимого наркотического средства, суд считает, что оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется. Подсудимому Борщову А.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с соблюдением положений ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление Борщова А.И. возможно на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Борщова А.И. и предупредит совершение им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    БОРЩОВА АЛЕКСАДРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Борщову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в три года и обязать его: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не выезжать за пределы Миасского городского округа, находиться в квартире (доме) по месту проживания с 23 часов до 06 часов следующих суток, в срок до ДАТА трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Борщову А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены условного осуждения в срок наказания Борщову А.И. подлежит зачету содержание его под стражей с ДАТА по ДАТА.
 
    Вещественные доказательства:
 
    ...
 
    ...
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Миасский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий судья