Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-308/2014
Дело № 1-308/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Камышин 18 июня 2014 года
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Рагузин А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камышинской городской прокуратуры Мочалиной О.А.,
подсудимого Антропова С.С.,
защитника Халабуды Н.П., представившего удостоверение № 1251 и ордер № 005375,
защитника Кононова В.Ю.,
при секретаре Майер О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Антропова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
установил:
Антропов С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ 2013 года, более точной даты в ходе следствия не установлено, примерно в 18 часов 00 минут, Антропов С.С. с целью личного потребления и возможного дальнейшего незаконного сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь на одной из заброшенных дач у села ...., сорвал с дикорастущих кустов растения конопля верхушечные части, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет и принес в квартиру по месту своего проживания, по адресу: ...., где положил сушиться на тумбочку в туалете. Примерно через три дня после этого, в обеденное время, когда сорванные верхушечные части растения конопли просохли, Антропов С.С., находясь там же в квартире по указанному выше адресу измельчил их руками и через сито, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее <данные изъяты> грамма, которое сложил в газетный сверток и спрятал в тумбочку под компьютером в комнате квартиры по месту своего проживания по указанному выше адресу, где продолжил незаконно хранить. Указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) Антропов С.С. в дальнейшем незаконно сбыл при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 05 минут, Антропов С.С., в целях извлечения дохода противоправным путем, из корыстных побуждений, не имея легального источника дохода, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, связанных с нарушением правил оборота наркотических средств, установленных законом, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь на лестничной площадке перед квартирой № .... ...., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей «покупателю», действовашему под контролем сотрудников Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области, свёрток с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> грамм. Указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) «покупатель» в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 15 минут по 00 часов 25 минут, находясь у ...., добровольно выдал сотрудникам Камышинского МРО.
Согласно списка № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 6,8612 грамма относится к категории значительного размера.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Антропов С.С. виновным в инкриминируемом ему деянии себя признал полностью и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия остальных участников процесса в судебном заседании были оглашены показания Антропова С.С., данные им в ходе предварительного расследования.
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Антропов С.С., в присутствии защитника, показывал, что наркотические средства в первый раз попробовал около полутора лет назад. Попробовал марихуану, которую покурил. После этого периодически потребляет марихуану, путем курения, но наркоманом себя не считает. Марихуану готовит из дикорастущих кустов конопли, которые произрастают в окрестностях ..... Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, после того, как он приехал из ...., он решил покурить марихуану. С этой целью, примерно в 18.00 часов, точного времени не помнит, он пошел к дачному массиву, который расположен в районе ..... У одной из заброшенных дач увидел дикорастущие кусты конопли, с которых оборвал верхушки и сложил их в принесенный с собой полимерный пакет. Этот пакет с верхушками конопли он принес к себе домой по месту своего проживания в ...., где положил сушится за тумбочку в туалете. Примерно через три дня после того, как верхушки конопли просушились, он там же в квартире примерно в обеденное время, измельчил их руками и через сито и полученную марихуану сложил в газетный сверток, который спрятал там же в квартире в тумбочке под компьютером в своей комнате. После этого, он стал потреблять эту марихуану путем курения. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он дал попробовать марихуану своему знакомому ФИО19. После этого он около двух или трех раз продавал марихуану ФИО19 по цене <данные изъяты> рублей за спичечный коробок. Кроме этого, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, он один раз за <данные изъяты> рублей продал марихуану в объеме одного спичечного коробка ФИО15, точного времени и обстоятельств этого не помнит. Так же за период ДД.ММ.ГГГГ, он несколько раз угощал марихуаной малознакомых людей, уже не помнит кого именно. Он понимал, что за продажу и угощение наркотического средства существует уголовная ответственность и преследуется по закону, но думал, что обойдется. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в вечернее время, ему на сотовый телефон с номером СИМ-карты № .... позвонил ФИО19. В ходе телефонного разговора ФИО19 спросил, не знает ли он где можно купить марихуану в объеме одного спичечного коробка. Он решил продать марихуану, так как ему как раз нужны были деньги, в связи с тем, что он примерно в ДД.ММ.ГГГГ приобрел в кредит сотовый телефон, и ему нужно было погасить первый взнос. ФИО19 он сказал, что готов продать марихуану по <данные изъяты> рублей за один коробок и они договорились, что тот придет к нему за марихуаной в квартиру. После звонка ФИО19 он насыпал в бумажный сверток марихуаны, из той части, которая у него оставалась. Насыпал он ее не меряя, на глаз, примерно один спичечный коробок. Этот сверток он положил в карман своей олимпийки и стал ждать прихода ФИО19. Уже поздно вечером позвонил ФИО19, который сказал, что подходит к дому. Через несколько минут ФИО19 позвонил по домофону, сказал, что стоит у подъездной двери и попросил отрыть дверь. Он открыл дверь, через некоторое время поднялся ФИО19. На лестничной площадке у квартиры по месту его проживания он передал ФИО19 сверток с марихуаной, а ФИО19 передал <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Деньги он положил к себе в карман олимпийки и зашел к себе в квартиру. После этого, он зашел к себе в квартиру, взял фрагмент пластиковой бутылки, чтобы курить марихуану, данный фрагмент бутылки он положил в полимерный пакет. После чего вышел из квартиры и стал спускаться по лестнице. На лестничной площадке 3-го этажа он был задержан сотрудниками, которые представились сотрудниками наркоконтроля. В присутствии двух граждан сотрудники наркоконтроля провели его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, которые он получил от ФИО19 за марихуану, так же у него был изъят фрагмент полимерной бутылки, через которую он собирался курить марихуану, сотовый телефон «Нокиа», микрочастицы из кармана моей олимпийки. Все изъятые в ходе личного досмотра предметы были в присутствии двух граждан упакованы и опечатаны.
