Дата принятия: 02 июля 2014г.
        Номер документа: 1-308/2014
                             
    
    
    
    
        
								    дело № 1-308/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Рудничного района г.Кемерово Березняка П.Г.
 
    защитника Глебовой Л.А., адвоката коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей ордер № 222 от 12.03.2014г. и удостоверение № 1151
 
    при секретаре Юрковой Т.В.
 
    а также подсудимого Прокопенко А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово
 
    02 июля 2014 года
 
    уголовное дело по обвинению:
 
    Прокопенко А.В., не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Прокопенко А.В. совершил умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    10 марта 2014 года, около 23 часов 00 минут Прокопенко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в процессе распития спиртных напитков, в ходе ссоры со своим братом ФИО7, на почве личных неприязненных отношений, взяв в ящике стола кухонный нож, подошел к сидящему на диване потерпевшему ФИО7 и нанес ему один удар клинком ножа в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему ФИО7 <данные изъяты>, которая расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Прокопенко А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Прокопенко А.В. в порядке особого судопроизводства.
 
    Потерпевший ФИО7 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 118).
 
         Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в период следствия ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прокопенко А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Прокопенко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Прокопенко А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; его явку с повинной (л.д. 16); наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 113); наличие на иждивении гражданской жены ФИО6, которая не работает в связи с уходом за их малолетним сыном ФИО11; наличие беременности у ФИО6, что подтверждено медицинской справкой от 30.06.2014г.
 
        Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Прокопенко А.В., который по месту жительства участковым полиции положительно характеризуется (л.д. 109), занят общественно полезным трудом – работает, по месту работы характеризуется также положительно (л.д. 110), к административной ответственности не привлекался, не судим (л.д. 107, 108).
 
    Суд назначает наказание Прокопенко А.В. в виде лишения свободы, но считает возможным назначить его без изоляции Прокопенко от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд считает с учётом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, раскаяния подсудимого в содеянном, возможным применение ст. 73 УК РФ к назначенному наказанию, полагая не утраченной возможность его исправления без изоляции от общества.
 
    Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую с учётом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого.
 
    Наказание Прокопенко А.В. назначается судом с учётом требований ч. 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает, что ч.1 ст.62 УК РФ не подлежит применению, так как имеется отягчающее обстоятельство.
 
    Процессуальные издержки на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Прокопенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трёх) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на Прокопенко А.В. обязанности на период испытательного срока:
 
    - встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства;
 
    - не менять без ведома данного органа постоянного места жительства;
 
    -по графику, установленному данным органом, являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Прокопенко А.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить.
 
    Джинсы, куртку, три кофты – передать потерпевшему ФИО7.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Судья: