Приговор от 26 мая 2014 года №1-308/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-308/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-308/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Йошкар-Ола 26 мая 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Кузаняне Г.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Васильева В.Г., подсудимого Смирнова А.А., защитника – адвоката Сафиной Э.У., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Смирнова А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Смирнов А.А. в начале марта 2014 года, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в значительном размере - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, с целью их последующего незаконного хранения и личного употребления, и реализуя свой преступный умысел, обратился посредством глобальной сети «Интернет» к неустановленному дознанием лицу, под псевдонимом <данные изъяты> и заказал у него наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,51 грамма, которое оплатил в начале марта 2014 года, точная дата и время дознанием не установлены, через терминал оплаты, в неустановленном дознанием месте. Получив данные денежные средства в счет оплаты наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, вышеуказанное неустановленное дознанием лицо, в начале марта, точная дата и время дознанием не установлены, сообщило Смирнову А.А. посредством глобальной сети «Интернет» о месте нахождения приобретенного Смирновым А.А. наркотического средства - в пакетике из-под чипсов у здания государственного архива, расположенного по адресу: <адрес>, с левой стороны здания.
 
    В начале марта 2014 года Смирнов А.А., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в указанном ему месте - с левой стороны здания государственного архива, расположенного по адресу: <адрес> обнаружил и взял, то есть незаконно приобрел заказанное им наркотическое средство в значительном размере - смесь, массой не менее 0,51 грамма, содержащую в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, находящиеся в пакетике из-под чипсов, которые оставил при себе для дальнейшего хранения до его последующего личного употребления.
 
    Смирнов А. А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, оставил на хранение наркотическое средство в значительном размере - смесь, массой не менее 0,51 грамма, содержащую в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон в туалете по месту Жительства: <адрес> хранил до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ 21 часа 50 минут.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часов 50 минут до 23 часов 30 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции <данные изъяты> было обнаружено и в ходе осмотра места происшествия изъято 15 свертков из фольгированной бумаги, в которых находилось незаконно хранившиеся им наркотическое средство в значительном размере - смесь, массой не менее 0,51 грамма, содержащую в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющаяся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
 
    В судебном заседании подсудимый Смирнов А.А. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Смирнов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Смирнов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласен с вынесением приговора в отношении Смирнова А.А. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу в судебном заседании.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Смирнова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Смирнов А.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершил умышленное преступление небольшой тяжести<данные изъяты> (т. 1 л.д. 61-63, 65-82, 83), <данные изъяты> (т. 1 л.д. 58), <данные изъяты> (т. 1 л.д. 59), <данные изъяты> (т. 1 л.д. 60).
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смирнову А.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Смирнова А.А. суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы на определенный срок с учётом положений ст. 62 ч. 5 УК РФ и невозможности назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    В связи с тем, что Смирнов А.А. совершил данное преступление до вынесения приговора Йошкар-Олинского городского суда РМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему следует назначать с применением правил, предусмотренных ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного ему по настоящему приговору и по приговору Йошкар-Олинского городского суда РМЭ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Смирнову А.А. подлежит в колонии общего режима.
 
    Судом разрешен вопрос о мере процессуального принуждения, вещественных доказательствах.
 
    В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Смирнова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением правил ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Смирнову А.А. по настоящему приговору и по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ, исчисляя срок окончательного отбытия наказания с 19 марта 2014 года.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Смирнова А.А. отменить. В связи с тем, что он содержится под стражей на основании приговора Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ, повторно его под стражу в зале суда не брать.
 
    В соответствии со ст. 316ч. 10УПКРФ освободить осуждённого Смирнова А.А. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, три шприца, пакет из черного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения ОБНОН МВД по Республике Марий Эл, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий С.А. Депрейс