После этого, сотрудники наркоконтроля поднялись в квартиру по месту его проживания, где с его согласия и с согласия бабушки ФИО7 был проведен осмотр моего жилища без судебного решения. В ходе осмотра в присутствии двух понятых он указал сотрудникам, где хранит остатки марихуаны в двух свертках. В ходе осмотра были изъяты два свертка с марихуаной, которые он оставил себе для личного потребления и продавать их не собирался, так как это была последняя марихуана. Так же были изъяты фрагменты журнала и фрагменты газетных листов, из которых он делал свертки, в которые упаковывал марихуану перед продажей. Так же были изъяты семена растения конопли, эти семена он хотел выбросить, но все забывал. Так же была изъята пробка, через которую он курил марихуану, микрочастицы растительного происхождения. Все обнаруженное было упакован и опечатано, был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участники поставили свои подписи. После этого он был доставлен в Камышинский МРО, где у него в присутствии двух граждан на ватные тампоны были изъяты смывы с рук, ватные тампоны были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. После чего он был доставлен на медицинское освидетельствование, которое показало наличие в организме наркотического средства. Он раскаивается в содеянном. Понимает, что совершил уголовно наказуемое преступление. ( т.1 л.д. № .... ).
Кроме полного признания подсудимым Антроповым С.С. своей вины в инкриминируемом ему деянии, вина подсудимого в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколом осмотра места происшествия и другими материалами уголовного дела.
Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показала, что проживает по адресу: ...., вместе со своим мужем – ФИО8 Так же в квартире проживает их внук – Антропов Сергей Сергеевич. Антропов С.С. зарегистрирован в ...., где проживает его мать ФИО9 Иногда он ее навещает. Антропова С.С. может охарактеризовать только с положительной стороны. Последнее время она стала замечать, что он стал курить, чтобы он курил коноплю она не замечала. Она его постоянно ругала за то, что он брал сигареты у деда, но он ее не слушал. Саму коноплю она в квартире не замечала.
По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 показала, что проживает по вышеуказанному адресу вместе со своим мужем – ФИО8, который является инвалидом 2-й группы. Так же в квартире проживает их внук – Антропов Сергей Сергеевич. Антропов С.С. зарегистрирован в ...., где проживает вместе со своей матерью – ФИО9. По характеру Антропов С.С. – послушный мальчик, помогает мне по хозяйству, охарактеризовать его может только с положительной стороны, никогда она не замечала, чтобы он выпивал спиртное. Единственное последнее время она стала замечать, что он стал курить коноплю. Она его постоянно его ругала за это, но он ее не слушал. Саму коноплю она в квартире не замечала.
Анализируя показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает, что ФИО7 давала правдивые показания на предварительном следствии, поскольку её показания на предварительном следствии, согласуются с показаниями других свидетелей, а кроме того подтверждаются собранными по делу объективными доказательствами, а поэтому, суд принимает их в качестве доказательств по делу, наряду с другими доказательствами, оценивая их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания «покупателя», который показал, что ранее потреблял наркотические средства в виде курения марихуаны, которую приобретал у Антропова Сергея, проживает он в ..... Когда Антропов просто угощал его марихуаной, иногда он ее у него покупал по цене <данные изъяты> рублей за один спичечный коробок. Где тот берет марихуану, он не знает. Но перед приобретением он созванивался с Антроповым по сотовому телефону, договариваемся с ним о месте встречи, после чего тот передавал ему марихуану, а он отдавал деньги, то есть Антропов никуда за марихуаной не ходит, она всегда у него была при себе. ДД.ММ.ГГГГ он решил сообщить сотрудникам Камышинского МРО о преступной деятельности Антропова Сергея. Сотрудники наркоконтроля предложили ему поучаствовать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, с целью изобличения преступной деятельности Антропова. Он добровольно согласился на условии сохранении в тайне данных о его личности, так как он опасается, что со стороны Антропова будут возможные воздействия на него. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он со своего номера сотового телефона № .... позвонил на номер сотового телефона Антропова - № ..... В ходе телефонного разговора он спросил у Антропова, не знает ли тот у кого можно приобрести марихуану в объеме одного спичечного коробка. Антропов сказал, что сам готов продать марихуану в этом количестве по <данные изъяты> рублей за один коробок. Антропов сказал, что освободится только ближе к полуночи, и сказал, чтобы он в это время подошел к нему домой. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с сотрудниками Камышинского МРО подъехали к дому № .... по ...., где в 23.10 часов, в присутствии двух очевидцев он был досмотрен сотрудником Камышинского МРО. В ходе досмотра при нем запрещенных в гражданском обороте предметов (наркотические средства), а также денежных купюр обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт досмотра, в котором все участники расписались. Затем были осмотрены денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, с которых заранее была снята светокопия. Был составлен соответствующий акт, в котором были занесены номера осмотренных денежных купюр, а так же их номинал и количество. В акте все участники поставили свои подписи. Осмотренные купюры были вручены ему на приобретение марихуаны у Антропова. После этого он позвонил Антропову, сказал, что подходит. Он подошел ко входной двери подъезда, где проживает Антропов, позвонил по домофону ...., ему ответил Антропов, после чего открыл входную дверь. Он поднялся на 5 этаж, по пути еще раз позвонил Антропову, сказал, что поднимается. Когда поднялся на лестничную площадку к квартире Антропова, Антропов вышел из квартиры. На лестничной площадке у квартиры Антропова он передал тому <данные изъяты> рублей, которые ему были вручены сотрудниками на приобретение марихуаны, взяв деньги, Антропов передал ему сверток с марихуаной. После этого, Антропов сказал подождать его у подъезда. После чего он стал спускаться, а Антропов зашел к себе в квартиру. Выйдя из подъезда, он подошел к сотрудникам наркоконтроля, которым в присутствии двух граждан добровольно выдал сверток с марихуаной который ему продал Антропов. Добровольно выданный им сверток с марихуаной был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с печатью. На бирке была сделана пояснительная надпись о содержимом пакета, после чего на бирках все участники поставили свои подписи. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участники поставили свои подписи. (л.д. № ....).
По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Камышинского МРО принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он добровольно согласился, после чего сотрудникам наркоконтроля ему были разъяснены порядок проведения оперативного мероприятия, а так же его права и обязанности. ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, все участники оперативного мероприятия прибыли к дому № № ...., который расположен по ...., где в 23 часа 10 минут, в присутствии него и второго незаинтересованного лица, один из сотрудников Камышинского МРО УФСКН РФ досмотрел гражданина, выступающего в роли «покупателя» наркотического средства. В ходе досмотра «покупателя» при нем запрещенных в гражданском обороте предметов (наркотические средства), а также денежных купюр обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт досмотра, в котором все участники расписались. Затем второй сотрудник Камышинского МРО в его присутствии и в присутствии второго очевидца осмотрел денежные купюры достоинством <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, с которых заранее была снята светокопия. Был составлен соответствующий акт, в котором были занесены номера осмотренных денежных купюр. В акте все участники поставили свои подписи. Осмотренные купюры были вручены «покупателю» на приобретение им марихуаны. После этого «покупатель» с врученными деньгами подошел к первому подъезду ..... Он вместе с сотрудниками Камышинского МРО и вторым очевидцем направились за «покупателем». «Покупатель» подошел к входной двери подъезда, позвонил по домофону, после чего зашел в подъезд. Он вместе с сотрудниками и вторым очевидцем так же зашли в этот же подъезд за «покупателем». «Покупатель» стал подниматься на 5 этаж, а он и остальные участники оперативного мероприятия остались на лестничном пролете между вторым и третьим этажом. Было слышно, как «покупатель» стал с кем-то общаться на лестничной площадке 5-го этажа. В ходе разговора было понятно, что «покупатель» передает неизвестному <данные изъяты> рублей, а тот в свою очередь так же что-то передает «покупателю». После этого «покупатель» стал спускаться, они вместе с ним вышли из подъезда, и подошли к машине, на которой приехали. В присутствии него и второго очевидца сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр «покупателя», в ходе которого «покупатель» добровольно выдал сверток с растительным веществом. При этом «покупатель» пояснил, что купил данный сверток с марихуаной у Антропова Сергея. Добровольно выданный «покупателем» сверток с растительным веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с печатью. На бирке была сделана пояснительная надпись о содержимом пакета, после чего на бирках все участники поставили свои подписи. Был составлен акт, в котором все участники поставили свои подписи. В это время, оставшиеся в подъезде сотрудники сообщили, что провели задержание Антропова. Они все прошли в подъезд дома, куда заходил «покупатель». В подъезде увидели задержанного гражданина, который представился Антроповым Сергеем Сергеевичем. В присутствии него и второго очевидца сотрудник Камышинского МРО провел личный досмотр Антропова С.С., в ходе которого у того были изъяты денежные купюры по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, номера денежных купюр совпали с номерами денежных купюр, которые ранее выдавались «покупателю на приобретение марихуаны. Так же в ходе досмотра Антропова С.С. были изъяты фрагмент полимерной бутылки, который был в полимерном пакете и который в свою очередь держал в руках Антропов С.С., микрочастицы из кармана его одежды, сотовый телефон. Все изъятые в ходе личного досмотра Антропова С.С. предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловина которых была перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с печатью. На бирке сотрудником наркоконтроля была сделана пояснительная надпись о содержимом каждого пакета, после чего на бирках все участники поставили свои подписи. Был составлен акт, в котором все участники поставили свои подписи. После этого сотрудники Камышинского МРО предложили Антропову С.С. провести осмотр его квартиры по месту его проживания. После чего с согласия Антропова С.С., а так же с согласия его бабушки - ФИО7, которая проживала вместе с Антроповым С.С. сотрудники Камышинского МРО провели осмотр квартиры по адресу .....
Перед проведением осмотра сотрудники наркоконтроля предложили Антропову С.С. и ФИО7 добровольно выдать хранящиеся в квартире наркотические средства, а так же предметы, используемые для приготовления наркотических средств. Антропов С.С. заявил, что хранит марихуану в компьютерном столе. В ходе осмотра квартиры сотрудники обнаружили и изъяли: в полке компьютерного стола, куда указал Антропов С.С., были обнаружены два бумажных свертка с растительным веществом в каждом, там же в столе были обнаружены фрагменты журнальных и газетных листов. На стене справа обнаружен полимерный контейнер, в котором находился полимерный пакет с семенами растительного происхождения. В коридоре была обнаружена стопка газет, среди которых был фрагмент газеты со следами отрыва. В мусорном ведре были обнаружены и изъяты фрагменты журнальных листов. На поверхности тумбочки был обнаружен и изъят полимерный пакет с микрочастицами растительного происхождении и колпачок из фольги со следами вещества растительного происхождения. Все изъятые предметы были упакованы сотрудниками в индивидуальные полимерные пакеты, горловина каждого пакета была перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с печатью. На бирках сотрудник сделал пояснительную надпись о содержимом каждого пакета, после чего на бирках все участники поставили свои подписи. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участники так же расписались. После этого сотрудники доставили Антропова С.С. в помещение Камышинского МРО, где в присутствии него и второго очевидца изъяли у того смывы с рук на ватные тампоны. Ватные тампоны со смывами с рук были помещены в бумажные конверты, сами конверты были опечатаны бумажной биркой с печатью. (л.д. № ....-№ ....).
