Приговор от 26 мая 2014 года №1-308/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-308/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 308/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 26 мая 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе
 
    председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б.,
 
    подсудимого Павлова И.Н.,
 
    защитника: адвоката Кузьмина В.Г., представившего удостоверение №, и ордер № от 01 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Павлова И. Н., ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Павлов И.Н. в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства *** 22 марта 2014 года около 14 часов 00 минут, находясь в ТК «***», расположенном по адресу: (адрес), посредством мобильного телефона путем отправки смс-сообщения осуществил заказ указанного наркотического средства. Далее, в этот же день, то есть 22 марта 2014 года, Павлов И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в ТК «***» посредством платежного терминала в счет оплаты за заказанное им наркотическое средство перечислил на счет неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства. Непосредственно после перечисления денежных средств на счет неустановленного лица, на сотовый телефон Павлова И.Н. пришло смс-сообщение с указанием места закладки наркотического средства.
 
    Затем, Павлов И.Н. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства *** 22 марта 2014 года в дневное время, более точное время следствием не установлено, прибыл в не установленное следствием место, то есть к месту закладки указанного наркотического средства, где незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления приобрел наркотическое средство *** массой не менее 0,738 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью личного употребления до момента задержания.
 
    22 марта 2014 года около 15 часов 20 минут у дома № (адрес), Павлов И.Н. был задержан сотрудниками полиции.
 
    В ходе проведения личного досмотра Павлова И.Н., проводимого сотрудниками полиции 22 марта 2014 года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 30 минут у дома № (адрес) был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в состав которого, согласно заключения эксперта № от 21 апреля 2014 года входит производное *** массой 0,738 грамма.
 
    Вещество*** на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 09 сентября 2013 года №788) отнесено к наркотическим средствам.
 
    Масса вещества*** незаконно приобретенной, хранимой без цели сбыта Павловым И.Н. 22 марта 2014 года составляет 0,738 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 09 сентября 2013 года №788), количество вещества***, массой 0,738 грамма относится к крупным размерам.
 
    Подсудимым Павловым И.Н. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Павлов И.Н. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель Козлова Н.Б., защитник подсудимого Кузьмин В.Г. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Павлов И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Павлов И.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Павлова И.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Павлову И.Н. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
 
    Павлов И.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    К смягчающим наказание Павлова И.Н. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Павлова И.Н., судом не установлено.
 
        Учитывая фактические обстоятельства содеянного и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Павлова И.Н. возможно без его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения к Павлову И.Н. положений ст. 64 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления судом не установлено.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и материальное положение Павлова И.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно ст.72.1 УК РФ, суд, с учетом материалов дела, мнения подсудимого, характеристик его личности и обстоятельств совершенного преступления, приходит к выводу об отсутствии оснований для возложения на Павлова И.Н. обязанности пройти лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Павлова И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Павлова И.Н. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Павлову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после – отменить.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство *** массой 0,738 грамма, хранящуюся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Челябинску, - уничтожить.
 
    Приговор в отношении Павлова И.Н. может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Челябинска с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:              Е.В. Гартвик