По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания ФИО11, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Камышинского МРО принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он добровольно согласился, после чего сотрудникам наркоконтроля ему были разъяснены порядок проведения оперативного мероприятия, а так же его права и обязанности. ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, все участники оперативного мероприятия прибыли к дому № № ...., который расположен по ...., где в 23 часа 10 минут, в присутствии него и второго незаинтересованного лица, один из сотрудников Камышинского МРО УФСКН РФ досмотрел гражданина, выступающего в роли «покупателя» наркотического средства. В ходе досмотра «покупателя» при нем запрещенных в гражданском обороте предметов (наркотические средства), а также денежных купюр обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт досмотра, в котором все участники расписались. Затем второй сотрудник Камышинского МРО в его присутствии и в присутствии второго очевидца осмотрел денежные купюры достоинством № .... каждая на общую сумму № .... рублей, с которых заранее была снята светокопия. Был составлен соответствующий акт, в котором были занесены номера осмотренных денежных купюр. В акте все участники поставили свои подписи. Осмотренные купюры были вручены «покупателю» на приобретение им марихуаны. После этого «покупатель» с врученными деньгами подошел к первому подъезду ..... Он вместе с сотрудниками Камышинского МРО и вторым очевидцем направились за «покупателем». «Покупатель» подошел к входной двери подъезда, позвонил по домофону, после чего зашел в подъезд. Он вместе с сотрудниками и вторым очевидцем так же зашли в этот же подъезд за «покупателем». «Покупатель» стал подниматься на 5 этаж, а он и остальные участники оперативного мероприятия остались на лестничном пролете между вторым и третьим этажом. Было слышно, как «покупатель» стал с кем-то общаться на лестничной площадке 5-го этажа. В ходе разговора было понятно, что «покупатель» передает неизвестному <данные изъяты> рублей, а тот в свою очередь так же что-то передает «покупателю». После этого «покупатель» стал спускаться, они вместе с ним вышли из подъезда, и подошли к машине, на которой приехали. В присутствии него и второго очевидца сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр «покупателя», в ходе которого «покупатель» добровольно выдал сверток с растительным веществом. При этом «покупатель» пояснил, что купил данный сверток с марихуаной у Антропова Сергея. Добровольно выданный «покупателем» сверток с растительным веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с печатью. На бирке была сделана пояснительная надпись о содержимом пакета, после чего на бирках все участники поставили свои подписи. Был составлен акт, в котором все участники поставили свои подписи. В это время, оставшиеся в подъезде сотрудники сообщили, что провели задержание Антропова. Они все прошли в подъезд дома, куда заходил «покупатель». В подъезде увидели задержанного гражданина, который представился Антроповым Сергеем Сергеевичем. В присутствии него и второго очевидца сотрудник Камышинского МРО провел личный досмотр Антропова С.С., в ходе которого у того были изъяты денежные купюры по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, номера денежных купюр совпали с номерами денежных купюр, которые ранее выдавались «покупателю на приобретение марихуаны. Так же в ходе досмотра Антропова С.С. были изъяты фрагмент полимерной бутылки, который был в полимерном пакете и который в свою очередь держал в руках Антропов С.С., микрочастицы из кармана его одежды, сотовый телефон. Все изъятые в ходе личного досмотра Антропова С.С. предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловина которых была перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с печатью. На бирке сотрудником наркоконтроля была сделана пояснительная надпись о содержимом каждого пакета, после чего на бирках все участники поставили свои подписи. Был составлен акт, в котором все участники поставили свои подписи. После этого сотрудники Камышинского МРО предложили Антропову С.С. провести осмотр его квартиры по месту его проживания. После чего с согласия Антропова С.С., а так же с согласия его бабушки - ФИО7, которая проживала вместе с Антроповым С.С. сотрудники Камышинского МРО провели осмотр квартиры по адресу .....
Перед проведением осмотра сотрудники наркоконтроля предложили Антропову С.С. и ФИО7 добровольно выдать хранящиеся в квартире наркотические средства, а так же предметы, используемые для приготовления наркотических средств. Антропов С.С. заявил, что хранит марихуану в компьютерном столе. В ходе осмотра квартиры сотрудники обнаружили и изъяли: в полке компьютерного стола, куда указал Антропов С.С., были обнаружены два бумажных свертка с растительным веществом в каждом, там же в столе были обнаружены фрагменты журнальных и газетных листов. На стене справа обнаружен полимерный контейнер, в котором находился полимерный пакет с семенами растительного происхождения. В коридоре была обнаружена стопка газет, среди которых был фрагмент газеты со следами отрыва. В мусорном ведре были обнаружены и изъяты фрагменты журнальных листов. На поверхности тумбочки был обнаружен и изъят полимерный пакет с микрочастицами растительного происхождении и колпачок из фольги со следами вещества растительного происхождения. Все изъятые предметы были упакованы сотрудниками в индивидуальные полимерные пакеты, горловина каждого пакета была перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с печатью. На бирках сотрудник сделал пояснительную надпись о содержимом каждого пакета, после чего на бирках все участники поставили свои подписи. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участники так же расписались. После этого сотрудники доставили Антропова С.С. в помещение Камышинского МРО, где в присутствии него и второго очевидца изъяли у того смывы с рук на ватные тампоны. Ватные тампоны со смывами с рук были помещены в бумажные конверты, сами конверты были опечатаны бумажной биркой с печатью. ( т.1 л.д. № .... ).
По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания ФИО13, который показал, что работает в должности оперуполномоченного Камышинского МРО. ДД.ММ.ГГГГ в Камышинский МРО обратился гражданин, который сообщил, что Антропов Сергей занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Данный гражданин добровольно согласился принять участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» на условии, что данные о его личности будут сохранены в тайне. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью изобличения Антропова Сергея в его преступной деятельности. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов «покупатель» со своего номера сотового телефона позвонил на номер сотового телефона Антропова. В ходе телефонного разговора «покупатель» спросил у Антропова, не знает ли тот у кого можно приобрести марихуану в объеме одного спичечного коробка. После телефонного разговора «Покупатель» сообщил, что Антропов сказал, что сам готов продать марихуану в этом количестве по <данные изъяты> рублей за один коробок. Антропов сказал, что освободится только ближе к полуночи, и сказал, чтобы «покупатель» в это время подошел к нему домой.
ДД.ММ.ГГГГ, все участники оперативного мероприятия прибыли к дому № .... по ...., где в 23 часа 10 минут, в присутствии двух приглашенных граждан он досмотрел «покупателя». В ходе его досмотра при нем запрещенных в гражданском обороте предметов (наркотические средства), а также денежных купюр обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт досмотра, в котором все участники расписались. Затем сотрудник Камышинского МРО – ФИО12 осмотрел денежные купюры достоинством 100 на общую сумму <данные изъяты> рублей, с которых заранее была снята светокопия. Был составлен соответствующий акт, в котором были занесены номера осмотренных денежных купюр. В акте все участники поставили свои подписи. Осмотренные купюры были вручены «покупателю» на приобретение им марихуаны. После чего «покупатель» с врученными деньгами подошел к первому подъезду ..... Он вместе с сотрудниками Камышинского МРО направились за «покупателем». «Покупатель» подошел ко входной двери подъезда, где проживает Антропов, и позвонил по домофону, после чего зашел в подъезд. Он вместе с сотрудниками и приглашенными гражданами так же зашли в этот же подъезд за «покупателем», который стал подниматься на 5 этаж, а он и остальные участники оперативного мероприятия остались на лестничном пролете между вторым и третьим этажом. Было слышно, как «покупатель» стал с кем-то общаться на лестничной площадке 5-го этажа. В ходе разговора было понятно, что «покупатель» передает неизвестному <данные изъяты> рублей, а тот в свою очередь так же что-то передает «покупателю». После этого «покупатель» стал спускаться, вместе с ним и они вышли из подъезда, и подошли к машине, где в присутствии двух граждан он провел личный досмотр» покупателя», в ходе которого «покупатель» добровольно выдал сверток с растительным веществом. При этом «покупатель» пояснил, что купил данный сверток с марихуаной у Антропова Сергея. Добровольно выданный «покупателем» сверток с марихуаной был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с печатью. На бирке была сделана пояснительная надпись о содержимом пакета, после чего на бирках все участники поставили свои подписи. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участники поставили свои подписи. В это время, оставшиеся в подъезде сотрудники сообщили, что провели задержание Антропова. Был проведен личный досмотр Антропова, в ходе которого у того были изъяты денежные купюры по 100 рублей на сумму <данные изъяты> рублей, фрагмент полимерной бутылки, микрочастицы, сотовый телефон. После проведения личного досмотра Антропова был проведен осмотр квартиры по месту его проживания. После чего Антропов был доставлен в Камышинский МРО, а затем на медицинское освидетельствование, в ходе которого у Антропова С.С. был установлен факт потребления им наркотического средства марихуана. ( т.1 л.д. № .... ).
По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания ФИО12, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В этот день, все участники оперативного мероприятия прибыли к дому № .... по ...., где в 23 часа 10 минут, в присутствии двух приглашенных граждан сотрудник Камышинского МРО – ФИО13 досмотрел, гражданина, который выступал в роли покупателя наркотического средства. В ходе его досмотра при нем запрещенных в гражданском обороте предметов (наркотические средства), а также денежных купюр обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт досмотра, в котором все участники расписались. Затем он осмотрел денежные купюры достоинством 100 на общую сумму <данные изъяты> рублей, с которых заранее была снята светокопия. Был составлен соответствующий акт, в котором были занесены номера осмотренных денежных купюр. В акте все участники поставили свои подписи. Осмотренные купюры были им вручены «покупателю» на приобретение им марихуаны. После чего «покупатель» с врученными деньгами подошел к первому подъезду ..... Он вместе с сотрудниками Камышинского МРО направились за «покупателем». «Покупатель» подошел к входной двери подъезда, где проживает Антропов, и позвонил по домофону, после чего зашел в подъезд. Он вместе с сотрудниками и приглашенными гражданами так же зашли в этот же подъезд за «покупателем», который стал подниматься на 5 этаж, а он и остальные участники оперативного мероприятия остались на лестничном пролете между вторым и третьим этажом. Было слышно, как «покупатель» стал с кем-то общаться на лестничной площадке 5-го этажа. В ходе разговора было понятно, что «покупатель» передает неизвестному 600 рублей, а тот в свою очередь так же что-то передает «покупателю». После этого «покупатель» стал спускаться, и вышел из подъезда. Он и остальные сотрудники остались ждать, когда выйдет из квартиры Антропов. Через некоторое время из своей квартиры вышел Антропов и на лестничной площадке 3-го этажа Антропов был задержан. В руках у Антропова был полимерный пакет с каким-то предметом. Он сообщил сотрудникам Камышинского МРО о задержании Антропова и через некоторое время в подъезд зашли сотрудники Камышинского МРО и очевидцы. В присутствии двух очевидцев он провел личный досмотр Антропова С.С., в ходе которого у того были изъяты из левого кармана трико денежные купюры по 100 рублей на сумму 600 рублей, сотовый телефон, из кармана олимпийки были изъяты микрочастицы растительного происхождения. Так же из пакета, который Антропов держал в своих руках, был обнаружен и изъят фрагмент полимерной бутылки. Все изъятые у Антропова С.С. предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловина каждого пакета была перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с печатью. На бирках была сделана пояснительная надпись о содержимом каждого пакета, после чего на бирках все участники поставили свои подписи. Был составлен акт личного досмотра. После чего с согласия Антропова С.С., а так же с согласия его бабушки - ФИО7, которая проживала вместе с Антроповым С.С. был проведен осмотр квартиры по месту проживания Антропова С.С. по адресу ..... Перед проведением осмотра Антропову С.С. и ФИО7 было предложено добровольно выдать хранящиеся в квартире наркотические средства, а так же предметы, используемые для приготовления наркотических средств. Антропов С.С. заявил, что хранит марихуану в компьютерном столе. В ходе осмотра квартиры в полке компьютерного стола, куда указал Антропов С.С., были обнаружены два бумажных свертка с растительным веществом в каждом, там же в столе были обнаружены фрагменты журнальных и газетных листов. На стене справа обнаружен полимерный контейнер, в котором находился полимерный пакет с семенами растительного происхождения. В коридоре была обнаружена стопка газет, среди которых был фрагмент газеты со следами отрыва. В мусорном ведре были обнаружены и изъяты фрагменты журнальных листов. На поверхности тумбочки был обнаружен и изъят полимерный пакет с микрочастицами растительного происхождении и колпачок из фольги со следами вещества растительного происхождения. Все изъятые предметы были упакованы в индивидуальные полимерные пакеты, горловина каждого пакета была перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с печатью. На бирках была сделана пояснительная надпись о содержимом каждого пакета, после чего на бирках все участники поставили свои подписи. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участники так же расписались. После этого Антропов С.С. был доставлен в помещение Камышинского МРО, где в присутствии двух очевидцев у него были изъяты смывы с рук на ватные тампоны. Ватные тампоны со смывами с рук были помещены в бумажные конверты, сами конверты были опечатаны бумажной биркой с печатью. ( т.1 л.д. 85-86 ).
По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания ФИО14, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Камышинский МРО обратился гражданин, который сообщил, что его знакомый – Антропов Сергей занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Данный гражданин добровольно согласился принять участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» на условии, что данные о его личности будут сохранены в тайне. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью изобличения Антропова Сергея в его преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов «покупатель» со своего сотового телефона позвонил на номер сотового телефона Антропова. В ходе телефонного разговора «покупатель» спросил у Антропова, не знает ли тот у кого можно приобрести марихуану в объеме одного спичечного коробка. После телефонного разговора «Покупатель» сообщил, что Антропов сказал, что сам готов продать марихуану в этом количестве по <данные изъяты> рублей за один коробок. Антропов сказал, что освободится только ближе к полуночи, и сказал, чтобы «покупатель» в это время подошел к нему домой. ДД.ММ.ГГГГ, все участники оперативного мероприятия прибыли к дому № .... по ...., где в 23 часа 10 минут, в присутствии двух приглашенных граждан сотрудник Камышинского МРО – ФИО13 досмотрел «покупателя». В ходе его досмотра при «покупателе» запрещенных в гражданском обороте предметов (наркотические средства), а также денежных купюр обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт досмотра, в котором все участники расписались. Затем сотрудник Камышинского МРО – ФИО12 осмотрел денежные купюры достоинством 100 на общую сумму <данные изъяты> рублей, с которых заранее была снята светокопия. Был составлен соответствующий акт, в котором были занесены номера осмотренных денежных купюр. В акте все участники поставили свои подписи. Осмотренные купюры были вручены «покупателю» на приобретение им марихуаны. После чего «покупатель» с врученными деньгами подошел к первому подъезду ..... Я вместе с сотрудниками Камышинского МРО направились за «покупателем». «Покупатель» подошел к входной двери подъезда, где проживает Антропов, и позвонил по домофону, после чего зашел в подъезд. Он вместе с сотрудниками и приглашенными гражданами так же зашли в этот же подъезд за «покупателем», который стал подниматься на 5 этаж, а он и остальные участники оперативного мероприятия остались на лестничном пролете между вторым и третьим этажом. Было слышно, как «покупатель» стал с кем-то общаться на лестничной площадке 5-го этажа. В ходе разговора было понятно, что «покупатель» передает неизвестному <данные изъяты> рублей, а тот в свою очередь так же что-то передает «покупателю». После этого «покупатель» стал спускаться, вместе с ним и они вышли из подъезда, и подошли к машине, где в присутствии двух граждан сотрудник Камышинского МРО – ФИО13 провел личный досмотр «покупателя», в ходе которого тот добровольно выдал сверток с растительным веществом. При этом «покупатель» пояснил, что купил данный сверток с марихуаной у Антропова Сергея. Добровольно выданный «покупателем» сверток с марихуаной был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с печатью. На бирке была сделана пояснительная надпись о содержимом пакета, после чего на бирках все участники поставили свои подписи. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участники поставили свои подписи. В это время, оставшиеся в подъезде сотрудники сообщили, что провели задержание Антропова. Был проведен личный досмотр Антропова, в ходе которого у того были изъяты денежные купюры по 100 рублей на сумму <данные изъяты> рублей, фрагмент полимерной бутылки, микрочастицы, сотовый телефон. После проведения личного досмотра Антропова был проведен осмотр квартиры по месту его проживания. После чего Антропов был доставлен в Камышинский МРО, а затем на медицинское освидетельствование, в ходе которого у Антропова С.С. был установлен факт потребления им наркотического средства марихуана. ( т.1 л.д. № .... ).
По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания ФИО15, который показал, что наркотические средства в виде курения марихуаны он в первый раз попробовал в начале ДД.ММ.ГГГГ. Марихуану в тот раз приготовил из листьев дикорастущих кустов конопли. После этого периодически потреблял марихуану путем курения. Антропова Сергея знает около четырех месяцев. Познакомился через общих знакомых. В ходе общения с Антроповым узнал, что тот так же потребляет марихуану путем курения. Несколько раз Антропов угощал его марихуаной, которая всегда была при нем. В последний раз он курил марихуану ДД.ММ.ГГГГ, эту марихуану ему дал Антропов, уже не помнит, продал тот ему ее или просто угостил. После этого, ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники наркоконтроля и отвезли на освидетельствование, которое показало в его организме наличие наркотического средства. ( т.1 л.д. № ....).
По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания ФИО16, который показал, что наркотические средства в виде курения марихуаны в первый раз попробовал примерно год назад. Марихуану в тот раз приготовил из листьев дикорастущих кустов конопли. После этого периодически потреблял марихуану путем курения. С Антроповым Сергеем знаком с детства, жили с ним в одном дворе. Последнее время он узнал, что Антропов так же курит марихуану, и она у того всегда есть в наличии, где Антропов берет марихуану, он не знает. Несколько раз Антропов угощал его марихуаной, которая всегда была при нем. В последний раз он курил марихуану ДД.ММ.ГГГГ, эту марихуану ему продал Антропов по цене <данные изъяты> рублей за один спичечный коробок, но тогда он купил марихуану у Антропова на <данные изъяты> рублей, то есть половину коробка. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов, они стояли у ...., где его и Жаркова задержали сотрудники наркоконтроля и отвезли на освидетельствование, которое показало в его организме наличие наркотического средства. ( т.1 л.д. № ....).
Кроме этого, объективно вина подсудимого Антропова С.С. подтверждается следующими материалами уголовного дела:
- постановлением о предоставлении материалов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. № ....), согласно которому в следственную службу для принятия решения о возбуждении уголовного дела поступили материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по закупке наркотического средства марихуаны проводимого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. о/у Камышинского МРО Семёнова О.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. № ....), согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Камышинского МРО было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 00 асов 05 минут Антропов С.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: ...., проживающий по адресу: ...., находясь в первом подъезде ...., незаконно сбыл лицу, выступающему в качестве «покупателя» один бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли за <данные изъяты> рублей. В действиях Антропова С.С. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. № ....), согласно которому рассекречены данные результатов оперативно-розыскной деятельности Камышинского МРО Управления ФСКН России по ...., собранные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» № № .... от ДД.ММ.ГГГГ года.
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (том 1, л.д. № ....), согласно которому, получено разрешение начальника Управления ФСКН РФ по .... ФИО17 на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по закупке наркотического средства у Антропова С.С. в количестве одного бумажного пакета.
- актом личного досмотра «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. № ....), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 10 минут в ...., в ходе личного досмотра «покупателя» в присутствии понятых в .... на углу дома, у него денежных средств и запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было.
- актом осмотра и спецобработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. № ....), согласно которому «покупателю» ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 26 минут, в присутствии понятых в ...., около .... на углу дома были вручены деньги в сумме <данные изъяты>) рублей, купюрами достоинством 100 рублей (мм № ....) на приобретение марихуаны.
- актом личного досмотра «Покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. № ....), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 00-15 часов до 00-25 часов в .... на углу дома, в ходе личного досмотра «покупателя» у него денежных средств и запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было.
- актом личного досмотра Антропова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. № ....), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут в .... в первом подъезде ...., в ходе личного досмотра Антропова С.С., в присутствии понятых, у него изъято из правого кармана олимпийки сотовый телефон в корпусе черного цвета марки «Нокия», из левой стороны переднего кармана олимпийки изъяты микрочастицы растительного происхождения, из левого кармана трико изъяты денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 6 штук (мм № ....), на общую сумму <данные изъяты> рублей, изъят из левой руки Антропов С.С. в момент его задержания фрагмент верхней части полимерной бутылки с налетом вещества коричневого цвета на внутренних стенках и полимерным пакетом, закрепленным в нижней части. Изъятое упаковано в полимерные пакеты и опечатаны печатью Камышинского МРО, за подписями понятых.
- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. № ....), согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Камышинского МРО Управления ФСКН России по .... было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в ходе которого, ДД.ММ.ГГГГ около 00-05 часов Антропов С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: ...., прореживающий по адресу: ...., находясь в первом подъезде ...., незаконно сбыл лицу, выступающему в качестве «покупателя», серо-зеленое вещество со специфическим запахом конопли за <данные изъяты> рублей. Данное оперативно-розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6, 13, 15 ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности».
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. № ....), в ходе которого в домовладении по месту проживания Антропова С.С. по адресу .... были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с растительным веществом в каждом, фрагменты журнальных и газетных листов, полимерный контейнер, в котором находился полимерный пакет с семенами растительного происхождения, полимерный пакет с микрочастицами растительного происхождении и колпачок из фольги со следами вещества растительного происхождения.
- актом получения образцов у Антропова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. № ....), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 03 часов 10 минуты в расположении Камышинского МРО по ...., в городе ...., у Антропова С.С., в присутствии понятых, были получены образцы в виде смывов с ладоней и пальцев обеих рук, марлевые тампоны со смывами с рук и контрольные смывы с рук были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью Камышинского МРО за подписями понятых.
- протоколом медицинского освидетельствования Антропова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. № ....), согласно которому у Антропова С.С. был установлен факт употребления им психоактивного вещества из группы каннабиоидов.
- постановлением мирового судьи судебного участка № № .... Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому Антропов С.С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста на пять суток.
- протоколом медицинского освидетельствования ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. № ....), согласно которому у ФИО15 был установлен факт употребления им психоактивного вещества из группы каннабиоидов.
- протоколом медицинского освидетельствования ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. № ....), согласно которому у Антропова С.С. был установлен факт употребления им психоактивного вещества из группы каннабиоидов.
- заключение эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ (том № .... л.д. № ....), согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в газетном свертке, добровольно выданный «покупателем» и упакованном в полимерный пакет, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии с учетом израсходованного при проведении исследования (справка об исследовании № .... от ДД.ММ.ГГГГ составляет 6,8612 грамма.
- заключение эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ г.(том № .... л.д. № ....), согласно которому на внутренней поверхности фрагмента полимерной бутылки с закрепленным полимерным пакетом к ее нижней части, изъятого в ходе личного досмотра Антропова С.С. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотически активного компонента - теграгидроканнабинол.
- заключение эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ г.(том № .... л.д. № ....), согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в бумажных свертках, изъятых в ходе осмотра квартиры по месту проживания Антропова С.С. и упакованных в полимерный пакет, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии с учетом израсходованного при проведении исследования (справка об исследовании № .... от ДД.ММ.ГГГГ.) составляет 0,7206грамма и 1,2976грамма.
- заключение эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ г.(том № .... л.д. № ....), согласно которому:
1. На поверхности фрагментов журнальных и газетных листов, фрагмента фольгированной бумаги, на внутренних поверхностях полимерного пакетика и полимерного контейнера, изъятых в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Антропова С.С. по адресу: .... (объекты исследования №1-12), обнаружены следы наркотически активного компонента - теграгидроканнабинол.
2. Представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ. по месту проживания Антропова С.С. по адресу: ....объект исследования №13), является семенами растения конопля. В составе семян растения конопля наркотического средства тетрагидроканнабинола не обнаружено на уровне чувствительности примененного метода исследования.
- заключение эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ (том № .... л.д. № .... согласно которому на поверхности ватного тампона со смывом с поверхности ладоней и пальцев рук Антропова С.С. обнаружены следы наркотически активного компонента - теграгидроканнабинол.
- заключение эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ г.((том №; 1 л.д. № ....), согласно которому фрагмент газетного листа, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту проживания Антропова С.С. по адресу ...., .... и фрагмент газетного листа, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту проживания Антропова С.С. по адресу .... .... - ранее составляли единое целое.
- протоколом осмотра наркотических средств, предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том № .... л.д. № ....), согласно которому осмотрены:
-сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,6684 грамма ( На проведение экспертизы израсходовано 0,1 гр. Объекта, на проведение исследования израсходовано 0,0928 гр. Объекта), добровольно выданные «покупателем» ДД.ММ.ГГГГ г.;
-два свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 0,5327 грамм и 1,1055 грамм (на проведение экспертизы израсходовано 0,1 грамм каждого объекта исследования, на проведение исследования израсходовано 0,0879 грамм и 0,0921 грамм каждого объекта исследования), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту проживания Антропова С.С. по адресу ....;
-фрагмент полимерной бутылки со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Антропова С.С.;
-фрагменты журнальных и газетных листов со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту проживания Антропова С.С. по адресу ....;
-фрагмент фольгированной бумаги со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту проживания Антропова С.С. по адресу ....;
-полимерный пакетик со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту проживания Антропова С.С. по адресу ....;
-фрагмент полимерного контейнера со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту проживания Антропова С.С. по адресу ....;
-семена растения конопля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту проживания Антропова С.С. по адресу ....;
-ватные тампоны со смывами с рук Антропова С.С.;
-дактопленки;
-денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по 100 рублей №№ мм № ..... После проведенного осмотра предметы вновь упакованы.
Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Антропова С.С. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями свидетелей обвинения, а также иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.
Данных, свидетельствующих о наличии возможных неприязненных, конфликтных отношений либо иных обстоятельств, которые могли бы явиться причиной для оговора подсудимого со стороны свидетелей обвинения, судом не установлено, в связи, с чем оснований не доверять их показаниям об обстоятельствах совершенного Антроповым С.С. преступления, не имеется.
Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.
Оценив данные о личности подсудимого с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Антропова С.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.
Оценивая в совокупности, добытые в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимого Антропова С.С., суд квалифицирует его действия, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Так, Антропов С.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том № .... л.д. № ....), по месту обучения в МБОУ ОСОШ характеризуется отрицательно (том № .... л.д. № ....), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (том № 1, л.д. № ....), состоит на учете в наркологическом диспансере с <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Антропова С.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Преступление, совершенное Антроповым С.С. является не оконченным, поэтому при назначении наказания должна быть применена ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Антропову С.С. наказание только в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное наказание не будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, восстановлению социальной справедливости и достижению целей уголовного наказания.
Отбывание лишения свободы Антропову С.С. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначается в исправительной колонии строгого режима.
С учетом осуждения Антропова С.С. и его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и применения положений ст. 64 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу:
1)сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,6684 грамма (на проведение экспертизы израсходовано 0,1 гр. объекта, на проведение исследования израсходовано 0,0928 гр. объекта), добровольно выданные «покупателем» ДД.ММ.ГГГГ г.; два свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 0,5327 грамм и 1,1055 грамм (на проведение экспертизы израсходовано 0,1 грамм каждого объекта исследования, на проведение исследования израсходовано 0,0879 грамм и 0,0921 грамм каждого объекта исследования), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту проживания Антропова С.С. по адресу ....; фрагмент полимерной бутылки со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Антропова С.С.; фрагменты журнальных и газетных листов со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту проживания Антропова С.С. по адресу ....; фрагмент фольгированной бумаги со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту проживания Антропова С.С. по адресу ....; полимерный пакетик со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту проживания Антропова С.С. по адресу ....; фрагмент полимерного контейнера со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту проживания Антропова С.С. по адресу ....; семена растения конопля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту проживания Антропова С.С. по адресу ....; ватные тампоны со смывами с рук Антропова С.С.; дактопленки, суд считает необходимым уничтожить;
2) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по 100 рублей №№ мм № ...., - суд считает необходимым передать в кассу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по .....
Учитывая личность подсудимого Антропова С.С., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для изменения подсудимому меры пресечения на более мягкую до вступления приговора в законную силу, поскольку имеются значительные риски повторного совершения подсудимым преступлений, препятствования исполнению приговора суда. Вышеуказанные риски не могут быть значительно снижены за счет использования освобождения под залог или путем применения любых других мер пресечения, не связанных с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Антропова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде восьми лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Антропову С.С. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Антропову С.С. исчислять с 18 июня 2014 года.
Зачесть Антропову С.С. срок содержания под стражей с 03 марта 2014 года по 17 июня 2014 года.
Вещественные доказательства по делу:
1) сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,6684 грамма (на проведение экспертизы израсходовано 0,1 гр. объекта, на проведение исследования израсходовано 0,0928 гр. объекта), добровольно выданные «покупателем» ДД.ММ.ГГГГ г.; - два свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 0,5327 грамм и 1,1055 грамм (на проведение экспертизы израсходовано 0,1 грамм каждого объекта исследования, на проведение исследования израсходовано 0,0879 грамм и 0,0921 грамм каждого объекта исследования), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту проживания Антропова С.С. по адресу ....; - фрагмент полимерной бутылки со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Антропова С.С.; - фрагменты журнальных и газетных листов со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту проживания Антропова С.С. по адресу ....; - фрагмент фольгированной бумаги со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту проживания Антропова С.С. по адресу ....; - полимерный пакетик со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту проживания Антропова С.С. по адресу ....; - фрагмент полимерного контейнера со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту проживания Антропова С.С. по адресу ....; - семена растения конопля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту проживания Антропова С.С. по адресу ....; ватные тампоны со смывами с рук Антропова С.С.; дактопленки -уничтожить;
2) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по 100 рублей №№ мм № ...., передать в кассу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по .....
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Рагузин А.В.